Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2010, 13:00   #341
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Виктор!
Я уверен, что рассматриваемый нами мысленный эксперимент не пригоден для рассмотрения особенностей ума. Он слишком экстремальный и не позволяет даже абстрактно понять, что ум может дать или не дать в этой ситуации.
Эмоции, нравственность обсуждать можно, а ум в нее никак не вписывается. Нужен эксперимент, где будет необходимое время для включения ума (анализ, просчет вариантов, принятие оптимального решения).
Сергей!
В экстремальных ситуациях время имеет свойство растягиваться, кроме того - мы-то с Вами можем его в своих рассуждениях и совсем не учитывать (пусть наш "ум" - способен проводить миллиард логических действий в секунду... или - в миллисекунду)...
Если пример Вам кажется неудачным - предлагайте другой: я за него не держусь, мозговому штурму можно подвергать любую ситуацию, даже - самую бредовую...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:10   #342
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Ты описала что-то близкое к искусственному разуму... андроида, который решает задачу чисто математически, рассматривая при этом свою сущность в ряду равновеликих величин...
А если наш подопытный "ум" - хоть и лишённый излишней рефлексии - но человек, то чувство собственной значимости и ценности - в наличии, пусть - на подсознательном уровне...
Тебя не понять... Ты ж сам говоришь - инстинкты отключаем. Или для тебя инстинкты - и есть "излишняя рефлексия"?

Тут уж одно из двух. Либо это - чистый математический разум, "компьютер", как мы говорили, либо - он будет действовать на инстинктах, хочешь ты этого или нет...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:24   #343
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Сергей!
В экстремальных ситуациях время имеет свойство растягиваться, кроме того - мы-то с Вами можем его в своих рассуждениях и совсем не учитывать (пусть наш "ум" - способен проводить миллиард логических действий в секунду... или - в миллисекунду)...
Если пример Вам кажется неудачным - предлагайте другой: я за него не держусь, мозговому штурму можно подвергать любую ситуацию, даже - самую бредовую...
Время штука конечно субъективная, но сжиматься оно может только в виртуальном пространстве человеческого мозга. А предложенный эксперимент, предполагает действия в реальном мире. Я согласен с Софией, этими действиями будет управлять не ум, а инстинкт.
Ум можно принимать в рассмотрение, если, например, тигр еще не напал, но существует возможность такого нападения. В этом случае ум для анализа ситуации необходим, что бы выработать правильный алгоритм дальнейшего поведения и подготовить возможные варианты противодействия.
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:27   #344
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Тебя не понять... Ты ж сам говоришь - инстинкты отключаем. Или для тебя инстинкты - и есть "излишняя рефлексия"?

Тут уж одно из двух. Либо это - чистый математический разум, "компьютер", как мы говорили, либо - он будет действовать на инстинктах, хочешь ты этого или нет...
Ты - не понимаешь...
Искусственный разум - будет решать задачи на заложенном в нём нравственном уровне, а разум человеческий - может этот уровень для себя выбирать...
А истина в том, что даже эта простая задачка не решается без нравственной составляющей... тут ты права...
Как только дело касается человека - от нравственности не абстрагируешься...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:44   #345
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Время штука конечно субъективная, но сжиматься оно может только в виртуальном пространстве человеческого мозга. А предложенный эксперимент, предполагает действия в реальном мире. Я согласен с Софией, этими действиями будет управлять не ум, а инстинкт.
Ум можно принимать в рассмотрение, если, например, тигр еще не напал, но существует возможность такого нападения. В этом случае ум для анализа ситуации необходим, что бы выработать правильный алгоритм дальнейшего поведения и подготовить возможные варианты противодействия.
Это - уже техника безопасности...
Понятно, что в реальной жизни всегда действуют суммы качественных слагаемых, в которых ум - одна из величин...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:10   #346
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Это - уже техника безопасности...
Понятно, что в реальной жизни всегда действуют суммы качественных слагаемых, в которых ум - одна из величин...
Виктор!
Вот тут я с вами полностью согласен! Ум - это и есть техника безопасности жизни. Способность снизить риски гибели, в непонятном и непредсказуемом окружении. Но его эффект не мгновенен. Находящемуся в эпицентре ядерного взрыва, не поможет ни ум, ни его отсутствие.
В физике есть такое понятие - постоянная времени. Это временной маштаб на котором анализируется рассматриваемое явление. Если это наносекунды, то его нельзя анализировать в реальном времени. Только в повторяющейся статистике.
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 19:46   #347
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Виктор!
Вот тут я с вами полностью согласен! Ум - это и есть техника безопасности жизни. Способность снизить риски гибели, в непонятном и непредсказуемом окружении. Но его эффект не мгновенен. Находящемуся в эпицентре ядерного взрыва, не поможет ни ум, ни его отсутствие.
В физике есть такое понятие - постоянная времени. Это временной маштаб на котором анализируется рассматриваемое явление. Если это наносекунды, то его нельзя анализировать в реальном времени. Только в повторяющейся статистике.
А что такое - временной масштаб?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 20:10   #348
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вот только собирешься поговорить с умными людьми, начинается гроза и норовит молнией выбить сетевую карту. Потом ты ищешь причины, почему у тебя нет интернета, потом чинишь компьютер. Модем новый покупаешь. Потому что мастер организации, поставщика услуг, дурак. Он говорит, что модем сгорел. Ты не специалист, ты веришь мастеру, деньги тратишь. А когда подключишь новый модем, вдруг решаешь проверить работу старого модема. И ни фига он не сгорел.

Это я к тому, что надо занятся изучением компьютера. Время нынче такое, что верить специалистам нельзя. Надо знать самому.

А умные люди тем временем не скучают. Пойду почитаю стенограмму их разговоров.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 20:21   #349
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
В одном педучилище проводили встречу со старыми большевиками... под девизом "Они видели Ленина"...
Сначала - древний старичок рассказывал, как мальчишкой-беспризорником встретил человека в кепке, который разъезжал по Красной площади на велосипеде и жевал булку...
Мальчик побежал за ним с криком "Дай откусить!!!"
Но велосипедист хитро прищюрился и ответил :"НЕ ДАМ!!!"... и - показал кукиш...

Потом - выступала ещё более древняя старушка, которая вспоминала, как 16-летними девушками они с подругой бежали от гражданской войны, и в селе их пригласили на вечеринку какие-то военные...
Она томно закатывала глаза и почти стонала: "Ах, как я в тот вечер пела и танцевала..."
На резонный вопрос директора педучилища "А Ленин?"... рассказчица махнула рукой и продолжила: "Какой ещё Ленин?... Ах, как красавец поручик играл на гитаре..."
Почетный профессор СПбГУ, преподаватель Славянской кафедры Филологического факультета Галина Алексеевна Лилич зачитывает сочинение (ЕГЭ) о Ленине.

http://www.youtube.com/watch?v=eeD7Bhu0n-I
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 20:27   #350
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
На имена - запросто.
А теме - давно не задавал новых поворотов хозяин её - Андрей...
Если речь зашла о риске и уме, предлагаю такой оборот: рискованно ли общаться с умным человеком?
Андрей - не хозяин. Он - первооткрыватель. Умные люди могут говорить о чем угодно. Другими словами, каждый в праве повернуть тему в интересном, пардон, направлении.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: