Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2009, 09:52   #2661
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Глянул сейчас разговор ребят в теме о видео-слайд-ролике...
Фраза "новый вид искусства"...
Чего то подумалось о "новых"...
Мне кажется последним новым - был кинематограф.
Он умудрился совместить в себе средства выражения:
1. театра (игра актеров). При этом декарации видоизменились до полной реальности.
2. живопись, фотоживопись. Поскольку практически все сцены в хорошем фильме используют законы композиции картины или фото. Некоторые кадры фильмов, помимо разворачивающегося действа, несут в себе и чисто эстетическое удовольствие для глаза
3. музыка. Мало того, что зачастую музыкальное сопровождение является музыкой, как таковой, оно еще и подчеркнуто видеорядом. И наоборот. То есть, музыка в кино выходит за рамки концертного зала, она как-бы наполняет саму жизнь.
4 книги. Пожалуй только кино имеет ту уникальную возможность, которой обладают книги - направлять внимание читателя(зрителя) на те, или иные детали. В книге - описание предметов, природы и т.п. В кино - направление камеры на необходимые предметы, виды, детали изображения.
=========

А вот других "новых" я пока не вижу. Так, мелкие попытки урвать оттуда или отсюда...

Пожалуй, на новый вид искусства со временем может претендовать компьютерная игра. Когда игроку будет доступно полное погружение в действие, с возможностью "прокрутки" видения ситуаций со стороны любого из персонажей, "чтения мыслей" и т.д. Но до этого еще далеко, мне кажется.
По-моему комп.игра - это ещё одна модификация кино. А новые виды искусства могут появиться с развитием новых возможностей человека - например, телепатических. Только подумать, сколько перспектив это несёт Искусству!..
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 10:00   #2662
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
По-моему комп.игра - это ещё одна модификация кино. А новые виды искусства могут появиться с развитием новых возможностей человека - например, телепатических. Только подумать, сколько перспектив это несёт Искусству!..
Не совсем соглашусь. Сегодня комп.игра еще не стала тем, что подходит под определение искусства, с моей точки зрения - искусство начинается там, где мозги отходят на второй план, а на первом - путешествие души, сопереживание, проникновение в истины и т.д.
Говоря о новом искусстве в качестве игры, я имею ввиду например такой вариант: человеку предоставляется возможность прожить некий кусок жизни в определенных обстоятельствах. То есть пережить все от первого лица. Затем - этот кусок жизни, уже прожитый, прокрутить, имея возможность смотреть глазами других действующих лиц, понимая их мысли и чувствуя их чувства.
Вот это было бы действительно НЕЧТО...
А так... Игра сегодня - не более чем игра, хоть и наворочанная.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 10:15   #2663
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Не совсем соглашусь. Сегодня комп.игра еще не стала тем, что подходит под определение искусства, с моей точки зрения - искусство начинается там, где мозги отходят на второй план, а на первом - путешествие души, сопереживание, проникновение в истины и т.д.
Говоря о новом искусстве в качестве игры, я имею ввиду например такой вариант: человеку предоставляется возможность прожить некий кусок жизни в определенных обстоятельствах. То есть пережить все от первого лица. Затем - этот кусок жизни, уже прожитый, прокрутить, имея возможность смотреть глазами других действующих лиц, понимая их мысли и чувствуя их чувства.
Вот это было бы действительно НЕЧТО...
А так... Игра сегодня - не более чем игра, хоть и наворочанная.
Но это уже психодрама (направление психотерапии), а не искусство!..
То есть, скорее наука, чем искусство!

А я говорю о новых возможностях: например, создание и трансляция сновидений (как пример)... Представляете, какие широкие перспективы!..
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 10:16   #2664
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Но это уже психодрама (направление психотерапии), а не искусство!..
То есть, скорее наука, чем искусство!

А я говорю о новых возможностях: например, создание и трансляция сновидений (как пример)... Представляете, какие широкие перспективы!..
Хм..
А трансляция сновидений, по Вашему - не наука?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 10:21   #2665
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Хм..
А трансляция сновидений, по Вашему - не наука?
На данный момент, наверное, скорее наука, но, когда разовьётся до лёгкости, то должно стать искусством!

Хотя... смотря что подразумевать под трансляцией сновидений - я, конечно, имею в виду только внутренними силами, без вспомогательных средств...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 10:32   #2666
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
На данный момент, наверное, скорее наука, но, когда разовьётся до лёгкости, то должно стать искусством!

Хотя... смотря что подразумевать под трансляцией сновидений - я, конечно, имею в виду только внутренними силами, без вспомогательных средств...

Похоже, у нас опять, как всегда, терминологические различия.
Ведь комп - это пока сейчас только монитор и мышка. А представьте (и это уже пробуют): несколько людей, подключенных к датчикам и прочее, что одновременно и записывает и доносит Ваши чувства, ощущения, слова, мысли и т.д. Все участвуют в некоем действии, куске жизни в заданных обстоятельствах, с точки зрения участников - в абсолютно реальной жизни.
А потом - Вы можете через те же датчики увидеть и пережить ВСЁ, но с точки зрения другого человека.
Я думаю, это будет. Только не скоро.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 10:50   #2667
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение

Похоже, у нас опять, как всегда, терминологические различия.
Ведь комп - это пока сейчас только монитор и мышка. А представьте (и это уже пробуют): несколько людей, подключенных к датчикам и прочее, что одновременно и записывает и доносит Ваши чувства, ощущения, слова, мысли и т.д. Все участвуют в некоем действии, куске жизни в заданных обстоятельствах, с точки зрения участников - в абсолютно реальной жизни.
А потом - Вы можете через те же датчики увидеть и пережить ВСЁ, но с точки зрения другого человека.
Я думаю, это будет. Только не скоро.
ААА, мы говорим почти об одном и том же!!!
Но мне не очень нравится технологичность этого. А я вот о чём (оставим сны): телепатические передачи. Представьте, что мы сможем напрямую передавать друг другу взлёты наших чувств, мозаику восприятий и воспоминаний детства, да и некоторых снов тоже, вИдение красоты... (при этом не сырыми кусками, а гармонизируя всё это, отшелушивая лишнее, придавая композицию - ведь это Искусство).

Я тоже думаю, что это будет. Только не скоро.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 11:25   #2668
Л.И
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Л.И
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Пангея
Сообщений: 1,171
Л.И На пути к повышению репутации
По умолчанию

А разве Искусство не:

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
...мы сможем напрямую передавать друг другу взлёты наших чувств, мозаику восприятий и воспоминаний детства, да и некоторых снов тоже, вИдение красоты... (при этом не сырыми кусками, а гармонизируя всё это, отшелушивая лишнее, придавая композицию - ведь это Искусство
Разве при лицезрении произведений Искусства (с большой),
мы не испытываем, переживаем, сопереживаем
чужим жизням, мыслям, чувствам?
Вы не путешествовали по мирозданиям Дали, Магритта?
Не бродили тропами Борхеса, не просыпались жуками Кафки?
_______
Простите что вмешиваюсь.
Случайно прочел ваши мысли
Л.И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 11:31   #2669
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.И Посмотреть сообщение
А разве Искусство не:



Разве при лицезрении произведений Искусства (с большой),
мы не испытываем, переживаем, сопереживаем
чужим жизням, мыслям, чувствам?
Вы не путешествовали по мирозданиям Дали, Магритта?
Не бродили тропами Борхеса, не просыпались жуками Кафки?
_______
Простите что вмешиваюсь.
Случайно прочел ваши мысли
Я предвидела такое возражение.

Но боюсь, что, путешествуя по
Цитата:
мирозданиям Дали, Магритта
бродя
Цитата:
тропами Борхеса
просыпаясь
Цитата:
жуками Кафки
мы на самом деле путешествуем только по своим мирозданиям, бродим своими тропами, просыпаемся сами собой. Разве Вы никогда не чувствовали эту трагическую, непреодолимую преграду?..(непреодолимую даже для гения)

А я говорю как раз о перспективе преодоления этой преграды...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 11:50   #2670
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.И Посмотреть сообщение
А разве Искусство не:



Разве при лицезрении произведений Искусства (с большой),
мы не испытываем, переживаем, сопереживаем
чужим жизням, мыслям, чувствам?
Вы не путешествовали по мирозданиям Дали, Магритта?
Не бродили тропами Борхеса, не просыпались жуками Кафки?
_______
Простите что вмешиваюсь.
Случайно прочел ваши мысли
Чего извиняться, Лилай?
Кабачок открыт, если мысли есть и желание неспешно говорить с друзьями о том, о сем...

Я соглашусь с Лидией в части её поста.
От себя добавлю, что разговор изначально зашел о "новых видах искусства".
"Новый вид", я так понимаю, должен нести в себе новые способы и техники проникновения в Сущность. Последним из этих новых, на мой взгляд, было кино. А следущее грядет - за компьютером.
Но дело не технической части, а в СПОСОБАХ, приемах и т.д. Принципиально новых. В чем с Лидией мы, похоже, едины, хотя и предполагаем несколько различные пути развития.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: