Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 00:53   #11
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Я тут подумала... всё есть у Бел Амора, а машины нет... А надо бы поучить Софию правильно рулем крутить, да и покататься бы с ней по Москве опосля романтического ужина тоже неплохо...
Благодарю за трогательную заботу о средствах передвижения меня. И мультик замечательный у вас получился.

Но могу вас успокоить в том смысле, что по поводу отсутвия машины беспокоиться не стоит. Отсутствие у меня машины - это мой сознательный выбор. На то имеется множество причин.

Начнем с того, что вы назвали: "покататься по Москве после романтического ужина". Честно говоря, мне сложно разглядеть какую-либо романтику в этом процессе. Прежде всего, после ужина с вином, за руль садиться не стоит. В случае любого ДТП, наличие алкоголя в крови автоматически делает вас виновником. Таким образом, для "покататься по Москве" понадобится машина с водителем. У меня в разное время работало много разных водителей. Я приобрел в этом деле большой опыт и даже сформулировал список требований из нескольких десятков пунктов, которые регламентировали, например, порядок апрува и включения музыкального сопровождения, форму одежды, запах в салоне, общение с пассажирами, комментарии, обращенные к другим участникам движения и т.д. Одни водители получше были, другие похуже. Но в любом случае, всех их объединяет одно. Наемный водитель - это инородное тело в салоне твоего автомобиля. Никакими пунктами всего не предусмотришь.

Теперь о сомнительной романтичности самой идеи катания по Москве. Вы в Москве вообще давно были? Это же не Дюссельдорф, где по улице одновременно едет не более двух машин и движутся они медленней велосипедистов. Московский стиль вождения скорее напоминает военные действия, а также является тяжелым трудом вследствие крайней насыщенности движения. Кроме того, движение в "тянучке" или пустая трата времени в пробке вызывают стрессы и нервные расстройства. А главное, зачем??? Какой смысл кататься в железном ящике, когда у вас Москва вокруг? Прогуляться по Арбату, подняться по Тверскому Бульвару. Вы, вообще, представляете, что такое Тверской Бульвар для русской литературы? Это примерно то же, что храмовая стена для иудеев или крестный путь для христиан. Там каждый сантиметр наполнен огромным содержанием. Иной дом кажется, что один, а на самом деле его в русской литературе много. Вы только 25-й дом возьмите. Это одновременно и МАССОЛИТ и Дом Грибоедова из "Мастер и Маргарита". Но при этом тот же дом еще и совершенно реальный дом Герцена, где собирались Чаадаев, Гоголь, Аксаков и другие. При Сталине там уже советские писатели жили. Например, Андрей Платонов... А по соседству Пушкин знакомился с Натальей Гончаровой на балу, Есенина "знала каждая собака", Гиляровский Чехова жизни учил, Станиславский с Немировичем Данченко выпивали на квартире у Ермоловой... И вы все это хотите почувствовать, проезжая мимо на машине??? Этим нужно дышать.

А по Тверской вниз спуститься? Такая энергия. Там ощущаешь, что находишься в одной из основных силовых точек планеты. Я там заряжаюсь как аккумуляторная батарейка. ГУМ, Красная Площадь, Охотный ряд. По Александровскому Cаду. Мимо Манежа, по Моховой, к дому Пашкова. Представляете, какое невообразимое количество исторических и литературных сюжетов я только что мысленно пересек?

Говорят, сейчас есть такая экскурсия, когда ночью можно подняться в ту самую ротонду на доме Пашкова. Представляете, вы стоите над библиотекой Ивана Грозного, наблюдая воочию противостояние Кремля, дома на набережной и храма ХС. Практически, бермудский треугольник.

Имея свободный вечерок, да еще в компании коренной москвички, испортить его себе "катанием" в душном салоне гремучего тарантаса?

Случаются, конечно, такие девушки, которые являются на встречу на высоком каблуке. Но мне с такими обычно и не интересно.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: