Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 16:19   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Воровской девиз, насколько я знаю, звучит - "Не верь, не бойся. не проси!", если конечно ты его имеешь в виду.
Отчасти, естественно. Всё же отсутствие веры (доверия хотя бы к кому-то) у подростка - моего сверстника для меня лично звучит фальшиво.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Если говорят - не зарекайся! - это и означает, что такое с тобой может случиться, но не обязательно.
Верно, но заречься - это дать себе зарок не... Тут - с одной стороны парень себя обрек, приговорил, с другой - ведет себя так, что понятно - не хочет он в тюрьму, пытается использовать последний шанс туда не попасть. Вот сломал бы нос несовершеннолетнему подонку - точно бы загремел.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Для этого парня возможно счастливый случай в помощи твоего отца и других людей, что рядом. Ведь помогал он тебе не просчитывая. что когда-нибудь, ты отплатишь ему благодарностью и помощью. Трудно представить, что даже роя землю носом, он смог бы при таком жизненном старте получить хорошее образование (даже в советские времена), хорошо оплачиваемую работу и т.д. Тем ни менее ты оставляешь читателю надежду, что у парня сложится пусть не беззаботная и безбедная, но всё-таки обычная жизнь трудового человека, со всеми её трудностями, а не от срока до срока...
Безнадежно плохих или безоговорочно хороших людей не бывает. Тем более, когда речь идет о детях, подростках. Квалифицированный слесарь в цеху моего отца получал хорошую зарплату, был уважаемым человеком. Под его началом работали и Герой Соцтруда, и кавалеры Ордена Ленина...
Парень ведь, когда его мать заболела, не пошел воровать, а пошел на завод. Правда, не знаю как сложилась судьба Растяма. Но надеюсь, что хорошо.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
По стилю написания - показалось несколько суховато, уж извини. Не в смысле "воды" выводов и рассуждений, а в смысле описания событий и деталей.
Конечно, сухо. Я и сам знаю. Выжал все красивости, ассоциации, метафоры, гиперболы и проч... А чем я еще эти дни занимался-то?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием