Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2011, 19:00   #69
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Читаю два диалога. Первый - ваш, Нелли и Лион. И второй - сегодняшний Севриковой и опять же Лиона.
Есть что сравнивать.
Первый диалог - довольно краткий, но понятный и без признаков ЭТОГО.
Второй - объемный, с якобы музыкальными коленцами Севриковой, ее выспренним пониманием ее же личностной правды.
Но последняя твоя фраза, Лион явно высвечивает отношение большинства к Светлане:
"И напоследок, Светлана, вам не за что просить у меня извинения. С чего вы взяли, что меня может задеть чья-то фальшь и лицемерие".(с)
http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=8618
Попробую на примере пояснить, что я имею ввиду.
======================================
Запомнилась мне давняя поездка в Таллин, тогда еще тот, советский.
Мы с женой еще только встречались. Гуляли по центру, восхищались прибалтийской пасторалью. Гармонично, почти шедеврально. Мало того, архитектура столицы Эстонии была еще и музыкальна.
Но вот, в самом центре встречаем некий многоэтажный новострой. И - как ножом по стеклу во время кульминации темы.
Жена потом сочинила стихотворение "Фальшивая нота". Можно его привести? Форум все же где-то литературный:


Старый Таллинн вспоминаю,
Эха улочек слышны...
И столетия пронзает
Гениальность старины.

Шпили башен и соборов
Своей музыкой манят,
Каменеющей для взоров,
Но звучащей в тех камнях.

Эта музыка застывшая,
Как готический концерт
С клавесинами охрипшими
На десятки, сотни лет.

Так на площади сверкающей
Кружит слепок старины
В ритме танца, замирающем
От сознания вины,

Что фальшивит в сказке древности
Небоскреб. Он до высот,
Словно фаллос современности,
Пронизал седой гавот.

Чуткое ухо всегда почувствует фальшь. Фальшь в музыке, фальшь в отношениях, фальшь в письмах (в т.ч. форумная) - это безжалостно убивает искренность, убивает искусство, убивает гармонию и правду.

И совершенно неудивительно, что любая фальшь убивает всё то чувственное и прогрессивное, что иной раз появляется в Севриковой.
По теории психопатий, грубое истерическое расстройство при всей своей яркости и патетике, даже иногда художественном вкусе - явление отталкивающее, раздражающее в том числе и из-за явственности лицемерия и фальши.

И как бы кто-то и где-то не "каркал" на "пристанях", что мол Севрикова "на порядок выше" - это не так. Неизменный атрибут общения с Севриковой - ее неизживаемые лицемерие и фальшь - как ножом по стеклу, как "инородное тело" в музыке, в слове, в чувствах.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием