Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2009, 14:35   #78
Галина Шапкина
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 118
Галина Шапкина На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Галина Шапкина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
Бегло пробежался по ссылкам. Вывод один - здесь мы имеем в основе обсуждения подмену понятий. Участники явно не знают того, о чем говорят и понятие "плагиат" трактуют как им вздумается, и очевидно не знают что метафора(образ) является плагиатом только при абсолютно неизмененной структуре, при использовании ее в другом тексте. Если струкртура образа не заимствована буквально, то разговор может идти только или о ассоциации, или о центоне.
Данные же обсуждения вообще не имеют отношения к теме "плагиата"(присвоение плодов чужого творчества: опубликование чужих произведений под своим именем без указания источника или использование без преобразующих творческих изменений, внесенных заимствователем), поскольку речь в них идет даже не о заимствовании, а о похожей метафоре несущей абсолютно другую смысловую нагрузку.
Что задело.
В самом начале той "дискуссии"(сорри, только в кавычки могу взять данный вид общения), я пыталась донести до умов создателей темы, что подобное явление в поэзии более походит на реминисценцию. К моему большому сожалению - не услышали. По всей теме - раза три напоминала... опять ноль.

Что расстроило.
"Высоцкий, творивший на алкоголе и наркотиках"(с) Л.Корилов
Ну, надеюсь, тут всё понятно. Кто-то больше, кто-то меньше, каждый отмечен, а кто не отмечен, тот сам сообщил

Что возмутило.
Как правильно замечено, якобы плагиатство по конкретному примеру - только повод. О чём я так же написала, тему обсуждения нужно было обозначить не о плагиате, а о так называемом "жидовстве". Это было бы как минимум честнее по отношению к авторам, которые искренне ринулись обсуждать присутствие/отсутствие плагиата.

Что "сказалось" в итоге.
А сказалось следующее:

Я три дня ругаюсь матом
И три ночи я не сплю.
Что ж вы брешете, ребята!
Я не правды – не люблю!

Что вы машете крестами
Обнимая Красный флаг?
Наша вера будет с нами,
По другому-то никак!

Вы Володьку «поминали»
Трое суток напролёт.
И ругали, и послали,
Но не верит вам народ.

Потому что вы в народе
Не прижились, не дано.
Вы же правильные вроде,
Хоть сейчас снимай кино.

Дефицита киноленты
Не предвидится пока.
Вы ж поэты, не студенты,
Даже умные слегка!

Что червонцами звените?
Вам заплачено за бред?
Вам кричат не на иврите:
«Вовка – наш. А вы-то нет!»

Или русский подзабыли?
Или с памятью беда?
Вовки нет. Его убили.
Не сегодня, а тогда –

Четверть века поминали,
Не поверите никак?!
Не трясите нам крестами,
Обнимая Красный флаг!

Галина Шапкина



Ну а про события 1993 года - вообще мерзкий вышел разговор.
Может быть несколько позже я озвучу свои мысли и на эту тему.

Последний раз редактировалось Галина Шапкина; 18.03.2009 в 14:41
Галина Шапкина вне форума   Ответить с цитированием