Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 01:13   #4471
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
У меня есть такое подозрение, вернее оно было всегда, о том, что Гоголь нарочно противопоставил эти два духовных качества.
Да, безусловно!
Цитата:
И всё же любовь к женщине - хотя и требует определенных испытаний, в конечном счете обещает награду - это смысле любовь вообще как бы сравнима лишь с потребностью. Любовь же к Родине, как и любовь к матери, или еще, например, любовь к богу, если хотите - гуманизм, - это нечто такое, что требует от человека одних только затрат и лишений, не давая ничего взамен. Многие герои - вон до сих пор безымянные.
И всё же подчеркиваю, Андрий не только выбрал любовь женщины, но службу, карьеры и положение в стане врага. Об этом не следует забывать.
Согласна. То есть - сейчас, с точки зрения своего нынешнего возраста и опыта, не могу с Вами не согласиться. Но - вспомним, с чего начался этот спор?... -
Тараса Бульбу проходят обычно классе в шестом (или сами читают - ещё раньше). А в этом возрасте девочки выискивают везде, в основном, "про любовь", отметая прочие, более взрослые нюансы. Отсюда и разница восприятий. Женской части аудитории в 12-13 лет в основном всегда будет ближе нежный, хоть и слабый Андрий, чем сильные, без сентиментальностей личности Тарас и Остап.

(Я не говорю, что "Андрий лучше", а просто объясняю психологическую причину!)
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием