Цитата:
Сообщение от Sneg
В общем, может, России стоит помогать государствам СНГ. Чем скорее они поднимутся - тем лучше для всех будет. И разъедутся гастарбайтеры по своим Родинам - дома работу работать. И будет и им хорошо, и нам без них неплохо - может быть.
|
Знаете, Ира, хотя и есть доля правды в Ваших словах, но мне представляется несколько более мрачно.
То есть, то что Вы говорите, я расцениваю не более, чем как утопию. Правильную теоретически, но практически не применимую.
Нам не вытянуть соседей. И сами они не встанут.
Тут я примыкаю к взгляду Гая. Все человечество (по крайней мере "цивилизованное") больно одной болезнью. И мы (Россия) не исключение. И прав отчасти Алексей, что мы, как народ уже не существуем. Только он отказывает в "народности" "зажратой власти" и "зажратым городам", а мне представляется, что болеем все мы. И мужики, и города.
Нас рассекли, как народ, на гордых индивидуальностей в своих мирках. Почему, я еще раз повторюсь, мы и исчезаем. Это не значит, что Вы, или я, или Алексей, прекратим свое существование. Это уж кому как повезет. Я просто говорю о тех духовных и культурных особенностях, которые для нас пока еще являются значимыми и родными - русские.
Мы проигрываем бой в первую очередь внутри себя, уступая "общечеловеческой культуре", замешанной на выгоде и расчете. Именно этот негативный смысл подразумевает Алексей, склоняя "общечеловеков". Но он предпочитает занять народ аутотренингом. Очевидно, он просто не верит в свой народ, отказывает ему в праве и возможности осознать свои болячки, чтобы лечение было осознанным и эффективным. Что, опять же, косвенно подтверждает его отрыв от этого самого "народа", которому "надо внушать". Сейчас это делают СМИ. А мог бы делать Алексей.
"Я - хороший. Все хорошо. Я - могу. Я - спокоен."
А между тем, верх берут либо Кошельки, либо народы, которые еще не забыли, что они - народ.