Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 09:12   #61
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Я всё-таки согласна, что луч можно воткнуть - один раз! Всё-таки это свет, если уж он достиг чего-то, то это завершённое действие. Если только это не азбука Морзе фонариком)))))))
Втыкать можно иглы, ножи - то есть многократное действие.
angelmoon777 вне форума  
Старый 10.06.2011, 09:29   #62
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Я всё-таки согласна, что луч можно воткнуть - один раз! Всё-таки это свет, если уж он достиг чего-то, то это завершённое действие. Если только это не азбука Морзе фонариком)))))))
Втыкать можно иглы, ножи - то есть многократное действие.
Умничка!
Bel Amor вне форума  
Старый 10.06.2011, 09:35   #63
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Я всё-таки согласна, что луч можно воткнуть - один раз! Всё-таки это свет, если уж он достиг чего-то, то это завершённое действие. Если только это не азбука Морзе фонариком)))))))
Втыкать можно иглы, ножи - то есть многократное действие.
Втыкать или не втыкать?
Нет, ну не всем нужно знать и понимать Фрейда, да и "фаллические символы",
и знание "Великого и могучего...".

""Воткнулось солнце в горизонт...".



Солнце без всего этого знания "втыкает"... и не одноразово, а, учитывая, круговорот вещей в природе, с достаточно таки постоянной цикличностью...

Еврей, не Пастернак, не "гуглил" или, как там правильно, Bel Amor, не "гуглафонил"?
А Ангел - умничка. Спору нет!

Последний раз редактировалось Рушклион; 10.06.2011 в 09:40
Рушклион вне форума  
Старый 10.06.2011, 09:42   #64
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Втыкать или не втыкать?
Нет, ну не всем нужно знать и понимать Фрейда, да и "фаллические символы",
и знание "Великого и могучего...".

""Воткнулось солнце в горизонт...".



Солнце без всего этого знания "втыкает"... и не одноразово, а, учитывая, круговорот вещей в природе, с достаточно таки постоянной цикличностью...

Еврей, не Пастернак, не "гуглил" или, как там правильно, Bel Amor, не "гуглафонил"?
А Ангел, умничка. Спору нет!
Привет, Леон! Захвалил меня, а у меня носик и так кверху...
Вот, знаете, что мне на форумах не нравится? Начинают вроде на литераурные темы спорить, глядишь и опять на личности поехали... Трудное это дело - установление истины...))))))))
angelmoon777 вне форума  
Старый 10.06.2011, 09:49   #65
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Привет, Леон! Захвалил меня, а у меня носик и так кверху...
Вот, знаете, что мне на форумах не нравится? Начинают вроде на литераурные темы спорить, глядишь и опять на личности поехали... Трудное это дело - установление истины...))))))))
Не захвалил. Просто констатация факта.
Истину сложно установить, тут бы к консенсусу доползти.
"Втыкая" слова в собеседника этого не сделаешь.
Не хотим прислушаться, хотим переубедить...
Рушклион вне форума  
Старый 10.06.2011, 10:28   #66
Главный модератор
Главнее меня только админ
 
Аватар для Главный модератор
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 286
Главный модератор Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Посты пользователей Турандот и Нелли, не имеющие отношения к теме, перемещены в "Слив флуда".
__________________
С уважением ко всем пользователям,
Главный модератор
Главный модератор вне форума  
Старый 10.06.2011, 10:47   #67
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Григ, ну, ладно Вам! Я тоже не гуглила, но цитату помню - этот отрывок в школе наизусть заучивают. Я как-то опрометчиво дала себе слово выучить всего "Мцыри" наизусть, но быстро поняла - захватила больше, чем смогла донести))))))
"Конь о 4-х ногах, и тот спотыкается" (с)
Вы моложе меня, память цепкая.
Вот оцените Грига - отказываюсь в дискуссии с Беломором от принципа "последнее слово все равно будет за мной"!!! (не хочу учиться эпитафиям, хотя это тоже своего рода мастерство ).
Оффтоплю:

(И вообще - депрессняк.
Вчера в кои-то веки пошел на уговоры и повез семью на "Грозу" - думал Островского. Спектакль взял "Золотую Маску" в России.
Час искал в Яффо стоянку без угрозы штрафов. Театр "Гешер" - замечательный. Я его люблю.
И что? Какие-то умопомрачительные пантомимические большей частью эпизоды - реминисценции на темы, только по именам героев напоминающие "Грозу".
Баня, подштанники, портянки, накручиваемые по 5 мин. на каждую ногу, обливания водой из шаек, безликие пьяные герои, совершающие мочеиспускание в Волгу, а потом моющие там же руки, сон Тихона на заднице Глашки, большой эпиприпадок той же Глашки с краденой ею же ложкой у нее во рту, молодуха - Кабаниха и черно-коричневая Катерина.
На этом первый акт закончился - антракт.
Не вынесла душа - и наше театральное действие органично перешло в узбекский ресторанчик Самарканд.
Вот я и думаю - ЧТО ЭТО БЫЛО? В смысле - первый акт, если накануне жена рассказывала подобное о чеховском "Дяде Ване" театра Вахтангова с Маковецким в главной роли?)
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума  
Старый 10.06.2011, 10:52   #68
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
"Воткнулось солнце в горизонт...".

Солнце без всего этого знания "втыкает"... и не одноразово, а, учитывая, круговорот вещей в природе, с достаточно таки постоянной цикличностью...
Что же вы доказываете одно, а цитату приводите, которая подтверждает обратное? Тогда не "Воткнулось солнце в горизонт", а "Втыкается солнце в горизонт". Нужен контекст, указывающий на цикличность. Если, скажем, "И день за днем втыкалось солнце в горизонт", то с определенной натяжкой можно было бы принять в виде стилистического приема.
Bel Amor вне форума  
Старый 10.06.2011, 11:11   #69
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Баня, подштанники, портянки, накручиваемые по 5 мин. на каждую ногу, обливания водой из шаек, безликие пьяные герои, совершающие мочеиспускание в Волгу, а потом моющие там же руки, сон Тихона на заднице Глашки, большой эпиприпадок той же Глашки с краденой ею же ложкой у нее во рту, молодуха - Кабаниха и черно-коричневая Катерина.
Как хорошо описали! Будто сам в театре побывал.
Bel Amor вне форума  
Старый 10.06.2011, 11:13   #70
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
"Конь о 4-х ногах, и тот спотыкается" (с)
Вы моложе меня, память цепкая.
Вот оцените Грига - отказываюсь в дискуссии с Беломором от принципа "последнее слово все равно будет за мной"!!! (не хочу учиться эпитафиям, хотя это тоже своего рода мастерство ).
Оффтоплю:

(И вообще - депрессняк.
Вчера в кои-то веки пошел на уговоры и повез семью на "Грозу" - думал Островского. Спектакль взял "Золотую Маску" в России.
Час искал в Яффо стоянку без угрозы штрафов. Театр "Гешер" - замечательный. Я его люблю.
И что? Какие-то умопомрачительные пантомимические большей частью эпизоды - реминисценции на темы, только по именам героев напоминающие "Грозу".
Баня, подштанники, портянки, накручиваемые по 5 мин. на каждую ногу, обливания водой из шаек, безликие пьяные герои, совершающие мочеиспускание в Волгу, а потом моющие там же руки, сон Тихона на заднице Глашки, большой эпиприпадок той же Глашки с краденой ею же ложкой у нее во рту, молодуха - Кабаниха и черно-коричневая Катерина.
На этом первый акт закончился - антракт.
Не вынесла душа - и наше театральное действие органично перешло в узбекский ресторанчик Самарканд.
Вот я и думаю - ЧТО ЭТО БЫЛО? В смысле - первый акт, если накануне жена рассказывала подобное о чеховском "Дяде Ване" театра Вахтангова с Маковецким в главной роли?)
Григорий! Лет пять назад, в Екатеринбурге гастролировал театр имени Вахтангова, и я (который еще в студенческие годы, в 70-х, пересмотрел весь репертуар этого театра в исполнении гениальных актеров того периода, Яковлева, Борисовой, Ульянова, Этуша, Гриценко...) имел неосторожность пойти на "Ревизора" Гоголя. Большего позорища на сцене я не видел. Хлестаков - постоянно сидящий на печи в ночной рубашке и ковыряющий между пальцами ног, Добчинский и Бобчинский с гимназическими ранцами за спиной, набитыми камнями. В финальной сцене, вместо гоголевской паузы - все руководство городка, хватают Добчинского и Бобчинского и перевернув их вверх ногами вытряхивают камни из их ранцев, что видимо символизирует - вытряхивание души. Единственное светлое пятно спектакля именно Маковецкий в роли городничего. Поставил спектакль какой-то молодой и модный литовский режиссер. После этого случая на гастроли даже самых знаменитых театров не хожу...
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: