Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2012, 17:32   #1
Santa_Fulmine
Новый участник
 
Аватар для Santa_Fulmine
 
Регистрация: 14.10.2012
Адрес: Черкассы
Сообщений: 4
Santa_Fulmine На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Santa_Fulmine с помощью ICQ
По умолчанию Небольшой отрывок. Прошу оценить...:)

Хочу показать небольшой отрывок из моей книги (уже изданной). Интересно мнение, хорошо ли написано. Я этот отрывок с натуры писала, так сказать))


Лаура отвлеклась от письма и подошла к окну.
Синевато-серые, местами мутно-коричневые тучи нависли низко над землей. Где-то вдалеке слышались раскаты грома, перемежавшиеся с проблесками молний. Вот-вот должен был полить дождь. И, правда, спустя мгновение первые тяжелые капли опустились на землю, окропив ее живительной влагой. Внезапно налетел сильный ветер: казалось, сейчас начнется буря. Сквозь открытую форточку ветер развевал шторы и длинные распущенные волосы Лауры. Лаура наслаждалась этой бурей, она с удовольствием вдыхала свежий прохладный воздух. Вдруг совсем рядом яркая вспышка молнии ослепительным зигзагом прорезала небо, и оно стало на мгновение розовым в стороне заката; загремело так, что бедные Дольче и Санта, перепугавшись, забились под диван. В тот же миг в дверь постучали. Лаура как будто проснулась ото сна.
— Кто там? — спросила она.
— Это я, Лаура, открой,— послышался голос бабушки.
Лаура открыла и снова вернулась к окну, бабушка вошла.
— А ну немедленно закрой форточку! Ты что не знаешь, что во время грозы нельзя стоять у окна, тем более с открытой форточкой? — возмутилась бабушка Ромина.
— Сейчас закрою.
— Ты случаем не видела, где мои Санта и Дольче?
— Где-то здесь были, кажется. Санта, Дольче, вы где? Санта, Дольче!
Два кошачьих носа высунулись из-под дивана.
— Бедненькие вы мои, испугались грозы? Ну, идите ко мне, мои хорошие,— бабушка вытащила упирающихся кошек из-под дивана и вышла из библиотеки, еще раз напомнив внучке, чтобы та не стояла у окна.
Внучка ее не послушала и вернулась к окну. Пока она говорила с бабушкой, дождь усилился и перешел в град. Казалось, что он может пробить насквозь стекло.
«Хорошая погода...» — всегда любившая дождь Лаура улыбнулась.
Вскоре на смену граду снова пришел дождь, и его капли мерно шелестели по листьям деревьев. Небо местами начало проясняться и сквозь рваные грязно-серые края туч просвечивала нежная голубизна. Вон загорелась первая звезда, но тут же исчезла за тучей. На закате узкая полоска неба была желто-оранжевого оттенка, плавно переходившего в зеленовато-голубой, и резко обрывавшегося массивной тучей. В воздухе ощутимо похолодало, и Лаура закрыла форточку, задернула шторы и снова села за стол, чтобы продолжить письмо.
Santa_Fulmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 18:06   #2
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Santa_Fulmine Посмотреть сообщение
Хочу показать небольшой отрывок из моей книги (уже изданной). Интересно мнение, хорошо ли написано. Я этот отрывок с натуры писала, так сказать))


Лаура отвлеклась от письма и подошла к окну.
Синевато-серые, местами мутно-коричневые тучи нависли низко над землей. Где-то вдалеке слышались раскаты грома, перемежавшиеся с проблесками молний. Вот-вот должен был полить дождь. И, правда, спустя мгновение первые тяжелые капли опустились на землю, окропив ее живительной влагой. Внезапно налетел сильный ветер: казалось, сейчас начнется буря. Сквозь открытую форточку ветер развевал шторы и длинные распущенные волосы Лауры. Лаура наслаждалась этой бурей, она с удовольствием вдыхала свежий прохладный воздух. Вдруг совсем рядом яркая вспышка молнии ослепительным зигзагом прорезала небо, и оно стало на мгновение розовым в стороне заката; загремело так, что бедные Дольче и Санта, перепугавшись, забились под диван. В тот же миг в дверь постучали. Лаура как будто проснулась ото сна.
— Кто там? — спросила она.
— Это я, Лаура, открой,— послышался голос бабушки.
Лаура открыла и снова вернулась к окну, бабушка вошла.
— А ну немедленно закрой форточку! Ты что не знаешь, что во время грозы нельзя стоять у окна, тем более с открытой форточкой? — возмутилась бабушка Ромина.
— Сейчас закрою.
— Ты случаем не видела, где мои Санта и Дольче?
— Где-то здесь были, кажется. Санта, Дольче, вы где? Санта, Дольче!
Два кошачьих носа высунулись из-под дивана.
— Бедненькие вы мои, испугались грозы? Ну, идите ко мне, мои хорошие,— бабушка вытащила упирающихся кошек из-под дивана и вышла из библиотеки, еще раз напомнив внучке, чтобы та не стояла у окна.
Внучка ее не послушала и вернулась к окну. Пока она говорила с бабушкой, дождь усилился и перешел в град. Казалось, что он может пробить насквозь стекло.
«Хорошая погода...» — всегда любившая дождь Лаура улыбнулась.
Вскоре на смену граду снова пришел дождь, и его капли мерно шелестели по листьям деревьев. Небо местами начало проясняться и сквозь рваные грязно-серые края туч просвечивала нежная голубизна. Вон загорелась первая звезда, но тут же исчезла за тучей. На закате узкая полоска неба была желто-оранжевого оттенка, плавно переходившего в зеленовато-голубой, и резко обрывавшегося массивной тучей. В воздухе ощутимо похолодало, и Лаура закрыла форточку, задернула шторы и снова села за стол, чтобы продолжить письмо.
Сплошное самолюбование посредством описания явления природы. Чего только в наше время не печатают...
Кстати, тяжёлые капли не опускаются, а падают. Опускаются снежинки или листья.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 20:50   #3
Стрела Мысли
Я здесь давно
 
Аватар для Стрела Мысли
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 38
Стрела Мысли На пути к повышению репутации
По умолчанию

Оценивать технику нет смысла.Этоничегонезначит.Г лавное это фабула, конфликт и внутреннее состояние героя. Всё остальное это лишь декорации без актёров.
__________________
Литература – вечная боль и вечное счастье…
Стрела Мысли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 16:08   #4
dizest
Новый участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 23
dizest На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стрела Мысли Посмотреть сообщение
Оценивать технику нет смысла.Этоничегонезначит.Г лавное это фабула, конфликт и внутреннее состояние героя. Всё остальное это лишь декорации без актёров.
полнностью с вами согласен!
dizest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 01:04   #5
OLEG
Я здесь давно
 
Аватар для OLEG
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: г. Певек Чукотский АО
Сообщений: 86
OLEG На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для OLEG с помощью ICQ Отправить сообщение для OLEG с помощью Skype™
По умолчанию

А зачем вам это? "Нетленка" ваша уже издана. Все остальное - глубоко не важно. Вы же на это рассчитывали: издать и - баста! А теперь, вы, как бы, очухались.
Ну, что же, можете не беспокоится, серьезных критиков ваша книга серьезно не заинтересует.
__________________
Charta non erubescit
OLEG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: