Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2013, 13:15   #11
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сильно сомневаюсь, что бумажная книга исчезнет.. Электронная книга никоим образом не может заменить обычную, бумажную. Ведь книга, как это ни звучит тривиально, подобна другу, сопровождающему нас всю нашу сознательную жизнь.
Но, конечно, книга книге рознь! Скажем, Донцову, Устинову и... можно взять, чтобы почитать в метро по причине удобного формата, а потом благополучно выбросить безо всякого сожаления. Но есть и другие книги, к которым мы многократно возвращаемся, перечитываем и, взрослея, находим в них нечто новое для себя. Такая книга становится частью жизни и с нею расстаться нельзя.
А вот электронная книга подобного пиетета у меня не вызывает. Это совсем "иной жанр" - необходимый, удобный, доступный, но, увы, неодушевлённый!
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 18:08   #12
Александр Лаонов
Новый участник
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 9
Александр Лаонов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вы правы , да и само живое ощущение от книги ( с её древесным прошлым) безценно..
и сам аромат книги ..( с годами приобретающий осеннюю терпкость вина) и сам хруст и шелест страниц..пометки на полях и иллюстрации..
Да и переместив однажды всю литературу ( и даже картины) в электронный формат, перестанут переиздавать книги и ухаживать за подлинниками...и в один " прекрасный" день маленький вирус сделает своё дело...и человечество вернётся в варварские времена..
Александр Лаонов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 23:40   #13
Добрый Фей
Я здесь давно
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 39
Добрый Фей На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стрела Мысли Посмотреть сообщение
А так как произведение невысокого качества, в нём нет никакой идеи, такую книгу можно прочитать и в электронном виде.
Если читателя заинтересует содержание, то найдет и прочтет в любом виде. А вот если действительно есть все основания предполагать, что книга будет лишней на полке, то предпочтение будет отдано электронному варианту.
Цитата:
Сообщение от Стрела Мысли Посмотреть сообщение
А хорошую книгу не грех купить в бумажном варианте, чтобы, сидя где-нибудь в тихой беседке, взять её в руки и с головой окунуться в волшебный мир литературной иллюзии.
Мир стал более мобильным, многие перемещаются даже из страны в страну. Таскать за собой бумажную библиотеку становится обременительно. Вот разве что выйдя на пенсию и осев на одном месте человек, наконец, накупит бумажных изданий и "окунется".
Добрый Фей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 22:58   #14
Аннушка
Новый участник
 
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 1
Аннушка На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
уже

давайте посчитаем количество книготорговых точек

и полюбопытствуйте у авторов размерами гонораров)
Я размеров гонораров не знаю, а вот о книжных магазинах могу сказать, что не так и мало их. И каждый раз, когда захожу в книжный, то там обязательно есть покупатели.
Аннушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: