Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 01:04   #51
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Этим "втыкая" вы меня просто покорили Опять заимствую, с вашего позволения. До чего же глупо звучит! Сам бы никогда так не придумал
Прошу прощения за вмешательство в чужой спор. Только одна фраза:
"Но он успел ему воткнуть и там два раза повернуть свое оружье... "(С)
Звучит не просто смешно, даже фаллически, не так ли? Но тем не менее... классика.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума  
Старый 10.06.2011, 01:52   #52
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Прошу прощения за вмешательство в чужой спор. Только одна фраза:
"Но он успел ему воткнуть и там два раза повернуть свое оружье... "(С)
Звучит не просто смешно, даже фаллически, не так ли? Но тем не менее... классика.
Это правильно, что просите прощения. Какие, к чертям, фаллические символы? Язык нужно чувствовать. В вашей цитате другая форма глагола, совершенная. У нее совсем другое звучание и смысловое значение.

Представьте вашу цитату с использованием несовершенного вида глагола: "Но тут он стал ему втыкать и там два раза повертать". Ой, не могу... Руки трясутся, текст набирать неудобно.

Несовершенная форма этого глагола в русском языке имеется и сама по себе не является ошибкой. Но контекст, в котором она может органично применяться, весьма и весьма ограничен.
Bel Amor вне форума  
Старый 10.06.2011, 02:35   #53
Буратино
Banned
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 134
Буратино На пути к повышению репутации
По умолчанию

Но контекст, в котором она может органично применяться, весьма и весьма ограничен. (с)

Не согласен. Глаголы типа: понимать, любить, верить, желать, искать, надеяться и т.п. - куда чаще встречаются в несовершенной форме. В совершенной нааааамного реже!
Буратино вне форума  
Старый 10.06.2011, 03:28   #54
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
Не согласен. Глаголы типа: понимать, любить, верить, желать, искать, надеяться и т.п. - куда чаще встречаются в несовершенной форме. В совершенной нааааамного реже!
Это вы шутите так или действительно решили, что речь идет не о конкретном глаголе, а о несовершенной форме любых глаголов?
Bel Amor вне форума  
Старый 10.06.2011, 05:48   #55
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Да бросьте Вы! Просто у каждого человека свои образы, связанные с тем или иным словом, возможно у Вас глаголы "втыкать" и "тыкать" образуют какой-то ассоциативный ряд. Рискую вызвать Ваше крайнее неодобрение, но у меня в одном стихотворении в описании заката есть такие строчки:
"Воткнулось солнце в горизонт. Заря омыла окна алой, свежей кровью..."

Мне нужно было подчеркнуть тогда тревожное, смутное состояние души - как открытая рана... Солнце представлялось мне плоским раскалённым диском - почему бы ему не воткнуться?))))))

Кстати цитата из Лермонтова Григом передана не совсем верно:
"...но в горло я успел воткнуть и там два раза повернуть своё оружие..."

Никакаих ассоциаций фаллических лично у меня эта строка не вызывает)))))

Последний раз редактировалось angelmoon777; 10.06.2011 в 05:52
angelmoon777 вне форума  
Старый 10.06.2011, 06:02   #56
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
"Воткнулось солнце в горизонт"

Никакаих ассоциаций фаллических лично у меня эта строка не вызывает)))))
Да что вы опять про "фаллические ассоциации"? Конечно, без них не обошлось, но не в этом суть. Вы читали мой ответ Грегу? Я там все разобрал подробно. Никакой проблемы с солнцем, которое "воткнулось" в горизонт, я не вижу. Мы говорили о том, что "втыкалось солнце в горизонт" - это плохо. И фаллические символы тут не при чем.
Bel Amor вне форума  
Старый 10.06.2011, 06:08   #57
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Меня тоже фаллические символы мало волнуют...в данном контексте конечно. Но почему втыкаться лучу или солнцу плохо - я не понимаю. Луч - тонкая острая спица из света...
А впрочем...если так разбирать стихи, то получится, как у Сальери)))))
Или Вас не устраивает именно форма применяемого глагола?
angelmoon777 вне форума  
Старый 10.06.2011, 08:21   #58
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Это правильно, что просите прощения.
То есть этой иронией Вы предлагаете иные, недружественные формы оппонирования, язык вежливости переводя в плоскость "не вмешивайся, а то и тебе..."?
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Какие, к чертям, фаллические символы?
Хм.... Да ладно, чего уж там. Не всякий человек обязан знать и понимать теорию Фрейда.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Язык нужно чувствовать.
Что это? Расовые всполохи господина Л. Корнилова? Только посконно русскому, мол, дано ЧУВСТВОВАТЬ Великий и Могучий? А всякие там "пастернаки, мандельштамы" и т.д. и т.п.


Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
В вашей цитате ...... весьма и весьма ограничен.
Всё это, любезнейший, лишь бла - бла - бла.
"Горит звезда, ... втыкая луч"
-----
(Вот-вот, протянешь ноги в никуда,
Не будешь знать, во что им упереться.
Горит твоя над папертью звезда,
Втыкая луч в прокуренное сердце).

Всё тут приемлемо, учитывая жанр экспромта и направленность "втыка" в оппонента (чем не фаллическая направленность 4-х строчек, хорошо хоть луч а не что-нибудь более опасное )?

Вы же ответили довольно блеклыми 8-ю, мало того, не обошлись этим "многобуквием в столбик", добавив довольно язвительную прозу:

" Этим "втыкая" вы меня просто покорили Опять заимствую, с вашего позволения. До чего же глупо звучит! Сам бы никогда так не придумал "(с)

Вроде как Вы умный, ироничный и талантливый, а оппонент глупый и до Вас ему еще расти и расти.
----------------------------------------

Взгляд со стороны - Ваше "судейство" не только предвзято, но и некомпетентно.
Свист на зрительских трибунах: "Судью на мыло!"
------------------------------------

ЗЫ:
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Кстати цитата из Лермонтова Григом передана не совсем верно:
"...но в горло я успел воткнуть и там два раза повернуть своё оружие..."
Это говорит лишь о том, что Григ не "гуглофонил" а воспроизводил Михаила Юрьевича по памяти.
Вот еще одна цитата по памяти: "эта сталь В КОГО НАДО вопьется"
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума  
Старый 10.06.2011, 09:07   #59
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Григ, ну, ладно Вам! Я тоже не гуглила, но цитату помню - этот отрывок в школе наизусть заучивают. Я как-то опрометчиво дала себе слово выучить всего "Мцыри" наизусть, но быстро поняла - захватила больше, чем смогла донести))))))
angelmoon777 вне форума  
Старый 10.06.2011, 09:08   #60
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Что это? Расовые всполохи господина Л. Корнилова? Только посконно русскому, мол, дано ЧУВСТВОВАТЬ Великий и Могучий? А всякие там "пастернаки, мандельштамы" и т.д. и т.п.
А, вот оно что. С этого бы и начинали. Если вам повсюду мерещатся юдофобы, то призыв "чувствовать язык" вы истолковываете по своему. Но иногда огурец - это просто огурец.

Увы, но для того, чтобы чувствовать язык как Пастернак, недостаточно только быть евреем.

Цитата:
Всё это, любезнейший, лишь бла - бла - бла.
"Горит звезда, ... втыкая луч"
Это как вам угодно... Только почему-то все ваши усилия привести в пример цитату из надежного литературного источника, ни к чему хорошему не привели. И знаете почему? Я специально произвел поиск авторов, полагающих, что луч "втыкают". Из всех опубликованных в Интернете классиков, не-классиков и любителей, "втыкают луч" три автора. Вот они, ваши единомышленники (внимание, ненормативная лексика):

http://litprom.ru/thread34544.html
http://www.stihi.ru/2010/11/05/3073
http://www.stihi.ru/2006/04/28-863

Первый, конечно, вне конкуренции. Но все три, пизнаться, умилили... Так бы и стал с вами и сними в одну счастливую шеренгу "лучевтыкателей", но по привычке остаюсь на стороне здравого смысла и собственного чувства языка, которое меня обманывает крайне редко

Цитата:
Всё тут приемлемо, учитывая жанр экспромта и направленность "втыка" в оппонента
Вот кому приемлемо, пущай и втыкает себе на здоровье. А мы уж как-нибудь, по-старинке...

Цитата:
Вроде как Вы умный, ироничный и талантливый, а оппонент глупый и до Вас ему еще расти и расти.
Вроде? Нет, ну что вы. Как можно-с...

Цитата:
Свист на зрительских трибунах: "Судью на мыло!"
Не хотелось бы вас лишний раз расстраивать, но в роли судьи сейчас вы выступаете. Я - участник
Bel Amor вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: