Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2023, 05:23   #1
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я к Василию:
«Ну хорошо, склад наркотиков вы обнаружите – дальше что?»
«Тебе сольем. Делай с информацией, что хошь».
«За подобную операцию в правоохранительных органах предусмотрено денежное вознаграждение. Что думаешь делать со своим?»
«А черт его знает! Может, Таисии Павловне какое-нибудь дорогое лекарство купить».
«С чего ты решил, что она неизлечимо больна?»
«Ну, тогда не знаю. Зачисли их на счет будущего приюта «Швейная Фабрика» - подарок братьям от моей группировки».
«Если ты так ставишь вопрос, тогда мой тебе совет – слей информацию о наркоторговце президенту Мурке. Она знает, как это дело организовать, чтобы мне безопасно было взглянуть на обнаруженный вами склад. Уразумел?»
«Как скажешь», - без энтузиазма ответил Василий.
«Да и вы поосторожней будьте с этим ублюдком. Они людей готовы убить, когда пятки горят, а уж котов точно не пожалеют».
«Неужто догадается, что мы за ним следим?»
«Кто его знает… А береженого Бог бережет».

4

После завтрака Казалуп оккупировал кухню и стол – принялся готовить свой борщ отменный. А мы с Таисией Павловной решили прошвырнуться по магазинам.
- Валера, мне так приятно с вами подруку идти, - осторожно заметила хозяйка.
- Мне тоже, Таисия Павловна, очень приятно ваше общество.
- Мы, наверное, интересной парой смотримся со стороны – молодой человек и престарелая дама. Что люди подумают?
Я плечами пожал:
- А какая им разница?
- Ну, не скажите, - пряча улыбку, проворковала изящная пенсионерка.
А я стал внимание обращать на встречных прохожих – смотрят ли они на нас и как?
Господи! Да им дела нет – все своим озабочены.
- А мне хорошо с вами, - обреченно вздохнула Таисия Павловна.
Я собрался было ответить, что тоже ничего не имею против совместных прогулок по магазинам, но мое внимание отвлекла яркая, пышнотелая красавица, широко виляя бедрами, идущая нам навстречу. Толкнув меня плечом, к ней спешил здоровенный мужик – подхватил, закружил, потом поставил на ноги и чмокнул в темечко.
- Я хотела тебя убить, - поджала обиженно губы красотка, - и желание мое ещё не пропало.
Опоздавший на свидание кавалер её не удержался и с видимым удовольствием схватил женщину за ягодицы. Жест был грубоватым и весьма бестактным, но в нем было столько тепла, нежности и нескрываемого мужского интереса, что мы с Таисией Павловной невольно переглянулись. Причем, она улыбнулась.
-Знаете, Валера, я хотела признаться, что давно в вас влюблена.
На мой от удивления открытый рот она зачастила:
- Нет-нет, не надо бояться домоганий: любовь моя – платоническая. Я была когда-то в театре примой – блистала на сцене и в обществе тоже. Были у меня поклонники и любовники были, сама увлекалась не раз. Вот семьи не получилось. И теперь понимаю почему – у меня не было настоящей любви. А теперь она появилась. Спасибо, Валера, вам – вы отогрели мое сердце.
Я не знал что сказать – краснел от смущения.
Таисия Павловна продолжала:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 05:36   #2
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Не говорите ничего, не надо. Мне достаточно, что вы рядом. Больше ничего я от вас не хочу. Только скажите – я нравлюсь вам?
Я руками развел, собрав в кулак всю волю свою:
- Очень, Таисия Павловна. Как хозяйка, как умная обаятельная женщина, как…
- Этого достаточно, - прервала она. – До «но» не доходите, пожалейте меня. Повторяю, мне ничего от вас не надо – лишь бы вы были рядом иногда и были всегда таким как сейчас.
Мы помолчали, идя в ногу.
- Знаете, Валера, близких у меня нет, и я решила переписать свое завещание на вас. Хотела детскому дому отдать, а теперь, думаю, пусть вам достанется – и квартира, и все, что после меня останется. И кошки тоже…
- Таисия Павловна, - вздохнул обреченно. – Живите долго.
- Не отказывайтесь. Мне приятно, что вы – мой наследник. Мой единственный мужчина, которого я полюбила сердцем, а не телом. Вы не волнуйтесь, Валера, я призналась вам не для чего-то, а просто счастлива и не могу молчать. А матримониальные планы наши остаются прежними – мы в четыре глаза ищем вам девушку. Если найдете раньше меня, обязательно покажите. Ведь я знаю людей и особенно женщин – финтифлюшку какую-нибудь раскушу тут же. Договорились?
Ну, что ей ответить? Слов не найдя, я нежно погладил спутницу по руке, которая покоилась на моей.
Надолго воцарилось разноволновое молчание. Таисия Павловна молчала умиротворенно и спокойно. Я – настороженно и недовольно. И несколько насмешливо – над собой. Что меня во мне веселило? Ситуация, в которую попал. Пожилая и самостоятельная женщина далеко постбальзаковского возраста объяснилась мне в любви. Смешно, право слово. И это наследство – нужно оно мне? Почему-то мысль о нем была особенно неприятна. Но видимо, так принято у пожилых людей – оставлять что-то кому-то после себя.
- А сейчас, Валера, я хочу вам сделать подарок.
Костюм свадебный? О, господи, Боже мой, да сколько же можно! Как я буду в нем на швейную фабрику лазать?
- Не кукситесь, - сердито проговорила хозяйка, взглянув на меня, - пока не узнаете, о чем это я. Впрочем, давайте поставим вопрос по-другому. Вы владеете компьютером и Интернетом?
- Конечно, - усмехнулся я удивленно, - ведь заканчивал специфический факультет, работаю на уровне программиста. Только не на чем пока и не для кого.
- Вот и я о том же. Давайте прямо сейчас купим компьютер, и вы будете меня учить им пользоваться.
Интересное предложение! И как ко времени.
- Если уж покупать, то ноутбук, - воодушевился я. – Он компактнее и удобнее, а разрешающие способности те же самые.
- Ну, вам виднее. Идемте в магазин. Вы выбираете, я плачу.
Мы прошли в магазин электронной техники и выбрали ноутбук от «Lenovo». Пока продавцы его подгружали и паковали, я подошел к рекламе на доске объявлений и набрал номер.
- «Ростелеком»? Очень приятно. Я живу на улице Космонавтов дом одиннадцать квартира пятнадцать. Видел ваш коммутатор в подъезде. Вы не могли бы прямо сейчас подключить нашу квартиру к Интернетсвязи. Да, оплачу немедленно и наличкой – только скажите сколько.
Когда мы вернулись домой с ноутбуком, на лестничной площадке уже трудились два электромонтера. Распахнув ящик электросчетчиков, они тянули оттуда провод к нашей квартире. Сразу за дверью в коридоре прибор повесили, который обеспечивал ноутбуку устойчивую связь с Интернетом в любой точке помещения.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 05:16   #3
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Потом один из них сел за компьютер, ввел пароль и показал, что аппарат готов к работе.
- С вас полторы тысячи – за роутер и подключение.
Я заплатил наличкой. Они выписали квитанцию и удалились.
- Я ничего в этом не понимаю, - с ужасом смотрела Таисия Павловна на монитор и клавиатуру.
- Зато я понимаю, - весело отозвался, садясь на стул перед буком. – Отлично все понимаю. Не боитесь, Таисия Павловна, совладаем – и вас научу.
Моей радостной уверенности хозяйка не разделяла – ну, настолько это все не её. Никогда у народной артистки Советского Союза не было к подобным игрушкам ни вкуса, ни интереса. Но, как говорится, любовь зла – ради неё и не на такое отважишься…
- Сейчас-сейчас, Таисия Павловна, я подгружу из Интернета кое-какие программки, и прибор к работе будет готов.
- Знаете что, Валера, идите подгружаться в свою комнату, а мне место освободите – буду готовить обед.
Когда она зашла в мою комнату, чтобы пригласить к столу, уныло выглядела и смотрела на монитор.
- Ну, как эту штуку осилить? Вот говорят: не находишь в себе желания – найди мотивацию. Валера, найдите мне мотивацию. Что-то у меня плохо получается.
- Да легко! – рассмеялся я, не отрывая взгляда от монитора. Есть целых две – выбирайте любую. Во-первых, в Интернете весь мир перед вами – можно смотреть на чудеса и красоты, не выходя из дома. Во-вторых, по буку можно найти ответ на любой вопрос. К примеру, вы знаете, как приготовить текилу – мексиканский напиток?
- О, Господи, это ещё зачем?
- А кролика по-итальянски? Все здесь есть, - сказал я, закрывая крышку ноутбука.
- Умный вы человек, Валера, - похвалила Таисия Павловна.
После обеда, выспавшись как следует, я отправился снова в город, но на этот раз один. Сначала зашел в «Альфа-банк», где несколько дней назад заказал себе пластиковую карточку. Теперь получил. А еще купил в магазине канцелярских товаров пачку офисной бумаги «Снежинка». Хотел на принтере в кабинете библиотечного методиста распечатать портреты всех известных бандитов и террористов, разыскиваемых в России, за которых дают премию в сотни тысяч и миллионы рублей. Чем черт не шутит – вдруг у нас в городе кто-нибудь есть.
То ли поход в город, то ли покупка бука, то ли признание в любви настолько утомили Таисию Павловну, что она как легла отдыхать после обеда, так и не поднялась к часу кормления кошек в сарае.
- Что-то мне не здоровиться, Валера – сходите в сарай один.
- Что с вами, Таисия Павловна? Может, «скорую» вызвать?
- Нет-нет, не надо – полежу и пройдет. А скоро Сидор Иванович придет – под надзором я буду. Вы идите, Валера, вам на работу скоро. Супчик для кошек в кастрюле.
Снова в сарае двух кошек нет.
«Следят?»
«Следят» - ответил Василий. - «Валера, а вы не могли бы нам помочь?»
«В смысле?»
«Подозреваю – не сегодня, так завтра наш клиент рванет в схрон за новой порцией наркоты. На джипе поедет – где нам за ним угнаться: снова упустим. А вот если бы вы его машине прокололи все колеса, он пешком пошел и от нас не ушел. А?»
Ну, блин, стратег!
«Знаешь что, конкистадор Бальтазар, ты меня на дела криминальные не подбивай. У вас есть Мурка-президент – умнейшая голова. Ты к ней за советом обратись – она найдет решение твоих проблем. А меня уволь – меня надо беречь и охранять, иначе накроется медным тазом ваша мечта о кошачьем приюте под названием «Швейная Фабрика». Я понятен?»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2023, 02:29   #4
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ближе к пику жары, когда усталость и боль в спине достигли своего пика, достиг и я заветного круга на вершине горы. Тяжело навалившись на костыли, несколько минут соображал, где я, что со мной и жив ли я в принципе. Что же мне так давит сердце и не дает покоя? Усталость и боль можно терпеть. Душа – покрылась холодным пеплом. Чувств нет. Желаний нет. Только на грани восприятия слышится непонятный зов – высоко, на уровне ультразвука.
Спинами друг к другу в кругу уже сидели Барыс и Власта, по-турецки скрестив ноги. Смогу ли я здесь примирить душу с разумом? Ответ напрашивался – вряд ли. Хождение по спирали уже казалось пустой тратой времени.
Велизарий тоже вошел в круг – прямиком, пересекая дорожки в окантовке горного хрусталя. В его глазах настойчивое желание помочь мне забыть себя плохого – попроси прощения и забудешь о многом.
Ну, я и соврал:
- Все, что было плохого, осталось в прошлом, больше не буду к нему возвращаться.
Верховный волхв недолго рассматривал меня, а потом просто кивнул головой.
А я его понял так – нет, уважаемый, не дано тебе чтение чужих мыслей.
Нагло сажусь по-турецки, будто в спине боли нет. Вот тут-то она меня и прижучила. Но терплю с надеждой на Животворящую Силу. На макушке горы я у этого лекаря как на ладони – продуваемый зноем, опаляемый солнцем.
- О, да ты почти здоров! Скоро спина твоя будет гнуться так, что жопа будет выше головы.
Столько яда из уст колдуна я не слышал со дня знакомства – ух, как он умел цедить через губу!
- Да как ты смеешь?! – взорвалась Власта.
- А что, богачам некому кланяться? - колдун хохотнул и развел руками.
- Да я тебя!!!
Что она там его я не понял и ждать не стал – взял и стукнул колдуна костылем по башке, цитируя Булгакова.
- Ах ты, бродяга смертный прыщ!
Вопрос – зачем это сделал? Ответ – не знаю. Понесло, должно быть – скор на расправу. Но я же не обязан терпеть чье-то хамство. Спросите меня – за что не люблю колдуна? Да за то, что он есть!
О-паньки, а это уже серьезно!
Велизарий брови сдвинул и тукнул посохом в твердь.
- Извинись! – потребовал. – Немедля!
Щас! Это не я там побежал впереди паровоза?
- А то что? Меня не простит Животворящая Сила? Интересно на это посмотреть!
- Не зарывайся, Анатолий!
- Спасибо, что предупредили! А то сомнения были – не на побегушках ли у тебя местные чудеса?
- Да ладно вам! – Власта вмешалась. – Нет мечей, возьмите бубны. А Бобик сдох!
Велизарий сверлил меня гневным взглядом.
- Извинись немедленно!
И я извиняюсь:
- Бобик, прости.
- Я не Бобик, - скулит колдун.
- Он не Бобик, - подтверждает Велизарий. – Попроси прощения у Барыса.
- Щас, только шнурки постираю.
Верховный волхв требует, чтобы я прекратил свои дурацкие отговорки.
- У тебя нет выбора – извиняйся!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2023, 05:44   #5
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Васька хрюкнул что-то, лакая супчик из куриных голов. Такая постановка вопроса его, наверное, не устраивала.
А мне он нравился – молодой, энергичный, честолюбивый, рыжий кот Василий частенько находил оригинальные ходы, а в тему наркоторговцев просто вцепился зубами и когтями, и я уверен – результат будет обязательно.
Городская библиотека располагалась в двухэтажном здании оригинальной архитектурной композиции. Ей недавно присвоили звание модельной и потому внутри все было заново отремонтировано и приведено в более-менее современный вид.
Я легко вбежал по ступеням, ведущим в здание, миновал фойе и в левом крыле возле открытой двери её кабинета обнаружил методиста Галину Матвеевну. Она, видимо, ждала меня – встретила широкой и обаятельной улыбкой. И, похоже, все уже разошлись – лето, каникулы: библиотека и читальный зал теперь работают до шести и отдыхают по выходным.
- Я опоздал?
- Все в порядке, - Галина улыбнулась еще шире. – Просто ушли все немного пораньше: посетителей все равно нет. А я осталась, чтобы вас дождаться и передать ключи от здания. У себя в кабинете я вам оставила от застолья бутерброды, печенье, фрукты – сотрудника в отпуск провожали.
- Спасибо.
Наверное, в коллективе библиотекарей уже догадывались о внимании методиста Галины Матвеевны к молодому охраннику. А женщины солидарны в таких вопросах, как никто иной.
- Не плохо выглядите. Спали днем? – передав ключи, Галина не спешила уходить.
- Да, конечно.
- Не тяжело без выходных?
- Нормально. Дело привычное и не тяжелое.
Помолчали.
- Простите, - я взвесил в руке пакет со «Снежинкой», - можно мне на вашем принтере листов пятьдесят распечатать. Если краска закончится, я завтра снесу заправить картриджи.
- Ничего никуда носить не надо. Если краска закончится, картридж заправит специально обученный человек. У нас есть такой.
- Спасибо.
- А что вы хотите печатать – чей-то роман из Интернета?
- Нет. Портреты с биографиями самых великих людей Земли.
- О, господи! Зачем они вам?
- На стене в комнате у себя повешу и буду брать с них пример.
- Хотите прославиться?
- Очень хочу.
- На ночных дежурствах в библиотеке это вряд ли возможно. А не хотите ли, Валерий, заняться сочинительством? У меня есть небольшой опыт в этом деле – могла бы помочь.
- Я подумаю.
Не найдя в моих глазах большого желания продолжать общение, Галина вздохнула и сказала:
- Ладно, пойду, дел дома много.
И удалилась, тихо прикрыв за собой дверь входную.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 05:30   #6
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Молчу, улыбаюсь. Может я дурак, может, нарываюсь зря, но мне хочется опустить Велизария с пьедестала жреца к роли банщика – шайку подать, спинку потереть, и нечего тут….
- Извинишься?
- По этой теме я все сказал, а если мало, то сейчас добавлю…, – и покосился на колдуна.
Тот уши к плечам прижал.
Велизарий подошел и встал возле меня – пытается давить авторитетом.
- Я тебе сказал!
- Я ответил!
- Не смей пререкаться со мной!
Вот же нудный старик! Терпеть ненавижу таких по жизни.
- А то что? – усмехнулся я.
Ох, заносит меня - держите двое!
Верховный волхв даже опешил. Бедняжка вздрогнул от гнева и муки.
Ну что, спрашивается, с ним такое? Его что, ни разу вежливо не посылали?
Приятно быть хоть в чем-то первым!
Справившись с шоком, Велизарий встал в позу – теперь это был просто человек, уязвимый чувствами:
- Раз так, то вот мой указ – отныне и навсегда тебе запрещено входить в Город. Ни под каким предлогом. А теперь – будьте здоровы!
И потопал с горы.
Бросил, однако, своих пациентов Верховный Волхв Велизарий!
Грустно стало – вот и выяснили, кто кому и в каком качестве нужен.
Он прошел мимо, я даже не шевельнулся, хотя понимал – большая черная кошка, пробегая меж нами, ставит вопросительный знак в отношениях.
Мне бы его уверенность! Ну почему я сначала нарываюсь, потом думаю, потом бьюсь, а потом пытаюсь объяснить побитым, что это я не со зла?
Правильно, что не стал ракетостроителем – не туда бы летали мои ракеты.
Знаете, что такое горе от ума? Да? Вот теперь и я знаю….
В груди разрасталась давящая пустота. Глупо поссорился из-за пустяка. Может быть, без волхва сидеть нам на горе и чего-то ждать не имеет смысла. Даже если мои подельники имели какие-то надежды, то я их только что благополучно разбил. Вдребезги! На мелкие кусочки! Образованный инженер – с мозгами ракушки! Вот теперь огребай….
И еще…. То, что в город мне ворота закрыты – все фигня, но беспокоит другое: как же мне долги-то вернуть, если что… если вылечусь вдруг. Вот блин задача – совсем не подумал! Все-таки придется тебя изловить, Велизарий, поставить к стеночке и задать пару десятков вопросов. И попробуй только не ответить.
- Надо было тебе с бургомистром ругаться, - вкатила в уши мои порцию вялого недовольства Власта и колдуну. – А ты когда-нибудь так нарвешься, что потом костей не соберешь.
- Такая моя натура дурацкая, - вздохнул Барыс обреченно.
- Тебе надо было бабой родиться.
- Надо было. Но шутки природы неисповедимы – ей смешно с меня, понимаешь.
- А ты не пробовал почувствовать себя… бабой?
- Пробовал…. иногда получалось. И тогда – всего боюсь, трещу без умолка….
- А влюбиться не пробовал, чтобы почувствовать себя мужиком? – это я влез в диалог.
- Да было по молодости, а теперь-то в кого? Ты можешь представить ту бедовую бабу, которая позарится на мой характер?
- Вот если бы ты не валял дурака, то умом совсем не дурак, - комплимент от Власты.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 05:11   #7
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я смотрел ей вслед: на её спину, ноги, на то что между ними, и видел весьма симпатичную, ухоженную женщину. Муж, наверняка, военачальник званием не ниже полковника. Много пьет (работа такая), но обожает жену. А она посвятила жизнь ему, создавая уют и комфорт. Но вот пришел бальзаковский возраст и озаботилась Галина Матвеевна – годы уходят, а счастья все нет. Не томиться тревожно сердце, не приходят сладкие сны с принцами на белых скакунах… Так невозможно дальше жить. По крайней мере, легкий флирт – вот что может внести в жизнь живую струю. А если муж учует – пусть поревнует, ему не во вред растрясти жирок чувств. Она огляделась вокруг, а тут я – образованный, но неприкаянный парень жениховского возраста. И веса лишнего, как у мужа, нет, и морщин куда меньше, и здоровьем явно покрепче – чем не объект для охмурения? Уж очень жаждется почувствовать себя женщиной, которую ещё хотят…
М-да… ну ладно. Галина ушла. Я дверь на ключ закрыл и поспешил в кабинет методиста. Пятки горели – до чего же хотелось открыть Яндекс-мани и увидеть результат нашего шантажа. Впрочем, меня устраивал любой вариант. Если деньги пришлет – молодец! Если нет – тоже потянет. По крайней мере, Мурке скажу, что компромат его жене ни за что отправлять не буду. Пусть люди живут спокойно и в счастье! Хрен она меня переубедит, выжига хвостатая.
Только я подключил компьютер, позвонила Нина.
- Здравствуйте, Валера. Сильно заняты? Я вас не отвлекаю?
- Я на работе, но занят не сильно – с удовольствием с вами пообщаюсь.
- На работе? – печально протянула Нина, а потом спохватилась. – Поздравьте меня: я сегодня успешно сдала последний экзамен летней сессии.
- Поздравляю. Надо отметить.
- Группа гурьбой пошла в ресторан. А я такие мероприятия не люблю – лучше на эти деньги подарки куплю родным. Завтра к родителям уезжаю. На недельку. А потом вернусь, и у меня начнется педагогическая практика в детском оздоровительном лагере. Сегодня в кино хотела сходить. Думала вас уговорить, а вы на работе. Очень жаль.
- Знаете что, Нина, а вы приходите ко мне на работу – здесь и отметим. У меня есть чай, печенье, фрукты, бутерброды…
- А где вы работаете?
- Охранником в городской библиотеке.
- И кроме вас там никого нет?
- Все ушли – я заперся на ключ, но для вас открою.
- Хорошо. Через полчаса буду.
Я отключил компьютер. Включил чайник воду вскипятить и накрыл стол в литературной гостиной. Сам с одной из своих располагающих улыбок вышел на залитое солнцем крыльцо встретить самую красивую девушку города. Если не всей России…
Нина с тортиком пришла. Мы попили чаю в честь события и перешли в общении на «ты».
- У вас здесь здорово! – она с наслаждением вытянула ноги, устроившись в удобном кресле. – Никогда бы не подумала, что библиотеки теперь такие. Ты давно здесь работаешь?
Я кивнул, не поднимая головы, потому что снимал кроссовки, чтобы с ногами забраться в кресло.
- А наша сельская библиотека ютится в избе деревянной. А из комфорта – только шторы на окнах. Тут – как в театре: ковры, дорожки, гобелены…
- Какой предмет последним сдавали?
- Основной.
- Ты будешь преподавателем русского языка и литературы?
Нина кивнула.
- Куда распределение?
- До него еще два года. Но я – бюджетник, мне ничего не светит кроме деревни.
- Вот и я после института попал мастером на участок в механический цех. В станках ни бельмеса, ругаться с работягами не умею… Рад был до слез, что остался живой.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2023, 05:41   #8
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Тебе что-то грозило?
- Так в песне поется.
Солнце склонилось к горизонту и на землю легли длинные тени, когда постучали в дверь. А мы слушали музыку магнитофона.
- К тебе проверяющие? – испугалась Нина.
- Не знаю, - сказал и пошел открывать.
Это была методист Галина, одетая в спортивный костюм, более чем рабочее платье подчеркивающий её стати. А в руке пакет…
- Я вам пирог принесла домашний. Муж в командировке, дети разъехались – некому есть. А он вкусен, когда горячий. Впустите?
- Конечно-конечно, входите, пожалуйста. Мы как раз празднуем успешное окончание сессии.
- Мы это кто?
Томимая тревожными предчувствиями, Галина решительным шагом направилась к открытой двери литературной гостиной. И замерла на пороге. Мне кажется её, как и меня в первый раз, шокировала неземная красота студентки Нины из пединститута.
Увидев строгую даму в дверях, гостья моя подскочила, головой кивнула, застенчиво улыбнулась и через силу выдавила из себя:
- Здрасьте.
Я ждал скабрезной ухмылки на лице методиста. Но Галина прошла к столу, достала пирог из пакета, развернула.
- Меня зовут Галина Матвеевна.
- А это Нина, - представил я, - студентка пединститута.
- Это ваше успешное окончание сессии вы здесь отмечаете тортом и чаем?
Девушка кивнула.
- Тогда режьте пирог. А у меня в заначке есть вино, - и отправилась в свой кабинет.
Нина занялась пирогом, а я подготовкой к чаепитию.
- Зачем она здесь? – спросила девушка.
- А фиг её знает, - беспечно махнул рукой. – Она здесь работает – имеет право.
- Как мне себя с ней вести?
- Она подскажет – умная тетка. Да не бойся ты – меня не выгонят с работы, а тебя из института.
- Успокоил.
Вошла Галина с оплетенной бутылкой, похожей на колбу.
- На последнем литературном капустнике нас угощал местный поэт.
- Хорошо пишет стихи? – спросил я.
- Да неплохо, но вино у него получается лучше. Давайте попробуем.
Мы пили приятный на вкус бордовый по цвету напиток – сначала за Нинину сессию, потом за наше знакомство. Три куска замечательного пирога умыли. А когда в очередной раз я наполнил бокалы, Галина сказала:
- Не будем напрасно время терять – люди мы все образованные... Давайте-ка проведем диспут на тему – что такое любовь? Вы у нас, Валерий – сильный и смелый пол, вам и держать ответ первому.
Я взял бокал и хотел встать. Словами и жестами Галина Матвеевна остановила меня:
- Сидите-сидите, так непринужденней…
С приятностью вечера и легким головокружением от вина меня очень терзала тема нашего шантажа – перечислил грузин деньги или нет? И я это все как-то совместно объединил:
- Любовь – это когда ничего не жалко для любимого человека. И за него тоже – хоть денег, хоть жизни…
Галина склонила голову набок, вникая в мои слова, потом встряхнула кудряшками:
- Годится!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 04:59   #9
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Годится!
И обратила свой взор на Нину:
- А вы что скажите?
Девушка отвернулась к окну, будто подсматривая там ответ:
- Любовь это такое чувство, которое тебя окрыляет… И вселяет надежду… И делает счастливым. Иду я, сплю, ем – и все время думаю о любимом человеке. Потому что он всегда со мной и во мне. Вот что значит – любить человека.
- Замечательно! Лучше не скажешь!
- И даже не попытаетесь? – лукаво поддел я Галину Матвеевну.
- Если позволите, я стихами…
Мы с Ниной поерзали седалищами в креслах, намекая, что готовы слушать хоть целую вечность.

Галатеей в мужских руках
Становятся внучки Евы,
Если любовь живет в сердцах,
Особенно, если первый.

Мягкой глиной готовы стать,
И раствориться в любимом.
Только б желания его угадать,
Был бы доволен милый.

Камнем становится женщина
От ран и обид напрасных,
Ох, как трудно быть резчиком,
Сколько трудов затратных.

Все мы друг друга меняем,
Куем и переплавляем,
От трений и столкновений
Становимся лишь сильнее.

Зачем-то же это надо?
Задаю я себе вопрос,
Чтоб скульптором своей жизни
Быть каждому довелось

Я молчал, постигая смысл. Восхитилась Нина:
- О, Боже, как красиво! Это ваши стихи?
- А вы пишите?
- Нет, ну что вы – куда мне.
- Знаете что, Нина, давайте я вас приглашу на следующий наш капустник – вы посмотрите на самодеятельных поэтов и писателей, послушаете, и вдруг самой захочется сочинять.
- А когда он будет?
- Обычно бывает по воскресеньям. А когда точно, я вам сообщу. Дайте мне свой телефон.
Дамы обменялись номерами. А я сидел молча, все еще пораженный услышанными стихами – вроде все просто, но как красиво. М-да… имеют же люди талант.
Мы допили таки вино.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 05:09   #10
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Скоро стемнеет – нам пора, - сказала Галина Матвеевна. – Не стоит забывать, что в городе ещё не пойман маньяк-некрофил.
- Не пугайте меня! – подскочила Нина и заспешила, метя к двери.
А у меня сердце защемило от страха за дам, ставших для меня за этот вечер такими близкими и дорогими.
Проводив гостей, убрал со стола, навел порядок в литературной гостиной. Сел за компьютер – ну, теперь-то мне никто не помешает.
Деньги грузин перечислил – все запрошенных пятьдесят тысяч.
Я не удержался от благодарственного послания: «Спасибо. Живите в радости!». Перегнал всю сумму в «альфа-банк», а компьютер вычистил до блеска.
Распечатывал портреты с комментариями самых отъявленных злодеев Российской Федерации, ныне безуспешно разыскиваемых, когда притопала Мурка.
- Как наш терпила? – начала с жаргона.
- Если он терпила, мы с тобой преступники-шантажисты. Все до копеечки перечислил.
- А я тебе что говорила. Если он Аллу не бросит, больше его не тронем. Я тебе нового принесу, как визитку достанем – завтра или послезавтра.
Я отделил с бутербродов копченое сало и вкусные шпротинки – угостил Мурку, а сам схрумкал поджаренный хлеб, остро пропитанный чесноком.
Позвонила Нина:
- Я в общежитии. Все в порядке.
- Ну и отлично!
- А ты знаешь, что я заметила… Галина Матвеевна в тебя влюблена.
- Да будто бы.
- Точно-точно… Она так смотрит на тебя. Женское сердце не обманешь. А я – женщина…
- И какой вывод?
- Никакой. У меня завтра электричка в деревню в десять двадцать. Ты сможешь меня проводить? Мне будет приятно.
- Я постараюсь.
- Ну тогда, спокойного дежурства.
- И тебе – приятных сновидений.
Мурка, поев, домой не спешила. Мы затеяли с ней общение на тему об отсутствии в подлунном мире добра, ума и справедливости. Вывод сделали – вот если бы кошки им правили, все было бы иначе.
- Так что с некрофилами? – перед расставанием спросил я. – Есть подвижки в следствии?
- Ни у нас, ни у ментов… Два агента каждый день с Мурзиком ходят по городу, но пока никого похожего не встречали.
- Знать бы точно их пороки – наркоманы или пьяницы? – поиск можно было бы сузить. А так… может, психи ненормальные, сбежавшие из психушки.
- Менты бы давно таких вычислили. Будем искать…
- А менты чем занимаются?
- Бытовые убийства оформляют, всяких душегубов, которые за мобильник или кошелек людей мочат, отлавливают – у них это неплохо получается. А на некрофилов махнули рукой – висяк называется.
Она горько усмехнулась. Ну, блин, готовый начальник ГОВД. Тебе бы, Мурка, погоны полковника… или генерала полиции.
- Спасибо, Валера, за гостеприимство. Всего хорошего…
- Ты так прощаешься, будто завтра мы не увидимся.
- А вы к нам придете? Мои котята из коробки выходят и во всю шалят – некому приструнить.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: