Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2010, 07:31   #71
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
А вот это более основательный материал, причем от профессионала:
http://timer.od.ua/?p=52081
Ну и что там?

То, что Есенин не был алкоголиком-деградантом, я сам писал выше по теме.

А в остальном - ничего нового. Очередной никому не известный человечек решил пропиариться на смерти Есенина. Кто бы знал об этом Чеканове, если б не эта тема?
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 07:41   #72
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ну, раз взялись-то за эту тему - стало быть, сами взвалили этот груз на свои плечи. Ответственность же должна быть какая-то, правильно?
Нет, не правильно. Я отвечаю за то, что написал в своей статье. И только! Я вовсе не обязан писать книги о жизни и творчестве Есенина, опровергать чьи-то бредовые теории относительно его убийства. Захочу - напишу, нет - нет.


Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Были фотографии - да, совершенно верно, на которых Владимир Семенович выглядит не очень свежим и здоровым.

"Не очень свежий и здоровый" и "больной и разбитый" - разные вещи. По этой фотке можно сказать, что он не выспался, только и всего. Кстати, кто бы мог подумать, что актер, сыгравший незадолго до своей смерти крепкого, харизматичного, бодрого Глеба Жеглова, давно уже был зависим от алкоголя и принимал наркотики! А по Жеглову не скажешь! Что же касается Есенина, то он ушел гораздо раньше Высоцкого, в 30 лет, то есть организм был еще молодой и быстро восстанавливался. Да и фоткался он, как я уже говорил, в разы меньше Высоцкого.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 08:33   #73
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Нет, не правильно. Я отвечаю за то, что написал в своей статье. И только! Я вовсе не обязан писать книги о жизни и творчестве Есенина, опровергать чьи-то бредовые теории относительно его убийства. Захочу - напишу, нет - нет.
Вольному воля. Никто ничего не обязан - такое время.
Мне что-то эта тема порядком поднадоела. Я лучше на кухне со знакомыми об этом поговорю, когда настроение будет.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:15   #74
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Я лучше на кухне со знакомыми об этом поговорю, когда настроение будет.
Вот, правильно!
Кухня - идеальное место для таких разговоров. Там обычно и рождаются всевозможные версии об убийствах писателей
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:03   #75
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

В этом нет ничего странного. Кухня - единственное место, где человек чувствует себя в полной безопасности. Есть ещё одно место - камера-одиночка, правда, оно не очень комфортное, да и на допросы иногда вызывают, как правило, по ночам (я там был - я знаю).

Поэтому - да, на кухне никто не помешает говорить на любые темы, включая обсуждение версии убийства Есенина.
Если хотите, обывателю нужна эта свобода - подвергать сомнению официальные версии тех или иных событий, произошедших в российской истории.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:34   #76
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Если хотите, обывателю нужна эта свобода - подвергать сомнению официальные версии тех или иных событий, произошедших в российской истории.
Наверное, нужна. Но раздражает, когда эта "кухонная свобода" начинает выходить за рамки отдельно взятой кухни.

Вот характерный пример. В пятницу я засиделся в редакции, в отделе уже никого не было. И тут звонок. Снимаю трубку. Далее такой диалог:

- Добрый вечер, это "Литературка"?
- Добрый. Да.
- Скажите, а это у вас работает такой Игорь Панин?
- Да, у нас (Думаю: не буду представляться, послушаю, что обо мне говорят).
- А он нормальный человек?
- Ну, наверное... (Стараюсь не заржать).
- А что же он хотел сказать своей статьей, что Есенин сам повесился?
- Именно это.
- Да это же гнусная ложь! Как он смел? Что он знает о Есенине?!
- А вы, простите, что знаете?
- Я - свидетель!
- Свидетель убийства?
- Я был знаком со следователем, который расследовал это дело, я знаком с доказательствами.
- Неужели? А как фамилия этого следователя, кого вы имеете в виду?
- Почему это я вам должен называть эту фамилию?
- Ну вы же говорите, что есть некие доказательства, так поделитесь с нами и мы сразу же опубликуем на первой полосе: "Тайна века раскрыта: Есенин был убит".
- Почему я должен что-то вам давать? Сами ищите, раз такие умные!
- Погодите, а зачем вы вообще звонили-то? Чего вы от нас хотите? Вы бы хоть представились...
- Не буду я представляться. Зачем мне представляться? Чтоб меня потом, как Есенина, в петле нашли?!
- Ну вы уж прям...
- Да, да! Знаю я эти штучки, знаю! Не на того напали!
- Тогда скажите хоть, чего вы хотите?
- Правды я хочу, правды! А то сейчас такое время, что слово "еврей" в трамвае произнести нельзя!
- А зачем же вы в трамвае произносите слово "еврей"?
- Да потому что достали уже русского человека! Этот Панин в своей статье ссылается на Рейна, а при чем тут Рейн? Рейн - еврей.
- Во-первых, Рейн петербуржец, он общался с огромным количеством людей, знавших Есенина, он застал в живых многих из тех, кто играл серьезную роль в литературе во времена "Серебряного века". Во-вторых, его еврейство тут вообще никакой роли не играет.
- Да, конечно, для вас не играет, для Панина вашего тоже, он и сам, видать, из "этих". А для русского человека играет, вот так!
- Хорошо, хорошо. Вы все сказали, что хотели?
- Нет, не все! Есенина убили, и у меня есть доказательства, вот что я хотел сказать.
- Но показывать вы их не собираетесь, верно!
- Конечно, я еще жить хочу!
- Все понятно, всего доброго (собираюсь положить трубку, но слышу вопль).
- Думали, дурака нашли? Думали, сейчас я все вам принесу, а вы это спрячете, как деды ваши прятали улики убийства? Хрен вам! Ничего не принесу. Ничего. Да пошли вы...
Кладу трубку.

Чем интересен это тип? А это обычных боец "кухонного" фронта. Доказательства у него есть, видите ли. Свидетель он, ага. Я пройдусь по нескольких московским пивнушкам и с десяток таких "свидетелей" найду за один вечер. И каждый расскажет, что его бабушка работала в "Англетере" уборщицей и видела как труп Есенина занесли в номер, как дедушка пил с Блюмкиным и тот ему признался в убийстве поэта. Этот звонивший - обычный российский п...бол. И таких - тысячи и десятки тысяч. Это-то старый (судя по голосу), но есть же и молодые, которые не просто звонят, но и пишут всякую хрень в интернете, не только перепечатывая различного рода "утки", но и выдумывая свои, ссылаясь на несуществующие документы и мифических следователей.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:24   #77
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Всё это, конечно, весьма занимательно. Есть, не спорю, люди, которые при одном только упоминании еврейской фамилии в источнике кривят лицо и отрицают любые аргументы.
Однако это не мешает их детям учиться в ВУЗах и приобретать знания по учебникам Кремера, Розенталя, Гмурмана, Лифица и тому подобное.

Налицо, безусловно, явное противоречие.

Уверяю Вас, Игорь Викторович, ни я, ни мои знакомые, не станем звонить в редакцию ЛГ, дабы уличить или обвинить Вас в категоричности в связи с отстаиванием Вами официальной версии гибели Сергея Есенина. Мы слишком занятые люди, и нам, предпринимателям и мастеровым, если честно, немного фиолетово до всех событий в мире литературы, ну так - положа руку на сердце.

Но, что касается вообще обывателей, то говорить на эту тему, или сомневаться в том, что Вы декларируете на этот счет, читатели всё равно будут, нравится Вам это или нет.
И с этим ничего нельзя поделать.

Вы всё говорите вроде правильно, логично и убедительно, но тем временем Сергей Безруков собирает аншлаги на творческих встречах во дворцах культуры на периферии и в метрополии, говорит со сцены именно об убийстве Есенина; его слушают, ему верят и аплодируют.

Вот как-то так, мда.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 07:23   #78
Сапфо
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сапфо
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 266
Сапфо На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
А по Жеглову не скажешь
Если еще раз внимательно просмотреть фильм..видно :
нервозность,невнимательно ть и буйненькая реакция,но небольшая))
Вот поэтому-то и роль выдалась ,что все сыгранно натурально,естественно - истинно...
Откровенность,хотя много в сценарии не было и уже шла,как бы сказать - "отсебячина "и роль не была искажена,даже где-то и на руку режиссеру))
Мое мнение.
Сапфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 09:40   #79
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Уверяю Вас, Игорь Викторович, ни я, ни мои знакомые, не станем звонить в редакцию ЛГ, дабы уличить или обвинить Вас в категоричности в связи с отстаиванием Вами официальной версии гибели Сергея Есенина. Мы слишком занятые люди, и нам, предпринимателям и мастеровым, если честно, немного фиолетово до всех событий в мире литературы, ну так - положа руку на сердце.
Хех, а я не боюсь звонков . Звоните на здоровье, коли захочется. Поболтаем.


Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вы всё говорите вроде правильно, логично и убедительно, но тем временем Сергей Безруков собирает аншлаги на творческих встречах во дворцах культуры на периферии и в метрополии, говорит со сцены именно об убийстве Есенина; его слушают, ему верят и аплодируют.
Опять же - кто знал Безрукова-старшего? Кто его читал вообще? Но вот написал он свой романчик об убийстве Есенина, сняли по нему сериал, и сейчас книжка достаточно популярна, хорошо продается. А вот написал бы он просто роман о жизни Есенина - был бы такой ажиотаж?

А то, что сын поддерживает эту версию, вполне понятно. По многим причинам поддерживает.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 10:03   #80
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапфо Посмотреть сообщение
Если еще раз внимательно просмотреть фильм..видно :
нервозность,невнимательно ть и буйненькая реакция,но небольшая))
Вот поэтому-то и роль выдалась ,что все сыгранно натурально,естественно - истинно...
Откровенность,хотя много в сценарии не было и уже шла,как бы сказать - "отсебячина "и роль не была искажена,даже где-то и на руку режиссеру))
Мое мнение.
Нервозность можно и сыграть, на то и актерское мастерство. Но я имел в виду, что вот если бы я не знал биографии Высоцкого, и мне кто-нибудь сказал, что в тот период ему оставалось жить где-то год, что он сидит на игле и запойно пьет, я бы не поверил.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самоубийство, сергей есенин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: