Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2010, 19:14   #51
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Мы о спекуляциях и о жертвах этих спекуляций .
Ну, пусть будет так. Не принципиально.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 08:28   #52
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Николая Романова и членов царской семьи, кстати, убивали бездарно. Несколько раз перевозили трупы с места на место.
Версия убийства Сергея Есенина не лишена оснований. Инсценировка самоубийства - именно так выглядит это дело.
Ну, не станет человек, который решил свести счеты с жизнью, устраивать такой бедлам на месте своего самоубийства, будто там Мамай прошел. Кромсать своё тело, лазить под потолком словно воздушный гимнаст, прыгать...
Да нет, Вы мне что угодно говорите, но я в такой расклад не могу поверить.
А соглашаться с тем, во что я не верю - не в моих правилах.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 09:52   #53
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Николая Романова и членов царской семьи, кстати, убивали бездарно. Несколько раз перевозили трупы с места на место.
Алексей, убили их вполне даже "талантливо". Завели всех в подвал и расстреляли. Что не так? И потом - этого не скрывали. Напротив, афишировали. А вот то, что трупы перевозили да прятали - это отдельная история. Это делалось для того, чтоб не было паломничества к месту захоронения и т. д. Убили и убили. Все. Не стало никаких Романовых больше. Ведь Николай, даже отрекшись от престола, оставался символом прежней России. А разгоралась гражданская война. А был еще цесаревич. Поэтому большевики эту проблему решили раз и навсегда. Но, повторяю, смерть царя никто не скрывал.

А зачем скрывать убийство Есенина, почему сразу его не шлепнуть, коль он надоел и подлежал ликвидации?? Я как раз на эту тему в ЖЖ своем Диме Мельникову написал:

Один только вопрос - зачем устраивать этот маскарад? Хотели бы убить - убили бы запросто, в тот же день, в тот же час.
Всевозможные "защитники" Есенина объясняют это так - мол, чекисты боялись, что народ об этом узнает. Ну не смешно ли? А народ не знал, что царь был убит вместе с детьми, что пленных белых офицеров в Черном море целыми баржами топили, что восставших тамбовских крестьян газами травили? А народ не знал про массовые расстрелы, пытки, ссылки, раскулачивание, продразверстку? Что там какой-то Есенин...
Да плевали они (чекисты) на мнение народа, никакой огласки не боялись совершенно, и не стали бы так шифроваться.



Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Версия убийства Сергея Есенина не лишена оснований. Инсценировка самоубийства - именно так выглядит это дело.
Ну, не станет человек, который решил свести счеты с жизнью, устраивать такой бедлам на месте своего самоубийства, будто там Мамай прошел. Кромсать своё тело, лазить под потолком словно воздушный гимнаст, прыгать...
Кто такой был Есенин, чтоб над его устранением трудилось чуть ли не все ОГПУ Питера? Сначала его заманили в чекистскую гостиницу, ага, чтоб больше подозрений было впоследствии, потом, как я понимаю, у него взяли кровь. Разрезали руку насильно и нацедили кровь в баночку. Потом уже его повесили, предварительно избив. Потом сочинили за него стихи. Потом побежали к графологу, чтоб тот есенинским почерком и есенинской кровью набросал эти стихи на бумаге. При этом допустили массу косяков и даже не убрались в номере, хотя в запасе была целая ночь. Вам такая версия ближе? А мне кажется, что это чушь.

Человек с неуравновешенной психикой (а таким Есенин был в последние годы) способен на многое. А уж устроить бедлам в номере гостиницы - это любому алкоголику под силу.


Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Да нет, Вы мне что угодно говорите, но я в такой расклад не могу поверить.
А соглашаться с тем, во что я не верю - не в моих правилах.
Ваше право, не спорю.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)

Последний раз редактировалось Панин Игорь; 16.10.2010 в 09:58
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 10:11   #54
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Человек с неуравновешенной психикой (а таким Есенин был в последние годы) способен на многое. А уж устроить бедлам в номере гостиницы - это любому алкоголику под силу...
Как ни прискорбно, но этой фразой объясняется всё.
Рассуждая о самоубийстве Есенина, нужно помнить, что наивный ситцевый мальчик, покоривший литературные круги обеих столиц, уже давно ушёл в небытие.
Давайте говорить об опустошённом, уставшем, психически неуравновешенном выпивохе, не ждавшем ничего хорошего от жизни.
Из воспоминаний Мариенгофа: "В громадном чемодане лежат бестолковой кучей - залитые вином шелковые рубашки, перчатки, разорванные по швам, галстуки, носовые платки, кашне и шляпы в бурых пятнах. А ведь Есенин был когда-то чистюлей!"
Только факты, а их много в воспоминаниях современников, а ещё больше в стихах Есенина...
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 10:16   #55
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Из воспоминаний Мариенгофа: "В громадном чемодане лежат бестолковой кучей - залитые вином шелковые рубашки, перчатки, разорванные по швам, галстуки, носовые платки, кашне и шляпы в бурых пятнах. А ведь Есенин был когда-то чистюлей!"
...
Посмотрел в интернете - эти слова относятся к 23 году. Т.е. никоим образом не являются объяснением, оправдывающим трагедию, а скорее фактом, объясняющим её.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 12:31   #56
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Эээ... кстати, я не видел в сети ни одного документа, подтверждающего, что Сергей Есенин был алкоголиком.

Интересные какие-то алкоголики были в 20-х годах среди писательской братии, ага, в накрахмаленных рубашках и в щеголеватых костюмах по последней на тот момент моде.
Среди всех фотографий поэта нет ни одной, где бы он выглядел как алкоголик - везде аккуратный, одетый с иголочки, побрит и причесан.

Может быть у Вас есть тому обратное подтверждение - тогда, да, конечно.
А я так нет, не встречал, не видел.

А слова... слова - это всё от зависти. Мало ли кто там что сказал по горячности.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 16:59   #57
Жорж Декосье
Я здесь давно
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Жорж Декосье На пути к повышению репутации
По умолчанию Ну вы даёте!

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Среди всех фотографий поэта нет ни одной, где бы он выглядел как алкоголик - везде аккуратный, одетый с иголочки, побрит и причесан.
Разве бывают вообще фото в разорванной или испачканной одежде? Вот в измятой и небрежно накинутой встречал, и то - на картинах (вспомнил портрет Мусоргского). Или снимки папарацци, но они Есенина не "щёлкали".
__________________
Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 17:16   #58
Жорж Декосье
Я здесь давно
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Жорж Декосье На пути к повышению репутации
По умолчанию Смотри лучше

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Эээ... кстати, я не видел в сети ни одного документа, подтверждающего, что Сергей Есенин был алкоголиком.
"Документов", на которых было бы написано "Есенин - алкоголик" за подписью Ленина и стояла бы печать Совнаркома, нет в природе. Зато свидетельств о его "увлечении алкоголем" более, чем достаточно. И даже не только современников, а самого поэта. Читайте внимательно его письма и его сочинения, особенно "Русь кабацкая" и "Черный человек".
__________________
Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий.

Последний раз редактировалось Жорж Декосье; 16.10.2010 в 17:20
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 17:24   #59
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Эээ... кстати, я не видел в сети ни одного документа, подтверждающего, что Сергей Есенин был алкоголиком.

Интересные какие-то алкоголики были в 20-х годах среди писательской братии, ага, в накрахмаленных рубашках и в щеголеватых костюмах по последней на тот момент моде.
Среди всех фотографий поэта нет ни одной, где бы он выглядел как алкоголик - везде аккуратный, одетый с иголочки, побрит и причесан.

Может быть у Вас есть тому обратное подтверждение - тогда, да, конечно.
А я так нет, не встречал, не видел.

А слова... слова - это всё от зависти. Мало ли кто там что сказал по горячности.
А разве я говорил, что он был алкоголиком? Я, кстати, никогда этого не утверждал. Вот в августе этого года по каналу "Культура" показывали Пресс-клуб, где я, в частности, сказал, что из Есенина сделали алкоголика и какого-то маргинала. А передача была посвящена мемуарам. И там я в том числе говорил о сериале "Есенин", предъявляя этой ленте те же претензии.

Но отрицать зависимость Есенина от алкоголя тоже глупо. Он не был алкоголиком в классическом определении, но пил здорово. Это отмечают все - и друзья его, и недруги. Он и сам об этом говорил - в стихах своих, в письмах. Но - за два последних года жизни он написал столько, сколько за все предыдущие годы творчества. Какой алкоголик столько напишет? Однако нервная система у него была совершенно расшатана, он был подвержен тяжелым депрессиям, начинал параноить. И объяснение тому тоже есть: богемный образ жизни, неустроенность, разрывы с любимыми женщинами, опять же алкоголь и пр. Вот в "Литературке" надавно проходил материал о том, как у Троцкого просили выделить Есенину квартиру. Но у Троцкого у самого уже дела не так хорошо шли и ему было, конечно, не до этого. А теперь представьте - Есенин никогда не имел своего угла; жил то у приятелей, то в гостиницах (когда были деньги), то у жен, в том числе и бывших, которые успевали выйти за других. Так,например, он часто приходил ночевать к Зинаиде Райх, с которой развелся и которая уже жила с Мейерхольдом. И здесь нужно понять и прочувствовать всю степень отчаяния и обиды поэта. Нет своего угла, теряются рукописи, непонятко куда улетают деньги, вокруг вертятся пстоянно какие-то люди, предлагающие выпить, но не пить с ними нельзя, иначе негде будет ночевать. Критики ругают, с иммажинистами отношения подошли к концу, вернуться в деревню тоже нельзя, птому что там ему нечего делать, да и он давно уже не крестьянин. Вот это все в итоге и приводит его к самоубийству. Опять же - незадолго до смерти лежал в психиатрической клинике. Сторонники версии об убийстве Есенина утверждают, что он там прятался от преследования властей, притворяясь больным. Допустим. Но чего ж он тогда сбежал из этой клиники? Ему бы залечь на дно и действительно разыграть из себя больного. Так нет - ни с того ни с сего он оттуда сбегает. Не знаю, но для меня тут все предельно ясно.

Относительно фотографий - не аргумент совершенно. Тогда, как известно, не было "мыльниц" и "цифровиков", чтобы фиксировать почти каждый фрагмент из жизни. Фотографирование было делом серьезным, ответственным. И сами фотографы старались запечатлеть клиента в лучшем виде, чтоб получить деньги за работу. Вы хотите, сказать, Алексей, что в то время вообще никто не пил из литераторов? А ведь пили, еще как! Но где фотографии этих писателей в пьяном и неопрятном виде? Выходит, не пили, коли нет фоток? Ну смешно же...
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 17:46   #60
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Эээ... кстати, я не видел в сети ни одного документа, подтверждающего, что Сергей Есенин был алкоголиком.
...
Последнее моё сообщение в этой теме, а то трое на одного...
Ну не было интернета в 20-х, не поднимались документы в сеть, не хранились в ней. Впрочем, до меня Вам дали уже исчерпывающий ответ. Я просто привожу факты...
Тайна смерти Сергея Есенина
Владимир Ветров

Друзья и знакомые поэта сходятся во мнении, что алкоголизм Есенина и стал первейшей причиной его преждевременного ухода «в ту страну, где тишь и благодать».
Сам поэт, отвечая 5 декабря 1925 года на вопросы при заполнении амбулаторной карты, в графе «Алкоголь» ответил: «Много, с 24 лет». Там же рукой лечащего врача безжалостно выведено: «Delirium tremens. Белая горячка, halluc. (галлюцинации)».
В начале своей богемной жизни молодой здоровый организм рязанского парня справлялся с обязательными тусовочными возлияниями. Есенину даже удавалось организовывать «разгрузочные» дни. В 1921 году он с удовольствием отмечает в письме своему другу Анатолию Мариенгофу: «…так пить я уже не буду, а сегодня, например, даже совсем отказался, чтобы посмотреть на пьяного Гришку. Боже мой, какая это гадость, а я, вероятно, еще хуже бывал». Но надолго поэта не хватало. В последний год своей жизни Есенин стал, по выражению того же Мариенгофа, «человеком не больше одного часа в сутки. От первой, утренней, рюмки уже темнело сознание».
В 1922 году Сергей Александрович жалуется в письме своему поэтическому «наставнику» Клюеву: «Очень я устал, а последняя моя запойная болезнь совершенно меня сделала издерганным».
Будучи в Америке с супругой Айседорой Дункан, Есенин допивался до эпилептических припадков. Справедливости ради надо сказать, что не только от количества выпитого виски, но и от его качества. В то время Америку сотрясал «сухой закон», потому с утра приходилось принимать на грудь самогонные суррогаты. А. Дункан в газете «Геральд Трибьюн» писала, стараясь хоть как-то выгородить мужа и объяснить пьяные шабаши с битьем зеркал в отелях: «Приступы душевного расстройства, которыми страдает Есенин, происходят не только от алкоголя… а также отравления крови от употребления «запрещенного» американского виски, в чем я имею удостоверение одного знаменитого нью-йоркского врача, который лечил Есенина при подобных припадках в Нью-Йорке…».


Хотя это тоже воспоминания близких и друзей, которым я верю больше, чем различным версиям-слухам.
Спасибо, freidom, Вы меня научили пользоваться поисковыми сайтами.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самоубийство, сергей есенин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: