Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2022, 07:21   #361
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- С чего ты взял? Я везу вас к ракете. Вы улетите на другую планету, где найдёте маму и папу живыми и здоровыми.
Билли всплыл в сознании:
- Что задумал?
- Пришли флаер. Мы отправим их в реальный мир, где должны быть оригиналы тутошних родителей. Ты поможешь их найти.
Свет фар упёрся в «тарелку», стоящую прямо на асфальте шоссе.
- Ничего не бойтесь, ждите меня, - я покинул «Лексус», но на всякий случай пультом сигнализации опустил замки.
Принёс оптимизаторы и защёлкнул на худеньких запястьях. Вот теперь совсем хорошо! Мальчик перестал дрожать, его сестрёнка плакать. Проводил их в летательный аппарат, усадил в кресла пилотов.
С Богом!
Поцеловал девчушку в лобик, её братику пожал ладошку.
Уже сидя в «Лексусе», видел, как закрылся люк-трап, аппарат завис на мгновение, а потом исчез в звёздном небе.
- Будьте счастливы, ребята! – пожелал им доброго пути.
- Будут, будут – влез в сознание Билли. – Отвечаю.

3

Учитав Катюшу сказками, поцеловал спящую в лобик – спи, родная. Поднялся в кабинет.
- Билли, что там с нашими сиротками? Нашли родителей?
- Приёмных.
- ?
- У Аксиньи Петраковой в реальном мире есть реальные дети - Петя и Юлечка. К чему дублёры?
- А эти, приёмные….
- Отличная пара. Да они тебе знакомы – Лина и Кудияр, живут в домике подле той самой часовни на Волжском берегу. Ребятишкам безумно обрадовались - теперь они очень дружны. Не желаешь навестить?
- Дел полно.
Это я врал. Дел в «Алексе» почти не осталось – таких, как были в первые дни – крутых, опасных, с избытком адреналина. Так, бытовуха сплошная.
Макс вернулся из двухнедельной поездки на Кипр, где с Галиной Дмитриевной скрывался скорее от ревнивого ока супруги, чем от ментов. Следаки поковырялись в избе Петраковых, да и отказались возбуждать дело – мол, отравление угарным газом. Ни гематомы на телах, ни пропажа детей их не озадачили. Видать вовремя Лёвчик закрыл печную заслонку.
Утром в офисе пытал дежурного:
- Как ночь?
Тот нудным голосом читал записи журнала.
- Ерунда!
- И я говорю – мы больше бензина сжигаем, чем зарабатываем.
- Эээ, брось: в городе порядок – никакого бензина не жалко. Слесарь спит, когда станок крутится.
Макс ввалился, загорелый, возбуждённый:
- О каком станке речь? Баблопечатном?
Махнул дежурному – топай, нажал кнопку селектора:
- Изабелла Юрьевна кофе нам.
- Что на сегодня? – Макс изголодался по делу.
- А привези-ка мне директора ГРЭС.
- Зачем?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 09:12   #362
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Познакомиться хочу.
- Познакомиться? – Макс хмыкнул. – Сам приедет.
Повернул к себе один из телефонов, стоящих на столе, набрал номер.
- Алё. Лапушка, соедини меня с Борисовым. Как кто? Полномочный представитель президента России Максимов. Привет, Пётр Алексеевич, узнал? Ну, молодец. Повидаться надо. Записаться к тебе на приём? Хорошо, сейчас приеду и запишусь.
Макс в сердцах бросил трубку на аппарат:
- Вот сука! На приём к нему запишись! Забыл, всё забыл. Студент, очкарик, трясся, как былинка, когда шалупень прижала. Я за него мазу держал. А теперь – запишитесь на приём. Ну, я ему запишусь.
Макс сорвался с кресла и в дверь. Я вдогонку:
- Аккуратнее – он мне живой нужен и не потресканый.
Потом рассказывал начальник оперативной службы «Алекса». Брать штурмом ГРЭС, охраняемую вооружённой ведомственной охраной, не собирался, а потому дежурили у ворот до самого обеда. Чёрный «Линкольн» Борисова блокировали три машины, самого не очень вежливо, за шиворот, перетащили в «Аудюшку» и дали по газам.
Вот он передо мной, директор градообразующего предприятия, помятый, напуганный, однако, интеллигентный - при очках и галстуке. А я, в толстовке и кроссовках, ему:
- Поговорим?
- Я на обед ехал. Вы что хотите от меня услышать?
- Как дела на флагмане городской энергетики? Что заботит его директора? Не могу ли чем помочь?
- Вы? – очкарик чуть не хмыкнул мне в лицо, но сдержался и не разбудил раздражения. – Вы? А впрочем…. Есть проблема – с углём. Никакого запаса - работаем с колёс. Каждый день на грани остановки.
- Уголь в стране кончился?
- Интересует К-ский угольный разрез. Это наш поставщик и с некоторых пор ненадёжный - то у них неплановая отгрузка, то недопоставка вагонов, то забастовка.
- Видите – есть проблемы, а вы молчите и не просите добрых людей о помощи. Не хорошо. Делаю замечание на первый раз.
Протянул визитку:
- Оформите доверенность на право представлять ваши интересы на К-ском разрезе. Будет готова, позвоните – ребята подъедут, заберут.
Борисов кинул взгляд на картоночку и напрягся:
- Вы что задумали?
- Обезопасить город от риска отключения тепла и света. Благородно?
- Не верю, что такие услуги оказываются безвозмездно.
- Ну, хорошо, возмездно так возмездно. Когда у вас на складе будет технологический запас топлива, сами озвучите сумму благодарности.
Протянул руку:
- Всего хорошего. На стоянке перед офисом ваша машина. Приятного аппетита и не забудьте о доверенности.
Когда официальная бумага Н-ской ГРЭС легла на мой стол, позвонил Сан Санычу.
- Я пошалю немного в К-но.
- Какого чёрта?
- Исполняем поставленную президентом задачу, - я объяснил.
Сан Саныч:
- Кажется, разрез не входит в круг интересов к-ских пацанов. Действуй, но сначала покажись Смотрящему.
Его звали Сёма Флотский.
- Много вас приехало?
Пожал плечами:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2022, 06:59   #363
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Я да водитель. Пособишь?
- Конечно. Где расположился? Может, подыскать что?
- До Н-ска полтораста вёрст, а у меня жена молодая ….
- Бес в ребро? – хохотнул Сёма. – Понимаю. Но если ночевать приспичит, звони.
Трёхэтажное здание шахтоуправления. Через площадь Дворец культуры «Горняк». А что, неплохо живут углекопы. Или жили? Предстоит выяснить.
Топаю в отдел сбыта. Показываю копии финансовых документов.
- Оплачено? И что? – сотрудник отдела зевает во всю пасть. – А у меня график отгрузки. Нет, изменить нельзя – начальником подписано.
В приёмной руководителя сбыта очередь. Двигается медленно, а до обеденного перерыва, обозначенного на табличке, остался час.
К секретарше:
- Примет?
- Ждите.
- Я из Н-ска, - кладу ей на стол документы и сверху тысячную купюру.
Секретарша ловко смахнула денежку, взяла документы:
- Я сейчас.
Босс ей навстречу в дверь:
- Юлечка, я к директору. Товарищи, на сегодня приём окончен, попробуйте решить свои дела в отделе.
Взял протянутые секретаршей документы и вышел вон. Юлечка, глядя на меня, пожимает плечами – свою штуку она отработала.
Несусь по коридору следом:
- Александр Моисеевич, я из Н-ска. Мои бумаги у вас.
Он останавливается, окидывает меня холодным взглядом маслиновых глаз:
- Ну, и что из Н-ска? Ну, и что бумаги? Я сказал, завтра.
Зову на помощь:
- Билли, я ему сейчас врежу.
Успокоившись, звоню Флотскому:
- Пообедаем?
- Ну и как? – Сёма мастерски управлялся ножом и вилкой синими от наколок руками. – Есть подвижки?
- Ни черта не сделать, пока буду играть на их территории. Есть у тебя офис, база или что-то вроде, где вы собираетесь на толковище?
- На стадионе, в дирекции.
Что-то знакомое.
- Ну, давай там. Притащи мне на вечер Генеберга Александра Моисеевича.
- Что за птица?
- Начальник отдела сбыта.
- Пошлю ребят.
Мы и поужинали вместе. А до вечерней трапезы Сёма скатал меня за город в элитный посёлок «Родники».
- Вот эти дворцы построили себе шахтоуправленцы, сволочи. А работягам зарплату жилят.
- Тебе что до пролетариев?
- У меня отец горняк.
Сёме позвонили – объект на месте.
Александр Моисеевич, помятый бойцами Флотского, утратил форс небожителя. Стоял, опустив безвольные конечности, смотрел испуганно на нас, сидящих.
Как вещдок предъявил ему график отгрузки продукции:
- Ты составлял? Переделаешь, и пока не отгрузишь в Н-ск оплаченный объём, ни одного вагона на сторону. Понял?
- Думаете, всё так просто: сказал – и сделали?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 06:56   #364
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сёма Флотский встал не спеша, подошёл вразвалочку и треснул Генеберга по скуле. Тот упал, обрушив на себя полку с кубками.
- Вставай, пинать буду.
Начальник сбыта поднялся, зажимая скулу, потом, обнаружив кровь на пальцах, прижал к разбитой губе белоснежный платочек. Сёма не спеша вернулся на место.
- Переделаешь график отгрузки?
- Вы посмотрите, чья подпись стоит вверху – «Утверждаю»?
- Ты за себя отвечай – с твоим директором поговорим позже. Переделаешь?
- Да.
- Завтра до обеда?
- Да.
- А утром, нет прямо сейчас – у вас ведь круглосуточная погрузка? – дашь команду отгружать на Н-ск.
- Это невозможно.
Я взглянул на Сёму. Сёма оторвал зад. Генеберг зачастил:
- Вы не поняли - уголь грузится в вагоны круглосуточно, а документы на отправку оформляются в конторе. Так что, только утром….
- Ну, хорошо, иди, умойся, тебя отвезут.
Утром сидел в приёмной, когда Генеберг прошмыгнул в свой кабинет.
- Можно пройти? – я секретарше.
Она впорхнула, выпорхнула:
- Александр Моисеевич просят.
Я вошёл и скромненько присел к окну. Генеберг проводил селекторное совещание.
- Сколько у нас гружёных вагонов на площадке? Отправляйте на станцию. Документы оформляйте на Н-скую ГРЭС.
Походочкой гейши просеменила Юля, внеся в кабинет поднос с ароматным кофе. И даже после этого, не пересел к столу – примостил чашку на подоконник.
Генеберг старался не смотреть в мою сторону, но это плохо получалось.
- Плановый отдел, переделать месячный график отгрузки. С сегодняшнего дня вся продукция в адрес Н-ской ГРЭС в объёме поступившей предоплаты. Новый график мне на стол не позднее одиннадцати часов.
Когда бумагу принесли, Генеберг положил её в папку, поднялся из-за стола.
- Ну, я к директору. Подпишет ли?
Я выбрался из своего угла.
- А вы шепните ему на ухо, как тяжёл кулак у Сёмы Флотского.
Перебрался в приёмную и тихонечко сидел там, пока не вернулся начальник сбыта с утверждённым графиком.
- Юлечка, откатай ксерокопию, - и Генебергу. – Приятно было познакомиться.
Он без воодушевления потискал мою пятерню.
Следующую неделю мотался между участком погрузки, заводоуправлением, где оформляли документы на отправку, и железнодорожной станцией.
Билли подначивал:
- Тебе бы кожаную куртку и маузер в кобуре – вылитый комиссар времён Гражданской войны. К чему вся эта суета?
- Хочу понять механизм торможения, чтобы запустить вечный двигатель производства.
- А мне сдаётся, твоё присутствие здесь сродни участию микроскопа в забивании гвоздей.
На пятый день нашего знакомства начальник участка погрузки Михалыч недобро осклабился:
- Всё, амба, не нужны больше вагоны – горняки забастовали.
- Как забастовали?
- В разрез не пошли, сидят в ДК, стучат касками, требуют зарплату.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 06:42   #365
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я во Дворец. На сцене за столом под красной скатертью один мужик сидит и всем кивает. Ораторы кричат с мест, перебивая. Не собрание – душу отводят, выплёскивая накопившееся.
Я к трибуне. Постучал ногтем в микрофон – отключен.
К мужику:
- Успокойте народ – говорить буду. Я представитель президента Гладышев.
Я сел, он подскочил, стал требовать тишины. Озвучил мою фамилию и про президента что-то сказал.
Шум не утих. Наоборот окреп и вырос в многоголосый рёв:
- Ди-рек-то-ра! Ди-рек-то-ра! Ди-….
Мужик сел за стол, пожал плечами.
Звякнул Флотскому:
- Сёма, пособляй. Директора разреза за шкварник и в ДК.
Примерно через час два дюжих молодца выволокли на сцену упирающегося коротышечку, поставили перед народом. Шум стих. Чей-то голос:
- Когда зарплату отдадите – жить не на что.
Гул прокатился по залу и стих, как волна, у директорских ног.
- Нет денег.
Лучше бы он соврал. От взрыва ярости содрогнулись стены, огромная люстра качнулась под потолком. На сцену полетели знаменитые шахтёрские каски. Директор кинулся наутёк, но я поймал его за шиворот и водрузил на прежнее место. Поднял руку, требуя тишины. Каски всё летели на сцену, и одна попала полурослику в колено – бедняга согнулся. Встряхнул его за шиворот и заставил выпрямиться. Наверное, это комично выглядело со стороны – в зале прокатился смешок. Каски кончались, и началось смехотворение. Люди указывали пальцем на незадачливого руководителя и хватались за животы. Зал был настолько мал, или толпа столь многочисленна, что и хохот казался оглушительным.
Я стоял с поднятой рукой, а в другой мешком висел коротконогий директор. Навеселившись вдосталь, зал стих, предоставив мне возможность говорить.
- Я представитель президента Гладышев, специально прибыл, чтобы решить ваши проблемы. Вы ещё посидите немного, а мы сейчас в контору, посовещаемся, и уверен – деньги найдём. Ждите, мы вернёмся.
Директора запихнул в «Лексус». Пересекая площадь, позвонил Флотскому.
- Давай, Сёма, все силы к шахтоуправлению.
Бандюки взяли контору, может быть, без сноровки ОМОН, но достаточно профессионально. Согнали всех служащих в конференц-зал. С главными специалистами засел в кабинете директора.
- Ищите деньги, господа.
В собственном кресле коротышечке вернулся дар речи.
- Чудак-человек, тебе же русским языком сказали – нет денег. Негде взять.
- На прошлой неделе вам перечислила Н-ская ГРЭС.
Директор всплеснул руками:
- Фаина Григорьевна, ну, объясните вы ему.
Дама с необъятной грудью – должно быть, главный бухгалтер – прогудела:
- Да будет вам известно, у нас картотека, и ваши денежки без акцепта умыкнула налоговая.
Ситуация мне понравилась.
- Вы-то для чего здесь сидите, черти?
Махнул рукой:
- Ищите деньги, иначе всем кердык.
Пересел к окну, набрал Сан Саныча.
- У вас есть подвязки в солидных банках? Мне нужен кредит. Срочно. Залоговое имущество? Конечно. Недвижимость – целый посёлок коттеджей. Нет, нет, времени нет. Тут до областного центра рукой подать – за час домчатся. Очень прошу, Сан Саныч, посодействуйте. Спасибо.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2022, 08:06   #366
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

За столом разговоры стихли, все с тревогой смотрели на меня.
- Нашли деньги? Тогда прошу в конференц-зал.
За столом на сцене мы с Сёмой Флотским, бойцы блокировали входы и выходы, весь персонал управления в партере.
Я ораторствовал:
- Предприятие в кризисной ситуации: долг по зарплате, денег нет, народ на работу не выходит. Кто что может предложить? Обратиться к губернатору? У него таких целая область. Что ещё?
Выждал паузу.
- Тогда слушайте сюда. В К-ск едут специалисты банка, они расценят ваши лачуги в «Родниках» и дадут кредит под их залог.
- Это беззаконие! – послышалось из зала. – Вы не имеете права.
- А строились они на законные деньги?
- Пусть прокуратура докажет обратное.
Мне не переспорить, не перекричать толпу собственников. Сёма Флотский вмешался.
- Ша, ребята! Вы, кажется, не поняли, с кем имеете дело.
Прищёлкнул перстами в перстнях, привлекая внимание бандюков, и указал в зал:
- Мужиков отлупить, баб отодрать.
- Может, наоборот? - пустил шутку боец.
- Можно, - развеселился Сёма.
Несколько бандюков вошли в проходы, и в зале раздались визги.
- Давайте рассуждать конструктивно, - Я ловил удачные моменты для убеждения. – Никто не отбирает ваши дома. Нам нужны средства и мы возьмём их под залог недвижимости. Запустим производство, заработаем деньги – уголь, слава Богу, востребован - и выкупим ваши лачуги. Вы сами выкупите - появится стимул пахать на производстве, а не тащить с него….
Явились специалисты банка, и мы с директором укатили в «Родники». Сёма Флотский до моей команды держал управленцев под арестом, пытаясь поставить на голосование вопрос: кого бить, а кого драть. Освобождая, пригрозил:
- Кто не подпишет - петуха красного под крышу.
Вопрос в принципе был решён: завтра начнётся оформление закладных, и завтра же поступят первые деньги.
Повёз директора в ДК, внушая по дороге:
- Мне не нужна ваша слава – обрадуйте народ.
Горняки заартачились:
- Сначала зарплату. Нас столько обманывали….
Я со сцены:
- Я ещё ни разу. Дайте возможность.
Мне таковую дали.
…. Последний вагон отгрузили для Н-ска. Миссия моя закончилась. Попрощался с Сёмой Флотским. Зашёл к начальнику сбыта. Генеберг пятерню пожал и уткнулся в бумаги - обидчивый народ евреи. Директор наоборот, забыв все неприятности, проигнорировал протянутую руку и полез обниматься.
- Слушай, раньше на шахтах были должности замполитов – айда ко мне комиссаром.
- Я подскажу Борисову: впредь платить векселями, чтобы обойти рогатки налоговой.
Так и сделал по приезду.
Директор ГРЭС был рад моему визиту, полез в секретер за коньяком. Нажал кнопку селектора:
- Эля, меня ни для кого нет.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 07:25   #367
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Выпили.
- Что хотите за свои услуги?
- А сколько вам не жалко?
- Уголь на складе, и за этот задел мне ничего не жалко. Только….
Он склонился над столом, разливая в рюмки коньяк, придерживая рукой роскошный галстук.
- Только с « Алексом» иметь партнёрские отношения, мягко скажем, не солидно.
Окинул меня взглядом, и я понял его мысль. Да и как не понять: я в джинсах и толстовке перед ним, с иголочки одетым.
- «Алекс» - мелковато и для вас. Вот что хочу предложить: организуйте новое предприятие, и уголь я буду покупать у вас, скажем, на десятку дороже, чем вы в К-ске. Помножив на объём, получите в прибыль приличную сумму. А у меня не будет головных болей с поставками.
Я покивал – да, всё правильно: новое предприятие, новый прикид, новая жизнь. Пора менять кожу.
Наутро явился в «Алекс» в костюме и при галстуке.
- Ништяк тебя там расфуфырило, - присвистнул Макс.
- Пойдём, глотнём напиток Пеле.
Но в кабинете передумал и достал коньяк.
- Принимай «Алекс» - ухожу на другую работу.
Уяснив тему, новый директор охранного агентства поинтересовался:
- А Смотрящим кто?
- Очень хочешь? Да, пожалуйста.
- Нет, Алекс, ты не думай, - суетился Макс. - Я из-под твоей власти…. Перед ребятами стыдно.
- Ну, не вопрос. Только совет - уходи от криминала. Чистый бизнес он и в Африке ценится….
Предприятие назвали «НБЭ» - «Новации и бизнес в энергетике» - Борисов подсказал и вызвался быть соучредителем и дольщиком в ЗАО. Помещения под офис дал.
- Занимайте любые кабинеты в старом здании управления. Мы его как раз освобождаем, а после капремонта будем сдавать в аренду.
Переехал один. Звал Нину Васильевну, но она:
- Учредительные документы подготовлю, баланс вести буду, но позвольте остаться в «Алексе» - и ставка лишняя совсем не лишняя, и девчонки тут.
Переехал один. Занял простенький кабинет без приёмной, поставил стол, стул, тумбочку и куллер на него. Подключил телефон. Принял начальственную позу и задумался - что дальше?
- Ну, что – Билли, помоги? – это мой виртуальный соглядатай с вечным своим брюзжанием.
- А чем ты можешь помочь?
- Идейку подкинуть.
- Мне ворованного не надо.
- С чего это вдруг?
- Ты все свои идеи из чьей-нибудь башки таскаешь. А мы тут как-нибудь сами.
- Ну-ну, головастый ты мой.
Вдохновлённый перепалкой, позвонил в редакцию городской многотиражки.
- У вас агент по рекламе есть? Пришлите…., - назвал адрес.
Через полчаса в пустом коридоре застучали каблучки:
- Есть кто живой?
Выглянул за дверь:
- Сюда проходите.
- Что это? – гостья окинула взором обшарпанные стены кабинета.
- Начало большого дела. Чай, кофе?
- Елена Борисовна, - гостья представилась, протянула визитку и выбрала кофе.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 07:19   #368
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Вы журналист? Если я озвучу тему, сможете облачить в текст?
- Это моя работа.
- Тогда вкратце: есть деньги, нужны идеи – куда и как их вложить, чтобы приумножить.
Елена застенографировала мысль и закрыла блокнотик.
- Таких идей у меня целый пруд.
- Надеюсь, не из разряда – ресторан, постель и утром, как родные?
- Так страшна?
- Как раз наоборот.
Девушка начала мне нравиться.
- А вы мне нравитесь. Мы прежде не встречались?
- Не думаю. Я в городе недавно.
- А откуда к нам?
- Из исправительно-трудовой колонии.
- Ага, вспомнила – вы директор «Алекса», который за порядком смотрит.
- Теперь здесь. Так что о деле?
- Текст мы сочиним, оформление придумаем. Вас какая страница интересует? Объём, периодичность, продолжительность рекламной кампании?
Записав мои телефоны, Елена поднялась.
- Вы как сюда добирались? Позвольте подвезти.
Отвёз нас Лёвчик – её в редакцию, меня домой.
Время до выхода газеты посвятил семье. Каждый день в областной центр - цирк, зоопарк, ТЮЗ. Идиллия.
- Билли, заработаю много денег, ничего не буду делать, только отдыхать с любимыми.
- Не получится. Деньги любят деньги: заработав маленькую кучку, захочешь большую – бесконечный бег за призрачным рубежом. Хочешь жить для семьи – брось всё и живи.
- А «Алекс», а «НБЭ», а город, который мне доверили?
- Э, да ты, парень, влип капитально. Зря позволил самому сунуться в Зазеркалье.
- О чём ты? Разве не интересны дела, которые мы здесь творим?
- Абсолютно.
Купил в киоске газету с заказанной рекламой и засел в офисе.
Звонки были. Звонки посыпались, как из рога изобилия. И предложения были, но все какие-то однобокие – там покупаем, здесь продаём, прибыль делим.
Набрал номер редакции.
- Внесите поправку – никакой коммерции, рассматриваются только предложения производственного характера.
Были и производственного.
Один чудик предлагал скосить камыш в пойме реки за плотиной ГРЭС и измельчить его в витаминную муку. Он и болотоход специальный изобрёл, с жаткой.
Другой знал дорогу к лесному озеру с очень мылкой водой – добавь ароматизаторов и разливай шампунь по флаконам.
Я уже стал отчаиваться, как вдруг….
Выслушав респондента, понял – что-то есть.
- Приехать сможете? – назвал адрес.
Кулибин приехал, раскатал чертежи по столу, стал объяснять.
- Смотри, Билли, моими глазами, смотри и слушай.
Предлагалось золоотходы ГРЭС перерабатывать в граншлак – гранулированный шлак - лёгкий, прочный, нетеплопроводный материал.
- Его можно использовать в строительстве - при возведении монолитных стен, при производстве шлакоблоков, как изолирующий материал при засыпке чердачных перекрытий. Да мало ли…. – мой визави пожал плечами.
Я покивал, а сам к Билли:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2022, 07:07   #369
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ну, как?
- Идея так себе. Оборудование оригинально.
- А то, что шлак будет при деле, и не будет пыльных бурь над городом, тебя не вдохновляет?
- Ну, хорошо. Граншлак так граншлак – чем бы дитя ни тешилось. Только идею надо развивать комплексно. Само оборудование по его производству весьма ходовой товар: золоотвалов по стране накопилось – за век не перелопатить. Нужен механосборочный цех. Вот тебе одно направление работы «НБЭ». Поручи изобретателю подумать ещё и над технологией производства шлакоблоков, причём в двух вариантах – промышленной и кустарной, для частного применения. Стало быть, нужен технологический отдел. Идём дальше. На выходе золопродувных труб ставим цех по производству граншлака. Продукцию тарим в мягкие контейнеры, продаём желающим. Торговый отдел имеет право быть. Но и это не всё. Взяв в исходные мощность ГРЭС, период её работы и калорийность угля, несложно подсчитать объём золоотвалов. Минус проценты выдувания и водной эрозии – в результате оптимистичной становится идея создания строительного участка и возведения домов со шлаколитыми стенами. На освободившихся от отвалов площадях развиваем тепличное хозяйство.
- Всё?
- Мало?
- Выше головы.
- Ты хоть видишь главную проблему?
- Да – с кадрами.
И Кулибину:
- Вы приняты на работу главным инженером предприятия. Сегодня же и приступайте – выбирайте любой подходящий кабинет, устраивайтесь. Подготовьте список необходимого. И не смотрите на убогость стен – на втором этаже уже начат ремонт - скоро у нас будет весьма приличная контора….
А звонки продолжали поступать.
Достал визитку рекламного агента.
- Елена Борисовна? Не надоела газетная суета? Есть предложение перейти ко мне на работу в качестве эксперта народного творчества и помощника директора по кадровой политике. Да, конечно, две должности – два оклада, ваших, газетных.
Через час мы пили кофе вчетвером.
Обрисовав в общих чертах перспективные планы «НБЭ», поставил каждому конкретную задачу.
- Елена Борисовна, вы здесь, в офисе, принимаете звонки, ищите изумруды в горах мусора. Это по первой должности. По второй – нужны кандидатуры руководителей служб и участков. Опыт прежней работы поможет – вы знаете город и его людей. Приглашайте на собеседование – будем смотреть. Илья Ильич (это Кулибин), надо подыскать помещение под механосборочный цех. Может, готовое где есть – пустует, нас поджидает. Заодно подумайте над кандидатурой его начальника. Берите завтра с утра «Лексус» и вперёд – на мины. Лёвчик, ну, а ты у нас слуга трёх господ. Справляться не будешь, возьмём ещё машину в «Алексе».
Помещение под механосборочный цех нашлось в одночасье. Это были мастерские ГПТУ. Само училище перепрофилировали в юридический колледж, а учебно-производственную базу пытались спихнуть кому-нибудь подешёвке. Мы приобрели. Ходили с Кулибиным меж укрытых пылью станков, гадали – какие можно использовать в технологическом процессе.
- Ремонт помещения будем делать на ходу.
Позвонил в офис.
- Елена Борисовна, подыщите по газетным объявлениям отделочников. Лучше из числа калымщиков – они берут меньше. Всех желающих присылайте в мастерские ГПТУ – устроим тендер.
Кулибину:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 07:59   #370
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Фасад тоже приукрасим со временем, сейчас проблема – где взять начальника….
…. Заехал в «Алекс».
Макс сидел за моим столом, сложив на него ноги.
- Что есть?
Он вызвал Лидию Васильевну:
- Прихватите журнал чёрной кассы.
Я посмотрел графу «остаток».
- Зарплату выдал?
- Да, но хотелось бы на зону посылочки справить.
- Это святое. Сколько тебе оставить?
Глядя на упакованные пачки купюр, складываемые в мой кейс, Макс ворчал:
- А говоришь, уходи от рэкета.
- И буду говорить. Будущее за цивильным бизнесом. Развивай охранные, детективные услуги. Вот ещё что – дам я заберу - у тебя освободится комната, посади в неё оператора видеонаблюдения, по всему городу натыкай камеры – на перекрёстках, площадях, в злачных и общественных местах. Весь город будет на ладони – не надо носиться, высунув язык. И штрафуй, беспощадно штрафуй всех и всяк за нарушения общественной дисциплины, правил дорожного движения и прочая, прочая, прочая. Да воцарится порядок!
Лидии Васильевне:
- Вы ж, голубушки, собирайтесь вслед за мной – кабинеты с иголочки ждут вас в отремонтированном офисе….
…. - Можно? – моя помощница по кадровой политике заглянула в кабинет. - Что смотрите?
- Областные новости.
Елена Борисовна прошла к столу, присела, развернув стул к стоящему в углу телевизору.
- Минералочки? – придвинул к ней сифон.
Пригубив стакан с пузырящейся жидкостью, эксперт народно-технического творчества отважилась на вопрос:
- Вы довольны моей работой, шеф?
- Любопытное начало. Скажу «да» или скажу «нет» - будут разные варианты продолжения?
- А почему «нет»?
- Ну, скажем, после «граншлака» вы не предложили ни одной стоящей темы. Оскудел народ талантами или думать разучился?
- Нет, как раз….
- Погодите, - перебил даму и, схватив сотовый, набрал Макса. – Ты где? В офисе? Включи ящик на областной канал. Видишь?
- Как капусту тракторами бульдозерят?
- Макс, мне нужны эти люди.
- Механизаторы?
- Китайцы. Слетай, привези узкоглазого пахана.
- Босс, их гонят взашей из области.
- А мы пригласим. Мы посадим их на тепличное хозяйство – лучших трудяг мир ещё не знал. И дома им поставим – будет у нас свой чайна-таун.
Выключил телевизор:
- Простите, Елена Борисовна, на чём мы остановились?
- Вас вчера не было, а меня посетил очередной соискатель с интересным, на мой взгляд, предложением.
- И в чём суть?
- Организация садкового рыбоводства на тёплой воде ГРЭС.
- Да? К сожалению не прокатит. Меня Борисов предупреждал, что по этой теме имеется уже горький опыт – предприятие оказалось убыточным.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: