Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2010, 20:07   #4501
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Что-то я иногда вообще ничего не понимаю. Мне кажется, Литпричал потихоньку превращается в палату номер шесть. Метаморфоза такая, ага, или у меня где-то не так.
Кто-нибудь может объяснить что это значит?
Да ладно, Алексей, не большая "палата номер шесть", чем весь Интернет. Люди - они везде люди. Слаб человек...
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:14   #4502
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я в шоке. Юзеры в сети так старательно изображают из себя сумасшедших, что страшно представить их в реале. А потом мы удивляемся, почему вокруг так много маньяков и отморозков. Вот же средство для ликвидации остатков разума - анонимная сеть. Пиши что хочешь из-под клона, как хочешь извращайся - никто руку не отрубит. Вот и растет число недоумков.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:21   #4503
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Я в шоке. Юзеры в сети так старательно изображают из себя сумасшедших, что страшно представить их в реале. А потом мы удивляемся, почему вокруг так много маньяков и отморозков. Вот же средство для ликвидации остатков разума - анонимная сеть. Пиши что хочешь из-под клона, как хочешь извращайся - никто руку не отрубит. Вот и растет число недоумков.
Может быть, наоборот - нечто вроде предохранительного клапана...
Заметьте, что участники ситуации - люди далеко не юные...
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:39   #4504
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

Шорт побьери, как хочется подольше оставаться трезвым здравомыслящим человеком. Страшно сойти с ума на старости лет, ой, как страшно. Я видел как это происходит с другими. Люди забывают о том, что ели, когда и вообще какой день и тому подобное.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:52   #4505
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Просто я хочу сказать, что симуляция сумасшествия, коим многие так любят заниматься в сети, - это и есть, собственно говоря, сумасшествие в скрытом виде. И ничего прикольного здесь нет.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:56   #4506
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Просто я хочу сказать, что симуляция сумасшествия, коим многие так любят заниматься в сети, - это и есть, собственно говоря, сумасшествие в скрытом виде. И ничего прикольного здесь нет.
Да, но, по-моему, сеть не вызывает его, а только проявляет. Если человек себя контролирует в реальной жизни, он и здесь будет себя контролировать.
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 21:07   #4507
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Информация может спровоцировать неадекват, а значит - это и есть не только выявление, но и усугубление расстройства. Достаточно вспомнить Марка Чэпмена; книга Сэленжера "Над пропастью во ржи" повлияла странным образом на его сознание - он застрелил Джона Леннона.
Или тот же Копцев - мальчишка, в сущности, играл в компьютерные игры, начитался в сети всяких второсортных материалов, а затем пошел резать прихожан синагоги.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 21:30   #4508
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Информация может спровоцировать неадекват, а значит - это и есть не только выявление, но и усугубление расстройства. Достаточно вспомнить Марка Чэпмена; книга Сэленжера "Над пропастью во ржи" повлияла странным образом на его сознание - он застрелил Джона Леннона.
Или тот же Копцев - мальчишка, в сущности, играл в компьютерные игры, начитался в сети всяких второсортных материалов, а затем пошел резать прихожан синагоги.
Да, но, к сожалению, тут дело в самой человеческой природе. Остальное - только повод.
В Средневековье, например, Интернета не было, да и с книгами обстояло туговато, а безумия - хватало... Во все времена есть категория людей, которые только и ждут, чтобы им крикнули: "Бей!"
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 21:42   #4509
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Хм, Средневековье... Но зачем же так далеко ходить. Вот в некоторых современных сектах есть запрет на литературу и на инет. Члены таких организаций ничего не читают кроме журнала "Сторожевая башня" или, к примеру, ваххабитской литературы. Последняя, впрочем, является единственным источником знаний для определенных кругов, и, стало быть, несет в себе некоторую информацию, которая для её потребителей якобы не подлежит никакому сомнению. В частности, в такого рода книгах говорится о том, что джихад обязателен и бесконечен. Вот Вам еще один пример, когда информация является по сути ядом и провокационным фактором социальной нестабильности.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 21:46   #4510
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вот в некоторых современных сектах есть запрет на литературу и на инет. Члены таких организаций ничего не читают кроме журнала "Сторожевая башня" или, к примеру, ваххабитской литературы.

(...)В частности, в такого рода книгах говорится о том, что джихад обязателен и бесконечен. Вот Вам еще один пример, когда информация является по сути ядом и провокационным фактором социальной нестабильности.
Получается, скорее, наоборот: не сама информация, а её узость.
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: