Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2012, 12:07   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Рассказ о доблестном ЖКХ.

Много разной иноформации - каждый день - просто как снег на голову. Там трубу прорвало, здесь без отопления люди сидят. А тут еще в "терках" с Еленой Санниковой она затронула тему "заслонок".
Вот у меня как всегда спонтанно и родился некий рассказец, которому я и дал одноименное рабочее название - "Заслонка".
Редактировать особо пока времени нет, да и Ворд чегой-то подглючивает, гад, видно знает кошка, чье мясо съела.
Короче.
Ассоциаций с реальными людьми прошу не искать - любое, даже ассоциативное сходство - случайно, кроме нескольких любовных строчек из стихотворения Елены Санниковой "Тепло и свет внутри меня ...", которые я взял, каюсь, пока без ее разрешения.
=======================================


Заслонка


Филенчатая дверь в ЖЭК, казалось, вот-вот рассыплется от непрерывной напряженной работы. Рассерженные жильцы, входя в контору, беспощадно дергали за держащуюся на двух гвоздях ручку, а выходя, оглушительно и зло хлопали ни в чем не повинной дверной створкой так, что у инженера по очистке Ленары Муртазаевны Иса - Аныковой то и дело закладывало уши.
А это реально мешало.
Мешало не столько в рутинной работе, сколько полете ее творческой мысли. Согласитесь, читатель, очень трудно писать стихи о любви, когда за стеной оглушительно хлопают двери и постоянно закладывает уши.

Но настоящая поэзия преград не ймет. Пальцы инженера по очистке споро забегали по клавишам:

Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя
Жизнь - колея
Пряма и глубока!

Экзистенциальный поток прервался очередным хлопком и легкой болью в барабанных перепонках.
Тут же зазвонил телефон.
- ЖЭК слушает.
- Здравствуйте. Мне бы инженера по очистке, - молодым мужским басом спросила трубка.
- Да, я к Вашим услугам, - инстинктивно подтянула животик Ленара Муртазаевна. Голос ее по-утреннему бархатист и одухотворен написанными секунду назад строчками.
- Понимаете, у нас тут крышку канализационного люка украли. На улице скользко, снег вокруг не убран. Как бы кто не провалился.
- Давайте адрес. Ага, Глубокоокопная, 13. Ждите.

Мягко положив трубку на рычаг, инженер по очистке Ленара Муртазаевна задумалась. Не слишком ли натуралистична фраза "тепло и свет огня внутри меня"?
Мысль не успела сформироваться – хлопок, удар по ушам. Звонок телефона.
- Алло, - голос Ленары Муртазаевны начал терять утреннюю бархатистость, да и пузик ее уже инстинктивно не подобрался.
- Девушка, можно инженера ЖЭК по канализационным сооружениям? Срочно!
Женский голос звучал взволнованно.
Ленара Муртазаевна не любила разговаривать по телефону с женщинами – "они все такие истеричные".
- Я слушаю, инженер по очистке.
- Я ехала по Глубокоокопной, там наверное трубу прорвало в канализационном люке, вода из канализации уже на дорогу переливается.
- Глубокоокопная 13? – перебила ее Ленара Муртазаевна, - у меня уже записан вызов.
- Пожалуйста, этот люк просто не видно. Кто-то может в него упасть. Запах на дороге ужасный. Проезжая часть покрывается льдом. Может случиться несчастье.
Ленара Муртазаевна с легким раздражением повесила трубку
И недовольно проворчала:
- Сказали же ей – записано! По графику работа на "земле"
у меня – по пятницам. А сегодня только вторник. Да и нет там никакого прорыва. Заслонка ржавая, не держит.
Вновь пережив легкий удар по ушам, литераторша вернулась к монитору.
- Может быть, заменить "Тепло и свет огня Внутри меня"
на "Тепло и звук воды Внутри трубы"?
Стоп! Какая вода? Какая труба?
Ладно, оставим огонь внутри меня. Что там у нас по ходу?

Твоя жизнь колея –
пряма и глубока!

М-да, как-то прямолинейно, без романтики.
Хлопок двери. Удар по ушам.
- Ну и что, что прямолинейно? Вон Есенин писал вообще не знаю как:
"наша жизнь – простыня да кровать, наша жизнь – поцелуй, да в омут".
Звонок телефона.
Ленара Муртазаевна – с уже не шуточным раздражением:
- ЖЭК. Инженер по очистке Иса-Аныкова!
- Здравствуйте! Тут авария! На улице Глубокоокопной прорвало канализацию. Две машины не смогли разъехаться в глубокой обледеневшей колее! Жертв нет, но надо срочно что-то предпринять.


- Глубокоокопная 13? У нас записано! – довольно даже грубо, на высоких тонах ответила звонившему мужчине инженер по очистке.
- Тьфу ты – там колея, тут колея. Там трубы, тут заслонки.
Творческий процесс остановился. Можно сказать, забуксовал.
- Надо разгрузиться, открыть заслонку, - решила Ленара Муртазаевна.
Способ проверенный и очень эффективный. Основной принцип - не стесняться.
Литфорум был небольшим. Посещал его в основном узкий круг известных друг другу пописывающих со скуки разных людей с разных концов света.
- Сейчас они у меня попляшут, - злорадно подумала Ленара Муртазаевна.
- Ну что, заждались меня, п….ы? – с силой впечатывала она в клавиатуру букву за буквой, – а вот и я!
И
Распахнула настежь свою хорошо смазанную, "с полоборота" открывающуюся "душевную заслонку".
Трудно сказать, сколько времени "лечилась" Ленара Муртазаевна
форумом, изливая на него все самые темные закоулки своей
поднаторевшей в телефонно-жэковских баталиях души, сдабривая отборным матом характеристики и давая четкие рекомендации куда, зачем и насколько кому пойти. Экранные страницы на мониторе быстро сменялись одна другой, но психотерапевтический логонапор
Ленары Муртазаевны всё не иссякал. И ничто уже не могло ни помешать, ни отвлечь инженера по очистке – ни хлопанье дверей, ни колебания барабанных перепонок, ни телефонные звонки. Это был шабаш. Шабаш ведьмы. У нее то отрастали волосы, то удлинялся нос, то она парила над венским стулом, то расшатывала его, бедный, совершая некие мантры нижней массивной половиной туловища.
Всё закончилось в одно мгновение. Тему, которую Ленара
Муртазаевна выбрала на этот раз своей Лысой горой, модератор спустил "в канализацию", одновременно закрыв ее для пользователей.
Заслонка закрылась.
Зимнее солнце клонилось к закату. За мутными стеклами окна еле проглядывал окружающий мир.
Рабочий день закончился.
Дверь ЖЭКа хлопнула, барабанные перепонки инженера по очистке
привычно заверещали. Ленара Муртазаевна сунула натруженные руки в рукава потертой лисьей шубы, набросила на голову капюшон и заторопилась к выходу.
Путь ее к дому лежал всё по той же улице Глубокоокопной.

Заключение.
Через час в дежурке слесарей – сантехников зазвонил телефон. Изрядно подвыпивший за день, Трисемеркин вяло ответил:
- Дежурный по ЖЭКу.
Взволнованный старушечий голос зачастил:
- Ой, сыночек, приезжайте поскорее. Тут женщина в канализационный колодец упала. Кричит благим матом, как бы не поломалась вся.
- Адрес диктуйте, - лениво отреагировал сантехник.
- Да Глубокоокопная 13.
Трисемеркин заворчал:
- Опять Глубоокопная. Участок Муртазаевны. Сколько раз предупреждал, закрой колодец люком, да и говнозаслонку сменить не мешает.
Слесарь подошел к заваленному окурками столу, налил из бутылки
портвешка, хряпнул не закусывая, смачно рыгнул и завалился на продавленную слесарскими телами кушетку.
Провинциальный уральский городок, бережно укутанный январским снегом, быстро засыпал, гася свои желтые окна, после тяжелого трудового дня …

Примечание:
Ленара – русское имя, неологизм, образованный от сочетания слов "Ленинская армия"
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 11.01.2012 в 12:14
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 12:24   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нашел несколько оговорок типа "закрой колодец люком". Крышкой, конечно. Функционал уже не позволяет их исправить. Сорри.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 12:57   #3
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Нашел несколько оговорок типа "закрой колодец люком". Крышкой, конечно. Функционал уже не позволяет их исправить. Сорри.
"Хлопали дверной створкой" - тоже как-то не катит
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:10   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
"Хлопали дверной створкой" - тоже как-то не катит
Надо дорабатывать, конечно. Но изюминку все же я вижу, и не одну.
Например, строки

Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя

даже в многотерпимом Серебряном веке закидали бы тухлыми помидорами.
Это из цикла "к твоей груди прижавшись телом".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:42   #5
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Надо дорабатывать, конечно. Но изюминку все же я вижу, и не одну.
Например, строки

Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя

даже в многотерпимом Серебряном веке закидали бы тухлыми помидорами.
Это из цикла "к твоей груди прижавшись телом".
Что бы у читателя сложиись, наконец, пазлы в единую картинку, рисющую провокатора, лжеца и диффаматора Григория Подольского в полной красе, помещаю неоднократно без всякого на то права цитируемое мое стихотворение - полностью, а не в усечённом виде:

Ты - вдохновение моё на нежность, на печаль,
Мой - горький рай, мой сладкий ад, мой мир!
При мысли о тебе моих амбиций сталь
Становится как воска золотой пунктир
По телу свеч, горящих в тишине
На самом тёмном дне.
Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя
Жизнь - колея
Пряма и глубока!
Моя - из зыбкого песка,
И твой не развернуть мне путь
К себе. И на плече твоём под утро не уснуть.
Но я могу, упрямая,твои пути в мечтах своих скатать,
В шёлковый кокон. Бабочкой в нём эфемерной спать.
Жить вдохновением на нежность снежную, на светлую печаль…
Тебе совсем не нужно это?
Жаль…

08.2011 г.

Григ, я не стану тебе уподобляться, не брошусь искать, кромсать, привирать и насмехаться! Кому надо - найдут, прочитают, сравнят.
Удачи, иерусалимский парикмахер!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:52   #6
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мешало не столько рутинной работе, сколько полету ее творческой мысли.


Рассказ реалистичный. У нас машины проваливаются вместе с асфальтом, намедни шесть машин побились на незакрытом люке, а ещё женщина с полуторагодовалым ребёнком и коляской упали в канализацию. Женщина спаслась, а ребёнка в коллекторе нашли на следующий день... Помнишь у Булгакова в "Собачьем сердце" про разруху? Если сидеть в Рунете сутками дома и на работе, вот тут и начинается разруха. Собственно, коммунальное хоз-во у нас ещё совейское, гнилое, столько не живут. Новые врезки делают в старые трубы, отсюда прорывы и, как правило, аварии и жертвы. Но все молчат, боятся работу потерять, уж лучше, действительно, стишки писать.
_Ты моя, я твоя, ничего не понимай_
Ну или вроде этого.
Отредактируй только маленько.

Последний раз редактировалось Тимофеева Наталья; 11.01.2012 в 20:58
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:52   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Что бы у читателя сложиись, наконец, пазлы в единую картинку, рисющую провокатора, лжеца и диффаматора Григория Подольского в полной красе, помещаю неоднократно без всякого на то права цитируемое мое стихотворение - полностью, а не в усечённом виде:

Ты - вдохновение моё на нежность, на печаль,
Мой - горький рай, мой сладкий ад, мой мир!
При мысли о тебе моих амбиций сталь
Становится как воска золотой пунктир
По телу свеч, горящих в тишине
На самом тёмном дне.

Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя
Жизнь - колея
Пряма и глубока!


Моя - из зыбкого песка,
И твой не развернуть мне путь
К себе. И на плече твоём под утро не уснуть.
Но я могу, упрямая,твои пути в мечтах своих скатать,
В шёлковый кокон. Бабочкой в нём эфемерной спать.
Жить вдохновением на нежность снежную, на светлую печаль…
Тебе совсем не нужно это?
Жаль…

08.2011 г.
Правильно сделали. Как видите, я взял фрагмент, не изменив в нем ни слова. Так что Лена сгоряча ляпнула о диффаматоре, лжеце и т.п. Просто обидно, что центральная часть стихотворения столь вульгарна. Еще обиднее, что автор его так по хамски реагирует на критику.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Григ, я не стану тебе уподобляться, не брошусь искать, кромсать, привирать и насмехаться! Кому надо - найдут, прочитают, сравнят.
Удачи, иерусалимский парикмахер!
Да Вы уже науподоблялись - и матом, и враньем, и цитатами. В своем, по Вашему выражению, "фуфле", помнится, Вы их две привели - без ссылок на автора и на первоисточник. А вот профессионально я Вас оскорблять не собираюсь. Знаю, что "заслонка" у Вас хорошо смазана и открывается легко.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:57   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Помнишь у Булгакова в "Собачьем сердце" про разруху? .
Это один из основных посылов сатирического рассказа. Но Лене он почему-то показался чуть ли не антироссийским, как в свое время и булгаковские вещи.
Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Отредактируй только маленько.
Да, надо. У меня на малом компе что-то с вордом случилось. А за большим неохота торчать часами.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:05   #9
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Что бы у читателя сложиись, наконец, пазлы в единую картинку,

Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя
Жизнь - колея
Пряма и глубока!
Лена, почто Вы суёте в чужие темы свои ужасные стишки? Но ведь ужасные, хоть и "добрые внутри"! Занимайтесь канализацией, Лена, профессию надо иметь гордо!
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:08   #10
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[quote=Григ;89091 Знаю, что "заслонка" у Вас хорошо смазана и открывается легко.[/QUOTE]

Потуже было бы лучше... и гораздо приличнее...
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: