Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2009, 17:13   #1
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Меня удивляет другое, что люди РАЗУМНЫЕ, все-таки с возрастом ДОЛЖНЫ НАУЧАТЬСЯ включать разум и управлять эмоциями. Это же только в детстве "все равно его не брошу потому, что он хороший".

Эту твою фразу очень много лет назад, почти слово в слово сказала моя первая учительница., когда пыталась урезонить один смешной и нелепый детский конфликт, возникший на почве ЛИЧНОЙ неприязни, но в котором "неприязненный" говорил дело. А его противник не хотел услышать это дело.
И знаешь, мы - дети, поняли тогда правоту нашей учительницы. А я вот, видишь, через сколько лет вспоминаю её.
Потому у меня и не укладывается: как так, что 7-8-летние дети поняли, а эти серъезные дяди и тёти продолжают мыслить симпатиями и антипатиями, независимо от наличия мозга.
А почему ты "неприязненным"-то оказался?.. П.ч. высказался на недружественном Общелите, а не на, к примеру, СтихиИ? Но тогда Freidom здесь нормально общался, а СтихиЯ ещё не родилась...

P.S. А по-моему, неправа была ваша учительница. Вон, избяные и стихийцы дружат с Остославским - не из-за симпатий же, а типа ради общего дела... (Или он действительно как тёмный фон для них?..) И чего хорошего-то?!
И наоборот, если мне кто-то нравится - мне пофик, даже если он чё не то говорит... Или делает... А вот Дон Эллиот говорит много интересного - но не нравицца!..
И вообще... Если опровергать максимы детских стихов, то... Вот если буквально: "Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу [какие-то злые люди это с ним сделали]" - ну и пошёл, калека, на фиг?.. А если мораль стишка на реал спроецировать, на ситуацию с близкими? Это ж, типа, аллегория... Что-то плохое с близким человеком случилось (пусть он даже сам виноват) - и чё, отрекаться любя?

Не, у них другая ситуация, наверно. Не то чтобы они дружат "за" симпатии/убеждения или "против" антипатий/контр-убеждений, а просто, может быть, возражений и конкуренции боятся - и дружат с "безопасными"?.. Им молчаливая аудитория=>армия нужна, а не задающие вопросы=>потенциальная оппозиция...

Последний раз редактировалось Sneg; 20.07.2009 в 17:18
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:04   #2
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А почему ты "неприязненным"-то оказался?.. П.ч. высказался на недружественном Общелите, а не на, к примеру, СтихиИ? Но тогда Freidom здесь нормально общался, а СтихиЯ ещё не родилась...
Не.
Эта практика "неприязни" тянется давно (мною была замечена еще на старой Избе). То есть, существует тусовка, объединенная некими идеями, которые они воспринимают, как аксиому. Это даже, наверное, не идеи, а некий ритуал, типа марлезонского балета.
И вот если ты этот ритуал не выполнил, то любое возражение или СВОЕ мнение воспринимается ими в штыки.
А причина - простая все-таки, думается. Люди хотят борьбы, вот и находят её везде, где надо и не надо. Они иначе не живут, если картинка врага отсутствует.

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
P.S. А по-моему, неправа была ваша учительница.
Права.
"Вася, вытри сопли, другим ведь неприятно на тебя смотреть..." - "Приятно!!!"

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Вон, избяные и стихийцы дружат с Остославским - не из-за симпатий же, а типа ради общего дела... (Или он действительно как тёмный фон для них?..) И чего хорошего-то?!
Из-за симпатий. Он ведь им СИМПАТИЗИРУЕТ. А это тешит. Тусовка, опять же.

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
И наоборот, если мне кто-то нравится - мне пофик, даже если он чё не то говорит... Или делает... А вот Дон Эллиот говорит много интересного - но не нравицца!..
Хм... А я вот к своим, которые нравятся, наоборот более требователен. Они ж - СВОИ. И СВОИ, прежде всего, по духу. И не фиг марать дух. А чужие - пусть жужжат, они свой дух марают.

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Не, у них другая ситуация, наверно. Не то чтобы они дружат "за" симпатии/убеждения или "против" антипатий/контр-убеждений, а просто, может быть, возражений и конкуренции боятся - и дружат с "безопасными"?.. Им молчаливая аудитория=>армия нужна, а не задающие вопросы=>потенциальная оппозиция...
Ну, дык стишок же приведен ни как истина, а как иллюстрация аргументации и восприятия. Для ребенка достаточно, чтобы папа, мама или друг сказал, что "Он хорошой". И ребятёнок поверил.
У взрослого дяди или тети, все-таки должен копиться некий интеллектуальный механизм, который позволяет проверять истинность или ложность того, что ему вещают другие тети и дяди.

А на счет оппозиции, ты права.

Последний раз редактировалось Седов Николай; 20.07.2009 в 18:11
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:15   #3
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Из-за симпатий. Он ведь им СИМПАТИЗИРУЕТ. А это тешит. Тусовка, опять же.
Он симпатизирует только тем, кто игнорирует его орфографию. А кто замечания делает - тот сразу этот самый на "ж" и из трёх букв...
А интересно, он реальный вообще, Остославский этот?


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Хм... А я вот к своим, которые нравятся, наоборот более требователен. Они ж - СВОИ. И СВОИ, прежде всего, по духу. И не фиг марать дух. А чужие - пусть жужжат, они свой дух марают.
В смысле - жить учишь?.. Типа заботишься?
Или - "свой" сделал чё-то не то => и "чужой" сразу?
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 00:46   #4
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А интересно, он реальный вообще, Остославский этот?
Думаю - нет, не реальный.

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
В смысле - жить учишь?.. Типа заботишься?
Или - "свой" сделал чё-то не то => и "чужой" сразу?
Жить я не то чтобы учу, но наблюдаю. Молчаливо так и со значением.
А вот на счет "сделал чё-то не то" - тут да. Только это по крупному. По мелочам - мы все ошибаемся. А вот по крупному... Свой не может, права я ему такого не даю. Чтоб своим оставаться.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:09   #5
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Так кто дегенераты-то? Нет, всё понятно, но кто конкретно?
Авторы сборника "Русские" (все, или только некоторые), патриоты (все, или только некоторые), пользователи сайта "Стихия" (все, или только некоторые)?

Если гадость написал один человек, а конкретно Иванов-Остославский, то почему название темы во множественном числе?

Нет, у меня конечно есть свое мнение. Я просто так спрашиваю - чиста ради разговора интересуюсь. Помните, был такой сериал "Просто Мария"? Ну так оно по-нашему звучит "Чиста Мария". Поэтому я и спрашиваю - как бы чиста так.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:10   #6
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

А может, и ещё проще... Вот Еленины слова (надеюсь, позволительно процитировать сказанное не здесь) -

http://stihiya.org/forum/viewtopic.p...e24485ea#p7396
Цитата:
Я, помнится, тоже уходила, со злости, еще и на общепите в тот же день дров наломала... А затем вернулась - и сюда, и туда. Там встретили язвительностью, здесь - приветливостью, и стало понятно, где свои, а где враги. Каждого ушедшего, а потом вернувшегося, надо встречать как своего, а не попрекать.
Вот так.

Понятно, что Freidom'у, Вещему, Громовой, Бакланову здесь сейчас неуютно. А мне было неуютно на СтихиИ. Елене не нравилось, что здесь обижают Оборотня и Горишнего. Мне - что там наезжают на тех, кто мне нравится. Вот и всё...

А Клёшева/Клещёва совершенно спокойно вампирит всех подряд и ту же Елену разводит на негативные эмоции под видом сочувствия...

Вот интересно: Головина и Горишний какую-то игру дипломатическую вели здесь или всё-таки были искренними?.. Я ж помню, как она адресовала Кингу что-то вроде - "Читаю и балдею, как всегда при встрече с классными людьми" - а теперь та-а-акой контраст...

Вот неужели мне когда-нибудь придётся так же изменить своим симпатиям?! Ой, не хотелось бы...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:22   #7
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А может, и ещё проще... Вот Еленины слова (надеюсь, позволительно процитировать сказанное не здесь) -

http://stihiya.org/forum/viewtopic.p...e24485ea#p7396


Вот так.

Понятно, что Freidom'у, Вещему, Громовой, Бакланову здесь сейчас неуютно. А мне было неуютно на СтихиИ. Елене не нравилось, что здесь обижают Оборотня и Горишнего. Мне - что там наезжают на тех, кто мне нравится. Вот и всё...
Это, Ира, понятно. Естественно.
Но если ты помнишь, те наши первые с Еленой взаимные посты, то (за себя отвечаю, по крайней мере) ты не могла не видеть, что я с ней был ПРЕДЕЛЬНО вежлив, терпелив (а она все время норовила напасть) и даже дружелюбен. Даже Гая пришлось отбрить (он маленька даже обиделся), чтоб не мешал наладить диалог с "противоборствующей" стороной.

И чего? - Сторона осталась при своём. А сайт для неё стал "ОбщеПитом".
Нужно ей было чего? - Изгнание, мученичество и... борьба.

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Вот интересно: Головина и Горишний какую-то игру дипломатическую вели здесь или всё-таки были искренними?..
Да все они, Ира, искренни.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:25   #8
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
И чего? - Сторона осталась при своём. А сайт для неё стал "ОбщеПитом".
Нужно ей было чего? - Изгнание, мученичество и... борьба.
Ой... ну и ладно. "За что боролись..."


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Да все они, Ира, искренни.
Серьёзно?.. Не, я так резко не меняюсь всё-таки... Меняюсь, но не так...

===============================

Всё, ушла
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:30   #9
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ой... ну и ладно. "За что боролись..."
Я тоже так думаю.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 19:16   #10
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Но если ты помнишь, те наши первые с Еленой взаимные посты, то (за себя отвечаю, по крайней мере) ты не могла не видеть, что я с ней был ПРЕДЕЛЬНО вежлив, терпелив (а она все время норовила напасть) и даже дружелюбен.
Откровенно снисходителен ты был. Даже тогда. Её это раздражало, естественно.
Но тогда ты прав был. Хотя бы потому, что Елена начинает "обличать", не прочитав тему...

А вот Панин был с ней ПРЕДЕЛЬНО недружелюбен. С самого начала.

Это я объективничать пытаюсь...

Слушай, ну реально, раньше здесь такая идиллия была!! Как Фиатик выразился - "буколический Общелит"... Куда всё делось!..

А в "Избе" - тихо... А от Причала я отстала чё-то... Скушно, блин
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: