Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2010, 23:55   #4421
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мы будем рассуждать логически:
- если медведь стоял перед лежащим человеком, то угодить из "ТТ" под левую лапу, в сердце - возможно, пистолет - ого-го...не пукалка дамская, до сих пор киллеры не брезгуют...
- самолёт мог упасть далеко в стороне (не помню, пользовался ли Маресьев парашютом, но даже если он выпрыгивал с бреющего полёта, на малой высоте, машина могла упасть в нескольких километрах от пилота)... помню случай у нас в ГДР произошёл: пилот думал - хана самолёту, выпрыгнул... а самолёт так не думал, и воткнулся в какую-то ферму страны НАТО... то ли - в Англии, то ли - в Голландии...
- комбинезоны "чёртовой кожи", да ещё промасленные - штука крепкая, а медведь землю роет и когти у него тупые...

Веллер - задиристо пишет, чувствуется школа журналиста... "Кассандру" его я всё Николаю навязывал прочесть, а тот заладил "Маркузе, Маркузе"...
А вообще-то - Маресьева видел (приезжал он на полигон, в Дом Офицеров), а по следам медвежьего поноса - на Урале, на ручье Куба, ходил за шкурой наш хозяин, знакомый деда (на того медведя, спящего в малиннике на старой лесосеке, бабы наступили, собирая ягоды, и их визг оказался пострашнее его рева: перекричали и перепугали)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 23:56   #4422
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ира, ты всё-таки неисправимая авантюристка...
Ага!!!

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Совместная поездка за границу - это почти совместная жизнь. А ты меня видела-то в реале три раза... Случись какая-нибудь взаимная накладка - полетят к чёрту и отдых и дружба. Всё это уже пройдено до нас.
Ну эт да. Есть такая фигня.
Кстати, мне довольно стрёмно было и с Ленкой в Крым ехать, хоть мы с института дружим. П.ч. у меня для сожительства () характер мерзкий.
Но мы на удивление мирно просуществовали!

Кстати, я ей щас мэйл отправила. Она 8-го в киношку зовёт, с сестрой они собираются, а я согласилась сначала, а ща думаю - может, и правда в Египет лучше???
Только я не знаю, деньги мне пришли или нет. Банкомат не работает - морозу не выдержал, похоже... А если пришли - так 12 тыс. точно не проблема будет отсчитать. Но ведь и на ремонт надо...

Последний раз редактировалось Sneg; 04.01.2010 в 23:59
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 23:57   #4423
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
привет, одиночества.
Здравствуйте, Игорь!
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 23:58   #4424
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
...на того медведя, спящего в малиннике на старой лесосеке, бабы наступили, собирая ягоды, и их визг оказался пострашнее его рева: перекричали и перепугали)
А у них нервы слабые. (Не у баб, понятное дело - у медведей...)
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 23:58   #4425
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Наверное, все же в то время были необходимы подобные мифы о глобальности и ценности такого самоотверженного труда советского человека на благо Родины, о героизме, описание которого подчас сводилось к вымыслу, потому как быть такого не могло. Если подумать, то можно вспомнить множество подобных примеров в советской литературе.
Вот нашел то место в романе, откуда взята затертая цитата про смысл человеческой жизни.

Прочитаем ещё раз, учитывая контекст.

"Вот здесь, на этой просторной площади, задыхались в петлях Валя и ее товарищи. Молча постоял он на том месте, где была виселица, затем пошел к обрыву. Спустился вниз и вышел на площадку братского кладбища.
Чьи-то заботливые руки убрали ряд могил венками из ели, оградив маленькое кладбище зеленой изгородью. Над обрывом высились стройные сосны. Зеленый шелк молодой травы устлал склоны оврага.
Здесь край городка. Тихо и грустно. Легкий лесной шелест и весенняя прель возрожденной земли. Здесь мужественно умирали братья, для того чтобы жизнь стала прекрасной для тех, кто родился в нищете, для тех, кому самое рождение было началом рабства.
Рука Павла медленно стянула с головы фуражку, и грусть, великая грусть заполнила сердце.
Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не была мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища.

Дома мать, грустная, собирала в дорогу сына. Наблюдая за ней, Павел видел: скрывает от него слезы.
- Может, останешься, Павлуща? Горько мне на старости одной жить. Детей сколько, а чуть подрастут - разбегутся. Чего тебя в город-то тянет? И здесь жить можно. Или тоже высмотрел себе перепелку стриженую? Ведь никто мне, старухе, ничего не расскажет. Артем женился - слова не сказал, а ты уж и подавно. Я только и вижу вас, когда покалечитесь, - тихонько говорила мать, укладывая в чистую сумку небогатые сыновьи пожитки.
Павел взял ее за плечи, притянул к себе:
- Нет, маманя, перепелки! А знаешь ли ты, старенькая, что птицы по породе подружку ищут? Что ж я, по-твоему, перепел?
Заставил мать улыбнуться.
- Я, маманя, слово дал себе дивчат не голубить, пока во всем свете буржуев не прикончим. Что, долгонько ждать, говоришь? Нет, маманя, долго буржуй не продержится... Одна республика станет для всех людей, а вас, старушек да стариков, которые трудящиеся, - в Италию, страна такая теплая по-над морем стоит. Зимы, там, маманя, никогда нет. Поселим вас во дворцах буржуйских, и будете свои старые косточки на солнышке греть. А мы буржуя кончать в Америку поедем".

Вот такие дела.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 00:03   #4426
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
П.ч. у меня для сожительства () характер мерзкий.
Ну, скажем так: за твои всякие опоздания всюду и длительные многочасовые сборы в пугающей неопределённости я (человек истерически пунктуальный) тебя уже на третий раз пришибла бы!!!
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 00:06   #4427
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Прочитаем ещё раз, учитывая контекст.
Нелли права. Всё это можно оценивать только в контексте эпохи (и её заказа).
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 00:08   #4428
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Дома мать, грустная, собирала в дорогу сына. Наблюдая за ней, Павел видел: скрывает от него слезы.
- Может, останешься, Павлуща? Горько мне на старости одной жить.

[...]Что, долгонько ждать, говоришь? Нет, маманя, долго буржуй не продержится... Одна республика станет для всех людей, а вас, старушек да стариков, которые трудящиеся, - в Италию, страна такая теплая по-над морем стоит. Зимы, там, маманя, никогда нет. Поселим вас во дворцах буржуйских, и будете свои старые косточки на солнышке греть. А мы буржуя кончать в Америку поедем".
Ну примерно тот же сюжет, что и в книге про Гулю Королёву. Посадить ребёнка на шею старой матери и уйти на войну/оставить старую мать и уйти бить буржуев.

А Дон Эллиот считает, что о личном и семейном благополучии заботятся мещане. И что "мещане" - это плохо, а надо заботиться о человечестве.

А я вот никогда не понимала, как Тарас Бульба мог считаться положительным героем.


http://ilibrary.ru/text/1070/p.3/index.html
Цитата:
— И всего только одну неделю быть им дома? — говорила жалостно, со слезами на глазах, худощавая старуха мать. — И погулять им, бедным, не удастся, не удастся и дому родного узнать, и мне не удастся наглядеться на них!
— Полно, полно выть, старуха! Казак не на то, чтобы возиться с бабами.
Цитата:
Так что же, что нет войны? я так поеду с вами на Запорожье, погулять; ей-Богу, поеду! — И старый Бульба мало-помалу горячился, горячился, наконец, рассердился совсем, встал из-за стола, и, приосанившись, топнул ногою. — Завтра же едем! зачем откладывать? какого врага мы можем здесь высидеть? на что нам эта хата? к чему нам все это? на что эти горшки? — Сказавши это, он начал колотить и швырять горшки и фляжки.
Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. Она не смела ничего говорить; но, услыша о таком страшном для нее решении, она не могла удержаться от слез; взглянула на детей своих, с которыми угрожала ей такая скорая разлука, — и никто бы не мог описать всей безмолвной силы ее горести, которая, казалось, трепетала в глазах ее и в судорожно сжатых губах.
Вот мерзость-то.

Последний раз редактировалось Sneg; 05.01.2010 в 00:13
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 00:08   #4429
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
- Я, маманя, слово дал себе дивчат не голубить, пока во всем свете буржуев не прикончим. Что, долгонько ждать, говоришь? Нет, маманя, долго буржуй не продержится... Одна республика станет для всех людей, а вас, старушек да стариков, которые трудящиеся, - в Италию, страна такая теплая по-над морем стоит. Зимы, там, маманя, никогда нет. Поселим вас во дворцах буржуйских, и будете свои старые косточки на солнышке греть. А мы буржуя кончать в Америку поедем".

Вот такие дела.
Прямым текстом: Виктор Суворов в "Последней республике" это всё очень подробно и убедительно расписал...
Меня умиляют некоторые радиопередачи по военной тематике... На прямой вопрос о Суворове "...это - фигура одиозная", а вся суть передачи - точно по нему выстроена...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 00:10   #4430
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну, скажем так: за твои всякие опоздания всюду и длительные многочасовые сборы в пугающей неопределённости я (человек истерически пунктуальный) тебя уже на третий раз пришибла бы!!!
Хе. Мы с подругой обе такие. Она, бывает, минут на сорок задержится, я... минуток на 50...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: