Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2009, 14:00   #161
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Ира, к вопросам темы. Путём простого сопоставления эти вопросы давно уже решены. Вот только на практике никакого решения нет. Почему? Обо всём по порядку.
Сопоставляем.
Кто виноват? Что делать? - основные вопросы.
Дураки и дороги - основные проблемы.
Следовательно.
Кто виноват? - дураки!
Что делать? - дороги!

Как бы иронически и прозаически это не звучало, но задумайтесь вполне серьёзно. Для примера, а Америке, которую так любит обсуждать сренестатистический россиянин, давно уже во время кризисов правительство вкладывает деньги в строительство дорог, обеспечивая население работой. Что нам мешает? Правильно! Дураки, стоящие у власти и не способные даже на то, чтобы признать собственную неспособность вести страну в светлое будущее. Банальная формулировка. Ну, не об этом речь. А вот ещё одна банальная фраза - Рыба гниёт с головы! Уж очень она верна в отношении в России. Потому что ответственность, в первую очередь, следует взять тем, кто наделён властью, что-то изменить. Но только эта ответственность им явно не нужна, гораздо интересней набивать свой карман. А Россия топчется на месте. Единственный выход я вижу только в объединении народа.

Гай, ещё есть "дураки, указывающие дорогу" (с).

Про объединение народа и Седов толкует. Про то, что плохо друг друга не любить. За что почему-то уже успел огрести от Freidom'а. И получить классическое обвинение в "нерусскости". Вот Вам и объединение русских.

Те, кто наделён властью, ИМХО - козлы. Они ничего менять не будут. А в демократические выборы я не верю. Мне кажется, "выбирают" кого хотят без нас. Пишут нужные циферки и говорят "народ выбрал". Поэтому в фарсах, называемых "выборами", я в жизни не участвовала и не буду.
А чтоб "строить дороги", нужно, чтоб власти добро дали. А им по фигу дороги. Из моего Бирюлёво-Восточного к метро "Царицыно" ведёт единственная дорога. Пробки жуткие. Одно время по утрам стояла ВСЯ Липецкая улица. Я ехала до метро минут по 40, иногда по часу (а езды мин. 15, 20 максимум). И творилось это полгода, не меньше. Стонали все... И никто ничего не делал.

Вообще относительно властей могу сказать следущее... Россию - люблю; Москву - люблю; Бирюлёво-Восточное люблю очень; государство и "власть" - НЕ-НА-ВИ-ЖУ.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 14:29   #162
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
И получить классическое обвинение в "нерусскости". Вот Вам и объединение русских.
Мда. Вот ведь какое дело. Ну, не Подольский я, не Аранович, и даже не Остостлавский с Башой. Ну не пристегнуть меня к "классическим" признакам "кагала".

Итак, в армии я служил. Имею около полуторадесятков рабочих и инженерных специальностей. Кормлю себя, семью, родителей с 17 лет. Строил (много), копал (много), дальнобоил (много), короче всю сознательную жизнь, как мог приносил пользу себе и своей стране. Активно живу (и, что интересно, имею некоторый вес) в культурной жизни своего региона. Имею трех сыновей, и дважды дедушка. Мои предки (две основных ветви) носят фамилию Седовы и Житовы, крестьяне, сельская интеллигенция и помещики Вологодской губернии в нескольких поколениях.

И вот - оппоненту меня жалко. Остается выразить благодарность за искреннее сочувствие, хотя я, вроде, в нем и не нуждаюсь. Спасибо и на том, что не расстреляли.

Последний раз редактировалось Седов Николай; 03.04.2009 в 14:37
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 14:44   #163
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
И вот - оппоненту меня жалко. Остается выразить благодарность за искреннее сочувствие, хотя я, вроде, в нем и не нуждаюсь. Спасибо и на том, что не расстреляли.
Ой, забыл добавить:

Спасибо, родные вы мои.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 14:48   #164
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Скоро не только Бирюлёво, Вся Москва будет принадлежать кавказцам . /.../ И Москва превратится в Инстанбул рано или поздно. Уже сейчас официально в Москве постоянно проживают более миллиона азербайджанцев. А сколько не официально? А сколько таджиков, китайцев, вьетнамцев и так далее! Молодец, как говорится, князь Долгорукий – такой хороший город вокруг ресторана “Арагви” построил.

Мне иногда тоже представляется, что в Москве скоро останутся одни гости столицы, что к этому идёт. Но! Дедушка мой, к примеру, категорически с этим не согласен. Он уверен: как только ИХ страны поднимутся, как только можно будет там жить, работа будет и т.д. - уедут все на родины.
Я вот с одним парнем со Стихиры познакомилась. Он русский. Но родился в Таджикистане. (А может, родился и не там, но там жил всю жизнь.) Так он мне об этом Таджикистане такого понарассказывал! Как там красиво, да как там замечательно, да какую там туристическую индустрию можно было бы развить... Да мне аж захотелось выйти из кафешки, где мы сидели, - и прямым ходом в тот Таджикистан! Ну то есть я к чему. Он свой Таджикистан ЛЮБИТ. Типа Родина. А он, повторяю, русский. А таджики, которые поколениями там жили, уж наверное, любят его не меньше. А это всё к тому, что "гостям столицы" Москва не упёрлась. Не любят они её. Не нужна она им. И как только свет в туннеле появится - все они домой уедут, на Москву не обернутся.
Ну, кто-то ассимилируется, конечно. Так они русскими станут...

В общем, может, России стоит помогать государствам СНГ. Чем скорее они поднимутся - тем лучше для всех будет. И разъедутся гастарбайтеры по своим Родинам - дома работу работать. И будет и им хорошо, и нам без них неплохо - может быть.


Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Самодурство в крови русских господ, то есть любых состоятельных успешных господ, мда.
Подняться из грязи в князи, и после дурью маяться, забить своих до полусмерти, чтоб чужие боялись (сука, чтоб уважали) – почти как жизненный девиз, цель, ориентир… КРЕДО!

Ну так плохо это. О чём, собственно, и речь. О чём, собственно, и Седов, и Бамбино - косвенно. Чё-т надо менять как бы, значит.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:14   #165
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
В общем, может, России стоит помогать государствам СНГ. Чем скорее они поднимутся - тем лучше для всех будет. И разъедутся гастарбайтеры по своим Родинам - дома работу работать. И будет и им хорошо, и нам без них неплохо - может быть.
Знаете, Ира, хотя и есть доля правды в Ваших словах, но мне представляется несколько более мрачно.
То есть, то что Вы говорите, я расцениваю не более, чем как утопию. Правильную теоретически, но практически не применимую.
Нам не вытянуть соседей. И сами они не встанут.

Тут я примыкаю к взгляду Гая. Все человечество (по крайней мере "цивилизованное") больно одной болезнью. И мы (Россия) не исключение. И прав отчасти Алексей, что мы, как народ уже не существуем. Только он отказывает в "народности" "зажратой власти" и "зажратым городам", а мне представляется, что болеем все мы. И мужики, и города.

Нас рассекли, как народ, на гордых индивидуальностей в своих мирках. Почему, я еще раз повторюсь, мы и исчезаем. Это не значит, что Вы, или я, или Алексей, прекратим свое существование. Это уж кому как повезет. Я просто говорю о тех духовных и культурных особенностях, которые для нас пока еще являются значимыми и родными - русские.

Мы проигрываем бой в первую очередь внутри себя, уступая "общечеловеческой культуре", замешанной на выгоде и расчете. Именно этот негативный смысл подразумевает Алексей, склоняя "общечеловеков". Но он предпочитает занять народ аутотренингом. Очевидно, он просто не верит в свой народ, отказывает ему в праве и возможности осознать свои болячки, чтобы лечение было осознанным и эффективным. Что, опять же, косвенно подтверждает его отрыв от этого самого "народа", которому "надо внушать". Сейчас это делают СМИ. А мог бы делать Алексей.
"Я - хороший. Все хорошо. Я - могу. Я - спокоен."

А между тем, верх берут либо Кошельки, либо народы, которые еще не забыли, что они - народ.

Последний раз редактировалось Седов Николай; 03.04.2009 в 15:19
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:19   #166
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Всё держится на русском мужике.
Берегите русского мужика, не унижаёте его, не гнобите. Иначе пропадете напрочь.

Конкретнее можно? Как мне его беречь? Поддерживать "российского производителя", что ли?.. Я не хочу детей!
Или, типа, на картошку в колхозы ездить? Или чё?..
Я ни мужиков, ни баб - ни русских, ни татарских - не унижаю и не гноблю как бы, в общем-то, и без Ваших призывов. Не надо оно мне совсем - кого-то там унижать и всё такое.


Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Троллейбусы встанут, метро закроют; тонны мусора будут лежать прямо на улицах, и ветер донесет до вас тошнотворный запах прогнивших море и мясо-продуктов, который будет проникать в вашу мебель, белье одежду, кожу (фу, какая гадость!), и от него не будет спасения.

М-дя... Вот по поводу русского мужика и мусора на улицах. Наблюдаю за народом на автобусных остановках. И что же вижу? А то, что 80% условно русских - в их числе мой брат, - дожрав чипсы, кидают пакеты от чипсов на асфальт. Это при том, что урна от них на расстоянии вытянутой руки. Я не могу этого понять! Раньше урн мало было. Теперь - на каждом шагу. На автобусной остановке даже идти-то никуда не надо - вот она, рядом. Ну и кинь туда пакет от чипсов! Нет. На асфальт.

И ещё. В нашем доме в лифтах повесили зеркала. Большие такие, на пол-стены. Ну, прикольно вроде. Так вот на другой же день в зеркало плюнули. На третий - разбили. Недавно снова зеркала повесили, в этот раз уже маленькие такие. Висели они, удивительно даже, месяца два. Вчера - разбили зеркало. НУ ПОЧЕМУ?!? А?..


Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Расплодятся убийцы и педофилы - в парках и окрестностях молодые маниаки начнут предаваться кровавым утехам.
Дык... Они и ща вроде не дремлют. Когда я жила у своей бывшей любови в районе Битцевского парка, свирепствовал некий "бирюлёвский маньяк" в нашем лесу, и Андрей меня домой отпускать боялся. А теперь про битцевского маньяка пишут.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:26   #167
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Нам не вытянуть соседей. И сами они не встанут.

Млин... Ну а почему? В СССРе жили же эти республики нормально? Может, мешает кто-то? Кто вместо, к примеру, "туристической индустрии" наркотическую развивает в Таджикистане том же?..

А что, кстати, делать-то, по-Вашему?.. Вот конкретно - что?
Рыжая Соня вот в "Избе" сказала, что "богоугодное дело" и патриотическое в принципе - "над детским домом взять шефство, родники почистить от мусора, в дома престарелых ездить и старикам вслух газеты читать".
Честно заявляю - я ни того, ни другого, ни третьего делать не стану.
(А старикам, кстати, наши газеты читать - это приближать их инфаркт...)
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:44   #168
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Почему же так произошло? Потому что вокруг не было мужиков – их унизила реальная и виртуальная интеллигенция, назвала быдлом и дураками, да еще и фашистами.

Забавно... Флуд, конечно, но... Вот по поводу "русского мужика" и "фашизма". Сотрудник сейчас по телефону в ответ на приглашение не знаю куда ответил дословно следующее: "Не, я туда не поеду. У меня рожа антисемитская. Скажут - погромщики пришли".
Говорит же о чём-то сама возможность подобного рода приколов?..
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:47   #169
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А что, кстати, делать-то, по-Вашему?.. Вот конкретно - что?
Рыжая Соня вот в "Избе" сказала, что "богоугодное дело" и патриотическое в принципе - "над детским домом взять шефство, родники почистить от мусора, в дома престарелых ездить и старикам вслух газеты читать".
Честно заявляю - я ни того, ни другого, ни третьего делать не стану.
(А старикам, кстати, наши газеты читать - это приближать их инфаркт...)
Кстати, именно этими "богоугодными делами" и заняты некоторые мои очень близкие друзья. Объединяет, к слову сказать, не слабо.

Что делать? Так уже вроде озвучил. А вот четкий алгоритм - это уже сложнее. Но совершенно точно, что нельзя презирать своего соотечественника, любого. Он болен, очень сильно. Ему нужна помощь, а не клеймо алкаша, бездаря или еще кого. В том, что он таков, есть великая доля нашего индивидуального (пусть, не вины, если кому это режет слух) участия.

А любят у нас потрясти прадедушкиными медалями.
Знаете, сейчас уже выросло то поколение, которое гневно клеймило соглашателей и молчунов Союза ССР. Я очень помню их горящие лица и уверенность в своих жизнях и поступках. И что? Прошли годы. Это уже далеко не мальчики и девочки. Потухшие взгляды, алкаши и наркоманы, разбитые семьи, сиротские дети, серые будни и пиво у телевизора. А так громко и лихо умели клеймить. Мне их ОЧЕНЬ жаль. И многие из них - мои друзья. И вот только сейчас я наблюдаю у них некое подобие осмысления и редко, но все-таки, ЖЕЛАНИЕ меняться. Что, собственно, и дает надежду.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:57   #170
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Но совершенно точно, что нельзя презирать своего соотечественника, любого. Он болен, очень сильно. Ему нужна помощь, а не клеймо алкаша, бездаря или еще кого.

Я их НЕ презираю. Я совершенно искренне НЕ ХОЧУ НЕ ЛЮБИТЬ свой народ. Но почему-то мой народ не оставляет мне ни малейшего шанса не делать того, чего я не хочу. Как мне их любить? Ну как мне любить тех, кто бьёт зеркала в лифтах моего дома и мусорит на моих улицах? "Не за что, а вопреки"? А не могу.

Вот нравящееся мне стихотворение хорошего автора с ником Stray Cat. Она выразила меня...

http://www.stihi.ru/2008/08/24/2271
Пустые города

Под окнами гуляет гопота,
всё начиная с грязного листа –
так вряд ли надо, но так точно проще.
Опять сияет лампа Ильича,
опять кому-то не дают скучать
его незахороненные мощи.

Во мне живут пустые города,
во мне течет тяжелая вода –
никто не входит дважды в эту воду.
А мой народ склоняет «абрикос»,
и «лОжит» он, и «звОнит» он, of course.
Да, страшно далека я от народа.

Держи меня, пожалуйста, в руках,
пока не сосчитаем облака,
ведь их осталось нам не так чтоб много.
А Ходорковский, сука, пусть сидит,
да, в этом мой народ всегда един –
он сам сидит неплохо, слава богу.

Но мой народ не надо отпускать –
есть у него «Зенит» и ЦСКА,
и пиво по субботам до отрыжки.
Не стоит тыкать пальцем в мой снобизм –
я рада, что народу заебись,
но только не просите встать поближе.

Я здесь живу (но, вроде как, не здесь),
мне выпала сомнительная честь
быть маргиналом – прочим среди равных.

Друзья мои, прекрасен наш союз,
и я за нас почти что не боюсь,
ну, разве что, немного, для забавы.

Прическу украшая лентой.ру,
спешим мы на работу поутру
среди останков сумрачного лета.
А небосвод растащен по кускам.
Над нами проплывают облака
и принимают форму пистолета.



* * *
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: