Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2023, 05:52   #481
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Как же они не похожи были, наши девчонки! Юлька – губки бантиком, глаза васильковые, волосы взбиты сахарной пудрой, всегда ущербная и беззащитная, её, казалось, и комар обидит. И ещё – восхищённая, влюблённая, доверчивая и наивная. В такую впору самому влюбиться. Люда – мягкая и хозяйственная, красотой не блещет, но заботливая. С такой очень жить удобно. Наташка – ну, о ней я уже говорил. И вот такие, абсолютно разные, они дружили – на рабфаке, потом в институте. Если у одной завёлся мужчина, то мужчины должны быть у всех троих. Но судьба всегда рулит по-своему.
Как-то в начале апреля меня остановил Слава Ишунькин, председатель бытовой комиссии общежития № 2. Высокопарно, по-королевски спросил:
- Ты Толя Агарков с первого курса?
- Если других там нет, то я.
- Вот тебе билет на огонёк в День Космонавтики. Он на двоих, но придёшь один – дама у тебя там уже будет. Всё понял?
- Абсолютно ничего.
- Смотри, вот написано – 12 апреля, студенческая столовая, в 20-00, столик № 12. Опять не понял? Ты будущий инженер или хрен собачий?
И расхохотался своему вопросу. Судя по всему, потешательство над людьми было у Ишунькина любимым занятием.
- Там видно будет, - сказал я и билет взял. На двоих, между прочим.
- Это куда? – спросил Иванов, увидев приглашение в моих руках.
- Испить вина, воскурить благовоний в благостный день в честной компании, а заодно стать свояком или зятем Ишунькину Славе.
Серый ничего не понял. Да и не надо.
В урочный день, в урочный час поднялся я на второй этаж студенческой столовой комплексных обедов – это в которой подносы с едой ползут на конвейере, и выбора нет. Зал был накрыт для корпоративной пирушки. В торжественной части с бокалом в руке декан поздравил присутствующих с наступившим Днём Космонавтики – нашим профессиональным праздником. За столиком № 12 сидели Ишунькин с женой и ещё одна дама – по ходу вечера так и не выяснил, то ли его сестра, то ли её, но жена была симпатичней. Её и пригласил на первый танец, когда выпили и закусили. Джо Десен рыдал по-французски, а по-русски звучало бы так – где же ты, и где искать следы твои…? Ишунькина жеманно протянула мне руку:
- Под такую мелодию не отказывают.
И я пожалел, что не попросил большего. А Славик, наверное, приревновал – когда мы вернулись, зашипел на ухо, что ждут меня не дождутся за гостевым столиком со своим стулом. Там действительно был полный комплект, всё факультетское начальство – декан Владимир Иванович Есин, секретарь комитета комсомола Анатолий Маркин, председатель студенческого профкома Борис Севрюков и председатель студсовета общежития № 2 Владимир Бабченко, который представил меня:
- Вот она, Владимир Иванович, моя замена.
Декан:
- А я его знаю.
И протянул мне стакан наполовиненный коньяком. Мне всегда тяжело давались разговоры с большим начальством, особенно когда хвалили - просто язык к небу присыхал. И я молчал, пил и думал. Выбор Владимира Бабченко мне показался очевидным: я коммунист, учусь хорошо, срочную отслужил, пришёл старшиной – кого же ещё? Мог с таким же успехом возглавить и комсомол, и профсоюз факультетский – жаль посты были заняты, а Бабченко уходил на диплом. Словом, к новости я отнёсся довольно спокойно и философски – надо, сделаем, о чём речь.
Допил стакан и подумал, что после выборов стану начальником для Ишунькина – может, бабу у него забрать? Мне налили ещё, и я загрустил – как быть с Наташкой? Ей мужик нужен под боком, а не приходящий - такие у них правила в комнате. Предложение Бабченко и участие в застолье в честь Дня Космонавтики решил до поры до времени сохранить в тайне – сказал, что был в кабаке с ребятами.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2023, 05:07   #482
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Хорошо поел? – осведомилась Наташа.
- А ну, давай посчитаем, сколько жиров и холестерина впихнул в себя….
И стал перечислять чего и сколько съел и выпил за двумя столами, под аккомпанемент Мизона, который печально пел, пощипывая струны, какой-то средневековый сонет:

Смотри, как чаша глубока
А ты не сделал ни глотка
Не зря она тебе дана
Скорее пей её до дна….

Его хриплый голос нагонял тоску. В полночь Наташка мне отдалась, не подозревая о скорой разлуке.
Перевыборы студсовета общежития № 2 состоялись в конце апреля. Бабченко отчитался о проделанной работе, которую признали удовлетворительной, потом стал зачитывать по одной из списка кандидатуры, рекомендуемые к избранию в студсовет. Названный вставал, кивал головой и стоял, ожидая приговора собравшихся. Последним подняли меня. Выступил Вася Виноградов – студент, коммунист, сантехник в общаге, живший с семьёй в отдельной комнате. Он толи вычислил, толи узнал о светившей мне должности и потребовал, чтобы я рассказал биографию и заслуги у общества. Видимо, сразу захотел поставить меня на соответствующее (подконтрольное ему, избирателю) место. Я рассказал. Вася крикнул:
- Твоё кредо?
Я не задумываясь:
- Всегда!
Народ рассмеялся, а Вася не понял, задумался и отстал от меня.
Первое заседание нового студсовета проводил отчитавшийся председатель Бабченко:
- Сейчас я предлагаю избрать председателя, а другие посты вы поделите сами.
Попросил меня встать.
- Как кандидатура?
Супротивников не нашлось.
- Тогда первое заседание объявляю закрытым, - меня приобнял. – Пойдём со мной, представлю тебя коменданту. Главное в твоей работе – научиться ладить с Галиной Константиновной. Найдёшь общий язык, будешь кататься, как сыр в масле: в почёте и славе, не найдёшь – быстренько уберут.
- Вот он наш новый председатель, - представил меня в комендантской Бабченко. – Прошу любить и жаловать.
- А-а, Палундра, - царапнули быстрым взглядом коричневые глаза, - где живёшь?
- В седьмой общаге. А почему палундра? Это же крик опасности на корабле.
- Форму снял, значит Палундра – так ещё Москаленко говорил. (Георгий Иванович Москаленко, бывший моряк, студент ДПА, председатель студсовета, а ныне проректор института по АХЧ). Вот ключи от 314-ой, переезжайте. Вас же трое? Четвёртым к вам пойдёт комиссар – такой миленький мальчик.
Комната была что надо – уютная, чистая, с накатом в виде берёзок на стене, с веткой клёна до перил балкона – и никого. Поплёлся за вещами. Господи, объясниться с Наташкой пособи.
Ребята дипломатично вышли. Я собирал вещи. Наташа презрительно на меня смотрела и, сидя на стуле, качала ногой.
- Ты такой разумный стал за последнее время. Говори спасибо.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2023, 05:32   #483
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я молчал, боялся запутаться в тенётах лжи, а правда была слишком сурова – правда в том, что я её не любил. Наташка тоже замолчала – ругаться, значит признать себя побеждённой, польская кровь ей не давала. Так и расстались.
Встретились через месяц. Пили чай перед сном вчетвером – Сазиков, Подкорытов (новый комиссар общежития) и Вовка Боков. Вдруг за окном:
- А-гар-ков! А-гар-ков! Выходи, подлый трус!
На балкон вышел – внизу пьяная компания.
- Одевайся и дуй сюда.
Со свадьбы Дипломника и Юли вернулись аэмщики: Мизон, Люда, Наташка и ещё несколько лиц обоего пола - водки привезли. Пошли к фонтанам.
Мизон пел:

Ещё деревья спят под снежной тяжестью,
Ещё кружатся белые метели,
А мне всё кажется, а мне всё кажется,
Что ты вдруг скажешь, первое апреля….

Мне было грустно и после выпитого. Не прочь был заночевать у Наташки по старой памяти, но она даже не смотрела в мою сторону. Потом её подхватил на руки какой-то пьяненький удалец и занёс, покачнувшись, над водою, все ахнули – сейчас уронит. Подумал, уронит - набью ему морду, и Наташка простит. Но паренёк, не выпуская ношу из рук, прыгнул в фонтан. Все рассмеялись. А я повернулся и пошёл в общагу, надеясь, что меня окликнут. Но меня забыли.

5

Кому-то пришло в светлую голову сделать ДПАшников комбайнёрами, и начались факультативы в конце семестра. Народ волновался, народ бушевал, потому что не понимал, зачем ракетостроителям механизаторские права – ну, есть же, к примеру, автотракторный факультет, шли бы туда. Но приказ есть приказ и даже угрозы – того, кто не получит права, к сессии не допустят. И вот уже формируются бригады, выбираются бригадиры, и на доске приказов появились адреса уборочной страды.
В открытую дверь комнаты общественных организаций меня окликнул декан:
- Анатолий, зайди.
Пожав руку, сказал:
- Ты права получи – не будут лишними, но поедешь не на уборку, а в стройотряд – надо нам тебя приодеть. Вот познакомься, Олег Винокуров – командир лучшего в институте отряда.
- А я его знаю, - щупленький парень пожал мою руку. – Мы с тобой вместе начинали в ДПА-101.
- Я там был только месяц на стройке, а потом на службу ушёл.
- А я в это время в стройотряде работал – как с рабфака начал, так каждый год. Спасибо Владимир Ивановичу.
Декан стыдливо потупил глаза, и я понял – не безвозмездно. Мне что, тоже надо презент ему привезти? Да, без вопросов.
После сессии приехал за вещами домой, но отец не одобрил мои устремления – сказал, сначала сена накосим. И я задержался, поселился на чердаке со своей старой резиновой кроватью, от вида которой забегали мурашки по спине – так густо нахлынули воспоминания детства, не только мыслями, но и запахом. Ах, какие мне здесь снились сны! И как на заказ дожди зарядили. Отец про покос:
- Подождём.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2023, 05:16   #484
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

А я подумал, как сейчас лягу, и самые чудесные грёзы детства выстроятся в очередь – смотри, не хочу. Мнилось мне, как из тьмы веков и гари пожарищ в волчьих малахаях монголы мчались на мохнатых лошадках, играл ветер моими кудрями в ватаге бесшабашного ушкуйника Васьки Буслаева, звонили колокола золочёных храмов, слепила глаза роскошь византийских дворцов, а ещё дальше, за горизонтом возвышались египетские пирамиды и трубили карфагенские боевые слоны.
Но под шум дождя приснилась мне смерть моя – вид со стороны: гроб на столе, родственники вдоль стены, до погребения остался час. Мне не хотелось покидать этот свет, и я с горя плакал – слёзы текли по мёртвым щекам из-под закрытых мёртвых век. По стёклам струилась вода – дождь за окном плакал со мной. Это были самые унылые дни моей жизни. Не взбодрил и покос.
Поразительно, как быстро может меняться настроение у человека. Почти месяц находился в глубочайшем трансе, а только сел в электричку на Челябинск, сразу взбодрился. Смотрю в окно, улыбаюсь, будто на свадьбу еду, а не на жаркую работу в яростный стройотряд. Когда пересел на поезд до Вязовой, лёг и уснул. Уснул и просыпаться не хочется. Не хотел и всё тут. Меня бортпроводница растолкала.
- Вставай, парень, вон автобус – сейчас закроет двери и уйдёт. А ты отстанешь…
Я, как мазурик ошалелый, выскочил из вагона и помчался к последнему рейсовому автобусу до Усть-Катава. Вышел около полуночи на центральной площади у ДК и сразу наткнулся на двух местных типов весьма нереспектабельной наружности. Который повыше – светловолосый, костлявый – плевал семечную шелуху и рассматривал выходящих, поставив ногу на лавочку. Второй – толстый, поменьше – сидел на ней. Моя одинокая фигура сразу привлекла их неподкупное внимание. Да, ситуёвина!
- Здорово, друг!
Тамбовские волки ваши товарищи. Нехотя пожал им пятерни. Лица у ребят такие постные, что сразу видно - не допили, и в таком состоянии не хотят расходиться по домам. Ожидание халявной выпивки просто нарисовано на их тупых мордах.
- У тебя голова не болит? – с надеждой спросили.
Накрапывал мелкий дождь, тускло светили фонари, на площади кроме нас никого.
- Спасибо, - сказал белобрысый.
- Спасибо за что?
- За то, что ты нас сейчас угостишь.
- Хорошо, но будем считать это платой за ваши услуги – проводите меня к старому общежитию техникума.
Этот адрес Олег мне назвал ещё в Челябинске. Отдав провожатым трояк, возник в общежитии, как приведение – в полночь, и от дождя мокрый. Ребята спали. Прошёлся, выглядывая свободную кровать. Голос в ночи:
- Что ходишь, приятель? Толяха ты?
Это был Коля Звездин из ДПА-501 – когда-то до службы начинали с ним вместе, и, кажется, были дружны.
- Аз многогрешный, - я подошёл. - Есть закурить – мои все промокли?
- Где-то в кармане.
Почему-то подумал брюки на нём и сунул ладонь под одеяло - под ней, вздрогнув, напряглась голая ягодица. Я посмотрел Звездину в глаза:
- Как ты умудряешься спать лицом и задницей в одну сторону?
- Так я же гимнаст.
Нашёл его джинсы на дужке кровати, сигареты в кармане и закурил.
- Ты из дома? Похавать привёз?
Вспомнил о маминых пирожках, которые завернула в дорогу.
Звездин:
- Дай два. Посмотри, там у окна кровать должна быть одна свободна.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2023, 05:17   #485
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Моё появление утром в столовой встретила буря ликования. Не стесняясь шеф-повара Нины, Звездин рассказывал:
- Шлюшку из города притащил - джиги-джиги сделали, она на меня улеглась. Когда Толяха вошёл, я ей голову одеялом прикрыл. А он сигареты полез искать – цап её за голый зад. Смотрит мне в лицо, ничего не поймёт – глаза по полтиннику.
Народ:
- О-хо-хо! А-га-га!
Я молча сел завтракать.
- А-а, Толик, привет! – Винокуров протянул свою вялую руку. – Приехал вовремя – у тебя нюх. А что припозднился?
Рожа при этом была у него равнодушно-скучающая будто не председатель студсовета перед ним, а денщик, плохо вычистивший хозяйские сапоги.
- Сено косил.
- А нам так косарей не хватало.
- Сколько вас было?
Тадеуш Янковский растопырил пятерню, потом добавил ещё два пальца.
- А сколько скосили?
- Чёртову уйму и ещё чуть-чуть. Елду твою в мясорубку!
Чего ругаться? Я позавидовал - зондеркоманда из стройотряда почти месяц косила траву для какой-то шишки с вагоностроительного завода, от которой зависели наши объёмы и заработки. Жили в горах, рубали у костра, спали в шалаше – романтика….
Звездин подтвердил:
- До того быт здоровый, что все городские хвори как рукой ….
- И даже триппер, - хихикнул Тадик.
- Заткнулся бы, дурень….
Во двор общежития въехал голубенький самосвал. Олег Винокуров хлопнул в ладоши, привлекая внимание:
- Так, всё, кончили завтракать и болтать. Сейчас собираемся, грузим машину всем необходимым и ногами топаем к Синему Камню на Юрюзань.
Суета и галдёж – люди готовятся к празднику в честь Дня Строителя. Когда всё, что надо взять с собой, было загружено в кузов ЗИЛка, Винокуров помаячил ладонью:
- До встречи, пока.
И уехал в кабине вместе с Дружининым. Тадик посетовал:
- Хоть бы повара прихватили.
Поваров у нас стало два: пригласили на праздник из девичьего отряда АТ-факультета, что работал на ремонте ДК, Таню - девушку с «вопиющими окорочками», по выражению Звездина. Сам он тут же подсуетился:
- Чур, барышня моя.
- Поваров не трогать, командир сказал.
- А как быть, если вкусные запахи из котла самый лучший манок для мужчины?
Таня шутливо погрозила пальчиком:
- Должна отметить, что вы, дэпэашники, дурно воспитанные мальчики. Я, пожалуй, за вас возьмусь.
- Невоспитанные тоже кушать хотят. И вообще – любовь и голод правят миром, а не вечно пьяные командиры.
- Доболтаешь – получишь расстрел без суда с конфискацией гениталий.
День только начался, а уже было жарко топать по городу и за городом, берегом реки Юрюзань к Синему Камню.
- Да, реализма хоть отбавляй, - ворчала толпа.
Сначала увидели ЗИЛ, потом у большого раскидистого куста и костёр, на нём уже закоптилось ведро, в котором варились макароны с тушенкой. Синий Камень был за рекой.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 00:58   #486
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Разгрузить машину, поставить палатку, - приказал Винокуров.
Было заметно, что они, приехавшие сюда раньше, времени даром не теряли. Я не о каше. Тадик зычно ударил кулаком в свою грудь:
- Мамой клянусь, мне здесь нравится!
Бойцы стройотряда с удовольствием разгрузили машину, поставили палатку. Девушки взяли руководство над варевом и всполоснули в реке посуду.
- Как хорошо-то! Мать твою …, - Звездин, раскинув руки, упал спиной в траву.
- Воду для чая в реке брать? – спросила Таня.
Винокуров запускал бутылки по кругу:
- Сами наливайте, кто сколько хочет.
- Прекрасная возможность нарезаться в режиме реального времени, - поддержал командира Янковский.
- Девчонки, вино или пиво?
- Непременно!
Над водой низко пролетели утки. Терпеть такое издевательство над своим упившимся организмом Дружинин счёл для себя невозможным - проводил их осоловелым взглядом и погрозил вслед кулаком:
- Долетаетесь, сволочи – скоро осень.
Налицо первая стадия опьянения – хочется драться. Бойцы торопливо догоняли начальников. А вот и противники – четыре представителя рода человеческого на мотоциклах свернули с дороги в нашу сторону, притормозили в метрах пятнадцати. Притихли ребята у костра. Я взял полбутылки из рук Звездина:
- Пойду, побазарю. Здорово, славяне!
Славяне молчали.
- Алё, орлы! Я с кем говорю? В глаза мне смотреть!
Самый речистый вспомнил два слова:
- Чё выпендриваешься?
- Интересный вопрос! – разговаривая, я прихлёбывал водку из горлышка, смакуя на языке. Они, как бандерлоги Каа, заворожено смотрели мне в рот. - Ну, колитесь – цель заброски, на каком языке даём показания?
- Платить за стоянку думаете?
- Ага, рэкетиры! Статья 163 УК – до семи лет строгоча.
- Да вы ж не менты – вы студенты долбанные.
- Ага, и заметь, все после армии – дерёмся как черти. Нас пятнадцать - вам надо человек тридцать собрать, чтобы на равных с нами царапаться.
- Мы сейчас за стволами сгоняем и всех вас, нахер, рылом в землю положим.
- И знаешь, сколько тебе дадут? Впрочем, с твоей, парень, задницей тюрьмы не стоит особо бояться: в первый же день станешь Мисс Барака и заживёшь, как у Христа за пазухой – свободы не надо.
Лидер байкеров усмехнулся:
- Разговорчивый больно, как я погляжу.
- Это я просто объясняю, что проигравшими будут все – вы нам праздник сегодня испортите, мы вам всю оставшуюся жизнь.
Он демонстративно развернулся на месте, включив скорость и дав по газам. Не так умело, но тоже поспешно за ним последовали остальные.
Винокуров спросил:
- Они вернуться?
- А хрен их знает.
- О чём говорили, туды иху мать? – спросил Янковский.
- Штудировали уголовный кодекс. Кстати, за нецензурную брань в общественном месте знаешь, сколько тебе дадут?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2023, 05:24   #487
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Когда темнота легла на землю, все изрядно осатанели – кто-то купался в холодной воде, кто-то плясал, кто-то боролся…. Дружинин измывался над шестистрункой, остальные над своими голосами. Ко мне подсел Винокуров:
- Ты, смотрю, крепок на выпивку.
- Это наследственное.
- Тогда будет тебе задание – за Ниной нашей присмотреть.
- Сбежит? Украдут? Нечиста на руку?
- Видишь, какие орлы ужратые, а у неё парень в армии – мой друг.
- Понял, начальник.
Я подсел к поварихе. Перекинулись парой фраз, и вот уже головка её затуманенная алкоголем у меня на плече. Заметил, как вскинулся Дружинин, и успокаивающий жест Винокурова – всё, мол, в порядке, ситуация под контролем. Нина то пела, то смеялась, меня тормошила:
- Спящий красавец….
Повесив на лицо полуулыбку хитрую, пыталась флиртовать со мной. И это понятно – по приказу Винокурова парни обходили её стороной, а тут морячок халявный (её слова). Умудрилась дважды поцеловать меня в щёку. Ну, а что? Люди всегда остаются людьми, хотя я не мастер описывать их – скажу лишь, что Нина была мила, умна, приветлива, и на неё в два счёта можно запасть. Что же касается особых примет, то у неё был шрам на щеке, который совсем её и не портил, а придавал разбойный вид, когда смеялась, или сочувствие вызывал, когда грустила.
Я особо за водкой не гнался – наливали, не уклонялся, но сам не просил, и к ночи оказался трезвее всех. Думал, с чего это мне пить в самом начале великой карьеры. Ниночке ответил:
- Знаешь, как французы говорят? Самая красивая девушка в мире не может дать больше того, что она имеет. А мне нужен целый мир.
Нина сообразила:
- Значит, ты только позволяешь себя любить? Бедные девушки!
Потом попыталась мной помыкать:
- Чаю налей.
Так ведь я старшина:
- Тадик, барышне чаю, шилом….
В отличие от многих из нас судьба не лишена чувства юмора и иронии, свойственен ей и сарказм. Приехали отдохнуть, а натрескались, как свиньи. Нина залезла в палатку – я следом, как было приказано. Вскоре мы уже спали под одним одеялом, сложив головы на один рюкзак. Толпа, потерявшая пределы стыда, начала уговаривать приглашенную повариху Таню – ну, дай, мол, чего тебе стоит. Той понравилась роль Клеопатры среди пресмыкающихся рабов - она объявила:
- О да, я согласна - не вправе отказывать в такую ночь. Но не всем же сразу, это ясно? Смотрины устроим – буду выбирать.
Выбрала Владимира Дружинина и стала капризничать:
- Здесь подглядывать будут - полезли на гору и там, среди эдельвейсов, я буду твоя. Там романтично!
Как сказал бы классик гусиного пера в такой ситуации: «Не ты грязна, грязны твои помыслы». Разделись, вдвоём переплыли речку, полезли на Синий Камень – крутую, высокую скалу, торчащую по-над берегом. Где-то у вершины Володя сорвался – кувыркался по крутому склону, ударился боком о пень, на нём и затих, отключившись.
Его потеряли. Потом нашли. Пока на верёвках подняли на Камень, пока спустили пологим склоном, через реку доставили – утро настало. Володя говорит - отлежусь. А потом начал стонать и кричать: почки отбил, а столь было выпито - надо, но не может сходить по нужде. Стали готовить грузовик в дорогу – растолкали шофёра полупьяного, в совок кузова постелили палатку, на неё одеяла, на них Дружинина. Девчата сели санитарками. Винокуров из кабины приказал:
- Собирайтесь домой.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2023, 05:21   #488
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

А ребята попадали в траву – ночь-то не спали.
Судьбой уготован был и такой инцидент. Втроём асфальтировали тротуар на улице у общежития – работа проще апельсина и скучней таблицы умножения. Ковыряя канаву под бордюр, я пафосно повествовал:
- Только непосвящённый может остаться равнодушным к командам «На флаг смирно! Флаг поднять!». Если корабль стал твоим домом, а экипаж семьёй, то каждое утро к подъёму флага спешишь, как на свидание к любимой. Впрочем, к подруге можно и опоздать, или там, на совещание какое, на собрание, но на подъём флага не опаздывают никогда. Даже гражданские, отслужив во флоте, при этой команде замирают на берегу, вытянувшись в струнку. Флаг и традиции для моряков – это святое.
Парни, работая, внимали без критики. Повариха шла из булочной, и тут на наших глазах ей преградили дорогу трое пидростков призывного возраста.
- Сволочи! – крикнула Нина и огрела кого-то булкой по тыкве.
- Э, птеродактили, в чём дело? - со штыковой лопатой наперевес кинулся к месту конфликта.
- Ты что, приятель, беды желаешь? – бросили стервецы, убегая, и уже в конце квартала, сворачивая за угол, пообещали. – Будет тебе нынче беда!
Драки я не желал, но и их не боялся – пусть бабушку свою пугают, а не моряка в штыковой атаке.
- Что случилось?
- Да цапаться тут одна тварь начала.
- Ну и правильно ты его, - я поднял хлеб.
- А те стоят, - Нина бросила презрительный взгляд за дорогу.
- Не моряки, - резюмировал я.
- Эй, Зиганшин, работать будем? – позвали меня тротуаростроители.
Вечером беда пришла о двенадцати головах. Винокуров покосился на меня (ему уже всё рассказали), сплюнул на пол, но попал на колено, отёр и в окончательно испорченном настроении пошёл на переговоры. Как ему этого не хотелось! Вернулся осипшим – так запугали, что горло село.
- Требуют откупную водкой, магнитофоном или твоей головой, Толян.
- Да больно нужен, - Тадик схватил свой кассетный мафон. – На, отдай.
- Этим их только раззадоришь, - я поднялся. – Схожу, побазарю.
- Толя! – окликнул Нина.
- Всё под контролем.
Больше никто обо мне не всплакнул. Я спустился во двор. Ноги, точно чужие, подламывались и при каждом шаге обо что-нибудь спотыкались. Тихая жалость к самому себе тонко ныла в глубине души. Не было ни мыслей, ни желаний, и даже настроя на драку. Руки, ноги, голова сделались тяжёлыми и почему-то пустыми. Увы, наши дни сочтены не нами. В неясных, но тревожных предчувствиях вышел во двор. Обвёл взглядом тупые хари – молодые, здоровые – которые разом посуровели.
- Здорово, братва! Побазарим?
- Ты что, сучья морда, блатной? Забьём, нахер, до смерти…. – неожиданно сорвался на истошный крик один из пидростков, приплясывая на месте, как боевая лошадь на плацу.
Душа моя с грохотом рухнула в пятки.
- Но не ссученный точно. А в чём суть проблемы?
Другой нахмурился:
- Что лопатой-то размахался?
- Так на троих же. Один на один могу без лопаты.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2023, 06:29   #489
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ты что, боксёр?
- Тебе нужен боксёр?
- Да бурый он просто. Бей его, братцы!
Пидростки мутили, но были и старше.
- Жалко тебя. Вобщем так, мужик, отмазаться хочешь, ставь откупную - зря что ль мы сюда топали.
Говорить – не драться, меня понесло:
- Интересный базар! Мою девушку оскорбили, и я ещё виноват. Да вы что, мужики, честь в бутылку засунули? Из-за трёх сопливых гадёнышей флот вздумали прессовать?
- Ты моряк что ли?
- В пограничном три года.
- А я на Северном, на АПЛ.
- Это у которых на полшестого?
- Но-но, ты сам-то, чекист, где в лапти мочился – не в море Лаптевых?
- Прости, брат, все про вас, морских дальнобоев, так говорят. А я на Ханке служил, на китайской границе.
Про дальние походы ему понравилось. Он обвёл взглядом толпу:
- Ну, кто к морфлоту имеет претензии, один на один выходи.
Пидростки потупились. А я их добил:
- Слушай, браток, давай мне этих козлов по очереди.
«Козлы» попятились, а подводник:
- Ну что, сыкнули? Давайте втроём на двоих.
Они ноги в руки и со двора….
- Ладно, далеко не уйдут. Ну что, пойдем, вмажем за встречу – я угощаю: ты же в гостях. Буду в Челябинске, ты угостишь. Верно?
Куда верней!
Вернулся я поздно, изрядно загруженный, но на своих двоих. Утром за завтраком толпа ахала:
- Ну, рассказывай, что там у вас произошло вчера. Когда ты с ними ушёл, мы думали – капец Толяну.
Изобразив неудовольствие на лице, поставил на стол кружку с чаем, из которой уже собирался хлебнуть.
- Ничего особенного – посудачили и решили, что буду я у них теперь атаманом. Потом пошли и обмыли назначение. Кстати, Нина, прими извинения известного тебе щенка голомордого – говорит, что больше не будет никогда к девушкам приставать.
Толпа повелась:
- И ты согласился?
- На полставки по вечерам.
Тут Винокуров влез с предложением:
- Вобщем так, Толян, бросай лопату, будешь отвечать за безопасность отряда, пока Дружинин не вернулся. Договорились?
- По рукам.
- Тогда после завтрака сходи на столовую, там какие-то хмыри ребят забижают, требуют материал – мол, их пахан строиться начал и весь город обложил данью.
Для визита в столовую выпросил у Звездина выходной костюм с галстуком, шляпу, под которой укрыл набриолиненные патлы. По дороге купил пачку «Мальборо» с зажигалкой. Пришёл. Наезжаюших ещё не было. Ребята шлакоблоком возводили стены будущего заводского общепита и облицовывали силикатным кирпичом, а я бродил по стройке этаким лондонским денди, покуривая импортные сигареты. Ближе к обеду подъехал ГАЗон, из него выкарабкались двое архаровцев непотребной наружности и потребовали у бойцов силикатного кирпича.
- Кто такие? – спросил я.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 05:34   #490
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- А ты что за птица?
- Старший лейтенант госбезопасности Агарков. Ваши документы.
- Нету, начальник.
- Права есть? Предъявите. Путёвку. Документы на груз.
- Какой груз?
- Вы же кирпич собрались везти.
- Нет-нет, ничего мы не собрались – рэкетиры попятились. – Подвернули водички попить.
- Попили? А теперь кыш отсюда, пока я добрый, - вернул им права. – Ещё раз увижу здесь водопьющими, падёте героями в застенках ЧК, а головы посажу на кол для устрашения остальных. Всё ясно? Шилом отсюда! И привет пахану!
С того дня жизнь моя поменялась резко. Я занял место Володи Дружинина, который лежал в челябинской областной больнице с переломанными шпангоутами (рёбрами) и повреждёнными почками – место игрока в картёжной компании. Каждый вечер Олег Винокуров, комиссар отряда и я ходили на квартиру к той самой заводской шишке, тестю которого косили сено, проигрывать денежки в преферанс. Просиживали почти до утра, а днём отсыпались.
Потом было дело в Серпиевке. Там Чепель (Валерка Четырев) с напарником делали отмостку какому-то бесконечному сборно-профильному производственному зданию. На ЗИЛке с бетоном уезжали после завтрака, к ужину возвращались на пустом, приняв и залив за опалубку три машины. Однажды вернулись ночью пешком – злые, голодные и перепуганные, дважды разминувшись дорогой с машиной, слившей бетон в беспризорный короб. Причиной бегства был наезд в столовой серпиевских любителей халявной выпивки. Наши ребята зашли пообедать, а какие-то уроды, дыша перегаром, им сказали – милости просим деньги на бочку. Чепель руки в ноги и пёхом до дому – сорок вёрст на едином страхе. С ним и напарник. За завтраком поставили ультиматум – в Серпиевку ни ногой, пока не решится проблема с наездами.
- Да вас же не били, - толпа потешалась. – Ну, попросили денег, а вы бежать. Послали бы нахер - они и отстали.
Звездин развернул обрывок газеты:
- Криминальная хроника. Вчера в час вечерний с недозволенной скоростью бежали по шоссе в направлении города два студента, издавая звуковые сигналы нечеловеческими голосами. Требование остановиться проигнорировали. На предупредительные выстрелы в воздух увеличили скорость и скрылись вдали….
- Вот пусть храбрецы и едут в Серпиевку, - упрямился Чепель. – А я в городе поработаю.
- Валера, без паники. Кого посылать – ты там всё и всех знаешь? Езжайте, ведите себя осторожно, ни во что не ввязывайтесь и никуда не высовывайтесь, - устало сказал Винокуров. – Толян приедет вторым рейсом, как раз к обеду и всё уладит.
Чепель ворчал:
- Желаю ему полную миску удачи, или, как говорят британские моряки – семь фунтов за кильку. А я никого резону не вижу ввязываться в эту авантюру - каждый выполняет свою работу.
Жаркий летний день. ЗИЛок, гружёный бетоном, катился в Серпиевку асфальтированной дорогой. Невыспавшийся скучал я в кабине рядом с водителем. Мысли в голове ползли лениво, как овод по лобовому стеклу (с внутренней стороны, между прочим). В такой ситуации лучше всего думается о холодном пиве, мороженом или купании в реке. Смахнул с себя наваждение и попытался сосредоточиться. Кто-то наехал на ребят: ни имени они не спросили, ни особых примет не запомнили – какие-то бугаи, говорят. Может, случайные прохожие хриплыми с перепоя голосами попросили на опохмелку, а Чепель в панику…. Задача – их вычислить и вразумить, чтоб впредь неповадно было к студентам цепляться – в этом плане становилась нелёгкой.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биография


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: