Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2024, 04:38   #11
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пустая чистая комната с балконом в обрамлении кленовой листвы привели гостью в изумление.
- Как здорово!
Я включил музыку. Она легла в кровать и протянула руки:
- Иди ко мне.
Я, ложась рядом с ней:
- У тебя кто-нибудь был уже? И не спеши – ещё успеешь, ещё натерпишься от мужиков.
- Какой ты хороший! Можно я тебя слюнями измажу? – и дважды поцеловала в ключицу.
Когда очнулся от грёз и открыл глаза, у кровати на стуле сидела Г. К. Гончарова и чувственно смотрела на меня – то ли с ненавистью, то ли с любовью.
- А мне позвонили: ты шлюху привёл.
Должно быть, Настя тихо уехала, пока я спал. Взглянул на часы – её поезд уже в пути. Господи, не поскупись - дай счастья своему ребёнку!

9

На первое заседание студсовета в новом учебном году мы собрались скорей по привычке или посплетничать – а тем-то не было. Да и соскучились изрядно. Даже Черников, смахнув с лица свою обычную мизантропию, благодушно улыбаясь, стал философствовать:
- А я вообще противник демократии. Один человек изначально не равен другому, и тут уж ничего не поделаешь. Демократический принцип ущемляет в правах тех, кто умней, талантливей, работоспособней – ставит их в зависимость от безликой толпы, от тупой воли глупых, бездарных и ленивых, потому что таких в обществе большинство.
Я сидел в своём кресле председателя в прекрасном настроении, и мне не хотелось втягиваться в полемику. Улыбнулся солнечному зайчику, играющему в пятнашки с тенью кленового листа, трепетавшего за окном. Осень, скоро зима. Листья желтые над городом кружатся – мурлыкалось само собой.
Говорливый и торопливый Савичев вёл себя нынче как-то странно. В развороте плеч появилась осанистость, жесты стали властными, глаза светились жестким блеском. Уже одно то, как долго он нынче не раскрывал рта, говорило о многом. Пристальный взгляд главного оформителя общежития по очереди останавливался на каждом из присутствующих. Так-так, что-то Олежек наш удумал – я поёрзал в кресле, устраиваясь поудобней в ожидании представления: он ведь у нас генератор идей.
И Савичев выдал:
- А я за демократию, но до конца. Вот почему в кресле председателя сидишь ты, а не я? Только потому, что тебя, партийного, рекомендовал деканат. А вот если мы соберём собрание и без рекомендаций поставим на голосование – кого выберут тогда?
Это заявление было встречено негромким, но нервным смешком.
Калякин картинно развёл руками:
- Я, братцы, тоже хочу в председатели.
Внезапно несущий культуру в массы Володя Хренов встрепенулся и сдёрнул с носа очки – этот жест означал у него сильное душевное волнение.
- Вы зря смеётесь! Своевременная ротация руководителей даже партией рекомендуется.
- А кто эту своевременность определяет? – строго спросил комиссар Подкорытов - его, рекомендованного комсомолом, этот вопрос задевал за живое.
- Конечно, народ…., - подсказал Савичев, которого уже понесло, не остановишь.
А я сидел, слушал, улыбался и время от времени кивал головой. Когда молчать стало невмоготу, сказал:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
биография


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: