Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 18:04   #28
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Да. НО. Попытка строить новое общество длилась не 70 лет, а ВСЮ историю человечества. Все еще впереди....Если кто-то подумал, что Зелень с Ин ГОТ Ви Траст одержало окончательную победу, он ошибся.
Да я, собственно, и говорил о РАЗВИТИИ общества. А пример с построением коммунизма в отдельно взятой стране - только конкретика.
Что касается победы, тем более ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ - кому известно? Наш мир полон катаклизмов. Вон Иран атомную бомбу создает...

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Пожалуй, да. Сегодня это так. НО. Опять же, Гриша, все еще впереди. Сегодня мы наблюдаем вялотекущее вымирание Запада, с одновременным активным проникновением Востока, который пока просто заполняет их пространство, не растворяясь, а превнося СВОИ реалии и понятия. Все еще впереди.
Ну, о вымирании запада говорить рановато. Средняя продолжительность жизни увеличивается, это да. Рождаемость при этом снизилась. Цивилизованные семьи не хотят отягощать себе многодетностью. Мусульмане же наоборот, живут меньше, но рождаемость у них высока. Уровень же жизни низок.
Диффузия Востока на Запад - действительно процесс значительный. По одной только Франции это можно видеть наглядно. Но это еще не говорит о том, что культура и нравственность Востока станут превалировать над товаро-денежными отношениями. Вон и Иран атомную бомбу создает...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Да. НО. Большинство из нас понимает это как главенство собственого Я. А мне хочеться акцентировать на ЧЕЛОВЕК.
"Где так вольно жил бы человек..."
Когда понятие "человек" становится абстракцией, о нем перестают думать.
В Израиле два года пытаются обменять одного пленного солдата Гилада Шалита на 450 заключенных - террористов. Это - конкретика!
А шахиды - мусульмане готовы жертвовать и своей жизнью и жизнями невинных людей (и евреев,и арабов, попавших в теракт) - и это тоже - конкретика.
Когда человек не стоит в душном помещении в очереди за загранпаспортом часами, а сидит в комфортабельном кресле, ну максимум минут 40 и получает его без проволочек - это конкретика.
Когда автобусы ходят строго по расписанию и бензоколонки работают без сбоев, когда не отключают веерно электричество и не лопаются бесконечно трубы зимой из-за нехватки денег на подготовку к отопительному сезону, когда люки на проезжей части закрыты и достаточно лавочек на улицах. Когда в подъездах ночью горит свет, а на стенах не пишут матерную брань.
В общем, множество конкретных примеров, когда государство заботится в первую очередь О ЧЕЛОВЕКЕ, а не о количестве ракет в шахтах...
А ведь во многих странах это - рутина ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: