Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 16:40   #1
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
"Прощай, немытая Россия" - ах, как здорово сказано, не правда ли, Рушкляйн?
Хорошо ли вам от этих слов, тепло ли? Радостно?

...".

А господин Рушкляйн называет это - "высокой гражданской лирикой!".
Знаете, Фрейдом, умение анализировать прочитанное - очень важная составляющая адекватного и культурного человека.
Почитайте историю России тех лет, произведения Салтыкова-Щедрина, Пушкина, Гоголя, Некрасова, Герцена и т.д и т.п.. Почитайте отзывы современников о Николаевской России. Вдумайтесь во фразу современника Лермонтова высокопоставленного николаевского генерала П.А.Крыжановского:
" Суровое это было время, мрачное, тяжелое, подчас беспощадное. В частных собраниях опасались говорить друг с другом не только о государственных делах и мероприятиях, но даже о личных недостатках того или иного сановника, о достоинствах книги, навлекшей на себя гнев цензуры, о политических волнениях в иностранных государствах и т.п. Каким-то непонятным образом эти «либеральные» беседы доходили до сведения властей, и виновные привлекались для расправы в III Отделение"
Может, поймете, о чём писал Лермонтов и почему его строки пришли к широкому читателю с большим опозданием, когда их актуальность потеряла свою остроту. Поинтересуйтесь средствами усиления образности в русском языке. Не буду в сотый раз пережёвывать очевидные истины. Пусть вам в этом поможет Горчичный.
Ваши скудоумные намёки меня тоже мало трогают.
Ведь стихотворение М.Ю.Лермонтова стало каноническим образцом гражданской поэзии задолго до нашего с вами появления на свет, господин Горчичный. И не благодаря еврею Рушклиону.
Для понимания этого включите немного мозги, хотя я понимаю, что это гораздо сложнее, чем пошлое купание в грязи на отхожем дворе вашего бывшего друга. Мне с вами обсуждать больше нечего.
Будьте здоровы и счастливы.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:16   #2
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Знаете, Фрейдом
Фридом... я уже вам объяснял.
Или пишите латиницей, раз не знаете немецкого, а по ходу и английского.
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
...умение анализировать прочитанное - очень важная составляющая адекватного и культурного человека.
Вот именно, читайте внимательно и анализируйте то, что пишут другие, а не пестуйте свои иллюзии и домыслы.
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Почитайте историю России тех лет, произведения Салтыкова-Щедрина, Пушкина, Гоголя, Некрасова, Герцена и т.д и т.п..
А букварь вы мне не посоветуете почитать? А то, как же это - кто ж кроме вас-то посоветует да откроет глаза?! Больше некому
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Почитайте отзывы современников о Николаевской России. Вдумайтесь во фразу современника Лермонтова высокопоставленного николаевского генерала П.А.Крыжановского:
" Суровое это было время, мрачное, тяжелое, подчас беспощадное. В частных собраниях опасались говорить друг с другом не только о государственных делах и мероприятиях, но даже о личных недостатках того или иного сановника, о достоинствах книги, навлекшей на себя гнев цензуры, о политических волнениях в иностранных государствах и т.п.
Да, жуткое было время. Жутчайшее. Россия грязная, немытая. Присутствие цензуры - ох, какое тяжелое испытание. Прям таки катастрофическое положение дел. И ведь ни в одной другой стране такого не было: ни во Франции, ни в маньчжурском Китае, ни в тем более в феодальной Японии. Всё это были демократические страны в первой половине XIX века - исключительно демократические и свободные. Одним словом - чистые. Одна только Россия была немытая.
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Может, поймете, о чём писал Лермонтов и почему его строки пришли к широкому читателю с большим опозданием, когда их актуальность потеряла свою остроту.
Я так понимаю, что это пропагандистский прием - фейк, как сказал об этом выше писатель Игорь Панин. Но для меня не имеет значение авторство стихотворения. Оно русофобское и далеко не такое уж гениальное.
"И вы,... и ты" (перечисления и обращения) - ничего особенного, так пишут школьницы свои посвящения великим поэтам прошлого, как будто знали их лично, типа "Сергей Есенин, ты живой и вечно будешь молодой".
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Поинтересуйтесь средствами усиления образности в русском языке. Не буду в сотый раз пережёвывать очевидные истины.
Ну, да. Как же это я сразу не догадался - речь идет об усилении образности. Значит все остальные строки мы должны воспринимать буквально, а первую просто обязаны считать образом. Так нас напутствует г-н Рушкляйн. Прям таки заставляет.
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Пусть вам в этом поможет Горчичный.
Вы имеете в виду соус? Или бредите?
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Ваши скудоумные намёки меня тоже мало трогают.
Это для меня не открытие. Нисколько не удивлен. Я ведь немытый русский, и одноклеточный, к тому же. Как следствие - скудоумный. Мне приходилось это уже слышать. Ничего страшного.
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Ведь стихотворение М.Ю.Лермонтова стало каноническим образцом гражданской поэзии задолго до нашего с вами появления на свет, господин Горчичный. И не благодаря еврею Рушклиону.
Каноническим оно стало в советской средней школе, Рушкляйн. Не при жизни Лермонтова. И все почему-то замечают эту маленькую деталь, поскольку она уж слишком очевидна. Кроме вас, Рушкляйн. Кстати, "кляйн" - по-немецки "маленький". Ну это так - для расширения вашего кругозора.
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Для понимания этого включите немного мозги, хотя я понимаю, что это гораздо сложнее, чем пошлое купание в грязи на отхожем дворе вашего бывшего друга. Мне с вами обсуждать больше нечего.
Будьте здоровы и счастливы.
Без комментариев.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 17.06.2011 в 17:19
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:31   #3
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, кто еще из вас назовет меня скудоумным (можете продолжать ассоциативный ряд), безмозглым, сумасшедшим, идиотом.
Пожалуйста, пожалуйста. Я не против.

Даже называйте тараканом, животным, тупой сволочью - это очень даже замечательно.
И всё из-за того, что мне не нравится гнусный стишок "Прощай, немытая Россия" и я не нахожу его гражданственным и правдивым.

И, о, какой ужас - я люблю свою родину, как бы банально это не звучало.

Хватит, господа хорошие, внушать нам презрение к самим же себе и своей стране. Хватит, в конце концов, спекулировать на чувствах.
Всему есть границы. Не надо их переходить. Не надо лезь в душу русскому человеку, ковыряться там своими грязными пальцами и назойливо талдычить, что его страна и вся ее история - сплошное дерьмо.

Кому бы не принадлежали строки: "Прощай, немытая Россия" - я повторяю, это гнусный русофобский стишок - настоящая мерзость.

И нормальная реакция нормального русского (россиянина, как хотите) назвать эту мерзость мерзостью.

Я уже слышу свист камней, летящих в мою сторону...
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 22:58   #4
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ну, кто еще из вас назовет меня скудоумным (можете продолжать ассоциативный ряд), безмозглым, сумасшедшим, идиотом.
Пожалуйста, пожалуйста. Я не против.

Даже называйте тараканом, животным, тупой сволочью - это очень даже замечательно.
И всё из-за того, что мне не нравится гнусный стишок "Прощай, немытая Россия" и я не нахожу его гражданственным и правдивым.

И, о, какой ужас - я люблю свою родину, как бы банально это не звучало.

Хватит, господа хорошие, внушать нам презрение к самим же себе и своей стране. Хватит, в конце концов, спекулировать на чувствах.
Всему есть границы. Не надо их переходить. Не надо лезь в душу русскому человеку, ковыряться там своими грязными пальцами и назойливо талдычить, что его страна и вся ее история - сплошное дерьмо.

Кому бы не принадлежали строки: "Прощай, немытая Россия" - я повторяю, это гнусный русофобский стишок - настоящая мерзость.

И нормальная реакция нормального русского (россиянина, как хотите) назвать эту мерзость мерзостью.

Я уже слышу свист камней, летящих в мою сторону...
Алексей Алексеевич, вот несмотря на всю мою к Вам симпатию...

У Вас там что, жара невыносимая стоит?

Как сторонний наблюдатель скажу, что Ваши последние диалоги с Литфакером и с Рушклион как бы это помягче выразиться-то ... ну, не красят они Вас. Может стоит чуть "попридержать лошадей"?

Лермонтов же тоже не машиной был, а человек из плоти и костей. Тоже мог быть и в ожесточённом состоянии и в каком угодно ещё... А Вы - русофоб. Просто это стихотворение - крик души...

Горем залитая, кровью умытая,
Властью заброшена, подлостью скошена.
Спрашивал Бога я: «Кто там, убогая?»
Это – страна моя, милая самая,
Самая светлая и беззаветная…
Будешь доколе ты рваною в рубище,
Пугало старое, страшное чудище?
Где же душа твоя, сердце и разум,
Благотворительность не по приказу?
Встань! Подымайся с колен, дорогая,
Русь моя чистая – дева нагая.
Гордой осанкой умерь кривотолки –
Пусть кровожадные прячутся волки.
Лёгкой добычи они не увидят –
Разве оскалятся, возненавидят.
Восторжествуйте
ум,
вера,
любовь –
С вами Россия поднимется вновь.

Я - русофоб?
Я - русский...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:39   #5
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Константин, как Вы считаете, Лермонтов был грамотным писателем?

Нет, я вовсе не о том, что 26-летний молодой человек не может обладать опытом взрослого мужчины, а также мудростью, сдержанностью, огромным багажом житейских знаний и т.п., и вполне может себе позволить быть резким, вычурным, самодовольным, наглым и так далее. То есть молодому человеку свойственно ошибаться, и считать Лермонтова авторитетом во всем, а его мнение однозначно конструктивным, творчество идеальным - по крайней мере не совсем верно. Нет, я не об этом. Хотя Николай I и сказал на смерть Лермонтова: "собаке собачья смерть".
Но.
Лермонтов, на мой взгляд, был грамотным писателем. То есть соблюдал синтаксис, логический порядок и тому подобное.

А теперь читаем:

"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые..."

Понимаете?

"Прощай... мундиры голубые". Вам не кажется, что это безграмотно?
У Вас не возникают сомнения, что Лермонтов не мог так писать?

А стишок - гнусный, повторюсь. Мерзостный.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 07:24   #6
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение

"Прощай... мундиры голубые". Вам не кажется, что это безграмотно?
У Вас не возникают сомнения, что Лермонтов не мог так писать?

А стишок - гнусный, повторюсь. Мерзостный.
Да, "мундиры голубые" смутили меня ещё в школе. Но я в то время вообще нА дух не переносил поэзию.

Единственное, что мной более не менее воспринималось - это несколько произведений Пушкина и "Мцыри" Лермонтова.

У вполне грамотного Пушкина, кстати, тоже есть "шершавые" строки, но никто ведь не сомневается, что они принадлежат его перу.

Считаю не в своей компетенции оспаривать чьё либо авторство - все копья по этому поводу давно переломаны. И даже великий и могучий Агафонов не смог бы здесь ничего доказать или опровергнуть.
Такие разборки и предположения - уровень псевдоисторических сказок академика Носовского.
А вот когда найдёте записку Лермонтова со словами: "Я не писал строк "Прощай, немытая Россия..."" - сообщите мне и я принесу Вам свои извинения.

Алексей Алексеевич. Мой пост - моё ИМХО. Он не требует ответа - я выхожу из дискуссии.

Спасибо.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 07:52   #7
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Алексей Алексеевич. Мой пост - моё ИМХО. Он не требует ответа - я выхожу из дискуссии.

Спасибо.
Не дискуссии ради...
Из "Лингвистическиого анализа стихотворения Лермонтова “Прощай, немытая Россия” на http://www.lermontov.info/

"С эмоционально окрашенным словом “прощай”, являющемся зачином стихотворения, тесно связан образ лирического “Я”. Перефразируя “мундиров голубых” из первой строфы “пашами” во второй, автор усиливает образ деспотической действительности “немытой России”.Предметом поэтического осмысления в стихотворении являются не отдельные стороны русской жизни, а все самодержавно –крепостническое общество николаевской России.

Основную смысловую и эмоциональную нагрузку несет первая строка- “Прощай немытая Россия.” .Оскорбительно-дерзкое определение (“немытая”) официальной России усугубляется и усиливается в следующих строках. В контрастном противопоставлении “мундиров голубых” и “им преданного народа”. Все это вместе взятое,- “крепостное рабство, жандармский произвол и жалкая “преданность” ему- передает в поэтической формуле Лермонтова как нечто единое, чему он говорит решительное “прощай”. Эта формула предопределяет синтаксическую организацию и тональность стихотворной речи....Интонационное напряжение усиливается введением инверсии, нарушающей прямой порядок расположения слов, который является доминирующим в стихотворении. Инверсированы две последние строки первой строфы:

И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Обычно прямой порядок слов в строке придает речи плавность, делает речь ровной в интонационном отношении. Однако это не наблюдается в тексте стихотворения благодаря синтаксическим параллелизмам, лексическим повторам, вводным словам и переносам..."
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 07:58   #8
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Да, "мундиры голубые" смутили меня ещё в школе. Но я в то время вообще нА дух не переносил поэзию.

Единственное, что мной более не менее воспринималось - это несколько произведений Пушкина и "Мцыри" Лермонтова.
Ну где-то так. Аналогично.
Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
У вполне грамотного Пушкина, кстати, тоже есть "шершавые" строки, но никто ведь не сомневается, что они принадлежат его перу.
Таких шершавых строк у Пушкина я не встречал. Да и у Лермонтова тоже.
Вот на полке стоит двухтомник - ничего подобного не читал.
Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Считаю не в своей компетенции оспаривать чьё либо авторство - все копья по этому поводу давно переломаны. И даже великий и могучий Агафонов не смог бы здесь ничего доказать или опровергнуть.
Я не знаю, кто такой Агафонов. Говорят есть такой сетевой поэт. Но мне его фамилия ни о чем не говорит. Для меня он не авторитет - ни в каких-то житейских вопросах, ни в литературе.
А я, повторюсь, говорю лишь о том, что мне не нравится стишок "Прощай, немытая Россия", неважно кем он был написан, Лермонтовым, Грибоедовым, Минаевым, Бартеневым или вовсе неизвестным человеком.
Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Такие разборки и предположения - уровень псевдоисторических сказок академика Носовского.
Ну, Носовский-то здесь при чем? Зачем всё валить в одну кучу?
Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
А вот когда найдёте записку Лермонтова со словами: "Я не писал строк "Прощай, немытая Россия..."" - сообщите мне и я принесу Вам свои извинения.
Гм-гм, как говаривал Горький. Повторяю. "Заря. Первому. Как слышно? Повторяю".
Я не оспариваю авторство, а говорю лишь о том, что мне не нравится стишок "Прощай, немытая Россия", неважно кем он был написан, Лермонтовым, Грибоедовым, Минаевым, Бартеневым или вовсе неизвестным человеком.
Мысль моя четкая и ясная: Стишок - гнусный и русофобский. Считаете, что он принадлежит перу Лермонтова - ради Бога. Значит Лермонтов написал гадость.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 12:30   #9
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
А вот когда найдёте записку Лермонтова со словами: "Я не писал строк "Прощай, немытая Россия..."" - сообщите мне и я...
Сорри, что вклиниваюсь, но мне кажется, что для начала нужно найти хоть что-то, что подтвердило бы авторство Лермонтова. А то знаете, как-то нехорошо получается. Через 30 с лишним лет после смерти поэта некто публикует стишок, якобы принадлежащий Лермонтову. Ни автографа, ни каких-либо серьезных подтверждений авторства не предъявляет. Лермонтов, и все тут. А чего ж не Вася Пупкин?
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: