Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 03:17   #1
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию А вот генерала Власова...

Всё жжоте?
А на Избе - нет бойцов... трут за потенцию... на подлёте...

А вот генерала Власова - я бы так просто не отдал на съедение...

"NO PASARAN! 10.03.2010 10:54:54 (Ответ пользователю: Геннадий Агафонов)
Это Власов-то воевал за идею? Ну-ну...
Геннадий Агафонов 10.03.2010 10:59:45 (Ответ пользователю: NO PASARAN!)
Власов может и нет, но разве будете отрицать что там хватало и идейных?»"

Штампы - расхожи, а судьба - единична...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR

Последний раз редактировалось vgr; 10.01.2011 в 03:25
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 03:31   #2
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Много ли было в Советской Армии генералов, отказавшихся бросить своих солдат в окружении? на пороге скорой и неизбежной гибели?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 08:05   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Много ли было в Советской Армии генералов, отказавшихся бросить своих солдат в окружении? на пороге скорой и неизбежной гибели?
Если б Вы внимательно читали форум Избы, Вы бы припомнили, что именно об этом мы дважды дискутировали с Сережей Медведевым.
Примерно то же, что и Вы, говорил ему и я.
Однако, справедливости ради, надо сказать, что за Власовым дважды присылали самолет из Москвы, он отказывался лететь под предлогом невозможности предать своих бойцов. Замечу, что командование армией он принял после гибели командующего (забыл фамилию). Но Власову также было ясно, что вылети он в Москву - его скорее всего ждет расстрел или зона.
Власов воевал грамотно, даже один раз его армия сумела прорвать оборону фашистов, нужна была помощь, но командование не сделало ничего, чтобы оказать ее.
Видимо, Власов считал, что его армию бросили на произвол судьбы. Так оно и было.
Наиболее вероятно, что генерал планировал покончить с собой, но не сдаваться в плен, но ему помешали или обстоятельства, или струсил.
Потом коричневое колесо окончательно сломило его волю.
Впрочем, будучи умным человеком, сделавшим блестящую и быструю карьеру в Красной Армии (к началу войны Власов был самым молодым, или одним из самых, генералом Красной армии. Он был известен и обласкан. Но это еще ничего не значило. На глазах Власова уходили в небытие и много более крупные и талантливые фигуры сталинского режима.
Это уже к идеологической, если можно так назвать, составляющей.
В любом случае, деятельность Власова после сдачи фашистам иначе как предательством не назовешь.
И даже недалекий Агафонов не сможет этого отрицать, как бы ему не хотелось быть похожим на Власова.
Замечу - тема эта не для вольера. Агафонов способен здесь обгадить всё.
Если можно, и не возражает ВГР, ее затронувший, просьба модераторам перенести ее в открытый раздел.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:54   #4
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Если можно, и не возражает ВГР, ее затронувший, просьба модераторам перенести ее в открытый раздел.[/b]
Не возражаю, хотя именно желание отвлечь собравшихся в данной теме от привычно-"приятного" времяпровождения подбило меня на последний пост...

А по сути сказанного... Можно ли проводить какие-то параллели между действиями Бажанова (в прошлом - секретаря Сталина) и Власова?
http://www.xxl3.ru/krasnie/bajanov/bajanov6.htm#gl17

То, что Власова ждал неминуемый расстрел на "большой земле", или - зона - не уверен... Он достаточно хорошо зарекомендовал себя уже в ряде операций, и мог знать о практике эвакуации высшего командного состава в подобных случаях, не имевшей для эвакуированных опасных последствий...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 16:24   #5
Главный модератор
Главнее меня только админ
 
Аватар для Главный модератор
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 286
Главный модератор Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию А вот генерала Власова...

Тема открыта по просьбе пользователей. Сюда перенесены сообщения из закрытого раздела.
__________________
С уважением ко всем пользователям,
Главный модератор
Главный модератор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 20:47   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Не возражаю, хотя именно желание отвлечь собравшихся в данной теме от привычно-"приятного" времяпровождения подбило меня на последний пост...
Вряд ли Вы нашли ему достойное место.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А по сути сказанного... Можно ли проводить какие-то параллели между действиями Бажанова (в прошлом - секретаря Сталина) и Власова?
http://www.xxl3.ru/krasnie/bajanov/bajanov6.htm#gl17
Я не берусь судить о том, чего не знаю. Одной ссылки мне недостаточно, да и тема Власова сама по себе столь объемна, что не стоит ее еще больше расширять.
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
То, что Власова ждал неминуемый расстрел на "большой земле", или - зона - не уверен... Он достаточно хорошо зарекомендовал себя уже в ряде операций, и мог знать о практике эвакуации высшего командного состава в подобных случаях, не имевшей для эвакуированных опасных последствий...
Власов не просто достаточно хорошо себя зарекомендовал, он был блестящий кадровый офицер. Перед войной его портреты печатали на обложках военных журналов.
Что касается его ожидаемой судьбы - это не моя выдумка. Я встречал это в литературе, в последний раз в книге, написанной о генерале Власове. Исходники искать пока некогда. Наберите на www.nnm.ru в поисковике "генерал Власов", наверное выйдите на книгу о нем, правда в аудиоформате.
Книга интересная, но я ее только читал как-то, а прослушать всё не удается. Впрочем, именно к ней могут быть претензии типа "художественный вымысел автора".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 01:17   #7
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Чтобы получить более-менее верную информацию, нужно книги выбирать осторожно; если автор с самого начала определил (по - любым причинам) отношение к своему герою - он может незаметно для себя "передёргивать" ... выдавая желаемое за действительное...
И уж тогда - нужно копаться в биографии и мировоззрении самого автора, чтобы понять - почему он так сделал...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 01:24   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Чтобы получить более-менее верную информацию, нужно книги выбирать осторожно; если автор с самого начала определил (по - любым причинам) отношение к своему герою - он может незаметно для себя "передёргивать" ... выдавая желаемое за действительное...
И уж тогда - нужно копаться в биографии и мировоззрении самого автора, чтобы понять - почему он так сделал...
Это-то ясно. Но о Власове и его армии сейчас много где пишут.
(Я как-то не готов сейчас систематизированно доказывать свое мнение ссылками и цитатами. Нужно искать, тратить время, а мне надо закончить подборку миниатюр "Это ты, Генечка". Наверное, пару недель осталось до завершения формирования альманаха.)
Но констелляция прочитанного и сформировавшего мое мнение по данному вопросу изложена мною выше.
Добавить ничего не могу.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 01:33   #9
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Хороший пример - Виктор Суворов (Резун). Его симпатии к генералу Власову (хоть - и маскируемые им) - понятны и объяснимы... Именно параллели, которые он между собой и Власовым проводит - вынуждают его и тщательно выбирать слова, и - тщательно относиться к фактам.
Другой пример - отношение Власова с женщинами, которое в каком-то фильме о нём было поставлено чуть ли не во главу угла... мол - бесчестный человек... во всём - бесчестен.
(А вот для меня - важна причина, по которой он не бросил своих солдат...)

Вот отрывок из книги Бориса Бажанова, ссылку на которую я размещал выше:

"Во все довоенные годы я делал все, что мог, по борьбе с большевизмом. Но пустяками и мелочными делами я никогда не любил заниматься и потому не принимал никакого участия в шумной и малопродуктивной эмигрантской политической жизни. Всякая эмиграция всегда образует много маленьких негритянских царств, которые соперничают и ссорятся друг с другом. От всего этого я держался в стороне. Когда Советы напали на Финляндию, оказалось, что я поступал правильно. Я был единственным человеком, решившим по поводу этой войны действовать, и все главные эмигрантские организации меня дружно поддержали и пошли за моей акцией. Было написано письмо маршалу Маннергейму, в котором организации просили маршала оказать мне полнейшее доверие и обещались меня всячески поддержать. Письмо подписали и Общевоинский Союз, и газета "Возрождение", и даже председатель Высшего Монархического Совета (хотя я к монархизму не имел ни малейшего отношения). Маннергейм предложил мне приехать в Финляндию.

Я исходил из того, что подсоветское население, мечтает об избавлении от коммунизма. Я хотел образовать Русскую Народную Армию из пленных красноармейцев, только добровольцев; не столько, чтобы драться, сколько чтобы предлагать советским солдатам переходить на нашу сторону и идти освобождать Россию от коммунизма. Если мое мнение о настроениях населения было правильно (а так как это было после кошмаров коллективизации и ежовщины, то я полагаю, что оно правильно), то я хотел катить снежный ком на Москву, начать с тысячей человек, брать все силы с той стороны и дойти до Москвы с пятьюдесятью дивизиями..."

Бажанов хотел повторить второе пришествие Наполеона...

Власов - был в гораздо худших условиях, а Бажанов - опоздал... силы СССР и Финляндии - очень уж несоразмерны были ...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 01:39   #10
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Это-то ясно. Но о Власове и его армии сейчас много где пишут.
(Я как-то не готов сейчас систематизированно доказывать свое мнение ссылками и цитатами. Нужно искать, тратить время, а мне надо закончить подборку миниатюр "Это ты, Генечка". Наверное, пару недель осталось до завершения формирования альманаха.)
Но констелляция прочитанного и сформировавшего мое мнение по данному вопросу изложена мною выше.
Добавить ничего не могу.
Так Вам нужны помошники, по тиражированию темы "Генички"?
Уж - увольте... сами как-нибудь...
Купили...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: