Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2014, 09:58   #1
Igor_Afonasyev
Новый участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 4
Igor_Afonasyev На пути к повышению репутации
По умолчанию Защита в России

Добрый день всем. Для пробы выкладываю один из рассказов из серии "Сибирский период" именно в данной теме. Это действительно Российская действительность. Читайте, если осилите и высказывайте свои "ЗА" и "ПРОТИВ", ну почти, как в одноименной передаче А. Гордона...

Игорь Афонасьев. Очерки сибирского периода.

«Матрица- это система. Система — наш враг. Но когда ты в ней, оглянись, кого ты видишь, — бизнесменов, учителей, адвокатов, работяг, обычных людей, чей разум мы спасаем. Ты должен помнить, что большинство не готово принять реальность. А многие так безнадежно отравлены и зависимы от системы, что будут драться за нее».

Девятидневный «зомби».
Как же я не люблю эту дорогу мимо кладбища... Еще эти подвески моей поношенной японской «Тиидки» стучат, как сумасшедшие в «палате № 6», при каждой ямке, которую трудно не объехать, надо заметить... Не продуманная в этом плане машинка мне попалась...
Эти сибирские глухие и никому ненужные дороги и даже федеральные трассы, как ничто и никто лучше показывают уровень развития мышления и жизненных ценностей местного истеблишмента , если таких людей вообще можно назвать таким «красивым» и модным словом... Все эти главы администраций, их замы, прокуроры - их бы носом «повазюкать» прилюдно за такие дороги по этим ямам... Можно так сказать – как их проложили ещё при комсомольских стройках 80-х и 70-х, так, мать их ..., никто к этим дорогам и не прикасался даже пальцем... А зачем? Деньги за «кругляк» в Китай под «крышей» и так идут. Дети их, в основном, в этом городе не живут и не учатся... Своё будущее эти чиновники и бизнесмены толком не видят в этих краях. Поэтому тут все временное и руководство в виде «временщиков», как это не печально. Да и «ямками» назвать их можно с «натягом», а для ночных лесовозов «кругляка» они, как комариные укусы. По большому счету это эти же «воровайки» таёжного леса и есть причина проблем с дорогами из-за своего многотонного «КРАЗ-ного» да «КАМАЗ-ного» веса. Ведь, по сути, для полулегальной вырубки тайги сделали все условия: милицейские блокпосты на Вилюйской трассе убрали, леспромхозы все «куплены», природоохранная прокуратура – это вообще что такое тут, может это инопланетяне? То есть все и всё тут знают, но всех и всё «устраивает», если это можно так назвать. Вообще не люблю эту дорогу. Даром что ли она «кладбищенская»? Еще этот случай ужасный с двумя, в прямом смысле, раздавленными трупами девушек из-за убегавшего от полицейских на угнанной им машине молодого и кутившего всю ночь «клинического» придурка... Вот уж точно сказано: «… если не ты, так – тебя». Идиотов на этой Земле хватит на всех – от них не спрячешься – они тебя найдут. Правильно: если со всей «дури» обгонять по «гравийке» справа, а потом на всей скорости выехать резко влево на дыру в асфальте, то тебя «по-любому» занесёт на «встречку»... Да! Жуткая была история... История, в которой я, по счастливой случайности, не «поучаствовал» и - слава Богу. Подумать только, если бы поехал на пять минут раньше из этого же СИЗО в сторону дома, то на месте этих несчастных девушек мог оказаться ... И уже бы тогда не печатал эти строки. Да – на всё Воля Небес... Как на такой «убитой» дороге вообще можно разогнаться? Тут же всего две полосы и те - встречные... В этом глухом восточносибирском городишке, не смотря на наличие в нем заводских гигантов лесной и алюминиевой промышленности, ГЭС и др., люди, живущие в нём, не могут сделать даже дорогу на своё же кладбище... Надо же было такому случиться, что в разговоре с одним иностранцем, прибывшим в Сестринск по «лесопромышленным» вопросам и заранее осведомленном о промышленных гигантских мощностях этого города, тот с большим удивлением и иронией сказал, что будь такой город у них там - в Америке, то у них - «там» уже «тротуарные плитки сложили бы из золота», имея такие богатства, а он тут видит убогость и застой, старые плохо уложенные дороги и массу подержанных японских авто. Да никому и ничего тут не надо...! Даже толком своих родных и близких в последний путь на нормальной дороге не могут проводить, а ещё кричат: «Давай, Россия! Давай! Давай!»... Кому этот пафос нужен с голой жопой, ах(!) - простите меня за мой «французский», и убогими, на спех залатанными, дорогами, безработицей и нищими на улицах? Что за проклятое место то такое? Все «снизу» и «до верху» коррумпировано и «замазано», начиная от рядового ППС-ника и заканчивая некоторыми председателями судов (страшно себе признаться и не хочется верить, что всех(!)). Да и, надо признать, что этих судов, для одного городка, на редкость, уж очень много, как и штата многочисленных дармоедов-чиновников в общем по городу. Многие думают, что коррупция – это только взятки чиновникам, но ведь это только одна сторона «медали»... Более страшное проявление коррупции – это административный ресурс и «телефонное право», когда все решается по звонку вышестоящей инстанции (большого «дяди» или «тёти») и в чьих-то «политических» интересах, а не по Закону и, главное – по человеческой Совести, как должно быть в идеале, то есть по Духу Закона. В этом глухом сибирском городишке встретились интересы большого бизнеса и такой же большой коррупции и менее всего - интересы простых людей... Да что там в этом городишке? Вся область так живет, а про остальные части «света» говорить просто не хочется, потому что становится страшно... Действует всеобъемлющее право тех, у кого есть много денег, то есть тех, кто «в системе-матрице» или, как говорят откровенные жулики, – в «теме» и бесправие тех, кто вне «темы»... Какое-то кастовое и средневековое разделение получается, как это дико не звучит. Это и есть тот самый маммонизм, то есть тотальная власть денег... Это наша действительность. Так вырождается человеческий род, у которого главная ценность – капитал, деньги... Вот сейчас - куда еду то? «Знама» куда – в Следственный изолятор... В очередной раз увижу ещё одного молодого бедолагу из глухой деревни в тисках этого проклятого СИЗО. А ведь ещё совсем недавно двое таких же, как и он, молодых пацанов вскрыли в этом СИЗО себе вены – думаю не от «хорошей жизни»…
«Блин! Что же у меня нет никакого позитива? Один «негативоз» в моей голове и сердце… Нет! Срочно нужно в какой-нибудь кабак с дружком, а иначе – свихнусь и в «дурке» окажусь, а нам это не надо – уж лучше пьянка до упада! Вот она жизнь в России – наливай да пей – жить так легче! Да чем такое каждый день видеть – уж лучше по «заграницам» ездить, как наши местные «слуги народа…, - подумал я и окунулся в размышления по делу, - Так, ладно, хватит «лирики»... Что «мы» имеем?».
Недавно была встреча с «родственницей» моего подзащитного... Зовут его Лупкин Иван, 1986 года рождения – пацану 25 лет от роду... Все случилось 12 июня 2010 года на берегу реки Улькун в посёлке Улькун Казючинско-Ленского района. Иван «заехал» ногой, одетой в тапочек, местному алкашу, который, по его мнению, обидел его мать, украв её сотовый телефон и напугав при этом.
«Да, пацан только после армии, горяч, максималистичен, как и многие в его возрасте... Мама для него – это святое и, кажется, она его одна растила... А может действительно именно от его удара этот алкоголик умер? Но как-то не складно всё получается... Удар был 12 июня 2010 года, а умер потерпевший, который достал всю деревню своими запоями и выходками (по словам родственницы), в 16 часов 30 минут 21 июня 2010 года в Казючинско-Ленской ЦРБ, то есть спустя 9 суток после нанесения одного удара Лупкиным. Это всё, что я, пока, знаю... Вот вообще извечный вопрос... Что лучше для человечества – что бы был оправдан невиновный или, что бы виновный понёс заслуженное наказание? В свете того, что сотворили безумные люди, в основной своей массе, с Самим Христом, то я склоняюсь к первому варианту. Моё же мнение такое: учитывая ограниченность человеческого восприятия, да и, в общем, надо сказать объективно, – ограниченность человека, если нет весомых законных доказательств, человек должен быть оправдан, так как на домыслах и субъективности, то есть человеческой умственной ограниченности, склонности к жестокости и лени, шаблонам, невежестве и другим порокам нельзя осуждать человека человеком..., да и в УПК это «черным по белому» прописано , жаль, только, что об этом «не знают» рашинские судьи... Но ведь, «таки», осудила пацана судья Казючинско-Ленского районного суда Алдыбекова... И не просто осудила, а приговорила к 5 годам в исправительной колонии строгого режима... Почему никто из родственников до суда ко мне не пришел? А даже если бы и пришёл...? Всё надеялись на русский «АВОСЬ»… Да ладно! Не думаю, что я бы ездил из своего города Сестринска в пгт. Магистральный! Да не надо смешить самого себя! А в этом глухом захолустье - какой уровень адвоката? Правильно – наливай да пей... Все, как в деревне, как местный мафиозно-капиталистический «кружок по интересам» решил, так и будет... «Ментам» – все равно кого сажать (только бы отписаться, что «нашли»), а судьям – кого судить... Кого «удобнее» - того и судят... А кого удобнее? Да того, за кого заступиться некому, у кого денег нет и влияния. А что в моей «деревне» не так? Так... Так... Всё так... Сам сталкиваюсь с этим лицемерным дерьмом, а тут ещё эти «контрасты» в СМИ о том, что, к примеру, за двух хариусов, выловленных на территории национального парка «Югыд Ва» один бедолага-работяга демонстративно приговорён к астрономическому для него и его семьи штрафу в 150 тыс. рублей (1500 рублей реальная стоимость этих рыбок) , а чиновник из администрации Сыктывкара Стенина за воровство 7 млн. рублей («нецелевое использование» - какая «удобная» формулировка для сановных воров) получила всего лишь 200 тыс. рублей штрафа – вот это настоящий бизнес (6 800 000 рублей «отмытого» и «законного наварчику» или, как сейчас это модно называется, - это МАРЖА ) – её детям и внукам хватит... Ведь никто не задумывается, что такая безнаказанность «слуг народа» - это удар по государственной безопасности всей страны… Кто прекратит такую «гуманную» судебную практику по отношению к чиновникам? Нет – конечно же легче обмануть с помощью гадёныша адвоката, который будучи у «строгого» судьи на «побегушках», убедит бедолагу-работягу не «сопротивляться правосудию» и подпишет заявление об особом порядке рассмотрения его уголовного дела и строго «наказать» его (доверчивого простака) в назидание таким же, как и он, работягам, чем карать реальных воров-казнокрадов и вымогателей, гребущих деньги «вагонами», - все «накручиваю» и «накручиваю» себя в своей черепной коробке без всякого толку для себя и людей.
Каждый сидит по своим коморкам и боится даже слово сказать. Все напуганы или одевают «розовые» очки… Каждый простой человек в России понимает, что, он фактически не защищён, а надеяться на Закон бессмысленно, так как закон у «одних» свой, а у «других» - совсем «не такой»… По сути писанный закон в России превратили в «ширму», и много тех, для кого Он вообще не писан, они просто творят беззаконие. Пока мы все не признаем уважение к одному общему Закону и не будем делить людей на простых и «неприкасаемых», пока этому не начнут следовать все, начиная от уборщицы и заканчивая Президентом страны, у нас нет будущего.
«Боже, как мне надоели уже эти размышления! Ведь ничего изменить нельзя! Всех и ВСЁ устраивает…», - но тут цепь размышлений прервал «знакомый до боли пейзаж».
Вот вдалеке уже завиднелись «знакомые вышки» и колючка... Ехать быстро не надо, а то проблем с подвесками на этом бездорожном подъезде к «Казённому дому» не избежать... За моей машиной пыль и я не завидую тем, кто едет за мной... Что тут скажешь? Деревня... Чего гадать то? Сейчас поговорю с пацаном... Поговорю… За окном мелькают старые и ветхие поселковые домики, которые не известно какой силой ещё держаться на земле… Из убогой калитки такого же убого домишки вышел с облезлым белым псом малыш в грязных и обвисших трусиках и с таким же «чистым» личиком… Какое будущее ждёт это дитя? Через лет пятнадцать в это же СИЗО неподалёку «заехать» - вот его будущее…? Если мы это будущее не изменим… Мы, живущие на этой земле полной леса и богатств несметных, ощущаем себя тут лишними, баранами, которых в любой момент какой-нибудь «феодал» на крутой иномарке, как волк, не выдернет из стада… Неужели, мы так и будем жить такими безропотными баранами? Нужны перемены… «Так! Идиот! Быстро тормози! Он же на дорогу сейчас выйдет! Где там, мать её, его мамаша-клуша? – пронзила «искра» мой «замученный» философией жизни мозг. Нога на тормоз и правая водительская дверь открыта:
- Так! Ты чччего, мать твоя – женщина(!), тут вышел один такой – «Чапаев» маленький?! – застывшими от удивления губами и языком, чуть заикнувшись, выпалил я.
- Дядя! Дядя! - ребёнок удивленный и радостный «дяде» закричал, подпрыгивая и тряся своими нелепо большими не по размеру трусишками.
- Где твоя мама? Эй там! Тут у вас ребёнок скоро на дорогу выйдет!
Из виднеющегося входа в дом вышла, нехотя, бабуся в старом и засаленном одеянии.
- Чего орёшь, ирод!
- За дитём своим смотрите?! Он скоро на дорогу выйдет и будете его «соскребать» не дай Бог, с колёс автозака какого-нибудь!
- Не твоё собачье дело! Езжай себе своей дорогой! – и старуха нехотя направилась к калитке.
- Хоть бы спасибо сказали! – тут вспомнил, что в бардачке у меня завалялись сосательные конфеты, - на держи, «хулиган» бесштанный!
Малыш радостный и с широко «удивленными» глазами протянул мне на встречу свою маленькую ручку.
- Давай! Не хворай! Хулиган маленький! Пока, бабуся! – резко хлопнув дверью, надавил на педаль газа, оставляя за собой клубы дорожной летней пыли и скрылся из глаз этого мальца из обычной поселковой семьи, которая скорее всего или из тех, кто сидит или тех, кто охраняет сидельцев – больше в этом посёлке других занятий нет после развала СССР.
Перед моими глазами пробегают давно уже опостылевшие: беседка-курилка; бюро пропусков с очередью родственников, покупающих в спец. магазине, не отходя от «кассы», продукты для передачек (а это уже «маленький» бизнес – так сказать своя монополия на «хлебушек с маслицем» ), двухэтажный штаб, большие центральные оранжевые ворота для автозаков и подсобного транспорта - всё, как всегда...Стою уже возле «дежурки» напротив ЦКПП - это процесс долгий, так как пока «обзвонятся», пока дадут команду вывести в «подлодку» заключенного, пока найдут того, кто будет заключенного сопровождать – о! это целая «наука» и «история», которая, порою, затягивается на несколько часов. Особенность данного СИЗО в том, что следственные кабинеты там находятся действительно в каком-то подобии гигантской подводной лодки с черными и немного закругленными мрачными стенами какой-то своеобразной неправильной формы, там всегда сыро и мрачно. Из глубины корриодора, видимо из столовой, вышла фигура начальника медицинской службы подполковника Шамиро Валерия Игнатьевича, надо сказать очень колоритного человека, и пальцем не пошевелящего без «особой» команды – потому и дожившего в свои годы до пенсионного возраста с почестями и благами, положенными ему по штату, должности и званию.
Если кто-то думает, что работа у адвокатов, как и у следователей, как в кино, то есть, как в сериале «Тайны следствия» - идёт речь только об одном «загадочном» деле на всю серию, то в жизни всё намного «ширше» и банальнее... Все вопросы решаются по ходу и параллельно...
- Добрый день, Валерий Игнатьевич, - киваю ему головой с нейтральной улыбкой...
- Добрый, Игорь Кириллович.
- Что там с моим калекой?
- А что вы хотите?
- Хочу, вы же знаете, что бы ему МСЭ провели тут. С соответствующей комиссией я договорился, люди просто ждут вашей отмашки... Ну вы же понимаете, что этапировать его в Иркутск, что бы заключить, что у него за год не выросла нога – это глупо... Тем более есть вероятность, что на «этапе» его могут подельники «достать»... Вы же всё прекрасно понимаете... Вы же мне обещали... У него с сердцем плохо, калека - дорогу он может просто не осилить...
- А... Так его уже сегодня утром этапировали...
- Как?! Вы же обещали?!
- Да вот так... Так вышло...
- Ааа... Ну все понятно...
Шамиро спокойно начал подниматься на второй этаж в свой кабинет...
Да... Что тут скажешь?
Тут неожиданно, со стороны «дежурки» раздался характерный звук открытия двери, ведущей в «подлодку» изолятора, больше похожий на короткий сигнал тревоги. Ко мне направился прапорщик и сразу выпалил:
- Вы к Лупкину?
- Да.
- Пойдемте... -, сказал он и направился к окну дежурного за требованием на вывод и другими документами.
В глазах прапорщика была видна усталость и полное безразличие к окружающей его действительности... Я подошёл к двери в подлодку со смешанными чувствами... Каждый раз, спускаясь сюда, я ощущал себя не совсем хорошо... Дверь открылась нажатием кнопки дежурного офицера, и я пошёл вслед за моим проводником. Теперь этот «вояж» можно сравнить, для впечатлительных людей, с началом странствия Данте по «воронке» ада в «Божественной комедии», а самого прапорщика, с «натяжкой», можно представить Вергилием , что, конечно, для него большой и «непростительный» комплимент...
Вообще, тот, кто проектировал и строил этот казённый дом, был не без фантазии режиссера фильмов ужасов... Такие стены, своды и атмосферу этих катакомб можно увидеть, наверное, только в фильмах про загробный мир, войну или в «ужасниках». Освещение при спуске мизерное, лестница крутая и стесанная за годы хождений по ней, а когда начинаешь спускаться, то невольно наклоняешь голову, так как создается ощущение в сырой темноте, что потолок просто давит на голову. Все тут: стена, потолок, все – какого-то черного или «грязного» цвета и неправильной средневековой формы, больше напоминающей тайные проходы европейских средневековых замков и монастырей с комнатами пыток инквизиции. В нос сразу бьет сырость и одновременная затхлость этого подземного пространства. Лучше, конечно, спускаться в этом месте с фонариком, но, видимо, тут так принято, что спускаются и поднимаются все на свой страх и риск, отдавая дань какому-то нелепому обычаю. Мой «Вергилий» не оборачивается в мою сторону и что-то бормочет себе под нос.
Ну вот – мы с моим «Вергилием» дошли по этим мрачным коридорам до помещения следственных кабинетов. После того, как снова посмотрели в мою сумку с бумагами, я вошёл в одно из следственных помещений. Если кто-то думает, что они такие, как в фильмах-боевиках, то они разочаруются… Массивные двери с большими засовами и «глазками»прикрывают несколько маленьких камер, если можно их так назвать, в которых расположены прибитые к полу: массивный небольшой стол и два стула, расположенные напротив друг друга. Размеры этой следственной камеры маленькие и едва вместят очень широкоплечего человека по своей ширине, а о длине этой «коморки» вообще не хочется говорить. Свет в этом «кабинете откровенностей» не особо яркий, а стены сделаны так, что если кто-то ударится о них головой, то у него будут раны от шероховатой поверхности с шиповидными, и непонятно как сделанными краской выпуклостями – никаких правильных форм и окон на свет Божий – даром что ли под землёй…? Одна мысль радует, что когда ты в таком месте (на планете Земля) и начнись ядерная война– ты в надёжном месте – только так… Такие мысли отвлекают и создают внутреннюю чёрно-юмористическую ауру. Да, да – даже в таком месте хочется шутить…
Все хорошо в ожидании клиента, кроме одного, это знание того, что тебя держат «за дурака»… Продвинутые адвокаты знают, уже давно, что есть такое подразделение как - Управление оперативно-технического отдела и поисковых мероприятий «Л» (УОТПМ «Л») , сформированное ещё в бытность премьер-министра Михаила Фрадкова , целью которого, не смотря на строжайшие запреты международных договоров, собственные УПК РФ, УК РФ и другие «ненужные» законы, является тайное «шпионство» за разговорами между адвокатами и заключенными, то есть за их обсуждением проблем защиты. Удивительно, что все понимают, что в России ты не застрахован от уголовного преследования по любым основаниям и можешь попасть под такой же пресс и заказную несправедливость, но …
Igor_Afonasyev вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: