Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2010, 11:09   #1
Арчи Багадум
Новый участник
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 21
Арчи Багадум На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova Посмотреть сообщение
Думаю, Дарвин - не верил. Это в наше время наука и религия ищут общие точки соприкосновения. И находят, кстати...
Дарвин как раз был верующим и не скрывал этого.
Арчи Багадум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:51   #2
Сапфо
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сапфо
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 266
Сапфо На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арчи Багадум Посмотреть сообщение
Дарвин как раз был верующим и не скрывал этого.
Он же не вел массы за собой,что ему скрывать-то было.
Сапфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 15:58   #3
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арчи Багадум Посмотреть сообщение
"Религия-это опиум для народа"-слова Карла Маркса. Вряд ли с такими тараканами в голове он мог ошиваться у Стены плача. Разве что, случайно мимо проходил и остановился шнурок завязать.
...
У Карла Маркса есть гораздо более подходящие слова для обсуждаемой темы:
"Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма".
Мне сложно переключиться после общения с Агойфоновым на общение с нормальными людьми… но попробую.
Ленин однозначно верил в бога. Что такое вера в бога? Это вера во что-то сверхъестественное. Вспомните, что мы с Вами говорим о России конца 19 – начала 20 века. Вера в бога была неотъемлемой частью имперского образа жизни. Неважно в кого: в Иисуса, Яхве, Магомеда. Так как на тот момент Россия была самой большой в мире христианской державой, то точка отсчёта шла от христианства. В России идея триединого бога (отец, сын и святой дух) приняла немного другую форму: "За бога, царя и Отечество". Ленин не мог верить в царя, убившего его брата. А царь отожествлялся с богом. Но ведь без веры человек жить не может. Вот он и остановился на вере в призрак, бродящий по Европе. Он верил в бога… и имя ему коммунизм.
Как апологет новой веры, он очень преуспел: "За Родину, за партию, за Ленина/Сталина/". Чуть более 20 лет потребовалось новой вере, чтобы с этими словами ТЫСЯЧИ шли на смерть. У первых христиан это заняло гораздо больше времени...
А Вы говорите тараканы в голове.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 16:26   #4
Арчи Багадум
Новый участник
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 21
Арчи Багадум На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Чуть более 20 лет потребовалось новой вере, чтобы с этими словами ТЫСЯЧИ шли на смерть. У первых христиан это заняло гораздо больше времени...
А Вы говорите тараканы в голове.
Вы правы, интересное замечание. Добавлю впрочем, что и Христианство пришло не на 70 лет. "Призрак" быстро пришел и быстро растаял. А истинная религия с нами навсегда.
Так что все же тараканы, друг мой. Они-с. Наползли быстро, но ненадолго.
ps. По переписи населения в 1937 году(как раз через 20 лет после революции) выяснилось, что вера в истинного Бога жива: верующими на тот год оказалось 80% россиян. Вот одна из ссылок. При желании можно найти еще.
http://www.old-pskov.ru/pskov1.3.php
Арчи Багадум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 16:38   #5
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арчи Багадум Посмотреть сообщение
Вы правы, интересное замечание. Добавлю впрочем, что и Христианство пришло не на 70 лет. "Призрак" быстро пришел и быстро растаял. А истинная религия с нами навсегда.
...http://www.old-pskov.ru/pskov1.3.php
Истинная религия - понятие растяжимое. Христианство всего лишь одна из множества вер.
"Цредо, qуиа абсурдум ест" – верю, ибо нелепо.
Но всё равно верим... кто во что горазд.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 16:46   #6
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арчи Багадум Посмотреть сообщение
ps. По переписи населения в 1937 году(как раз через 20 лет после революции) выяснилось, что вера в истинного Бога жива: верующими на тот год оказалось 80% россиян. Вот одна из ссылок. При желании можно найти еще.
http://www.old-pskov.ru/pskov1.3.php
Сходил туда, куда Вы послали. Всё объяснимо: Россия, СССР тех лет - аграрные страны. Относительно невысокий образовательный уровень. Вера в бога больше... как привычка, как обычай предков. Без налёта слепого фанатизма, который, как правило, довлеет над истинно верующими.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 06:52   #7
ElenaDmitrievnaBukova
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для ElenaDmitrievnaBukova
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 369
ElenaDmitrievnaBukova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Это уж точно, кто во что горазд... Верят, конечно, все. Соглашаются (или поклоняются?) - не все. У меня вот тоже - вопросики, вопросики... Многовато мальчишек на моих глазах в гроб положили. В мирной, замечу, армии. И не солдаты довели или убили. Все случаи - по чьей-нибудь глупости... И ни один не стал достоянием СМИ или широкой общественности. На циркулярах звучит указива: По... (фамилия погибшего) легенда такая... Самая невероятная легенда, какую я 10 лет назад слышала: молодой солдат сбежал за 50 км подработать... на дачу к полковнику! Там и погиб. И ниче - прошла сказочка, как по маслу. Надеюсь, сейчас в армии по-другому будет, я уже уволилась, судить не берусь. А про маньяков и разного рода моральных уродов вообще молчу - десятилетиями живут припеваючи... И если б хотя бы маленькие детки перестали умирать - хотя бы от рака... Вот и я туда же: верю, живу по совести, но - не понимаю... За что - самым невиновным?
ElenaDmitrievnaBukova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: