Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Администрация Литературной сети и ВПТ Стихофон > Объявления, важные сообщения

Результаты опроса: Как Вы относитесь к платным конкурсам?
Хорошо, это делает конкурс интереснее 0 0%
Хорошо, это финасовая помощь победителям или изданию сборника 3 27.27%
Мне все равно, я в этом не хочу участвовать. 4 36.36%
Плохо, это продвигает денежных, но не самых лучших авторов 3 27.27%
Не доверяю, это лохотрон - соберут деньги и исчезнут 1 9.09%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2009, 10:04   #1
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 77
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Как Вы относитесь к конкурсам с платным участием?

Как Вы относитесь к конкурсам с платным участием и другим платным услугам на литературных ресурсах.

Литературная сеть Общелит задумывалась как некоммерческий общественный проект, где пользование всеми функциями является бесплатным. У нас нет конкурсов с платным участием, нет СМС рейтингов, не продаются баллы, и даже нет платной авторской рекламы. Все вопросы, связанные с финансированием сети, проведением конкурсов и т. п. решаются за счет внешних рекламодателей и других спонсоров.
Но в последнее время все большее распространение получают конкурсы с призовым взносом от участников, из чего формируется призовой фонд или собираются средства на издание сборника и т. п.

Хотелось бы узнать мнение авторов по этому поводу.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:21   #2
Aryllen
Новый участник
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 1
Aryllen На пути к повышению репутации
По умолчанию

Думаю,что это было бы неплохо ,но при условии посильной оплаты ))
Aryllen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:21   #3
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Как Вы относитесь к конкурсам с платным участием и другим платным услугам на литературных ресурсах.
Плохо отношусь.

К конкурсам с платным участием отношусь с естественным недоверием и недоумением - неужели организаторы всерьёз рассчитывают на какую-то прибыль?.. Сама, понятно, участвовать не стала бы. И очень сомневаюсь, что наберётся много желающих участвовать...

К платным услугам вроде анонсов за деньги отношусь скорее нейтрально. Сама этим пользоваться не собираюсь.

Вообще, я считаю, что авторам неплохо бы платить гонорары. Этого не происходит пока - ну и ладно. Но САМИМ платить за право украсить собой печатное издание или Инетовский ресурс - это... как-то унизительно даже для автора-то
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:07   #4
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Как Вы относитесь к конкурсам с платным участием и другим платным услугам на литературных ресурсах.

Литературная сеть Общелит задумывалась как некоммерческий общественный проект, где пользование всеми функциями является бесплатным. У нас нет конкурсов с платным участием, нет СМС рейтингов, не продаются баллы, и даже нет платной авторской рекламы. Все вопросы, связанные с финансированием сети, проведением конкурсов и т. п. решаются за счет внешних рекламодателей и других спонсоров.
Но в последнее время все большее распространение получают конкурсы с призовым взносом от участников, из чего формируется призовой фонд или собираются средства на издание сборника и т. п.

Хотелось бы узнать мнение авторов по этому поводу.
Здравствуйте, Юра!

Я тоже весьма скептически настроен против подобных конкурсов и изданий. Хотя, я уже где-то говорил, что есть определенная порода людей, которым по жизни судьба платить за надежду, а точнее за собственную...

Куда более правильно было бы самому изданию (или сайту) совершенно бесплатно предлагать авторам (сайта) быть изданными в сборниках и выпусках (бумажных) литброшюр или журналов. Эти сборники уже сам издатель может продавать, может дарить и т.д. Но в любом случае - это ЕГО лицо, характеристика ЕГО вкуса и ценностей, за которые уже сложно попрекнуть "лохотроном". Гонорар авторам? - В данном случае, думаю вполне хватило бы 1-2 штук сборников на "память". И, сколько угодно дополнительно по льготной цене, для "самораспространения", если будет такое желание у авторов.

Так примерно. А брать деньги за "возможность" напечататься черте-где и, правда, унизительно. ИМХО.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:17   #5
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Куда более правильно было бы самому изданию (или сайту) совершенно бесплатно предлагать авторам (сайта) быть изданными в сборниках и выпусках (бумажных) литброшюр или журналов. Эти сборники уже сам издатель может продавать, может дарить и т.д.
Ну-у, Николай, "совершенно бесплатно" - это утопически как-то звучит... За участие в коллективных сборниках всегда платят за страницу - от 500 рэ. На Стихире один деятель суетился со сборником, не знаю, удалось ли ему...

А насчёт "продать" - опять же идеализм. Я мамину книжку попыталась "Библио-Глобусу" всучить - вежливо послали. "Современную поэзию не покупают", и все дела.


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А брать деньги за "возможность" напечататься черте-где и, правда, унизительно. ИМХО.
Не брать, а отдавать за возможность...)) Или брать за предоставление возможности.

А вообще везде до фигища всяких-разных типографий, запросто можно самим издаться, если сильно хочется... В наше время абсолютно никаких проблем с публикацией нету.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:29   #6
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Проголосовал за 3-ий пункт. Мне, лично, это не нужно, но и осуждать как-либо это явление я не собираюсь. "Если звёзды зажигают-значит, это кому-нибудь нужно". Если подробные конкурсы проводятся-да ради Бога, если кто-то хочет принимать в этом участвие и продвигать подобным образом своё творчество-почему бы и нет?
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:32   #7
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
За участие в коллективных сборниках всегда платят за страницу - от 500 рэ.
Поясни, не понял мысль.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:41   #8
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Поясни, не понял мысль.

Ну вот я в этом так называемом "Клубе молодых писателей" при Московской городской организации Союза писателей России - ой, млин, название длинное - состою, так вот там в прошлом году замутили сборник очередной - "Поэзия мечты". Чтоб туда стихи взяли, надо было бабло платить - за страницу 500 рублей. На одного автора - не больше пяти страниц. Хошь одну оплачивай, хошь две, или там все пять. За одну страницу дают три экземпляра книги. Их, типа, продать можно дороже, чем за 500 рублей - гыыыы...

Ой, вот я щас лучше письмо Муссалитиной процитирую, она объясняет:

Цитата:
Продолжается сбор рукописей в книгу «ПОЭЗИЯ МЕЧТЫ». Книга будет оформлена в том же ключе, издана на средства авторов. Как видите, тема достаточно широкая – могут быть стихи о любви, Родине, детях, природе, философская лирика и пр. Времени у нас немного. Сбор рукописей – до конца июня 2008 г. Выход книги планируется на ноябрь-декабрь 2008 года. Авторы «Поэзии мечты» будут приглашены выступить на вечерах-презентациях книги в Центральный дом литераторов, Библиотеку-читальню им.Тургенева, Центральную библиотеку им.Некрасова. Условия участия: автор может опубликовать от 1 до 5 страниц, за каждую страницу вносится 500 рублей, потом автор получает 3 книги (соответственно, 2 страницы – 1.000 руб. – 6 книг и т.д.). На первой странице помещается 32 строки, на всех последующих 36 строк (пробел между четверостишиями – это строка, название стихотворения – строка, и т.д.). Материалы предоставляются в 1 экземпляре в электронном варианте – на диске или дискете (все произведения в одном файле, названном по имени-фамилии автора) и на бумаге (распечатка).
Ну и мы с маман влезли в это мероприятие по приколу...
Тока у них из-за кризиса застопорилось всё, до сих пор эту книжку не издали


Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Проголосовал за 3-ий пункт.
Я тоже за третий проголосовала. Но и за последний могла бы.

Последний раз редактировалось Sneg; 30.04.2009 в 13:44
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:58   #9
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ну вот я в этом так называемом "Клубе молодых писателей" при Московской городской организации Союза писателей России - ой, млин, название длинное - состою, так вот там в прошлом году замутили сборник очередной - "Поэзия мечты". Чтоб туда стихи взяли, надо было бабло платить - за страницу 500 рублей. На одного автора - не больше пяти страниц. Хошь одну оплачивай, хошь две, или там все пять. За одну страницу дают три экземпляра книги. Их, типа, продать можно дороже, чем за 500 рублей - гыыыы...
Понятно. Маразм.

У меня был прямо противоположный опыт. Один СП взял мою прозу в свой ежегодник. Естественно, по предварительной договоренности. Получил я своих 2 или три "авторских" экземпляра. А многим друзьям тоже захотелось этот сборничек заиметь. Ну, я и взял "по льготной" еще 15 штук, которые ушли у меня в лет. И мне приятно, и робятам подмога на следующие планы.

Кстати, выступая на концертах, вполне реально и не напряжно распространять энное количество дисков, книжек, ил сборников с твоим участием. Это многие знают и используют.

Такова была суть моей предыдущей мысли.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 14:05   #10
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Кстати, выступая на концертах, вполне реально и не напряжно распространять энное количество дисков, книжек, ил сборников с твоим участием. Это многие знают и используют.

На выступлениях - да, знаю.

Виктора Дурицына я слушала - он бард, тоже в Клубе молодых, только не ходит туда почти (ну, как и я) - и сама его диски потом купила... (Но живьём он лучше вообще-то.)

А ещё Yandel стихи читала в Доме Булгакова, а Дмитрий Артис - в Театральном Особняке... Их книжки у меня тож есть теперича, и с дарственной надписью, во как.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: