Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 05:08   #51
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
...
Ну, а мой "цинизм"... как Вы выразились... основан на желании разобраться в некотором логическом несоответствии: что толкнуло генерала, неоднократно отклонившего настойчивое предложение не хоронить себя вместе с обречённой армией, на поступки, которые на множество лет сделали его предателем в глазах многих миллионов людей (не думаю, что вы с Константином - единственные, кто так думает)....
Единожды струсив, человек пошёл и дальше на поводу у своей трусости.
Сложно сказать, чем были продиктованы его поступки до плена: офицерская честь, боязнь наказания сверху, любовь к солдатам, долг...
Понимаете, близкая в те минуты смерть все же была гипотетической.
Момент истины наступил, когда она посмотрела ему в глаза глазами германского офицера.
Это тоже только моё личное мнение.
Вечером просмотрю Ваши ссылки(хотя не думаю, что они переменят моё отношение к Власову). А сейчас на работу.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:51   #52
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Единожды струсив, человек пошёл и дальше на поводу у своей трусости.
Сложно сказать, чем были продиктованы его поступки до плена: офицерская честь, боязнь наказания сверху, любовь к солдатам, долг...
Понимаете, близкая в те минуты смерть все же была гипотетической.
Момент истины наступил, когда она посмотрела ему в глаза глазами германского офицера.
Это тоже только моё личное мнение.
Вечером просмотрю Ваши ссылки(хотя не думаю, что они переменят моё отношение к Власову). А сейчас на работу.
Я - прочёл... Наверное, в сети можно найти много всего интересного... Как бы ещё научиться правильную выборку делать... и - быстро...

Подробности нужно поискать... для ясности картины... Когда расчленяют и уничтожают окружённую группировку, она (смерть) довольно конкретные черты приобретает... (ИМХО)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR

Последний раз редактировалось vgr; 13.01.2011 в 15:55
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 07:40   #53
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Я - прочёл... Наверное, в сети можно найти много всего интересного... Как бы ещё научиться правильную выборку делать... и - быстро...

Подробности нужно поискать... для ясности картины... Когда расчленяют и уничтожают окружённую группировку, она (смерть) довольно конкретные черты приобретает... (ИМХО)
Я тоже прочёл. Хороший материал, но авторы явно благоволят к Павлову, что лишает их возможности просто сухо объективно излагать факты, а не давить на читателя.
Моё мнение не изменилось: раз оступившись, он пошёл на поводу у своей трусости.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 13:26   #54
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Я тоже прочёл. Хороший материал, но авторы явно благоволят к Павлову, что лишает их возможности просто сухо объективно излагать факты, а не давить на читателя.
Моё мнение не изменилось: раз оступившись, он пошёл на поводу у своей трусости.
Можно сухо и беспристрастно выписать столбиком то, что мы относим к фактам...
Чем длиннее будет этот столбик - тем объективнее выводы, которые сможем сделать...
Главное - не подбирать факты тенденциозно, под сложившееся на данный момент мнение...

К фактам следует относить и отсутствие определённых материалов или событий: это можно логически осмысливать в свете интересов публикаторов...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 17:29   #55
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Можно сухо и беспристрастно выписать столбиком то, что мы относим к фактам...
Чем длиннее будет этот столбик - тем объективнее выводы, которые сможем сделать...
Главное - не подбирать факты тенденциозно, под сложившееся на данный момент мнение...

К фактам следует относить и отсутствие определённых материалов или событий: это можно логически осмысливать в свете интересов публикаторов...
Вы правы, но единственный факт, который бы смог изменить моё мнение - личный дневник Власова, написанный им для себя, а не для чужих глаз.
Тенденциозность? Не знаю. Возможно, я и предвзят в отношении Власова, но сам факт предательства - это краеугольный камень моего (да и не только) мнения. Даже дневники не смогут его изменить. Из труса он превратится в идеологического труса, но останется предателем Родины.
Спасибо за диалог.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 20:03   #56
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Вы правы, но единственный факт, который бы смог изменить моё мнение - личный дневник Власова, написанный им для себя, а не для чужих глаз.
Тенденциозность? Не знаю. Возможно, я и предвзят в отношении Власова, но сам факт предательства - это краеугольный камень моего (да и не только) мнения. Даже дневники не смогут его изменить. Из труса он превратится в идеологического труса, но останется предателем Родины.
Спасибо за диалог.
И Вам - спасибо.
Жаль, не подключились к теме люди, имеющие на руках фактический материал... но сверка позиций без личных выпадов и взаимных оскорблений - уже достижение для многих литературных форумов...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 21:22   #57
Сан Саныч
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 461
Сан Саныч На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
что толкнуло генерала, неоднократно отклонившего настойчивое предложение не хоронить себя вместе с обречённой армией... Жаль, нет у меня материалов по делу Власова
А ссылки на эти неоднократные настойчивые предложения (хотя бы в сети, а лучше в первоисточниках) есть? От кого они исходили по вашему мнению?
Сан Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 21:45   #58
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч Посмотреть сообщение
А ссылки на эти неоднократные настойчивые предложения (хотя бы в сети, а лучше в первоисточниках) есть? От кого они исходили по вашему мнению?
Я приводил в теме ссылку на материал, где написано о присылке за Власовым самолёта, на котором он отправил другого человека (женщину)...
Если Вы имеете другие свидетельства - поделитесь...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 23:15   #59
Сан Саныч
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 461
Сан Саныч На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Я приводил в теме ссылку на материал, где написано о присылке за Власовым самолёта, на котором он отправил другого человека (женщину)...
Если Вы имеете другие свидетельства - поделитесь...
Вы имеете ввиду вот это? У вас других источников нет?
"Но мало кто и по сей день знает о том, что когда судьба Второй Ударной стала очевидной, Сталин прислал за Власовым самолет. Еще бы, генерал был его любимцем. Но Андрей Андреевич уже сделал свой выбор. И отказался от эвакуации, отправив в самолете раненого военврача. Говорят, что эта женщина жива и поныне.
Очевидцы этого случая говорят, что генерал бросил сквозь зубы "Какой же полководец бросает свою армию на погибель".

Не странно ли, что в таком небольшом отрывке целых три "свидетельства" в духе ОБС или, в нашем случае, ОМС?
"Но мало кто и по сей день знает" - действительно, мало. Хотя тема такая горячая, что могли бы и узнать широко.
"Говорят, что эта женщина жива и поныне" - но никто не захотел ее найти. Какая сенсация могла бы получиться!
"Очевидцы этого случая говорят" - ну хоть бы парочку фамилий говорунов.
Сан Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:22   #60
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду вот это? У вас других источников нет?
"Но мало кто и по сей день знает о том, что когда судьба Второй Ударной стала очевидной, Сталин прислал за Власовым самолет. Еще бы, генерал был его любимцем. Но Андрей Андреевич уже сделал свой выбор. И отказался от эвакуации, отправив в самолете раненого военврача. Говорят, что эта женщина жива и поныне.
Очевидцы этого случая говорят, что генерал бросил сквозь зубы "Какой же полководец бросает свою армию на погибель".

Не странно ли, что в таком небольшом отрывке целых три "свидетельства" в духе ОБС или, в нашем случае, ОМС?
"Но мало кто и по сей день знает" - действительно, мало. Хотя тема такая горячая, что могли бы и узнать широко.
"Говорят, что эта женщина жива и поныне" - но никто не захотел ее найти. Какая сенсация могла бы получиться!
"Очевидцы этого случая говорят" - ну хоть бы парочку фамилий говорунов.
Есть факты? Выкладывайте, если не жалко...
Я вот очевидцем - не был, но прекрасно понимаю, что свидетельствовать в пользу генерала Власова - во времена советской власти - стали бы далеко не все; себе дороже...
Приведённые мной ссылки выбраны были наугад со страницы поисковика... возможно - есть и другой, более конкретный материал...
Вопрос этот мной поднят не столько из желания сказать что-то новое в теме, сколько - в надежде услышать что-то от людей, темой лучше владеющих...
Боюсь, Вы таким человеком не являетесь... Или - я ошибаюсь?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: