Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2010, 01:20   #1
Cофия
Новый участник
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 4
Cофия На пути к повышению репутации
По умолчанию

Хотелось бы услышать отзывы о данном произведении....Но, увы, ни одного отзыва нет...


“ Брр..в воде было теплее”
. Угрюмый и молчаливый по своей натуре Род облачился , не произнеся ни слова.
“И охота вам плескаться в такую рань, поспать не дали” -проворчал Гор..
“ А разве тебя кто-то будил?”-спросила Эйя, выкручивая намокшие волосы. Тело её заметно дрожало.
“ Какое же это удовольствие. смотри ты вся дрожишь”-произнёс Гор, присаживаясь рядом с ней .Он накрыл её полой своей шкуры , пытаясь согреть. Тем временем Род не сказав никому ни слова, направился к пещере. Гор оглядываясь по сторонам , думал о том как согреть Эйю.
“Найти бы растение с крупными листьями и укутать её”
Но эта идея ему не очень понравилась и не придумав ничего другого он предложил девушке вернуться в пещеру.
Войдя в неё , они на время лишились дара речи. Посреди пещеры из небольших камней был выложен круг, внутри которого горел огонь. Сидящий возле костра Род подбрасывал в него сухие ветки и мох. Первой опомнилась Эйя:
“ Ты умеешь повелевать огнём”?
Гор молча смотрел на Рода . Появившаяся на его лбу складка указывала на то как напряжённо работает его мысль.
“Это длинная история “-ответил Род .”Подходите ближе. Ты, Эйя присаживайся возле огня тебе нужно высушить волосы и согреться , так как . солнце уже встало и нам необходимо отправляться в путь”.
.Эйя и Гор присели возле огня . Девушка осторожно потянула к нему руки:
“Как хорошо. И всё же , Род, расскажи мы с Гором должны знать. Верно Гор “?
Гор не ответил, а Род начал своё повествование:
“Мои родители рано покинули меня., уйдя в мир теней, как и многие другие
из нашего племени в день когда в горах случился обвал .Их тела остались погребёнными под грудой камней вместе с их соплеменниками, а я оставшись один вынужден был учиться выживать без чьей либо помощи .Заботиться обо мне было некому , не вам мне рассказывать о законах нашего племени. Сверстники, прячущиеся в минуту опасности за спинами своих отцов, всячески старались мне досадить. Воровали мою еду, дразнили меня, подбрасывали в пещеру ядовитых змей и пауков и проделывали множество других пакостей .Одна женщина уже седая и дряхлая , так же одиноко доживающая свой век, пыталась заступаться за меня И хотя весь её внешний облик говорил о том ,что скорее эта она нуждается в защите , тем не менее она не раз отгоняла сорванцов от моей пещеры и делилась со мной своей пайкой. Даже в то время я уже был достаточно силён для своих лет и вполне мог бы постоять за себя, но память о родителях сдерживала меня. Однажды , будучи совсем мальцом, я услышал разговор своих родителей. Они были возмущены проведенной накануне казнью. За какую- то провинность бедолагу побили камнями и сбросили в ущелье. Сейчас я уже не помню о чём они тогда говорили, но суть была такова что люди не должны уподобляться хищным животным. Терзатьдруг друга , причинять боль, а тем более лишать другого жизни. Эти слова запали в мою детскую душу и после того как родителей моих не стало, я всё чаще стал задумываться над смыслом этих слов Я научился подавлять в себе вспышки гнева и старался быть дружелюбным со всеми, хотя это не раз оборачивалось против меня. Люди начали этим пользоваться и потому я всё более стал тяготеть к одиночеству. Находясь в уединении , я любил наблюдать за проплывающими надо мной облаками, восходящим и заходящим солнцем. Мерцание ночных звёзд навевало грусть, я вспоминал родителей и думал, что они продолжают жить где-то в неведомом мне мире .Люди сочли меня угрюмым и нелюдимым и со временем перестали мне докучать. Я стал сторонним наблюдателем , следившим за жизнью других людей. Наблюдая за природными явлениями я так же пытался проникнуть в сокровенный смысл таинственных действий самого жреца. Однажды мой интерес привёл меня к его храму .Вход в пещеру был завешан тяжёлой шкурой .В самой пещере горел огонь, с которым я к тому времени успел уже подружиться. Однажды в далёкие времена моего детства я был свидетелем того как с неба сорвался огонь. Метнувшись стрелой он угодил в сухое дерево и оно запылало издавая страшный треск. В страхе все бросились к своим пещерам. Я же остался снаружи и издалека продолжал наблюдать это горение, вызвавшее во мне скорее трепетное волнение, нежели страх. Когда пламя погасло на земле осталась груда красных мерцающих камней , сквозь которые пробивались маленькие язычки пламени. Подойдя поближе, я спросил:
“ Кто ты”?.
Мне очень нравилось это свечение и приятное тепло , которое исходило от него . Я протянул было руку ,чтобы прикоснуться к нему, но услышав голоса людей , выходящих из своих пещер, поспешил скрыться. В пещере жреца был такой же огонь. Он был похож на красивый красный с синими прожилками цветок. Но в нём не было красных камней. В небольшом углублении стояла прозрачная чаша, похожая по форме на ореховую скорлупу, в которой была налита какая-то жидкость. В неё опускался толсто свитый канатик из верёвок,которые вовсе не были похожи на лиану из которой обычно плели верёвки женщины племени. Что это было я не знал. Сухой конец этого каната горел красивым ровным пламенем. Я протянул руку и прикоснувшись к огню тот час её отдёрнул .Он словно укусил меня , ведь тогда я ещё не знал всех его свойств. В пещере находилось много странных и незнакомых предметов, назначения и названия которых я не знал. Пока я осматривал их к пещере кто-то приблизился и по звуку шагов я определил что это человек. Едва я успел спрятаться за высоким уступом в дальнем углу пещеры, как шкура , закрывающая вход отодвинулась и в проеме появилась фигура жреца. Сильный порыв ветра ворвавшийся снаружи погасил пламя.
Зед выругался. Отодвинув висевшую на стене шкуру , он достал из ниши одеяние чёрного цвета. Это была не шкура , а скорее полотнище с вырезом для головы, исписанное какими-то таинственными знаками. Он облачился в него и повязал пояс в виде змеи .Лицо закрыл странным предметом на котором были прорези для глаз, а в том месте где должен был находиться рот была нарисована звериная пасть с огромными зловещими клыками. Вдоль лица вниз по обе стороны, начиная от глаз и заканчивая подбородком тянулись две кроваво- красные линии . Верх этого предмета украшали рога , между которыми в начертанном круге находилась чёрного цвета звезда. Стыдно признаться , но я испытал такое чувство страха , которое не испытывал даже при встрече с хищными животными.
Затаив дыхание я продолжал наблюдать за жрецом. Он подошёл к кучке серо-чёрных камней, лежащих возле стены и достал что-то похожее на сухой мох. Разложив его на полу возле чаши , Зед стал ударять эти камни друг о друга пока не появился дымок а за ним и небольшое пламя. С помощью сухой веточки он перенёс огонь в чашу, а горящий на полу затушил водой , набрав её в ладони из более большой каменной чаши .Затем он достал какой-то порошок и бросил его в огонь. Из чаши повалил густой чёрный дым, а когда он рассеялся я заметил что напротив жреца стоит колеблющаяся тень в тёмных одеждах. Голова и лицо её были скрыты под большим капюшоном. Раздавшийся голос произнёс:
“Как смеешь ты беспокоить меня, презренный. Имеешь что либо сказать-говори”
“ О, Властелин ,мой”- отвечал Зед. “Многие лета я кочую со своим племенем , много троп исходил, но нигде не нашёл их следов”
“Глупец ,их следы теряются в твоём племени. Они должны привести тебя к цели. Рано или поздно они проявят себя .Видно время ещё не пришло .Жди..”- прогремел властный голос и смолк
.Видение задрожало и исчезло. Запахло гарью.
Этот удушливый запах наполнил пещеру.
.Вдохнув его. я почувствовал горечь во рту , а в горле образовался комок мешающий мне дышать. Я судорожно глотал слюну, чтобы не кашлять, так как в горле страшно першило и старался изо всех сил чтобы себя не выдать. Моё сердце бешено колотилось. Казалось оно стучит так громко, что жрец непременно это услышит. Но слава небу он был слишком увлечён своим занятием и продолжал что-то бормотать на непонятном мне языке, склонившись над чашей с огнём.
Закончив бормотать он выпрямился и направил свой взор в мою сторону. Я уже было подумал, что он меня обнаружил .Зед постоял так с минуту ,глубоко задумавшись .Затем снял своё одеяние и натянув шкуру быстрым шагом вышел из пещеры
.Когда шаги его смолкли я вышел из своего укрытия. Выйдя из пещеры , первым делом я вдохнул полной грудью свежий воздух ,сделал ещё несколько глубоких вдохов так как никак не мог надышаться и решил поскорее покинуть это место .Но тут я вспомнил о чудесных камнях , высекающих огонь.
Вернувшись в пещеру я прихватил с собой два из них , как мне показалось самых маленьких по размеру. Так как их было много я решил , что жрец вряд ли обнаружит пропажу .Несмотря на пережитой мною страх и опасность грозящую моей жизни , если бы обнаружилось моё пребывание в пещере жреца , я был счастлив. Ибо отныне я владел двумя тайнами : знал как добывать огонь , и знал что его можно гасить при помощи воды и ветра
.С той поры я так не разу и не отважился посетить ещё эту пещеру. Хотя кто знает, если бы не наше бегство. Много чего интересного скрывает в ней наш жрец. Вы помните как он рождал огонь на собраниях общины , принося из своей пещеры красные камни. Эти камни как я потом выяснил появляются при сгорании дерева .А жидкость в его чаше наверное та же в которую он обмакивал факелы, говоря при этом что этот огонь люди могут держать столько времени , сколько он жрец пожелает. Ясно одно что это не вода , вода с огнём не дружит
.Позднее я спрятал эти камни в укромном месте и по ночам , когда все спали высекал огонь ,пытаясь выяснить с какими предметами он дружит, а с какими нет. Вот и вся моя история повеливания огнём. Нет никаких повелителей . При помощи этих камней его разожжёт любой человек.
“Даже я “?- спросила Эйя
“Конечно .Хочешь попробуй.”-с этими словами Род достал из-за пояса два небольших камня. Эйя потёрла их друг о друга и увидев красные горящие искорки, вскочила на ноги и прижав к груди чудесные камни радостно произнесла:
“ У меня получилось. Гор, ты видел у меня получилось”!
Гор , сидевший всё это время молча,оживился:
“Ну ка дай сюда”
Но вместо того чтобы попытаться высечь искру он принялся пристально их разглядывать: Смотреть на просвет, ковырять ногтем и даже пробовать на вкус. Род и Эйя дружно рассмеялись.
“Они не годятся в пищу “весело произнесла Эйя.”
Это я и без вас знаю. Вы ничего не понимаете. Нужно же узнать из чего они сделаны и запомнить какие они. Вдруг мы найдём ещё такие где-нибудь. Тогда мы сможем их узнать”
“Разумно”-согласился Род. “А теперь друзья, нам пора собираться в путь. Ты , Эйя, собери в дорогу немного ягод на первое время. Неплохо было бы захватить с собой воды, но как”?
“Обо всём приходиться думать мне”-вздохнул Гор. “Держи” -он протянул Роду кожаный мешок, вынимая из него сокровища дарованные пришельцами. Завернув их в большой зелёный лист,он прикрыл их полой своей шкуры и пристегнул на бедре крупными рыбьими костями.
Увидев что Род наполняет мешок водой , Гор тот час поспешил наделить его советом “Много не набирай, кабы не лопнул. Да завяжи хорошенько, а то расплескаешь.”
Стоящий к нему спиной Род, только улыбнулся в ответ.
Закончив приготовления, путники двинулись в направлении . указанном им Родом. Не зная что их ждёт, они надеялись получить разъяснения от Рода , который обещал рассказать обо всём по дороге. О чём думали эти трое , идущие навстречу поднимающемуся над горизонтом солнцу? Идущие навстречу судьбе...

Солнце уже не раз садилось за горизонтом . Жаркие дни сменялись вечерней прохладой. А тихие, тёплые ночи заставали утомлённых путников средь бесконечных зелёных равнин, которым казалось не будет конца.
Сидя возле костра они вели долгие беседы, порой переходящие в спор: откуда появилась жизнь с её бесчисленным многообразием форм и какую роль в этом царстве природы играет человек ? Для чего он наделён разумом и зачем ему дана память? Откуда приходят к нему мечты и грёзы? И что означают наши сны?
Род думал , глядя на мерцающие в ночном небе звёзды , что именно туда устремляются души умерших людей и называл небо долиной наших предков .
.Эйя считала , что со звёзд спускаются к нам таинственные пришельцы , именуемые богами.
А Гор высказал смелое предположение, что звёзды являются истиной родиной человека и все люди оттуда родом. Потому-то мы и глядим на них вечерами с грустью и невыразимым чувством тоски, скучая по своему дому и родным , которых мы там оставили.
Для стороннего и беспристрастного наблюдателя , не вступающего в полемику и не пытающегося выяснить кто же из них ближе к истине , было очевидным, что эти трое обладают незаурядным умом ,чтобыло весьма странно для людей того времени. Но наши герои по всей видимости даже не задумывались об этом , как и о том что именно они стали избранными и были призваны богами для выполнения какой-то неведомой им пока миссии. Они просто следовали зову своего сердца и потому шли прозревая свой путь, указанный им Сынами неба .
.В один из дней их следования на пути возник огромный холм, на вершине которого находились две высокие, сросшиеся у своего основания сосны. Массивные и густые ветви опускались до самой земли .Иголки находились на конце ветки и потому в середине образовывался некий проход. На вершине хвоя была до того густой , что сквозь неё с трудом пробивался свет. И эта крыша надёжно предохраняла от ветра и дождя. У подножия холма с его обратной стороны начинался густой, таинственный лес.
Так как день уже клонился к вечеру, путники решили расположиться на ночлег под этими соснами ,образующими собой зелёный, просторный шалаш .Это убежище пришлось им по сердцу и они обосновались там до утра.
Ночью их разбудил шум, разыгравшейся непогоды .Сильные порывы ветра и барабанивший по ветвям дождь сопровождались грохотом разверзшихся небес ,мечущим на землю зигзагообразные молнии.
Род развёл огонь прямо под сосной. Дым от костра поднимался вверх и лениво выползал наружу
.Эйя достала полукруглый предмет по форме напоминающий чашу. По виду он походил на камень , но судя по тому что он легко удерживался на крючковатой палке и даже немного раскачивался был легче камня .Она набрала в него воду и бросив щепотку сухой травы , подвесила его над огнём. Заметив что Гор с Родом наблюдают за ней, она пояснила:
“Наш жрец в своей пещере постоянно разводил огонь. Что он с ним делал никто не знал .Но однажды я вошла к нему и застала за тем же действием, которое сейчас проделала я .Так как он сидел спиной ко мне я тот час поспешила выйти, боясь навлечь на себя его гнев .В другой раз я застала за тем же занятием одного из его приближённых. Он держал над огнём надетый на острую палку кусок мяса. Соприкасаясь с огнём оно шипело, а жир превращался в жидкость и капал прямо в огонь .Заметив меня он страшно рассердился и забрав у меня подношения произнёс:
“Ты не должна даже под страхом смерти рассказывать кому либо об этом. Так как это есть таинственный обряд освящения пищи огнём и совершать его может только жрец.”.
Уже позднее в отсутствии жреца я исследовала траву, которую он смешивал с водой и освящал огнём и поняла, что это были цветки и листья растений, высушенных на солнце Я тоже начала собирать и сушить растения , но попробовать напиток мне так и не довелось, так как у меня не было доступа к огню. Теперь мы будем пробовать это вместе.”
Она сняла чашу с огня и отодвинув ветви поставила её снаружи, что бы жидкость немного остыла
.”Ой, смотрите туда, там человек”-взволновано произнесла она
. Гор и Род приподняли ветви и стали смотреть в направлении указанном Эйей . Действительно по поляне в свете сверкающих молний метался человек. Его одеяние состояло из крупных листьев и птичьего оперения . После очередного раската грома он падал ниц и подняв руки к небу, не переставал что то бормотать. Поднимался и снова падал
.Род не долго думая , вышел из укрытия и направился к незнакомцу.
Тот увидев приближающегося к нему огромного человека , и вовсе обезумел от страха . Не поднимаясь с земли прямо на четырёх своих конечностях он бросился от него прочь
.Род быстро настиг беглеца и попытался с ним заговорить .Но тот кричал, отчаянно махал руками , пытался подняться , цепляясь за ноги Рода , опять падал , пряча лицо в землю, снова вставал и не переставал кричать .
.Совсем отчаявшись в своей попытке успокоить его , Род взгромоздил незнакомца себе на спину и понёс к шалашу .Последний уже не кричал а только причитал, всхлипывая и барахтаясь ногами. Опустив свою ношу под сосной , Род требовательно произнёс:
“Прекрати реветь как дитя неразумное. Тебе здесь никто не причинит вреда”
Маленький , но довольно упитанный человек глядел на него с недоверием.
“ Кто ты? И откуда здесь взялся?”-спросила Эйя.
Взглянув на миловидную девушку , он слегка успокоился. Но стоило ему перевести свой взгляд на двоих высоких, одетых в звериные шкуры людей, как он снова запричитал :
: “ Не ешьте меня меня пожалуйста . Я не вкусный и к тому же больной. Если вы меня съедите., то сами заболеете. Пощадите.”
“ Да успокойся, ты .Никто не собирается тебя есть. Мы вообще не едим людей.”-произнёс доселе молчавший Гор.
“ Правда?” -слегка запинаясь, произнёс незнакомец.
“Вообще-то в моём племени тоже не ели людей. Но я знаю есть племена в которых едят не только животных, но и своих соседей.”
“ К нам это не относится . Мы вообще редко употребляем мясо и больше склоняемся к растительной пище .А где твоё племя? И как тебя зовут”? - как можно ласковее спросила Эйя.
Cофия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: