Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2023, 05:32   #11
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,659
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ну что ж, взятка так взятка. Я давно не была в ресторане. Как получите премию – пригласите?
От сердце разом отлегло!
- Да с великим удовольствием. Только в этом месяце не получится.
Теперь Лариса Ивановна обернулась с удивленно-обиженным лицом:
- Почему?
- Я работаю сторожем в публичной библиотеке, а поскольку напарник в отпуске – пока приходится без выходных.
- Что там охранять в вашей библиотеке – мышей от крыс?
Я плечами пожал:
- Дисциплина.
- Понятно. Поступим так. Я попрошу ребят из ППС поторчать в машине возле крыльца публички на время вашего отсутствия – им все равно, где дежурить. Так годится?
Я снова плечами пожал – как пожелаете.
Вышел из ГОВД с запасом времени в обрез. Заскочил домой, прихватил корзину – и на швейную фабрику припустил. Таисия Павловна, наверное, спала – раз меня не окликнула. И пусть отдыхает. Не стал шебуршать на кухне, экономя время, но мне надо обязательно что-нибудь перекусить. И проблему обеда нужно решать в городе – дальше предстоит дорога в село.
Мест для удовлетворения острого голода на пути было несколько. В первом же киоске горячего питания приобрел самсу и бутылочку холодного чая «липтон». И еще надо взять сосиски для кошек. Это уже в магазине – там дешевле – по пути заскочу. Привычка экономить, несмотря на финансовые успехи антикриминальной деятельности, осталась в крови.
- Эй, чувак, и мне купи, - раздался над ухом чей-то противный голос.
Я вскинул голову и посмотрел на источник звуков.
Источник был худой и высокий, сутулый, со впавшими щеками на лице, мешками под мутными глазами.
Алкаш, наверное, - подумал я.
- Простите, не понял, - вежливо отвечаю.
- Я сказал, что есть хочу, а денег нет – так угости страждущего.
- Самсы, блинчик с творогом, сосиску в тесте?
- Все и побольше, а ещё пару пива…
Тут я обиделся на свою щедрость – нашел с кем связаться!
- А рожа не треснет?
- Тебе что, чувак, жизнью надоело наслаждаться? – тон просителя стал угрожающим.
Я не трус и не герой – просто умный человек и терпеть ненавижу хамство.
- Ты прямо здесь будешь лишать или куда-нибудь отойдем?
- Вон туда, - костлявый дылда кивнул на арку прохода в длинном жилом четырехэтажном доме. – Получишь удовольствие до и после – гарантирую.
Задира с видом голодающего первым пошел вперед и ни разу не оглянулся.
Я не был самбистом-каратистом, просто – человек здравомыслящий. Пошел следом, рассуждая так – проход не тупик; если он нож достанет, швырну ему в рожу «липтон» и, пожертвовав корзиной, убегу. А может, даже с ней…
Когда вошел под арку, тощий дылда стоял, меня поджидая, прислонившись к бетонной стене. Взгляд его стал резче и грубее. Похоже, ему нужны были деньги, а не выпивка с закуской. Наркоман, должно быть – типичное поведение.
Есть такое правило выживания: с озверевшим человеком не стоит силу мерить – надо попробовать его обмануть.
- Тебе на дозу что ль надо?
- Гони бабки!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: