Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2010, 16:34   #1
griffon
Заслуженный участник форума
 
Аватар для griffon
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,430
griffon На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Здравствуйте неуважаемый мной Брумель.
Точнее не здравствуйте, а "привет...", что-то не хочется желать вам здравия.
Брумель, не знаю или вам, специалисту по крысам и свиньям, известны такие понятия, как гипербола. В литературе зачастую заведомо преувеличивают описываемый момент для усиления выразительности, для создания образа.
Я, например, с пониманием отношусь к фразе:
]
Мне тоже приходилось их видеть, но ни разу не замечал того, кто их нюхал. Как-то не до этого в такие моменты. Правда, можно сразу приписать вам целый букет отклонений, но...
Брумель, не знаю где вы воевали, но вряд ли это может сравниться с Той Войной. Страшной, долгой, без крова над головой, без еды, без воды, без боеприпасов, а порой и без надежды выжить.
Не осмыслив это, вам не удастся понять и стихотворение Дегена. Оно не о мародёрстве, а об ужасе, о том, что делает война с людьми. Оно и дошло до нас только потому, что затронуло своей страшной правдой сердца фронтовиков. Фронтовиков, прошедших все ужасы той войны, а не взрослых дядь, играющих в войнушку. Я думаю, что у этого гипотетического стихотворения было множество аналогов в годы той войны. Это не повод для гордости, но и не причина для стыда. Это война во всей её правде и без пафоса.
З.Ы.
C чего вы взяли, что вас принимают за "пахана". Лично для меня вы мелкая шавка, лающая на всё неугодное вам. Ваши намёки на не участие евреев в войне, так же далеки от истины, как и вы от порядочного человека.

С неуважением, внук погибших в Великой Отечественной Войне Лазаря и Ефраима.
Ожидать от этого типа, назвавшегося НеАбрамкой, угрызений совести - дело неблагодарное. Во-первых по причине отсутствия этой самой совести, а во-вторых - в связи с патологической зацикленностью на "пархатых". Будь на месте Дегена Трубин - уверен, что нам пришлось бы выслушать умопомрачительные истории, оправдывающие не только случай озвученный в стихотворении, но и каннибализм в Папуа Новой Гвинее (будь Трубин оттуда родом).
Знаете, я не так давно нахожусь в разных там литературных (и около) "тусовках", но вот что я уяснил для себя за аксиому - чем посредственнее поэт, тем чаще он пишет о себе в России. И ещё... Существо, ищущее виноватых в том, что оно до сих пор существо - человеком уже не станет. ИМХО
__________________
http://tsyrulnikov.ru/
Таково мое мнение, и я его разделяю.
М.Монье
griffon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 18:11   #2
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от griffon Посмотреть сообщение
Ожидать от этого типа, назвавшегося НеАбрамкой, угрызений совести - дело неблагодарное. Во-первых по причине отсутствия этой самой совести, а во-вторых - в связи с патологической зацикленностью на "пархатых". Будь на месте Дегена Трубин - уверен, что нам пришлось бы выслушать умопомрачительные истории, оправдывающие не только случай озвученный в стихотворении, но и каннибализм в Папуа Новой Гвинее (будь Трубин оттуда родом).
Знаете, я не так давно нахожусь в разных там литературных (и около) "тусовках", но вот что я уяснил для себя за аксиому - чем посредственнее поэт, тем чаще он пишет о себе в России. И ещё... Существо, ищущее виноватых в том, что оно до сих пор существо - человеком уже не станет. ИМХО
Игорь, я не ждал никаких угрызений совести от этого "существа". Наоборот, в какой-то мере благодарен ему за то, что он поставил меня в один ряд с Вами, чьё творчество я уважаю, и с господином Рубинштейном, перед которым снимаю виртуальную шляпу за его "Французский сон".
Брумель, вы можете писать мою фамилию в кавычках, скобках, задом наперёд.
Этим вы меня не заденете. Нет такого поэта - Рушклион. Но человек Рушклион отлично знает, что чужие строки воровать нельзя, а если уж использовать, то, хотя бы, брать в кавычки.
Темнело, стих смертельный бой.
Забившись в уголке землянки,
Парнишка, сам едва живой,
Сушил промокшие портянки.

Мальчонка, восемнадцать лет
Ему недавно отстучало.
Пропах от дыма сигарет…
Что ж, для войны прожил немало.

В том прошлом, довоенном дне,
Он не успел нацеловаться.
А на войне, как на войне:
Тут лишь бы в бездну не сорваться...

Светлеет на передовой.
Фашист готовится к атаке.
Комбат, с оторванной рукой,
Уж не помощник в этой драке.

Вновь утро "без надежд на ночь"
В их поредевшем батальоне.
Все страхи улетают прочь:
БоЯзнь на фронте не в законе…
******************************
Не знаю, был ли этот бой
Иль не был… знаю про другие.
Быт, исковерканный войной...
Не многие пришли живые...

Всем Вам спасибо, Пацаны...
Недолюбили, недопили,
Остались на полях войны.
Вы полегли, что б мы прожили!!!


У меня нет никаких литературных притязаний, но мне странно, что они есть у вас.
Хотя, что можно ожидать от "существа", вспоминающего о своём псевдо патриотизме только в связи с еврейским присутствием на Планете Земля.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 22:59   #3
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию Вопрос не к Брумелю

Не могу промолчать. Честно говоря, встречал заимствованные строки даже у моего любимого поэта Иосифа Александровича. И не раз, однако.

"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль.."

© Александр Блок

"И вечный бой.
Покой нам только снится.

И пусть ничто
не потревожит сны
Седая ночь,
и дремлющие птицы
качаются от синей тишины..."

© Иосиф Бродский.

Ну и?
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 16:29   #4
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Не могу промолчать...
Ну и?
Суть ведь не в заимствовании строчек.
Ну не был знаком, забыл человек стихотворение Левитанского. Бывает... Может он тоже, как Брумель
Цитата:
Сообщение от Брумельчик
распевал песенки про "Мурку" и про "железную дорогу в тундре".
Может, пел лет до 30... а потом вдруг проснулся и стал "великим русским поэтом" - другом младшего брата. Ну, а "великим" уже читать что-то поздно... тем более "великим русским поцтреотам" каких-то не русских Левитанских.
Сам факт дублирования чьих-то строк - не преступление. "Нельзя объять необъятное", чисто физически невозможно знать наизусть всё и вся - и это нормально. Не нормальна неадекватная реакция на замечания. Извинился бы, сделал сноску в анонсе на свой "шедевр". Но, насколько я понял, "поцгении" ведут себя иначе. А это уже низко.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 22:35   #5
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Суть ведь не в заимствовании строчек.
Ну не был знаком, забыл человек стихотворение Левитанского. Бывает... Может он тоже, как Брумель

Может, пел лет до 30... а потом вдруг проснулся и стал "великим русским поэтом" - другом младшего брата. Ну, а "великим" уже читать что-то поздно... тем более "великим русским поцтреотам" каких-то не русских Левитанских.
Сам факт дублирования чьих-то строк - не преступление. "Нельзя объять необъятное", чисто физически невозможно знать наизусть всё и вся - и это нормально. Не нормальна неадекватная реакция на замечания. Извинился бы, сделал сноску в анонсе на свой "шедевр". Но, насколько я понял, "поцгении" ведут себя иначе. А это уже низко.

Уважаемый Рушкилон. Довольно трудно быть незнакомым со строчками Левитанского, вошедшими в пресловутые "Строфы века", в создании которых Трубин принмал участие. И более активное, как выясняется, нежели сам Евтушенко.

А с Бродским всё довольно просто. "И вечный бой... (и далее)" - строки из Блоковской "Куликовской битвы" - написаны на полвека раньше строк Левитанского. И давно уже стали просто не ЗНАКОВЫМИ, а КРЫЛАТЫМИ. То есть - в принципе не нуждающимися в авторском уточнении. При этом в своем стихотворении "И вечный бой..." Бродский вступает поэтико-мировоззренчискую полемику с Блоком и его поэмой.

А строчки Левитанского - не КРЫЛАТЫЕ (и вряд ли станут такими), пусть и ЗНАКОВЫЕ для современной и несовременной военной поэзии. И автора их многие читатели могут не знать. В отличие от блоковских строчек. Но главное - никакой полемики или наоборот - "докрутки" темы Левитанского в стишке Трубина нет. Согласитесь, довольно сложно поставить в один ряд мощнейше стихотворение-размышление Левитанского о судьбе человека, перемолотой войной с "балладой" Трубина о том как человек отсидел на зоне (не сталинской), освободился и понял, что в современной России продано и и распродано демократами и т.д.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 22:48   #6
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Уважаемый Рушкилон. Довольно трудно быть незнакомым со строчками Левитанского, вошедшими в пресловутые "Строфы века", в создании которых Трубин принмал участие. И более активное, как выясняется, нежели сам Евтушенко.

А с Бродским всё довольно просто. "И вечный бой... (и далее)" - строки из Блоковской "Куликовской битвы" - написаны на полвека раньше строк Левитанского. И давно уже стали просто не ЗНАКОВЫМИ, а КРЫЛАТЫМИ. То есть - в принципе не нуждающимися в авторском уточнении. При этом в своем стихотворении "И вечный бой..." Бродский вступает поэтико-мировоззренчискую полемику с Блоком и его поэмой.

А строчки Левитанского - не КРЫЛАТЫЕ (и вряд ли станут такими), пусть и ЗНАКОВЫЕ для современной и несовременной военной поэзии. И автора их многие читатели могут не знать. В отличие от блоковских строчек. Но главное - никакой полемики или наоборот - "докрутки" темы Левитанского в стишке Трубина нет. Согласитесь, довольно сложно поставить в один ряд мощнейше стихотворение-размышление Левитанского о судьбе человека, перемолотой войной с "балладой" Трубина о том как человек отсидел на зоне (не сталинской), освободился и понял, что в современной России продано и и распродано демократами и т.д.
При всем при этом, думаю, эпиграф к стихотворению Бродского мог и не помешать.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 05:13   #7
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Уважаемый Рушкилон. Довольно трудно быть незнакомым со строчками Левитанского, вошедшими в пресловутые "Строфы века", в создании которых Трубин принимал участие. И более активное, как выясняется, нежели сам Евтушенко.
...
При всем при этом, думаю, эпиграф к стихотворению Бродского мог и не помешать.
Я ни в коем разе не ставил его и его "шедевры" рядом с творчеством Юрия Левитанского.
Наведение порядка на письменном столе, приготовление чая... Кто знает, в чём заключалось его участие. А может, был он на тот момент нормальным человеком, без "поц". Может ещё и не выбрал для себя дорогу.
"Каждый выбирает для себя...
Дьяволу служить или пророку ... "
А когда выбрал дорожку "поцтриотизма", то и планка порядочности упала на высоту "поца".
Насчёт Бродского, я тоже думаю, что несмотря на то, что его стихотворение было скорее анти эпигонством Блоку, упоминание о последнем не помешало бы, но "квод лицэт йови, нон лицэт бови" (что позволено Юпитеру, то не позволено быку). А поцриоты больше похожи на быков, нагло лезущих в лавки истории, литературы. Быков, ломающих всё, что им не по нраву. Красной тряпкой для них служит национальность оппонента. А когда им указывают на плагиат, эпигонство, фальсификации, то они собираются в стадо и начинают нападать... Но вообще-то "все скоты дрожат при открытии истины".
Чёрт, что-то и я заговорил цитатами... сказывается общение с Агафоновым.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 07:15   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Чёрт, что-то и я заговорил .. сказывается общение с Агафоновым.

Это не цитаты в полном понимании - это агафоризмы! Я как-то проделывал на форуме эксперимент в диалоге с Софией Кульбицкой. Агафоризмами можно часами разговаривать, как бы поддерживая нить беседы, на самом же деле ни о чем!
Агафоризмы Агафонова настолько универсальны и бессодержательно-безличны, что беседа на них напоминает классическую беседу двух сидящих на лавочке дементных старух - сидят, беседуют, а прислушаешься - диалог полностью бессмысленен.
Могу поделиться своей клинической коллекцией агафоризмов. Иногда забавно использовать
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: