Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2011, 14:18   #1
ChongLee
Новый участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 2
ChongLee На пути к повышению репутации
По умолчанию Иногда так бывает

Он всегда был один.
Говорил сам с собой.
Никого он не видел.
Потому что слепой.

Он жил в собственном мире.
Никого не впускал.
Потому то ее
Он тогда не узнал.

Но открылись глаза.
Через тысячу лет.
Только рядом ее
Давно уже нет.

Убежала она.
И ее не догнать.
Вот осталось ему
Свои локти кусать.

Потерял он покой.
Он ее потерял.
И искать теперь где?
Он, конечно, не знал.

Ей он письма писал.
Признавался в любви.
Только поздно уже.
Только чуда не жди.

Его сердце болит.
И страдает душа.
Но ему не помочь.
Это его лишь вина.

Вот такой его путь.
Вот такая тропа.
Что в конце его ждет?
Знает только судьба.

Может встретит ее.
Иль другую найдет.
Но возможно опять
Ничего не поймет.

Из под носа его
Она снова уйдет.
Одиноким он был.
Одиноким умрет.
_________________________
вот, буду очень благодарен, если прокоментируете) и укажите на ошибки)
ChongLee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 17:29   #2
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Такое впечатление после прочтения этого стихотворения...как буд-то слушаешь двух мальчишек из передачи "Ералаш", помните, как один другому "Гамлета" рассказывал? Дословно не вспомню конечно:
- А этот ему - раз! А тот ему - на! А тот - "бедный Юрик, бедный Юрик!"
- Какой Юрик, Никулин, что ли?
- Да нет, другой!..

Кто он? Кто она? Почему бегает? Чего он слепой?
Как алгоритм какой-то. Догадайтесь, мол, сами...
"Свои локти кусать" - вообще, слишком натуралистично, жуть берёт от картинки, как представишь...
А в конце - "в общем все умерли!"
Тоска что-то от такого чтива меня взяла...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 17:56   #3
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мораль сомнительная. Она его любила, он не понял, не оценил, а потом спохватился, да ПОЗДНО!!! И всё - теперь он загнётся от одиночества: сам виноват. Ложная, искусственная мораль...

"Иногда так бывает"... Не бывает. Такой самодостаточный человек, почти аутист, какой описан тут:

Цитата:
Он всегда был один.
Говорил сам с собой.
...
Он жил в собственном мире.
Никого не впускал
скорее всего, и в дальнейшем будет относиться к женщинам без придыхания. И едва ли на старости лет начнёт писать страстные письма даме, от которой еле сбежал. Разве что так, по-стариковски...

С иным характером такое, впрочем, может случиться. От уязвлённого или возбуждённого тщеславия, как у Онегина. Житейская история. Но не потому, что "открылись глаза через тысячу лет"... С чего бы?

И вот это:
Цитата:
Но возможно опять
Ничего не поймет.
Что бедняга должен был понять?.. Это такое заблуждение, такой мерзкий стереотип - что, видите ли, чья-то неоценённая любовь должна потом всю оставшуюся жизнь заставлять объекта рвать на себе волосы, кусать локти и проливать горькие слёзы... Не учите людей неправде.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 19:43   #4
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, рвать, не рвать, а сожалеть об утраченном - такое часто бывает с людьми больше погружёнными в собственные переживания и воспринимающие любовь к себе, как должное, само собой разумееющееся. Чаще под эту категорию попадают, на мой взгляд, всё-таки мужчины. Они очень любят доказывать женщине, что не достойны её любви, просят оставить их и жить собственной жизнью, любят философствовать. Женщины народ терпеливый и весьма увлекающийся. Если чувства поврхностны, то наш брюзга быстро остаётся в одиночестве. Если чувства женины сильны и глубоки, она долго будет рядом, и чтобы такая женщина "убежала", должно случиться что-то неординарное в их отношениях. Например, его измена, её неизлечимая болезнь и проч.
После её исчезновения такой аутист начнёт постепенно чувствовать дискомфорт, щемящее чувство пустоты... Привычка - вторая натура... Но, здесь я согласна с Софией, вряд ли он захочет что-то поменять в своей жизни и предпринять конструктивные шаги... Лелять в себе тоску легче, чем попытаться вернуть чувства той, которой пренебрегал столько времени...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 20:00   #5
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
После её исчезновения такой аутист начнёт постепенно чувствовать дискомфорт, щемящее чувство пустоты...
Это если речь идёт о сложившейся паре со стажем... Но в стихотворении, как я поняла, до этого не дошло. И - в описанной тобой ситуации у аутиста открылись бы глаза не "через тысячу лет", а гораздо раньше - как только он заметил бы первый дискомфорт от изменений в быту...

Хотя в твоей трактовке да - всё смотрится более логично...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 20:15   #6
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Вооот! В этом то всё и дело! Читатель в недоумении начинает сам выстраивать логическую цепочку, используя свой жизненный опыт. А ведь автор возможно совсем не такую ситуацию имел ввиду...
Моё мнение - всё-таки автор обязан чуть-чуть приоткрыть занавес тайны перед читателем - а что же он всё-таки хотел сказать и как сам к этому относится...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 12:47   #7
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я сосисок купил,
Но забыл вермишель,
Я тебя так любил,
Но был прогнан взашей.

Сопли я распустил,
Стал я локти кусать,
Но ты даже "прости"
Не дала мне сказать.

Буду сильно страдать,
Прыщ давя на носу,
А сосиски тогда
Я другой отнесу!
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 13:08   #8
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Такой самодостаточный человек, почти аутист, какой описан тут,скорее всего, и в дальнейшем будет относиться к женщинам без придыхания.
Не совсем так. Натуры импульсивные и увлекающиеся успевают переболеть влюбленностями и испытать все, связанные с этим радости и разочарования в первые же несколько лет после наступления полового созревания. Это как ветрянка. Переболел, получил иммунитет. Отгосишься ко всему попроще. А замкнутый аутист может лет до тридцати подростковый уровень восприятия проблемы донести. В зрелом возрасте детские болезни переносятся значительно тяжелее. Тридцатилетнего аутиста как накроет - больно смотреть. Видал я такие случаи.

В подобных ситуациях если не сложилось, то оно и к лучшему. Он себе может вволю поливать соплями придуманный им же самим образ, имеющий мало общего с той особью женского пола, на которую он положил глаз. И ей же лучше. Такой замучает. Требовать будет как с придуманного образа. Живой человек ему не нужен. Узнавать и понимать даже не подумает. Общение через придуманные образы проходит на период ухаживаний. Но жить-то приходится с реальным живым человеком
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 13:33   #9
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Он себе может вволю поливать соплями придуманный им же самим образ, имеющий мало общего с той особью женского пола, на которую он положил глаз. И ей же лучше. Такой замучает. Требовать будет как с придуманного образа. Живой человек ему не нужен. Узнавать и понимать даже не подумает.
Есть такие!!! Причём не только среди "аутистов". Бывает, что человек наступает на одни и те же грабли с самой юности и не наживает никакого иммунитета...

Но, как ни странно, именно такие люди обычно и считают (как в этом стихотворении), что за их "любовь" им что-то должны. Мол, как же так - я её так любил, а она не оценила, не поняла! Какое чёрствое создание - не разглядеть ТАКУЮ любовь!

И, что самое ужасное - эта мораль заложена глубоко в культуре. Об этом слагаются стихи и песни. "Знаю яаа - любовь тебя осууудит: на перекрёстке суууудеб такой как я не буууудет никогдаааа с тобоооой!!!" (Таня Буланова)
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."

Последний раз редактировалось София Кульбицкая; 25.07.2011 в 13:42
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 14:18   #10
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Но, как ни странно, именно такие люди обычно и считают (как в этом стихотворении), что за их "любовь" им что-то должны. Мол, как же так - я её так любил, а она не оценила, не поняла! Какое чёрствое создание - не разглядеть ТАКУЮ любовь! И, что самое ужасное - эта мораль заложена глубоко в культуре. Об этом слагаются стихи и песни.
Да, про культурный стереотип точно подмечено! Мы ежедневно внушаем человеку мысль о священной самоценности "истинной любви" и искренне удивляемся что существуют люди, которые этому верят

Хотя, я бы сказал, что "за их любовь им что-то должны" - это все-таки удачное сочетание стереотипа и особенностей характера конкретной личности. Такому человеку обычно все что-то должны и не только за любовь
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: