Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2024, 05:32   #1
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Может, Таня? Но когда и как Савичев стал её порученцем? И что ей делать в его оформительской мастерской, так поздно, в подвале, одной? Пошёл с думой о том, как она туда попала – к добру ли, к худу ли? Скорее к худу: Савичев и Танюша – какая связь?
Притопал, стучу условным стуком, как Олег наказал. Открывает барышня – кто мог бы подумать: Таня да не та. Вот это встреча!
- Рад тебя видеть! Как живёшь? Вижу, неплохо – хорошего человека должно быть побольше. Ну, извини, шучу, конечно. Нормально выглядишь. К чему конспирация? Девчонки в комнату не пустили? Подружка знает, что ты здесь?
Татьяна обиделась на всё сразу – на мой комплимент о её полноте, на подружку почему-то.
- А ты спроси – хочу ли я её видеть?
Пыл мой угас – спросить-то можно, но стоит ли?
- А зачем тебе я?
- Завтра уезжаю далеко и надолго – не хочу долгов оставлять.
- Ты у меня занимала?
- Ты был добр со мной и однажды выручил.
Ласковый взгляд говорил недосказанное, и был кивок на постель на полу – матрас без простыни, подушку без наволочки и одеяло без пододеяльника. Господи, для того ли я сюда шёл? Впрочем, сердцу стало легко – Таня не та.
- Извини, мне пора.
Печально девушка улыбнулась:
- Не вдохновляю? Куда мне против Таньки - она, как куколка из доброй сказки, а я, как ведьма, из злой. А ведь раньше дружили. Ну, будьте счастливы. Ребят не ругай – меня здесь завтра уже не будет.
А я и в толк не возьму – каких ребят? Потом допетрил – это она про Олега с Хреновым: больше ночами тут никто не бывает. И выпущенный на волю, побрёл обратно в свою комнату. Пока шёл, мечтал, как пройдёт сколько-то времени, и эта Таня приедет в гости к подруге, которая будет уже Агарковой. Мы накроем стол в саду под цветущей яблоней и будем вспоминать наши студенческие годы. Дотащился и лёг спать, не подозревая, что ночующая в подвале девица – это цветочки, ягодки от неё впереди.
Савичев с Хреновым пропали – ладно бы сбежали, прихватив чего, а тут раз, и никаких следов. Ни в институте, ни в общаге, ни у Олега в городской квартире, ни в морге, ни в милиции…. Вилор отыскал их в кожно-венерическом диспансере, с диагнозом – сифилис. Вот это да! Студсоветчики лучшего в области общежития! Ай да Танюха! Удружила!
Гончарова ходила сама не своя.
- Всё ты, Палундра – твои друзья. Такой позор! Такой позор! Сходи, сам проверься – близь к себе не допущу, пока справку не предоставишь известного медучреждения….
Да и Бог с тобой, золотая рыбка! Нашим легче. Хотя эти любители собачей свадьбы в мою душу тоже плюнули крепко. Попросил Вилора отвезти записку в вендиспансер для Олега с Хреновым: «Про общагу забудьте»».
Понька знал о ночной моей встрече в подвале и начал чураться. Хотя не сразу – до того мы ещё выиграли зимнее первенство по футболу. Быстро всё вышло и просто – можно сказать, чихнуть не успели. Это я про футбол. А интрига такая.
Калякин, со своей командой отчаявшись нас обыграть честно, объявил открытое первенство общежития по мини-футболу на снегу. Широко известно, ДПА – факультет богатый, профсоюз его щедрый, и потянулись соискатели со всех концов. Даже с ЧИЭМСХ была команда. Калякин все заявки принял, разбил на группы, в которых провёл круговые турниры. У победителей встречи на вылет – всё по серьёзному, как на первенстве мира. И вот финал – наш «Бахчисарайский водопроводчик» и команда с ИС факультета. Борька тут же томится с денежным призом и активно болеет против нас, ненавистных. После первого тайма при счёте 2:0 ребята решили в кабак не ходить, а приз поделить. Как же Калякин, глотающий слюнки на халявную выпивку? Я ему:
- Барклай, пива хошь? Чеши за банкой – в кабак не идём.
santehlit на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биография


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: