Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 11:26   #71
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Григорий! Лет пять назад, в Екатеринбурге гастролировал театр имени Вахтангова, и я (который еще в студенческие годы, в 70-х, пересмотрел весь репертуар этого театра в исполнении гениальных актеров того периода, Яковлева, Борисовой, Ульянова, Этуша, Гриценко...) имел неосторожность пойти на "Ревизора" Гоголя. Большего позорища на сцене я не видел. Хлестаков - постоянно сидящий на печи в ночной рубашке и ковыряющий между пальцами ног, Добчинский и Бобчинский с гимназическими ранцами за спиной, набитыми камнями. В финальной сцене, вместо гоголевской паузы - все руководство городка, хватают Добчинского и Бобчинского и перевернув их вверх ногами вытряхивают камни из их ранцев, что видимо символизирует - вытряхивание души. Единственное светлое пятно спектакля именно Маковецкий в роли городничего. Поставил спектакль какой-то молодой и модный литовский режиссер. После этого случая на гастроли даже самых знаменитых театров не хожу...
Приехав в Израиль, думал, что для меня лично театр кончился. Физически - умер. Ошибся. "Деревушка" и "Город" на сцене театра "Гешер" (театр, основанный русским режисером и до последнего времени державшийся традициями доброй московской школы) - оказались достойными лучших сцен мира.
Но то, что я увидел вчера наводит на печальные мысли. Я и раньше был небольшим поклонником авангарда и мейерхольдовских чудачеств, но смотрел с интересом.
А тут...
Или это плоды эволюции культуры?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума  
Старый 10.06.2011, 11:32   #72
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Как хорошо описали! Будто сам в театре побывал.
Я вчера эти художества прямо со спектакля в теме фридома про Миро описывал, правда с опечатками. (
Пьяный Тихон засыпает нв ж@пе горничеой Глашкм. 5 миеут звучит манлалина.)
Жаль, нельзя было фотографировать - вдруг вспышка сработает. В полицию упекли бы.
Но эротическая сцена совокупления Тихона и Варьки с веревкой с бубликами у нее на шее, летящими в разные стороны сапогами и портянками, картузами и баранками, а потом и Варькой, ныряющей в воды Волги - в этом что-то было, хотя остальные меня не поддержали.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 10.06.2011 в 11:38
Григ вне форума  
Старый 10.06.2011, 13:08   #73
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Что же вы доказываете одно, а цитату приводите, которая подтверждает обратное? Тогда не "Воткнулось солнце в горизонт", а "Втыкается солнце в горизонт". Нужен контекст, указывающий на цикличность. Если, скажем, "И день за днем втыкалось солнце в горизонт", то с определенной натяжкой можно было бы принять в виде стилистического приема.
Я не собирался ничего никому доказывать.
Просто привёл цитату уважаемого и читаемого мной автора.
Кто мы с вами, чтобы её менять?
Вel Amor, цикличность явлений в природе сложно воспринимать, исходя из собственной зацикленности на своей правоте.
Ваш вкус и ваше мнение – это всего лишь ваш взгляд на события, на слова, на фразы.
Не более того. Он имеет право на существование, как и Грига, как и Ангела, как и мой.
"Воткнулось солнце в горизонт" – это стилистический приём, личностное видение автора, за которым лично я не просматриваю предопределённости для Солнца оставаться "в горизонте" на века.
А спорить можно, при желании, до бесконечности: "Втыкается солнце в горизонт(с), рассыпаясь на триллионы мельчайший звёздочек... "
Солнце рассыпалось))) Не стало солнца....
О какой цикличности может идти речь?
"Воткнулось солнце в горизонт(с), полностью спрятавшись за ним, чтобы отдохнув, вернуться утром…"
Вот вам и цикличность.
Будьте проще… и Солнце своими лучиками будет ласкать вас много-много лет... а, может, щекотать... а, может, втыкаться))
Я в вас "втыкаться" не хочу... солнца хватит на всех.
Рушклион вне форума  
Старый 10.06.2011, 13:19   #74
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Нее, а что это вы на меня переключились? Я просто пример привела. Это у звезды луч втыкался первоначально, не помню уже даже во что.)))))))
Ах, да...в прокуренное сердце...хм...почему не в лёгкие тогда?
И вообще...я ник Bel Amor перевела как "Прекрасная любовь")))))) У кого, как говорится, что болит...

Последний раз редактировалось angelmoon777; 10.06.2011 в 13:24
angelmoon777 вне форума  
Старый 10.06.2011, 13:25   #75
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Нее, а что это вы на меня переключились? Я просто пример привела. Это у звезды луч втыкался первоначально, не помню уже даже во что.)))))))
Простите великодушно)))(со склонённой головой)...
Мы просто абстрактно беседуем о восприятии языковых троп...
Если хотите, можете все втыкаться в меня))
Я не обижусь...
Рушклион вне форума  
Старый 10.06.2011, 13:28   #76
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Да ладно, Леон...я и так уже тебя в Зазеркалье воткнула)))))
angelmoon777 вне форума  
Старый 10.06.2011, 13:29   #77
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Да ладно, Леон...я и так уже тебя в Зазеркалье воткнула)))))
Ещё и "убивцем")))
Когда меня уже спасать будут??
Рушклион вне форума  
Старый 10.06.2011, 13:32   #78
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Извини, а что всё я, да я! Пусть Валькирия тоже почешет маковку (так ведь разрешается говорить?), ей ведь надо в первую очередь!
И не убивцем - честным поединщиком, тебя просто подставили...
Ой, нас сейчас сольют во флуд...)))))))))
angelmoon777 вне форума  
Старый 10.06.2011, 13:50   #79
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию



Позволю и я себе вмешаться в спор (извинения не прошу, так как на форуме любой может принять участие в дискуссии).
Итак, "Воткнулось солнце в горизонт" (с)
Цикличность действия здесь совершенно не при чем. Видение автора в определенный момент времени - то, что определяет использование данной метафоры. Сегодня автор смотрит на закат и видит солнце именно воткнувшимся в горизонт, а завтра или, может быть, через пару минут, он еще раз взглянет вдаль, и ему покажется, что горизонт расплавлен солнцем, или как-то еще.
Хорошая метафора. Мне понравилась.
 
Старый 10.06.2011, 14:09   #80
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение


Позволю и я себе вмешаться в спор (извинения не прошу, так как на форуме любой может принять участие в дискуссии).
Итак, "Воткнулось солнце в горизонт" (с)
Цикличность действия здесь совершенно не при чем. Видение автора в определенный момент времени - то, что определяет использование данной метафоры. Сегодня автор смотрит на закат и видит солнце именно воткнувшимся в горизонт, а завтра или, может быть, через пару минут, он еще раз взглянет вдаль, и ему покажется, что горизонт расплавлен солнцем, или как-то еще.
Хорошая метафора. Мне понравилась.
Нелли, спасибо, но спор шёл не о моей строке, а о последнем посте Калафа))))))
angelmoon777 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: