Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 20:13   #31
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Знаете, уважаемый Гай (можно по-русски, чтобы не переключать клавиатуру?), по-моему, добрый юмор всегда уместен. Я открыл эту тему с серьезными намерениями, конечно, но спорить о том, что пишет мой коллега:

"Себя НАСИЛОВАТЬ не станут,
Араб - подонок, но не псих...", -

всерьез мне просто не хочется. Далеко не всякий араб - подонок. Когда мы говорим о религиозной ненависти, все же следует отделять котлеты и мух. Тем более, что сам я живу и работаю среди арабов и знаю, о чем говорю.

Я с юмором и иронией отвечаю:

"Всё бубните
и бубните:
"Ты фашист!
Ты - мусульманин!
Ты еврей!
А ты - урод!"

Братцы,
Вам не надоело
Балаболить
Между делом?
"

И прежде всего это следовало бы заметить, а не последнее слово "флуд" моего экспромта.
Кроме того, тема "И битвы поле роковое" открыта мной для полемики об информационной войне, почему мы ее проигрываем, какие возможности начать ее выигрывать. Информационная война, особенно таких двух идеологий, как исламский фундаментализм и современная демократия, двух и так аннигилирующих при столкновении народов, по-моему, должна быть не грубой и лобовой (этого и так навалом), а изощренной, стратегической, постоянно ищущей новые формы воздействия на все большее количество умов, в том числе мусульманских. А неприкрытая агрессия многих отталкивает. И нельзя сбрасывать со счетов юмор.
Вот это - сверхзадача, ну пусть маленькой, локальной, но важной темки.
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 21:05   #32
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Уважаемый Григ, я так и написал, цитирую - Сразу скажу, что я не имею ничего против мусульман, адекватных, но с фанатиками нужно бороться. И ратую за борьбу только против фанатиков, не трогая основную массу, мирно читающего Священые Писания, населения.
С уважением!
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 21:27   #33
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Уважаемый Айболит. Значит, не нужно никакой информационной войны, положить на весь мир и грохнуть на арабские страны пару водородных бомб? Или всего три - на Иран, Ливан (Хизбаллу) и сектор (Хамас). А там - хоть трава не расти? Уважаемый Гай. Бороться - это как? Мы ж боремся, каждый на своем месте. "Расстреливать и вешать?". Чем же мы будем отличаться от фашистов?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:09   #34
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

"Убийц надо убивать" (с) Как (?), когда речь идет о целом народе, о всем исламском мире, по сути. Нельзя сравнивать сверхдержавы, такие как США, воюющие ограниченным контингентом за тысячи км от своей страны или Россию. Израиль - сильная, но маленькая страна. И глобальная война для нее - неминуемая смерть. Водородная бомба - это не демагогия, а оружие массового поражения. Именно его придется применять в глобальной войне. В Канаде кто-то выживет, но и там будут ощущаться перемены климата и масса иных последствий. Не стоит высказываемое личное мнение выдавать за объективное и адекватное, а несогласие с ним - за неуважение к оппоненту. У нас полемика и каждый вправе представлять свое мнение таким, как он думает. С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 07:57   #35
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Доктор! Чесслово - разговор глухо- немо - слепых напоминает.. Откуда ты берёшь?? Я где - то писал о применение яд.бомбы? Ты сделал такое допушение, забыл об этом, а теперь, приписывая это мне - объясняешь о последствиях?? Ядерная бомба - не демагогия.. Это точно, а вот утверждения о том, что маленьким нужно ТЕРПЕТЬ, токмо они маленькие - ДЕМАГОГИЯ ЧИСТОЙ ВОДЫ.. Удивительно< что так думает израильтянин.. И прекрати мне рассказывать о том, что ты работаешь с арабами.. Я это хорошо знаю, посколь проработал врачом в Израиле 10 лет.. И работал с арабскими коллегами и лечил арабских пациентов и имел арабов - близких товарищей.. Которые думали точно так же, как я.. И никогда бы не согласились жить под Палестинским руководством.. А делjб в конце концов к этому и придёт.. Ты уж не сомневайся, что говоруны из Власти позволят свершиться всему.. И Иерусалим поделят и беженцев палестинских примут и все - разные - прочие атрибуты капитуляции Израиля ты увидишь в ближайшие лет 5.. Это непременно произойдёт, посколь так как ты рассуждают многие из Власти.. НЕЛЬЗЯ ИЗРАИЛЮ! ОН МАЛЕНЬКИЙ.. Значит надо подставлять морду под каблук.. Пусть расквасят.. Раз маленький - ПОЛУЧАЙ.. Это нормальная логика? Израиль так и живёт.. Шаг вперёд - 10 назад, в испуге.. Шоб не подумали, что он большой..

Большой ты, или маленький, зависит только от тебя.. Нелли! Записывайте.. Хорошая цитата..

Я не выдаю своё мнение за объективное.. Объективна лишь ИСТОРИЯ.. А вся наша болтовня - субъективна.. А про неуважение сказал применительно к тому, что ты выдаёшь собственное за моё.. Только ненормальный может предлагать использовать ядерное оружие.. Я ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИЛ.. Хотя ты приписал ЭТО мне.. В этом и есть неуважение.. И ещё.. Ты прекрасно описал суть ядерной опасности.. А тебя не напрягает факт того, что через год - другой, у Ирана будет это оружие.. А тогда Израиль будет находится под постоянным ядерным шантажом невменяемых фанатиков.. И если сегодня Израиль предъявляет всему миру свою тяжкую импотенцию и нерешительность, то что будет в новых условиях, которые будет диктовать безбашенный Иран.. Твоё мнение я услышал и высказал своё.. Которое я могу, в отличие от тебя, чётко сформулировать - ПО ПУНКТАМ.. А не пожеланием - вести лучше инф.войну.. Что звучит, как насмешка.. Не из твоих уст, а вообще.. Куда уж "лучше"..

Вот основные пункты 1. Довести чистку в Газе до конца.. Конец - уничтожение "законно избранного" Хамаса и воцарение там произраильского Кадырова 2. Расширить зону безопасности в Ливане.. Чтобы не разбираться всякий раз, кто ответственнен за очередной обстрел Севера.. 3. Нанести ракетный удар по ядерным объектам Ирана, чтобы разрушить их "мирное" атомное производство, как это было с Ираком 4. И параллельно со всем ЭТИМ - улучшать качество информ. войны.. Параллельно, а не вместо..
Коллега.
Первое - согласен. Уже увязли.
Второе. Ядерная война - аргумент мой. В споре нельзя только отвечать на высказанное оппонентом, нужно выдвигать свои. Логика понятна. Чрезмерное (намеренно употребил это слово, хотя за него и можно зацепиться) применение конвенционального оружия в решении глобальных конфликтов неминуемо приведет к подобному. Израиль в конвенциональной войне неспособен долго противостоять многомиллиардному потенциалу мусульманских стран, хоть и менее вооруженных. Это не демагогия, а реальность. Развязать третью мировую войну сегодня - проще простого. нужно лишь выполнить три твоих пункта. И это и приведет к уничтожению Израиля.
По Газе - было, еще как - не прокатило. Поэтому вышли.
По Ливану - суверенная страна, расширять сферу своей безопасности за счет ее территории - экспансия, к тому же бесполезная. Их ракеты достанут и до Эйлата, хоть с северных границ.
По Ирану - нужно планировать операцию вторжения типа Иракской (все НАТО подключать), тогда еще куда ни шло. А бомбить реакторы - во-первых, результат сомнителен, во-вторых приведет к ---см. начало поста.
И последнее. Не стоит скатываться на выяснение отношений типа "ты меня не уважаешь". Уважаю, но не обязан соглашаться. Не ищи черную кошку ..... и т.д.
Если тема себя исчерпала, можем ее просто закрыть.
Хотя, информационная война - данность, и закрыв тему мы не снимем проблему.
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 09:51   #36
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Вмешаюсь в вашу бурную перестрелку аргументами. Уважаемый Григ, если кто-то, не важно кто, развяжет третью мировую войну, хана прийдёт не только Израилю, легче будет сосчитать кому она не прийдёт. В современном мире надо особенно внимательно просчитывать последствия своих поступков. С другой стороны полностью согласен с тем, что нельзя допустить возникновения у Ирана ядерного оружия, ибо у власти фанатики, и шантажировать будут не только Израиль, вот тогда и начнётся настоящий джихат. Никому, если у него есть капля мозгов, этого не нужно. Так что идея устроить коллективное устранение с его территории ядерных объектов, при всей своей античеловечности, выглядит единственно правильной.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:51   #37
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Smile

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Тема неисчерпаема.. Покуда она имеет место быть.. "ТЫ МЕНЯ НЕ УВАЖАЕШЬ" - не в ответ на озвучивание тобой твоей точки зрения.. Всякая точка зрения имеет право на лево.. Это было сказано, в ответ на твоё фантаст.предложение по использованию АТОМА против ближ.соседей.. Уж больно диковатым ( даже, как если бы с тяжкого бодуна) это показалось и больно ударило по ушам и ЦНС.. Именно на эТО я отреагировал словами о "ТЫ МЕНЯ....." ( cм.выше) Насчёт Ливана и Ирана - пральна.. Очень гадко и прозвучит как нарушение всех межд. правил.. Но мы и живём в регионе, в котором Правила не соблюдаются.. Это не просвещённая Европа.. Хотя через несколько десятилетий от её просвещённости не останется и следа, по причине того, что она станет мусульманской ( чисто демографически).. Глупо гарцевать на белом коне, в белом фраке на мусорной свалке.. Кроме, как замараться по самые... больше ничо не обломиться.. АДЕКВАТНОСТЬ.. Она важна, как для людей, так и для государств.. И тот мой тест, набивший оскомину, очень показателен.. Именно в этой теме.. Имеешь дело с ЛЮДЬМИ - будь ЧЕЛОВЕКОМ.. С ПОДОНКАМИ - будь ПОДОНКОМ.. А ежели наоборот - СКУШАЮТ.. Каха зэ бахаим..
И Гаю и Айболиту.

Собстна, я всё сказал. Меня этот подход не убеждает. Я хорошо знаю, что в военное время профессионально работающий дипломат, диктор радио (Левитан, например) или разведчик стоили целых армий и предотвращали не только отдельные военные операции, но и вмешательство в войну целых стран.
Если тема интересует, прошу перейти к ее существу. О военных аспектах нашего противостояния была открыта другая тема.
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 23:03   #38
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Уважаемый Григ, по поводу - Я хорошо знаю, что в военное время профессионально работающий дипломат, диктор радио (Левитан, например) или разведчик стоили целых армий и предотвращали не только отдельные военные операции, но и вмешательство в войну целых стран. - вы забываете, что там было другое время и другая идеология, Левитан не влиял ни на что, так как Сталин никому не позволял даже во сне видеть себя что-то определяющим, тогда и за меньшее расстреливали. У Отца Народов был панический страх, что кто-то отберёт у него власть, это, надо заметить, по вашей части, гений-безумец. Таких в истории было немного. А насчёт идеологии приходиться согласиться с Айболитом в том, что политика Израиля слишком мягкотелая, если не сказать больше. Сталина все боялись, даже родные, а над вашими людьми от власти, в лучшем случае, смеются. Как видите исторические перспективы несравнимы. Я бы больше сравнил Израиль с Россией после распада союза, когда всякий стремился ударить побольнее, зная, что ему за это ни черта не будет. И дело тут не в размере страны, а в решимости её лидеров отстаивать свободу и целостность, не взирая на количество препятствий к этому. Ваши лидеры просто решили понаблюдать, может пронесёт. Не пронесёт, не тот случай. Не переубедить словами фанатиков, которых с пелёнок учили законам шариата и что делать с "неверными" при встрече на узкой дорожке. Это всё равно, что пытаться уговорить цунами повернуть назад. А там, где слова бесполезны остаёться либо отвечать, либо покорно пойти на заклание. Каждой волен выбирать так, как подсказывает ему его совесть.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 23:27   #39
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я уже сказал свое мнение. Израиль не может водиночку воевать со всем мусульманским миром - это верная дорога к самоуничтожению или к применению неконвенционального оружия. Израиль вошел в Газу, пользуясь благоприятным стечением политических и экономических обстоятельств. Легче всего рассуждать на эту тему с позиций применения силы одновременно против всех. Поэтому стоит умерить свой боевой пыл и сосредоточиться на том, чтобы получить бОльшую поддержку мирового сообщества, найти нестандартные, новые ходы к решению проблемы. Борьба с МИРОВЫМ терроризмом всем Европейским сообществом, Америкой и Россией (мэй би) могла бы быть альтернативой панисламизму.
Кстати, арабская сторона не брезгует ни ООН, ни Лигой арабских государств, ни интернетвойнами. Одна только Альджазира чего стоит.
А размахивать дубинкой и угрожать - проще всего. Тем горше будет разочарование поражением.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 01:55   #40
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

А кто говорит, что надо это делать в одиночку. Америка тоже заручилась поддержкой большинства,с другой стороны она могла бы справиться и одна, просто так вернее и отбиваться от возможных нападок и обвинений в нарушении моральных и этических законов легче. Израилю нужно заручиться поддержкой Америки, что не сложно, и Европы, что сложнее. Это позволит не только увеличить свои шансы на благоприятный исход, но создать возможность расскола в мусульманском мире. Против объединённых сил не каждый попрёт.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: