Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2011, 05:28   #91
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
При всей уважительности Вашей, Игорь, и Вашей, Лион,...
Григ, я приводил ссылку на данную работу то ли на этом форуме, то ли на том, куда ты нас отправил полюбоваться беседой наших недалёких "друзей".
Лично я заинтересовался этим вопросом лет 10 назад. Прочёл тогда много всего, всё время по возможности слежу за новыми работами.
Прочтение ещё одной статьи ничего не изменит в мнении тех, кто смотрит на данное стихотворение, как на русофобское.
Это очень чётко уловил Рогулин, указав на поразительное сходство поведения моих "оппонентов" и там, и тут: отсутствие фактов, переходящее хамскими наездами на собеседника и попытками увести беседу то в лес к "лесорубам", то к моей любви к России, то к моему непониманию России, то к своей "русскости", то к своим специальностям и т.д. и т.п.. Суть - "бла-бла-бла" в очень больших объёмах. Но объём не заменяет содержание... а его - нет, по крайней мере относящегося непосредственно к "Прощай, немытая Россия..."
Кстати, прочитав данную статью, Рогулин заявил, что это очередной работа очередной "гнусной русофобки".
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 07:06   #92
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не вижу проблемы. Дело вкуса. Одним не нравится "Тарас Бульба" Гоголя и образ торговца Янкеля, другим гнусный русофобский стишок про "голубые мундиры".

Давайте останемся каждый при своем.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 15:30   #93
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Григ, я приводил ссылку на данную работу то ли на этом форуме, то ли на том, куда ты нас отправил полюбоваться беседой наших недалёких "друзей".
Лично я заинтересовался этим вопросом лет 10 назад. Прочёл тогда много всего, всё время по возможности слежу за новыми работами.
Прочтение ещё одной статьи ничего не изменит в мнении тех, кто смотрит на данное стихотворение, как на русофобское.
Это очень чётко уловил Рогулин, указав на поразительное сходство поведения моих "оппонентов" и там, и тут: отсутствие фактов, переходящее хамскими наездами на собеседника и попытками увести беседу то в лес к "лесорубам", то к моей любви к России, то к моему непониманию России, то к своей "русскости", то к своим специальностям и т.д. и т.п.. Суть - "бла-бла-бла" в очень больших объёмах. Но объём не заменяет содержание... а его - нет, по крайней мере относящегося непосредственно к "Прощай, немытая Россия..."
Кстати, прочитав данную статью, Рогулин заявил, что это очередной работа очередной "гнусной русофобки".
Не помешает в теме еще одно мнение классика русской литературы (впрочем, Рогулин приписывает к русофобам любого, кто не сходится с ним во мнениях. Даже об однополой любви!).
Прочитав стихотворение "Прощай, немытая Россия", В. Г. Короленко записал в дневнике 7 ноября 1890 года: "Ярко и сильно. Лермонтов умел чувствовать как свободный человек, умел и изображать эти чувства".
-----------------
Короленко В. Г. Воспоминания. Статьи. Письма. М., 1988. С. 331
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 16:07   #94
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Прочитав стихотворение "Прощай, немытая Россия", В. Г. Короленко записал в дневнике 7 ноября 1890 года: "Ярко и сильно. Лермонтов умел чувствовать как свободный человек, умел и изображать эти чувства".
-----------------
Короленко В. Г. Воспоминания. Статьи. Письма. М., 1988. С. 331
Будьте добры, дайте ссылку на электронный источник этой цитаты.
Прошу заметить, не из книги Ларисы Ильиничны Вольперт "Лермонтов и литература Франции", а из ДНЕВНИКА Короленко, как Вы здесь и указали.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 16:14   #95
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Не помешает в теме еще одно мнение ...
Я думаю, что мы общаемся с достаточно умными и знающими людьми...
Знают они об этом мнении, знают. Знают и о множестве других, но
оставим это.
Есть очень интересная статья, кажется, Миллера "Кто прощался с немытой Россией...". Там говорится и об этой фразе моего замечательного земляка (я вырос в 20 метрах от дома, в котором родился Короленко), и много других фактов. Не могу дать ссылку т.к. мой ноутбук в ремонте, но, думаю, что не сложно найти работу в рунете. Я читал её лет 5-6 назад. Посмотри, интересная статья.
Вообще, у меня уже воспиталась привычка, читая внимательно статью, ещё вдумчивее относится к сноскам и пояснениям. Из них, порой, можно узнать не меньше, чем из самой работы.
А переубеждать тех, кто считает это стихотворение Лермонтова русофобским - пустое дело: эмоции мешают адекватной работе мысли.
К слову, мне очень нравятся произведения Гоголя, и "Тарас Бульба" в частности. Всегда любил историю своей Родины, а Запорожская Сечь - часть её... Кстати, Хортица - очень живописное место, её даже "Красная речка" Запорожстали не портит))
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 16:42   #96
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Будьте добры, дайте ссылку на электронный источник этой цитаты.
Прошу заметить, не из книги Ларисы Ильиничны Вольперт "Лермонтов и литература Франции", а из ДНЕВНИКА Короленко, как Вы здесь и указали.
К чему в очередной раз искать чёрного кота в тёмной комнате?
Я встречал эту фразу не раз, и не у Вольперт.
Не закрывайте глаза на ТУ крепостную Россию.
Не пытайтесь в очередной раз привязать 19 век к 21.
Многие тогда писали о России ТАК. Это был их крик боли за свою страну, которую они любили ТОГДА не меньше, чем вы сегодня.
Любили, защищали в войнах, гибли, критиковали Николаевский режим по мере возможности.
Есть в истории русской литературы того времени стихотворение похлеще Лермонтовского - Веневитиновская "Родина", сильно перекликающаяся с "Путешествием..." Радищева и навеянная той же дорогой.

...

Дрянные избы, кабаки,
Брюхатых баб босые ноги,
В лаптях дырявых мужики,
Непроходимые дороги,
Да шпицы вечные церквей —
С клистирных трубок снимок верный,
С домов господских вид мизерный
Следов помещичьих затей,
Грязь, мерзость, вонь и тараканы,
И надо всем хозяйский кнут —
И вот что многие болваны
«Священной родиной» зовут.

Кстати, впервые познакомился с ним, читая одну из работ академика Виноградова. Могу дать ссылку, но не сейчас.
Не ищите, не копайте.
Просто подумайте, как нужно любить свою Родину, как нужно болеть за неё душой, чтобы решиться на ТАКИЕ СТРОКИ. Нельзя искоренить недостатки, не изобличая их.
Кликушество и закрывание глаз - не лучшее подспорье в желании что-то изменить в своей стране.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 16:48   #97
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
А переубеждать тех, кто считает это стихотворение Лермонтова русофобским - пустое дело: эмоции мешают адекватной работе мысли.
И не сомневался в такой оценке мнений. Читатель, запомни: если ты считаешь стишок "Прощай, немытая Россия" русофобским - ты неадекватен.
Невольно вспоминается небезызвестный Калмыков (Климов), который в предисловиях к своим книгам выражал настойчивую мысль о том, что те, кто считает его писанину бредом - являются извращенцами и дегенератами.

Сравнивая эти две псевдо сентенции, именно так, да - две навязчивые псевдо сентенции, а не две точки зрения, я прихожу к тому выводу, что мне одинаково противны и ярые антисемиты, и гуманисты, восхваляющие любую антироссийскую крамолу, будь то взбалмошные откровения молодых прыщавых литераторов XIX века, или маразматические истерики Елены Боннэр.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 17:02   #98
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
И не сомневался в такой оценке мнений. Читатель, запомни: если ты считаешь стишок "Прощай, немытая Россия" русофобским - ты неадекватен.
...
Разве я такое писал? Не помню.
Просто высказал своё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, что тем, кто изначально относятся к этому замечательному примеру гражданско лирики Лермонтова, как к русофобии, никакие статьи не помогут адекватно оценить ситуацию.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 17:11   #99
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Разве я такое писал? Не помню.
Просто высказал своё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, что тем, кто изначально относятся к этому замечательному примеру гражданско лирики Лермонтова, как к русофобии, никакие статьи не помогут адекватно оценить ситуацию.
То есть мнение, которое не совпадает с вашим, является неадекватным, да?
Ну, я не считаю этот гнусный стишок образцом гражданской лирики.
А если провести опрос, смею предположить, большое количество российских респондентов выразят похожее мнение.
И что дальше? Они тоже неадекватные?

В том-то и дело, что это только ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Вот и всё.

А я имею право на свое субъективное мнение, нравится Вам это или нет. Мое право прописано в основном законе - то есть в Конституции России.
Право на свободное мнение и убеждения.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 17:23   #100
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
То есть мнение, которое не совпадает с вашим, является неадекватным, да?...
Мнение является таким же субъективным, как и моё. Имеет такое же право на существование, как и моё; как и мнение любого другого человека.
Вы опять перекручиваете, Алексей. Ваша настроенность на мнимую русофобию данного стихотворения лишает Вас возможности адекватно оценить ситуацию. Эмоции заглушают адекватное восприятие. И у меня так бывает, и у всех....
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: