Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2009, 23:38   #11
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ой, Нелли, ну скучно же сто раз про одно и то же...

На Причале я Марка Твена вспоминала.
Бекки Тэтчер порвала книгу учителя, учитель начал допрашивать детей, спрашивал "кто это сделал" и в глаза смотрел, а Бекки боялась и чуть не плакала, и тогда Том Сойер встал и сказал: "Это я разорвал!".

Это было порядочно, благородно, и такой поступок прибавил ему чести; но - он сказал неправду, а значит - поступил бесчестно.

Бывает ложь во спасение.
Главное - не врать, что ложь = правда.
Так на Причале я не бываю, и сколько раз это обсуждалось - не знаю. А спросила в первый раз. Если Вам скучно, то лучше не отвечать, а то, знаете, неприятен такой пренебрежительный тон...
Пример Вы, Ира, хороший привели, но только он, по-моему, не имеет отношения к стукачеству. Я понимаю, что мой вопрос поставлен обобщающе, но я имела в виду именно разговор о стукачах, и это ясно. Вопрос возник по отношению к предыдущей Вашей реплике. Если человек на кого-то стучит, это и нечестно, и непорядочно - пусть он и сознаётся в содеянном. И никакой лжи во спасение я здесь не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:44   #12
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Так на Причале я не бываю...
Напрасно.

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Если Вам скучно, то лучше не отвечать, а то, знаете, неприятен такой пренебрежительный тон...
Не, не лучше. Тогда ж вам скучно будет

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Пример Вы, Ира, хороший привели, но только он, по-моему, не имеет отношения к стукачеству.
Имеет-имеет. Это называется - отрицательный пример.

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Я понимаю, что мой вопрос поставлен обобщающе, но я имела в виду именно разговор о стукачах, и это ясно.
А мой ответ обобщает все ответы на эту тему. Я о правде говорю.

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Вопрос возник по отношению к предыдущей Вашей реплике. Если человек на кого-то стучит, это и нечестно, и непорядочно - пусть он и сознаётся в содеянном. И никакой лжи во спасение я здесь не вижу.
ой, чё-т я не помню уже предыдущую реплику, но неважно - новое чё-нить скажу...

А что такое - "стучать"?.. Мы из тюремного жаргона значение позаимствовали - "ябедничать" и свели весь смысл слова к одному значению. А ведь полисемии-то никто не отменял) Однозначного-то ж не бывает))

http://www.slovopedia.com/search.php
Ушаков:
Цитата:
СТУЧАТЬ
стучу, стучишь, несов. Производить стук, шум ударами. На дворе караульщик стучал в медную доску. Л. Толстой . В кузнице молот стучит. Некрасов . Отчетливо стучит маятник часов. Максим Горький . Зубы у него стучали, как в лихорадке. Тургенев . || Об ощущении ритмических колебаний кровеносной системы, напоминающих стук. Стучит в висках. Сердце стучало с болезненной потяготой. Тургенев .
Словарь русских синонимов
Цитата:
СТУЧАТЬ
стучать См. бить, звучать...
Ефремова
Цитата:
СТУЧАТЬ
стучать [стучать] несов. неперех. 1) Производить стук, ударяя обо что-то или чем-л. 2) а) Стуком подавать сигнал, оповещая о чем-л. б) перен. разг. Доносить. 3) Издавать короткие отрывистые звуки (о работающем механизме, машине).
А что же такое "доносить" (переносное, разговорное значение слова "стучать")?

Ушакова одного хватит:
Цитата:
ДОНОСИТЬ
доношу, доносишь, сов. (к донашивать), кого-что (разг.). 1. Докончить носку чего-н. Доносить последние дрова. 2. Окончательно износить (платье, обувь и т. п.). Прежде, чем надевать новые сапоги, надо доносить старые. 3. Разрешиться от бремени кем-н. (ребенком) не раньше нормального срока (о женщине), ср. недоносок. , доношу, доносишь, несов. (к донести). 1. кого-что до чего. Носить до определенного места. Доносить багаж до вагона. 2. о чем. Делать донесение, докладывать (офиц.). Доносить по начальству о замеченных непорядках. 3. на кого-что. Делать донос.
А что такое "докладывать"?

А тут можно и Даля почитать:
Цитата:
ДОКЛАДЫВАТЬ
или докладать, докласть что, продолжать или оканчивать кладку, класть, прикладывать до чего; набавлять, добавлять; | достраивать каменную постройку. | Докладывать или докладать, доложить, донести, довести до сведенья, представить о чем высшему себя. -ся, быть докладываему; | докладывать о себе, просить через кого позволенья войти. Надо сперва доложиться. Докладыванье ср. длит. доложенье окончат. доклад м. докладка ж. об. действие по значению глаг. | Доклад южн. также портняжный приклад, подкладка, пуговицы и пр. | письменное представление о чем, б. ч. не в виде донесенья, а докладной записки; | день и час, когда начальнику докладывают. У министра доклады департаментов расписаны поденно. Нести бумаги к докладу, на разрешенье, доложить их кому. От доклада послуха (свидетеля) не брать, стар. Атаман не волен в докладе, донск. стар. сам не вчинает дел, судит только, что сказывают старики или жалобы. Доклад на сенях у владыки, стар. новг. высший суд. Докладной, к докладу в разных знач. относящийся, его составляющий. Докладная стенка, доложенная, пристроенная. Докладной рубль, до(на)бавочный. Докладной холоп, стар. крепостной, дворовый, дошедший не по наследству, а по особой купчей. Докладной день, когда бывает у начальника доклад. Докладная записка, бумага без титула или величанья, в которой проситель или докладчик говорит о себе б. ч. в третьем лице. Докладной список, стар. судебный приговор, выдававшийся оправданному, в виде охраны. Докладчик м. -чица ж. кто докладывает; род делопроизводителя в общих заседаниях; | стар. от докладывать в знач. дополнять дело, докладчики были секретарями и стряпчими суда, с правом конечного приговора по заключению судьи, на основании обяснений рассказчиков спорных сторон. Докладчиков, ему лично принадлежащий. Докладчичий, званию его свойственный.
Продолжать бум?
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:47   #13
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А что такое - "стучать"?.. Мы из тюремного жаргона значение позаимствовали - "ябедничать" и свели весь смысл слова к одному значению.
Бли-ин... Пардон. "Ябедничать" - не "стучать"!

Даль
ЯБЕДНИЧАТЬ
и ябедить, клеветать, чернить кого, наговаривать, взводить напраслину, обносить, оговаривать, облыгать; изветничать; сплетничать и ссорить людей; | промышлять ябедой по судам, сутяжничать, заводить неправые тяжбы, стараясь оттягать что. Ябедничанье, действие по глаголу. Ябедничество, то же, более как отвлеченное понятие. Ябеда ж. клевета, напраслина, извет, наговор; | приказная придирка. | Ябеда об. и ябедник м. ябедница ж. кто ябедничает, изветчик, клеветник, обносчик, наговорщик, облыгатель, ложный доносчик; | каверза, тягач, тяжебник, сутяга. Ябедника на том свете за язык вешают. Бог любит праведника, а господин (а судья, а черт) ябедника. Ябедников и ябедницын, что лично их; ябедничий, ябеднический, к ним относящийся. Лучше нищий праведный, чем богач ябедный.

А доносят правду, а не ложь.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:40   #14
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Продолжать бум?
Нет, не бум, Ирина. Словари у меня есть, так что помощь Ваша в нахождении толкования слов мне не нужна. Напрасно или не напрасно я куда-то не хожу - это мое личное дело. Свое мнение о стукачах я высказала, и оно неизменно. Говорить с Вами далее по этой теме совершенно не о чем.
Пока.

Последний раз редактировалось Нелли; 24.06.2009 в 12:45
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:45   #15
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Говорить далее по этой теме совершенно не о чем.
Пока.
Счастливо!
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 17:19   #16
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

хм)

ну вы тут прямо... и вапче...
"ап стенку" честность стукачей
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 17:36   #17
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
хм)

ну вы тут прямо... и вапче...
"ап стенку" честность стукачей
Не-а... сквозь...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 23:29   #18
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Бли-ин... Пардон. "Ябедничать" - не "стучать"!
А доносят правду, а не ложь.
Вот вы договорились... Замените слово "стучать" красивым - "информировать"... потом - о праве всех (и - начальства) на информацию...
А пока обсуждение напоминает диалог Джима с Гекльберри Финном о французском языке...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 00:22   #19
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Ребята, вот вы и дошли до главной составляющей морали двух миров - мира круговой поруки и мира стукачества. Если в штатах на дом почетно повесить табличку:"Хозяин дома сотрудничает с полицией" то в России за такую табличку дом спалят не далее, как на третий день. Можете теперь поделить страны на "Стукаческие" и "Криминальные".... Это та самая печка, от которой нужно плясать. Это та самая разница мировоззрений.
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 12:02   #20
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Напрасно...

Это Вы, Ирина, написали вполне взрослому и самостоятельному человеку?!!
То есть Уважаемая Нинель Мерлин зная, что такое жизнь, зная, что этот расхваливаемый Вами сайтик создан людьми явно нерукопожатными (поясняю - алкоголичкой, альфонсом и кидалой) на ворованном "движке", сделала свой осознанный выбор и не желает на нём появляться.
А Вы не зная этого раньше, но узнав это недавно (и не только от меня) рассказываете ей, что такое хорошо, а что такое плохо!?
То есть плохо, по мнению таких как Вы, быть принципиальным и порядочным человеком, а хорошо быть такой беспринципной и всеядной как Вы!?


Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А что же такое "доносить" (переносное, разговорное значение слова "стучать")?
Так уж и быть отвечу. Даже не столько Вам, как уважаемым посетителям данного форума ещё и на это. Слово "стучать" в смысле "доносить" возникло как жаргонное на воровском языке. Произошло как описательное самого процесса доносительства. В местах лишения свободы доносчик стучался в кабинет к "оперу", а потом только входил и давал ему отчёт о проделанной "работе".

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Продолжать бум?
Нет, не "бум" - нет смысла тратить время на перетирание дерьма со всякими беспринципными флудильщицами.


Всё с теми же пожеланиями, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: