Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2009, 13:31   #301
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

От зла - не подберешь и слов!
(с)Елена Громова
http://www.obshelit.ru/works/96460/

Цитата:
Прощание с форумом Общепита
(да простит меня Михаил Юрьевич)

Автор: Громова Елена

Прощай, прощай, немытый форум,
Ты - мир господ, ты - мир рабов,
И модерация позора
(От зла - не подберешь и слов!)

Быть может, в море интернета
Избавлюсь от твоих пашей,
От банов, цензоров, запретов,
От глаз следящих и ушей!

Тут ведь, Елена, во какая загогулина: Зло вообще - плохой советчик, и плохая Муза. Из-за него, сами изволите видеть, и слов не нашлось. Своих. И к Михаилу Юрьевичу пришлось извинения увековечить.

Интересный образ – ОбщеПит.
Типа, постоловались и… - Хреновая столовка!
Ну, проголодаетесь, захаживайте.
Голод, он - не тетка, все понимают.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 14:14   #302
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию Про патриотизм, а не про Громову Елену

А кто-нить чё-нить скажет про наш диалог (совсем бы хорошо, если Геннадий его продолжит, а то недопонимание осталось):


http://obshelit.su/showthread.php?p=14484#post14484

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
...По-моему, цели нынешних рулевых Избы по превращению сайта в патриотический увенчались полным успехом. Из анонсированных редакторами "произведений"-всего 2 (два!!!) стихотворения. А остальное-типа, публицистика о "...бедной и насилуемой России-матушке..." в стиле сборища эллиотов.
Почему-то я вовсе не удивляюсь негативному звучанию слова "патриот", появляющемуся у обывателя после прочтения Откровений от избушечных страдальцев.

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А зря не удивляетесь...
Я вот "Избе" очень благодарна. Еще ведь год назад я понятия не имела о своём патриотизме.
Они как-то помогли осознать и определиться.
Типа, "доказательство от противного", или не знаю даже, как назвать...
В общем, слово "патриот" для меня всегда имело негативно-ржачное значение. "Изба" это поначалу потвердила. А потом... Потом я поняла, что смеяться над этим словом давно не модно. Ну в смысле, у нас давно не Союз, не застой, а по ТВ крутят рекламу, а не про то, как мы "пашем-сеем-строим", и...
Короче, в наше время намного интереснее быть патриотом, нежели не быть. Потому что это сложнее - им быть.

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Рвать рубаху на груди, заходясь в истерике от того, что кто-то живёт лучше, сытнее и интереснее-это патриотизм? Обвинять в собственном бедственном положении всех вокруг, окромя себя, любимого-это, по-Вашему, патриотизм? Собственную никчемность и лень ума оправдывать мифическими заговорами-это современный российский патриотизм? И вместо того, чтобы начать хоть что-то делать, дабы вылезти из задницы-постоянные поиски виновных и раздача негативных ярлыков всем, не присоединяющимся к голосящим о несчастной судьбе поруганной России.
Если Вы говорите о таком патриотизме-мне Вас искренне жаль.

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Да мне что-то уже самой себя жаль становится - ну никак не удаётся точно мыслю сформулировать. Чего ж такое-то.

Я говорю о том, что в современной России, говоря "патриотизм", давно уже подразумевают исключительно перечисленное Вами. Что, на мой взгляд, является искажением и изращением семантики данного слова. Которое, согласно БЭСу, означает:
http://www.slovopedia.com/2/207/251048.html

и не должно бы иметь всех тех коннотаций, которые Вы перечислили.

Я говорю о том, что моё поколение и те, кто моложе меня, при слове "патриотизм" или зевают, или презрительно усмехаются. Что люди путают патриотизм с национализмом и затрудняются дать точные определения этих слов.

Я говорю о том, что люди сейчас не любят Родину.
Повторю в третий раз эпизод из разговора с братом (он рассказал, что его друг говорит так: "Была бы возможность, я уехал бы из России куда угодно, да ещё б и открыл окно в самолёте, чтоб плюнуть оттуда", а когда я спросила: "А патриотизм?..", он возвысил голос: "Да ты о чём, какой патриотизм, кому это надо, когда это было!").
Т.е. слово это для моих ровесников и тех, кто моложе меня, звучит как анахронизм. Оно не просто не в моде, но изъято из употребления - вместе с понятием. Как известно - нет слова => нет понятия.

Я говорю о том, что это слово необходимо реабилитировать. Чтобы оно означало только то, что означает. И ассоциировалось с нормальными адекватными умными и хорошими людьми, а не с истериками-провокаторами.

И о том ещё я говорю, что мне в общем-то все эти вопросы всегда были фиолетовы. (И сам патриотизм, и судьба этого слова, и Россия.) И впервые я над всем этим задумалась, именно побывав в "Избе" и возмутившись всем тем, что Вы перечислили. И впервые обидевшись за несчастное слово.

Очень жаль, если Вы меня действительно не понимаете. Надеюсь, это поправимо.

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков
Рвать рубаху на груди, заходясь в истерике от того, что кто-то живёт лучше, сытнее и интереснее-это патриотизм? Обвинять в собственном бедственном положении всех вокруг, окромя себя, любимого-это, по-Вашему, патриотизм? Собственную никчемность и лень ума оправдывать мифическими заговорами-это современный российский патриотизм? И вместо того, чтобы начать хоть что-то делать, дабы вылезти из задницы-постоянные поиски виновных и раздача негативных ярлыков всем, не присоединяющимся к голосящим о несчастной судьбе поруганной России.
Если Вы говорите о таком патриотизме-мне Вас искренне жаль.
Я с этим совершенно согласен. Но еще интереснее, что заводилы-то - наоборот, преуспевающие "состоятельные кроты", как "свиньи под дубом" из знаменитой басни, жующие желуди с дерева, которому подрывают корни.

Так, "корифеи" коричневого патриотизма подвизаются в бизнесе разведения такс, любители "нечистых простыней" хорошо зарабатывают в самом настоящем гламурно-модельном бизнесе, в артистических массовках и на "ящике", при этом на чем свет стоит (анонимно, правда) честя своих коллег и "обличая" их за "общечеловеческую мораль" и "нетрадиционную ориентацию".

Есть и другая категория патриотов - "не разбери поймешь". То они заводчане, то эксперты по золоту, то знатоки пенитенциарной лексики, то простые налогоплательщики, то русские по духу, то фольксдойче по крови.

Зти две категории, как правило, хотят заработать политический капитал, вылезти "на гребень волны", их не волнует, что они - не шторм, а обычная пена.

Добавлю, что некоторая часть из наиболее лояльных наших оппонентов - патриотов или фактически безработные - домоседы и домохозяйки, работать не желающие, перебивающиеся за счет своих супругов, всё время готовые всплакнуть о своих финансовых проблемах. Но сдвинуться с места, освоить новую профессию, работать от звонка до звонка - ни-ни.

Вот этих-то, эдущих манны с неба, так же как потерявших работу и почти отчаявшихся, битых жизнью и властью отставных военных, наивных и невинных, полностью потерявших "чутье" отличать настоящее от наносного, корни ловят на сладкоголосых речах и отживших агрессивно-националистических догмах.

Среди противоположного лагеря их оппонентов, как правило - трудом зарабатывающе, приносящие реальную пользу своим отечествам люди - инженеры, врачи, программисты, техники, учителя, работники Заполярья и служащие оффисов.

Извините, некогда закончить. Но вроде понятна мысль?

Последний раз редактировалось Sneg; 02.06.2009 в 14:18
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 22:37   #303
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю-Питер Посмотреть сообщение
Патриотическое

Фриц Горчишник.

Вчера нацарапал на монументе Родины -Матери свастику.
Сегодня придумал испачкать лавку у Дома Павлова мАстиком.
Завтра начну искажать стихотворение Пушкина "Зимний вечер".
И пусть все знают, что Фриц Горчишник - талантливейший человечище.

Вот так каждый день выполняю какую-то важную политработу -
В этом и заключается великая миссия прусского нацпатриота.
Эх, Петр...
Тоже по букавам рванул? Заразился?

Вон, лучше Ире ответь. Она права. Не фиг отдавать на поругание хорошее понятие.

Гришина - МОЛОДЕЦ !
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 18:04   #304
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вах! С каких пор пожелание добра стало издевательством?
Стех пор, как ему стала предшествовать планомерное преследование (скажем так).
Цитата:
Сообщение от Седов Николай
Где?
Что?

Цитата:
Сообщение от Седов Николай
У меня создается впечатление, что Вы меня тоже не любите.
Креститься надо в подобных случаях...


Цитата:
Сообщение от Седов Николай
Хорошая мысль.
Вот-вот...
__________________
С пониманием к Главному модератору,
Сережа Бакланов
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 18:10   #305
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Бакланов Посмотреть сообщение
Стех пор, как ему стала предшествовать планомерное преследование (скажем так).
А Вы с юмором.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 18:13   #306
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Не понимаю так же, почему Сережа Бакланов вступается за Елену таким образом?
И защищаю, и обличаю, -- смотря под каким углом взглянуть и в некотором смысле, «глаголю истины», как ты говоришь, поскольку, честно говоря, пока не научился чувству обратной связи с читателем-пользователем.
Очень трудно удержать равновесие в том положении, в которое попал, стараясь предотвратить очередной раскол некогда единого сообщества на враждующие группировки, занятые взаимной промывкой косточек друг у друга. Возможно, меня качнуло «влево». Или наговорил лишнего. Резко высказался, но не о тех людях?..
Конкретизируй, пожалуйста, каким «таким образом» (заступаюсь), если тема не потеряла актуальности.
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 19:25   #307
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А Вы с юмором.
Допустим, но речь-то не обо мне, и не о Вас лично, а об вещах отвлечённых, таких как патриотизм.
Будьте добры, прокомментируйте своё известное высказывание, где желаете гибели своему Отечеству:

Цитата:
Сообщение от Седов Николай
<Русская> нация/.../ обязана исчезнуть.
__________________
С пониманием к Главному модератору,
Сережа Бакланов
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 19:30   #308
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

... иначе диалог между нами может не состояться.
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 19:40   #309
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Ой, в каком я страшном горе! Всю ночь не спала/.../
Работать не могу, плачу...
Знаете, это действительно не смешно. Это страшно. Читаю и у меня буквально волосы дыбом от этого заливистого смеха сквозь крупные слёзы из покрасневших от бессонницы глаз.
Вы меня извините, вынужден прекратить с Вами беседу, чтобы каким-либо образом не травмировать.
Всего доброго.
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 19:59   #310
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Бакланов Посмотреть сообщение
Допустим, но речь-то не обо мне, и не о Вас лично, а об вещах отвлечённых, таких как патриотизм.
Будьте добры, прокомментируйте своё известное высказывание, где желаете гибели своему Отечеству:
"...иначе диалог может не состояться"

Гы...

А у нас пока и нету диалога, Сергей.
Диалог, это когда люди разговаривают, слышат друг друга, отвечают на заданные вопросы...

Я Вам их вона скока задал (с поста намбер...). И чего? От Вас только мудрые советы о том, когда надо креститься.
Да отписочки "Где?-Что?"

Хотя, конечно, "моё известное высказывание" (вот она - слава! ) звучит круто, но откуда Вы взяли что при этом я "желаю гибели своему Отечеству"?

Эт, Сергей, несерьезно.
Я думаю, что если бы Вы были повнимательней к собеседнику и ответили (пусть даже себе) на уже заданный вопрос, многия глупости отвалились бы сами. А вопрос звучал так (однако, повторять заставляете - ай-яй-яй):

По цитатам цитируете, или за беседой следили?

ЗЫ
А на счет "Где?-Что?".
Вы утвердили, что я обозвал Громову мазохисткой. Вот я и спрашиваю: Где? (ссылку можете?)

Уж, ежели диалог, может соизволите ответить? (я ж первый спросил)

Последний раз редактировалось Седов Николай; 06.06.2009 в 20:06
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
патриотизм, родина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: