Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > ИТП - Индивидуальные Творческие Проекты > Личные форумы авторов ИТП > Детская площадка. Общественная редколлегия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 16:13   #1
Детская площадка
Новый участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 22
Детская площадка На пути к повышению репутации
По умолчанию Кто правее: автор или рецензент???

Новогодняя сказка. Сказка
Автор оригинала: ****
Уверен, никому даже в голову бы не пришло, что высокая, стройная и красивая ель, растущая недалеко от входа в большой дом, полный детей и взрослых, испытывает какой то дискомфорт в жизни. Любой бы рассмеялся вам в лицо, скажи вы ему такое.
- Да посмотрите, какая красавица ! Ей ли тужить о жизни ? Как в сказке, словно нарисованная ! А шишки ? Как у Пушкина « все орешки золотые ! Ядра – чистый изумруд !». И вы говорите, что она несчастлива ?
А, между прочим, дело обстояло именно так. Да, да, вот эта самая, на ваш взгляд, прекрасная ёлка в мире, считала себя одним из самых несчастных существ не свете !
И вот почему.
… Как истинная уроженка ёлочного питомника, наша ёлочка, тогда ещё маленькая, с младых иголок запомнила и до конца дней своих считала и будет считать, что истинное предназначение всех ёлок – это дарить людям радость и веселье своим присутствием
на новогодних праздниках. С детства слушала она красивые, сказочно необычайные истории об этих праздниках, но судьба так и не предоставила ей случая побывать на них.
Боже, с каким нетерпением она торопила время, что бы поскорее подрасти, с каким трепетом ждала она этих праздников, что бы люди выбрали её и принесли, наконец то, на праздник ! Но… удача обходила её стороной. С грустью, а позже и со слезами на ветках, она прощалась со своими подругами, более красивыми и более стройными, которых выбрали и купили люди и которые, прощаясь, весело махали ей ветками в предвкушении Праздника ! Потом она прощалась с ёлками, которые по возрасту годились ей в дочки, а ещё через какое то время - и во внучки.
Она отлично понимала, что питомник – это не институт благородных девиц и никто не будет держать её здесь больше положенного времени. Что ж, ничего не поделаешь, надо было готовиться и к такому бесславному концу, как закончить свою жизнь на свалке, так и не выполнив своего основного предназначения, так и не побывав на Празднике, так и не порадовав людей…
Увидев приближающихся к ней группу людей, она приготовилась достойно встретить свой последний час, но фортуна наконец то, кажется, вспомнила о ней .
Используя специальные инструменты и приспособления, люди аккуратно выкопали её и, вместе с землёй и корнями, куда то повезли. Так она и оказалась здесь у этого большого дома. Это было весной.
А сейчас приближался Новый год, он наступал буквально через несколько часов и кровоточащая рана на сердце нашей тётушки Ели опять начала саднить. Кто поймёт её страдания ? Как можно пережить такое, когда каждый приходящий Новый год растаптывает твою мечту ?
И после этого, вы всё ещё считаете, что она счастлива ? То – то же.
Печально шевеля ветками, тётушка Ель пыталась хоть издалека увидеть в окнах дома загадочное праздничное новогоднее действо. Но, что это ?
Из дома выбежало несколько мальчиков и девочек. « Смотрите, какая красивая ёлка !, - закричали они, - давайте нарядим её будем отмечать праздник возле неё ! » Так они и сделали !
Ещё не веря своему счастью, тётушка Ель, едва не теряя сознания от нахлынувших чувств, словно со стороны наблюдала, как вокруг неё суетились и взрослые и дети, наряжали её, вешали гирлянды, игрушки, стеклянные шары. Всё новые и новые жильцы многоэтажного дома, оставив свои квартиры и украшенные ёлки в них, решили встретить Новый год со всеми, во дворе, возле нашей тётушки Ели ! Это был настоящий праздник ! Нарядная, украшенная гирляндами и игрушками, она словно помолодела, стала ещё стройнее и слёзы счастья искрились не её ветках .Неправда, что это были капельки смолы !
Это были самые настоящие слёзы ! Попробуйте вы столько лет ждать этого дня и тоже, как тётушка Ель будете плакать от счастья, когда ваша мечта осуществится !
Не верите ? А вы попробуйте.
Как весело и радостно было ребятишкам и взрослым возле нашей тётушки Ели ! Играла музыка, хлопали хлопушки, взрывались петарды, кружились хороводы. Начали подходить жильцы дома, возвращающиеся из гостей, где они встречали праздник. И все, как один, восхищались ёлкой, говорили, что следующий Новый год они будут встречать только возле неё.




К разделу добавить отзыв
От Меняйлова Маргарита, 11 лет ответить
Я не хотела Вас обидеть. Хотелось честно высказать свое мнение. Писала именно своими словами. А лексикон взрослых в моей речи может быть потому, что я тоже пишу рассказы и сказки. На Детской площадке в разделе "Проза, написанная детьми" разместили один из моих рассказов.
12/03/2009 13:12

12/03/2009 13:44
От Меняйлова Маргарита, 11 лет ответить
Не хочется обижать автора, но "Новогодняя сказка" совсем не похожа на сказку, а очень смахивает на учебник по ёлковедению. Читается скучно, не интересно, нет интриги, приключений, захватывающих действий. Может быть, эта сказка для взрослых?
10/03/2009 10:00

От *** ответить
Cпасибо, Риточка,за рецензию ! Впредь буду осмотрительнее.
Ты не угадала, эта сказка всё же для детей.
А вот слова "елковедение", "интрига", "захватывающие действия" - это явно из лексикона взрослых.
Кто ж тебя научил в 11 лет таким словам ?
Не торопись, маленькая, лезть в эту грязь, успеешь ещё. И всегда говори своими словами, так будет честнее и правдивее.
Всего тебе самого наилучшего !
12/03/2009 07:33
-----------------------------

Примечание Детской площадки:
Маргарита - член детской редколлегии
Детская площадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 16:51   #2
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Детская площадка Посмотреть сообщение
Новогодняя сказка. Сказка
Автор оригинала: ****
Уверен, никому даже в голову бы не пришло, что высокая, стройная и красивая ель, растущая недалеко от входа в большой дом, полный детей и взрослых, испытывает какой то дискомфорт в жизни. Любой бы рассмеялся вам в лицо, скажи вы ему такое.
- Да посмотрите, какая красавица ! Ей ли тужить о жизни ? Как в сказке, словно нарисованная ! А шишки ? Как у Пушкина « все орешки золотые ! Ядра – чистый изумруд !». И вы говорите, что она несчастлива ?
А, между прочим, дело обстояло именно так. Да, да, вот эта самая, на ваш взгляд, прекрасная ёлка в мире, считала себя одним из самых несчастных существ не свете !
И вот почему.
Как истинная уроженка ёлочного питомника, наша ёлочка, тогда ещё маленькая, с младых иголок запомнила и до конца дней своих считала и будет считать, что истинное предназначение всех ёлок – это дарить людям радость и веселье своим присутствием
на новогодних праздниках. С детства слушала она красивые, сказочно необычайные истории об этих праздниках, но судьба так и не предоставила ей случая побывать на них.
Боже, с каким нетерпением она торопила время, что бы поскорее подрасти, с каким трепетом ждала она этих праздников, что бы люди выбрали её и принесли, наконец то, на праздник ! Но… удача обходила её стороной. С грустью, а позже и со слезами на ветках, она прощалась со своими подругами, более красивыми и более стройными, которых выбрали и купили люди и которые, прощаясь, весело махали ей ветками в предвкушении Праздника ! Потом она прощалась с ёлками, которые по возрасту годились ей в дочки, а ещё через какое то время - и во внучки.
Она отлично понимала, что питомник – это не институт благородных девиц и никто не будет держать её здесь больше положенного времени. Что ж, ничего не поделаешь, надо было готовиться и к такому бесславному концу, как закончить свою жизнь на свалке, так и не выполнив своего основного предназначения, так и не побывав на Празднике, так и не порадовав людей…
Увидев приближающихся к ней группу людей, она приготовилась достойно встретить свой последний час, но фортуна наконец то, кажется, вспомнила о ней .
Используя специальные инструменты и приспособления, люди аккуратно выкопали её и, вместе с землёй и корнями, куда то повезли. Так она и оказалась здесь у этого большого дома. Это было весной.
А сейчас приближался Новый год, он наступал буквально через несколько часов и кровоточащая рана на сердце нашей тётушки Ели опять начала саднить. Кто поймёт её страдания ? Как можно пережить такое, когда каждый приходящий Новый год растаптывает твою мечту ?
И после этого, вы всё ещё считаете, что она счастлива ? То – то же.
Печально шевеля ветками, тётушка Ель пыталась хоть издалека увидеть в окнах дома загадочное праздничное новогоднее действо. Но, что это ?
Из дома выбежало несколько мальчиков и девочек. « Смотрите, какая красивая ёлка !, - закричали они, - давайте нарядим её будем отмечать праздник возле неё ! » Так они и сделали !
Ещё не веря своему счастью, тётушка Ель, едва не теряя сознания от нахлынувших чувств, словно со стороны наблюдала, как вокруг неё суетились и взрослые и дети, наряжали её, вешали гирлянды, игрушки, стеклянные шары. Всё новые и новые жильцы многоэтажного дома, оставив свои квартиры и украшенные ёлки в них, решили встретить Новый год со всеми, во дворе, возле нашей тётушки Ели ! Это был настоящий праздник ! Нарядная, украшенная гирляндами и игрушками, она словно помолодела, стала ещё стройнее и слёзы счастья искрились не её ветках .Неправда, что это были капельки смолы !
Это были самые настоящие слёзы ! Попробуйте вы столько лет ждать этого дня и тоже, как тётушка Ель будете плакать от счастья, когда ваша мечта осуществится !
Не верите ? А вы попробуйте.
Как весело и радостно было ребятишкам и взрослым возле нашей тётушки Ели ! Играла музыка, хлопали хлопушки, взрывались петарды, кружились хороводы. Начали подходить жильцы дома, возвращающиеся из гостей, где они встречали праздник. И все, как один, восхищались ёлкой, говорили, что следующий Новый год они будут встречать только возле неё.




К разделу добавить отзыв
От Меняйлова Маргарита, 11 лет ответить
Я не хотела Вас обидеть. Хотелось честно высказать свое мнение. Писала именно своими словами. А лексикон взрослых в моей речи может быть потому, что я тоже пишу рассказы и сказки. На Детской площадке в разделе "Проза, написанная детьми" разместили один из моих рассказов.
12/03/2009 13:12

12/03/2009 13:44
От Меняйлова Маргарита, 11 лет ответить
Не хочется обижать автора, но "Новогодняя сказка" совсем не похожа на сказку, а очень смахивает на учебник по ёлковедению. Читается скучно, не интересно, нет интриги, приключений, захватывающих действий. Может быть, эта сказка для взрослых?
10/03/2009 10:00

От *** ответить
Cпасибо, Риточка,за рецензию ! Впредь буду осмотрительнее.
Ты не угадала, эта сказка всё же для детей.
А вот слова "елковедение", "интрига", "захватывающие действия" - это явно из лексикона взрослых.
Кто ж тебя научил в 11 лет таким словам ?
Не торопись, маленькая, лезть в эту грязь, успеешь ещё. И всегда говори своими словами, так будет честнее и правдивее.
Всего тебе самого наилучшего !
12/03/2009 07:33
-----------------------------

Примечание Детской площадки:
Маргарита - член детской редколлегии

Хоссподи... Фиатик, ну где ты это находишь?! Штамп на штампе, скулы сводит... ДЕТСКАЯ сказка?.. Да высечь за это. А про ель Андерсен написал уже в своё время. Лучше б ты его сказку на ДП разместил.

Рецензент прав, естественно! Без базара. А автор - дура(к). Это ж надо "ГРЯЗЬ" углядеть в "учебнике по ёлковедению"!.. А вот рецензенту за этот образ - пятёрка. В нём одном больше литературного, чем в этой так называемой "сказке для детей". Я уж не говорю об ошибках... Аццтой. ИМХО.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:09   #3
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Хоссподи... Фиатик, ну где ты это находишь?!
.........
А вот рецензенту за этот образ - пятёрка. В нём одном больше литературного, чем в этой так называемой "сказке для детей". Я уж не говорю об ошибках... Аццтой. ИМХО.
Ира, спасибо за мнение и поддержку!
в целом я с тобой согласен.

а нашел просто - прислали. вообще с теми произведениями, которые поступают самотеком, я стараюсь быть помягше. тем паче автор живет не в русскоязычной среде, что не способствует улучшению языка
сказки сочиняет для внучки, ему приятно показать ребенку его имя на сайте
но, как сказка, действительно, слабовата

а Андерсена я еще размещу) пока библиотека на букве АМ)) до АН не добрался)))
http://dtskpl.ru/show/biblioteka/
кстати, если не читала Кобо "Женщина в песках" - оч рекомендую
и перевод хороший нашел, правда очепятки не успеваю редактировать
--------------
АВТОРУ: когда прочитаете - не огорчайтесь
поверьте, только честная, жесткая (и даже жестокая критика) позволит подняться от уровня любителя до уровня сказочника
а ваще детская сказка - пожалуй - самый сложный жанр

Последний раз редактировалось fiatik; 12.03.2009 в 17:13
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:19   #4
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
автор живет не в русскоязычной среде, что не способствует улучшению языка

--------------
автор, когда прочитаете - не огорчайтесь

Ой, а автор это читать будет?.. Пардоньте тогда с автором за резкость-то... Мне, правда, не понравилось очень - и текст, и, главное, реакция на критику ребёнка, вот и наехала. А вообще-то я ласковая...

Ну и что, что не в русскоязычной, всё равно в "наконец-то", "какой-то" и т.п. ДЕФИСЫ НАДО СТАВИТЬ! И знаки препинания в конце фразы незачем пробелом отделять.
И ваапче Андерсен лучше!.. ИМХО.

Последний раз редактировалось Sneg; 12.03.2009 в 17:25
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:21   #5
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
кстати, если не читала Кобо "Женщина в песках" - оч рекомендую
и перевод хороший нашел, правда очепятки не успеваю редактировать
--------------

Прочитала по твоей как раз ссылке! Спасибо, кстати, всё сказать забываю
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:25   #6
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

мое мнение по сказке: язык тяжеловат для детей маленьких, имхо
трудно осознать смысл сказки
дальше уже - все вторично

сорри, соглашусь с Ирой: Андерсен лучше
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 21:27   #7
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

"испытывает какой то дискомфорт в жизни", "Используя специальные инструменты и приспособления", Это, конечно, высоко!
А это, вообще, класс: "закончить свою жизнь на свалке"!!

Валера, да Ирина написала уже всё подробно, зачем мне здесь изгаляться? Если это литература для детей, то вопрос, для детей какого возраста? Про ёлочек и зайчиков, так для детишек младшей группы детсада. А тут для о-ооочень продвинутых детишек-индиго или для впавших в детство бабушек.

Вот стишок про великана, который я раздолбал в прошлый раз, был написан вовсе не бездарным автором, хотя и хрень редкостная по своей безграмотности. Так, что приношу предыдущему автору свои извинения.

С уважением, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:26   #8
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
...........
С уважением, Игорь Б.[/size][/font]
Игорь Николаич, большое спасибо!
я тараюсь привлекать к обсуждению хотя бы по нескольку человек, чтобы авторы не воспринимали критику как личные выпады и не могли заподозрить редколлегию в необъективности

мммм
еще вопросы с поэмой возникли... тама автор ваще штыками ощетинился
а автор вменяемый
вроде как сам в редколлегии общелита - должен бы понимать...
если даст согласие - вынесу спор на форум
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:42   #9
svetlana_d
Новый участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 29
svetlana_d На пути к повышению репутации
По умолчанию

мммм
еще вопросы с поэмой возникли... тама автор ваще штыками ощетинился
а автор вменяемый
вроде как сам в редколлегии общелита - должен бы понимать...
если даст согласие - вынесу спор на форум[/quote]

Фиатик, ежели тут меня имели ввиду, то без проблем, можно выносить совершенно спокойно. Но вообще то это НЕ поэма, а просто сказка.
А вот насчет "штыков" - это Вы зря... Как любой автор, я имею право отстаивать "себя", тем более попунктные ответы были выражены НЕ в "щетинистой" форме, а совершенно обоснованно, да и извинения в адрес редколлегии были написаны сразу.
svetlana_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 19:40   #10
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

сорри, Света, не так выразился((((((((
прошу прощения((((((((((((((((((((
я тады поддался на искушение влезть в избушечные терки, был не совсем адекватен
Света, пользуясь модераторским паролем в данном разделе, могу исправить свои слова(((((

значит, выкладываю
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: