Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2009, 00:48   #21
svetlana_d
Новый участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 29
svetlana_d На пути к повышению репутации
По умолчанию

"спасипки)
хоть ктой-то меня поддержал
тама френды девчонке накидали хвалебных рецушек, дык попробуй ща намекни, что сказка (размер в целую поэму) мягко говоря сырая
http://dtskpl.ru/work/686/
сразу за шлепанец - и по губам мне, охальнику, по губам)

кроме того, вишь, ктой-то из ребенков (это "Детская редколлегия") сказал, что понравилось
http://www.obshelit.su/showthread.php?t=226

Давид, а мот тебе не влом и на теме вякнуть че-нить умное с аллогизмами, структурой, формами и тп?

господа поэты и литераторы, может еще кто-нить че-нить вякнет про ту сказку, а?
http://www.obshelit.su/showthread.php?t=226 "


Ну, что ж раз "господа поэты и литераторы" уже целый месяц или более не удосуживаются "вякнуть", попробую сама "вякнуть" , хоть и НЕ поэт и НЕ литератор по-поводу сказки, а то действительно у "девчушки" голова кругом от "хвалебных рецушек френдов".

Итак:

"Привели сваты ему девицу.
Пировал на свадьбе весь народ.
Сын родился вскоре у царицы,
У царя прибавилось хлопот.

Рос царевич статный и пригожий,
Как отец был ловок и умён,
Но в одном был с ним совсем не схожий,
Льдинкой, вместо сердца, наделен.

Никогда царевич не смеялся,
Никого вокруг не замечал,
Весь народ с дороги разбегался,
Если он по городу скакал.

И Винкор с царицей всполошились,
Докторов позвали во дворец.
«Объясните, с сыном, что случилось?» -
Спрашивает их седой отец.

«Почему мой сын с рожденья хмурый?
Нет улыбки на его лице?
Выпишите мальчику микстуру,
Чтобы смех звучал в моём дворце».

Все врачи царева государства
Думали: чем болен сын царя?
Прописали разное лекарство,
Но старанья все их были зря."

Очень непонятно, как это царю привели сваты девицу. Он же царь, так что привели простолюдинку? Так не бывает, сразу привели и сразу женился. Царь должен выбирать долго и из тех, кто знатного рода.

Сын родился у царицы, а у царя прибавилось хлопот? Как это? Он что, грудью кормил?

"Рос царевич статный и пригожий" - а как его детство проходило, что в детстве не замечали, что у него вместо сердца льдинка?

Народ разбегался с дороги, почему? Что он был такой страшный, а написано "пригожий"? нестыковочка получается. Винкор с царицей всполошились не поздновато ли? Всё их устраивало, пока он не вырос? Где были их глаза раньше? Мать с отцом всегда видят, когда ребенок немного отличается от других...странные родители! И потом, царь что, настолько глуп, что думает: если ребенок выпьет микстуру, то сразу повеселеет? Микстура горькая!

Все врачи выписывали лекарства, интересно от чего? Какой диагноз поставили, когда ребенок не смеется? Очередная глупость!

Ну, думаю можно продолжать дальше, только стоит ли?
Резюме: такую ерунду можно написать любому графоману, причем за 20 минут. Ничего интересного и того, что могло бы вызвать положительные эмоции у детей! Дети сразу чувствуют глупость! ФФФ ТОПКУ!!!!
svetlana_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 00:57   #22
svetlana_d
Новый участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 29
svetlana_d На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да, забыла самое главное!!!!
Рифма очень скудна и банальна, много глагольной, что не допустимо в стихосложении, а стилистика хромает на обе ноги. Чему может научить детей такой бедный в литературном изложении опус? Только скудности речи!!!!
svetlana_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 01:09   #23
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилай Интуэри Посмотреть сообщение
Не забывайте книги....
Не зафлуживайте тему.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:40   #24
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlana_d Посмотреть сообщение
"девчушки"
хе)))))))) пронял
Света, расслабься, бабушек и дедушек тут нет)
оные с внуками возятся
а на форуме тока чалмики и чевдушки)

не, сорри, если чей-то не так
а как еще было вытянуть тя на форум с ответом, если не под...ть?
глядишь и господа литераторы соберутся прочитать хоть что-то кроме собственных творений и похвальных рецензий к оным)

ваще я мирный, хоть и "известный провокатор"(с)
а естли всеш-таки затаила на меня - дык готов искупить в фехтовальной комнате) тама меня все девчонки периодически рапирками постегивать пытаются))) обещаю подставить мякко место)
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:42   #25
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Не зафлуживайте тему.
резонно

Гай, дык и сам бы хоть слово вякнул по поводу светиной сказки в стихах
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:09   #26
svetlana_d
Новый участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 29
svetlana_d На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
хе)))))))) пронял
Света, расслабься, бабушек и дедушек тут нет)
оные с внуками возятся
а на форуме тока чалмики и чевдушки)

не, сорри, если чей-то не так
а как еще было вытянуть тя на форум с ответом, если не под...ть?
глядишь и господа литераторы соберутся прочитать хоть что-то кроме собственных творений и похвальных рецензий к оным)

ваще я мирный, хоть и "известный провокатор"(с)
а естли всеш-таки затаила на меня - дык готов искупить в фехтовальной комнате) тама меня все девчонки периодически рапирками постегивать пытаются))) обещаю подставить мякко место)
"не, сорри, если чей-то не так
а как еще было вытянуть тя на форум с ответом, если не под...ть?
глядишь и господа литераторы соберутся прочитать хоть что-то кроме собственных творений и похвальных рецензий к оным)"

На форум меня тянуть не стоит - сама изредка заглядываю. Пока, кроме разбора избушкинских страстей, перемалывания тем на вашем любимом албанском - ничего приличного не вижу. Да и стоит ли вступать в дискуссию с тамими "метрами", которые постоянно присутствуют на форуме.
Тут ведь как: либо сказку править, либо на форуме сидеть)))) Каждому своё....

Насчет детских произведений и заинтересованности в них "литераторов и поэтов", так скажу тебе однозначно - дела никому нет! Взрослые - пожалуйста, а детские - на фиг время тратить. Уже пробовали ещё на старом форуме заинтересовать - ффф трубе фффсё!!!!!
Вот ты, например,(не один конечно), но хоть сайт создал, а то Стефания уже второй год грозилась и что? Просто "ля-ля" ни кого не интересует, по крайней мере меня. Захожу, смотрю, кроме двух отзывов ни фига, пришлось самой накатать, думаю лучше уже никто не скажет, так что забудь...
Просто посоветую: зайди на Общелите в раздел Детские стихи и посмотри сколько авторов, а сколько отзывов на их детское творчество? Сопоставь ...сразу многое станет ясно.
А ты ффсё на меня тянешь...дык я хоть отвечаю изредка....
не забижай маленьких)))
И прекращай с детьми общаться косноязычно - учатся ведь, сам наблюдал.
Вот не могу я тут разобраться как вставлять цитату, короче, полный импотент с этим форумом....
svetlana_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:37   #27
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlana_d Посмотреть сообщение
Вот не могу я тут разобраться как вставлять цитату, короче, полный импотент с этим форумом...

Светлана, а Вы же и так "отвечаете с цитированием"?..
Если Вы хотите цитируемое высказывание "разъять" на отдельные фразы так, чтобы они остались графически выделенными, Вам надо копировать и вставить т.н. теги ("элементы языка разметки гипертекста" ) - "QUOTE" в квадратных скобках - в начале и в конце фразы.
Я методом проб и ошибок этому в конце концов научилась.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 18:22   #28
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlana_d Посмотреть сообщение
Просто посоветую: зайди на Общелите в раздел Детские стихи и посмотри сколько авторов, а сколько отзывов на их детское творчество? Сопоставь ...сразу многое станет ясно.
.....
Вот не могу я тут разобраться как вставлять цитату
периодически заглядываю
честно? и не буду рецек оставлять в большинстве случаев
ибо - Манефы на них нема
пока 99% децкава на ОЛ - никудышная тоскливая тягомотина
впрочем на стихире и тд - не лучше

а про цитаты - дык, помимо скриптов, как Ира советует, есть еще и кнопочка в редакторе ответов)
желтенькая, типа как в комиксах выделяют речь героев)
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 18:35   #29
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
Мне тоже нравится, как она пишет. Но дело в том, что если даже не знаешь, как правильно конструировать метафору, то это нужно хотя бы почувствовать.
На этом примере - если бы, исходя из контекста, метафора была бы построена по типу "играют в пинпонг\шепотом...." то как раз бы и получилось нечто интересное. А так....
Знаете, есть такое негласное правило - строка(строфа, фраза, etc.) не может иметь несколько смыслов, если эти смыслы не были вложены намеренно. Если такое происходит - значит мысль выражена(прописана метафора) небрежно. А за небрежностью автора следует небрежное отношение читателя
Сожалею, если прервал интересный разговор, который до моей эпиграммки был оживлённым. Хотелось бы наблюдать его продолжение в том же виде, каком он развивался и, поскольку чувствую за собой вину в его возможном окончании, перед временным уходом с форума (по другому поводу) возьму на себя смелость сделать общие выводы.

К вопросу о смысловых ляпах (который преимущественно и обсуждали с иллюстрациями). Мой пример не совпадения строчек по смыслу (даже пародию написал):
Цитата:
Этаж за этажом
Гигантский бутерброд,
Карабкаясь ножом
Небесный свод скребёт.


Эдуард Учаров, Небоскрёб
Известно, ножом не карабкаются. Хотя и скребут. Карабкаться можно по какому-то предмету, дереву, например. Здесь действие другое – рост сам по себе (строительство).
Так же понятно, что слово «карабкаясь» использовано в этой форме (деепричастие), п.ч. не помещается в размер. Запятая не поставлена, чтобы не заострять внимание (авось не заметят). Подаётся как умная нелепость или невинная шутка – что хотите то и думайте. То что не поставлена сознательно, доказывает игнор сделанного замечания, на которое, тем не менее, ответили.

Так разрушается грамматика и уродуется фразеология в угоду собственному честолюбию, не важно, честолюбие это лирика или юмориста.


Пустяки, конечно, но, в случае если автор популярен, его изыски могут попасть в словари и учебники, войти в традицию, а это -- угроза всему языку. «Карабкаясь ножом» может начать восприниматься как «царапаясь ножом». Вспомним «кибитка удалая» (т.е. почему-то отважная, а не подвижная, как должно бы быть). Или употребление слова «отроду» в будущем времени – «отроду (сроду) этого не сделаю» (хотя «от роду» означает «от рождения» поэтому может употребляться только в прошлом и настоящем). Но так как у Пушкина «отроду» в будущем времени, то и в словарях эта форма намертво фиксируется и становится нормой (слишком много зиждется интересов на его непоколебимом авторитете).

P.S.
Цитата:
Вот не могу я тут разобраться как вставлять цитату © svetlana_d
Справа четвёртая кнопка при ответе в расширенном режиме или ответе с цитатой -- во всём кроме, кажется, "быстрого ответа".

(а ещё лучше скачать браузер Opera ASA с встроенным ВВ кодом и массой плагинов).
__________________
С пониманием к Главному модератору,
Сережа Бакланов
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 20:53   #30
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
резонно

Гай, дык и сам бы хоть слово вякнул по поводу светиной сказки в стихах
Валера, я признаюсь, что ничего не понимаю в детской поэзии. Сам не пишу и критиковать не имею права, извини.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: