Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 13:23   #91
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Конфликт отцов и детей всегда причем. Разница мировоззрений.

Что касается "тридцати серебренников" - страница взаимоотношений между Христом и Иудой - не менее загадочна, чем исчезновение распятого Христа. Похоже все же, что Иуда выполнял волю своего Учителя и своё Предназначение. Об этом пишут сегодня многие, вплоть до полемики об Евангелии от Иуды. Но это так, к слову..
))
Ну, да, допустим. Так и Христа распяли по предварительной договоренности с Богом. Разве это отменяет смысл нарисованной для человечества истории? Но это так, к слову...


Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
В общем-то, духовность более экзистенциальна, чем прогресс общества. Хранить и преумножать ее надо в себе лично, прежде всего. И не насаждать насильственно, не заниматься оголтелым миссионерством... Тот кто может - оценит и переймет. а тому, кому не дано - не дано.
Именно в насильственно насаждении духовности Запад и преуспел, и ранее, и сейчас. Именно это и говорит об отсутствии всякой духовности.
А на счет "в себе лично" - согласен. Но надо помнить, что однажды эти ручейки должны стать общей рекой. А не МНОЙ любимый. Иначе - ХАНА.

Кстати, еще раз к слову о тридцати серебряниках и нарисованном действии. Может и ХАНА Иуды в конце акта рисует нам судьбу выбора мешочка? Судьбу, которая и ждет этот мир после распятия Духа.

И еще, я счастлив быть гражданином страны, которая, может быть, завтра исчезнет, но которая боролась за этот самый дух. Не смотря на обилие мерзавцев, грабящих и насилующих ее, несмотря на дружное улюлюкание сытого и смеющегося Западного мира (ничего не напоминает?), оболганные и ненавидимые, нищие и презираемые,
мы жили и боролись. И еще не упали. И точка во всеобщем амфитеатре мира еще не поставлена. Как говориться, дай Бог все зрителям.

=-=-=-=-
Все, Григорий. Вынужден прекратить обсуждения. Очень занят.


=-=-=-=-=-=

Спасибо всем, кто не поленился сказать.
Удачи!
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 13:43   #92
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не могу оперировать точными цифрами, но мне кажется, что угроза наркомании среди населения (особенно молодёжи)-не менее опасно, чем бытовое пьянство. Да и по скорости распространения это сравнивать нельзя.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 13:57   #93
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
))
И еще, я счастлив быть гражданином страны, которая, может быть, завтра исчезнет, но которая боролась за этот самый дух. Не смотря на обилие мерзавцев, грабящих и насилующих ее, несмотря на дружное улюлюкание сытого и смеющегося Западного мира (ничего не напоминает?), оболганные и ненавидимые, нищие и презираемые,
мы жили и боролись. И еще не упали. И точка во всеобщем амфитеатре мира еще не поставлена. Как говориться, дай Бог все зрителям.

=-=-=-=-
Все, Григорий. Вынужден прекратить обсуждения. Очень занят.


=-=-=-=-=-=

Спасибо всем, кто не поленился сказать.
Удачи!
Ну, ни фига себе! Да кто ж тут улюлюкает-то? И кто вообще ставит крест на России? Всё заложенное мною в постах имело кардинально иной смысл. "Запад" хочет видеть Россию дружественной и процветающей страной, мало того, есть много конкретных стран и людей, готовых помочь восстановить российскую экономику. Но российское лобби националистического толка, как видно, против.
Они думают только о власти и борются за нее любыми путями, готовые даже на межнациональную резню и гражданскую войну.
Спасибо за оппонирование, Николай, не обижайся. ежели что не так.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 16:37   #94
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Конфликт отцов и детей всегда причем. Разница мировоззрений.

Что касается "тридцати серебренников" - страница взаимоотношений между Христом и Иудой - не менее загадочна, чем исчезновение распятого Христа. Похоже все же, что Иуда выполнял волю своего Учителя и своё Предназначение. Об этом пишут сегодня многие, вплоть до полемики об Евангелии от Иуды. Но это так, к слову.

А духовность - понятие несравнимое, по-моему.
Трудно сравнивать, например, духовность дикарей какого-нибудь папуасского племени каннибалов (не сомневаюсь, что у них существуют некие предания, традиции, вплоть до поедания людей не как акта садизма, а как ритуального действия) и духовность японского самурая, всю жизнь учившегося рисовать иероглифы, а потом без сожаления делающего себе сипуку.
В общем-то, духовность более экзистенциальна, чем прогресс общества. Хранить и преумножать ее надо в себе лично, прежде всего. И не насаждать насильственно, не заниматься оголтелым миссионерством... Тот кто может - оценит и переймет. а тому, кому не дано - не дано.
Гриша, тут я с тобой не соглашусь. Всё же духовность и традиции не совсем одно и то же. Взять хотя бы Россию, раз мы говорим о ней. Где наши традиции, ритуалы, старые славянские обряды, передаваемые из поколения в поколение? Их нет, всё мертво. Мы задыхаемся в выхлопных газах городов и бежим из деревень. Но тем не менее мы может сохранить свою духовность. Потому что духовность это когда ощущаешь себя русским, пресловутый русский дух. Он есть, он никуда не делся. Просто носителями этого духа ощущают себя далеко не все. Люди отдаляются от своих корней. Но Коля, ты, даже с учетом того, что ты уехал, я - Мы по-прежнему чувствуем себя РУССКИМИ, а значит дух жив. Но находится в упадке. Это национальная идея, не Бердяевская, конечно, о России не надо философствовать, надо просто быть русским. Ощущать тот душевный трепет, возникающий в груди при произношении слова Россия.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 16:46   #95
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, да, допустим. Так и Христа распяли по предварительной договоренности с Богом. Разве это отменяет смысл нарисованной для человечества истории? Но это так, к слову...

Добавлю только, в этом и зло, что нам нарисовали историю, а мы её кушаем с ложечки и этим довольны. Может начнём думать и сопоставлять факты, а не принимать на веру всё, что нам предлагают?
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:42   #96
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Тут меня хоть на расстрел, но машину российскую я не куплю! В России у меня было две - с самого начала из сервисов не вылазил!

Подруга моя "Волгу" водит. Хоть и говорят - тяжёлая, дескать, машина и всё такое, - её вполне устраивает. Никаких проблем у неё с этой "Волгой" нету. И водить на ней училась...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 14:04   #97
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Застрельщики перестройки выстрелили в "Раньше думай о родине, а потом о себе". И попали, высмеяли это замечательное чувство, "думать о родине". Потому, что Родина - это МЫ, НАШИ дети, НАШИ дела. Это сосед Иры, через которого она брезгливо перешагивает. Да и просто сосед, которого мы не знаем, хотя годами живем в одном подъезде. Почему не знаем? - Он нам НЕИНТЕРЕСЕН. И мы ему до лампочки.

Хм-м... Ну, "брезгливо" - эт Вы, Николай, домыслили... Просто когда двери лифта открываются - из него выйти надо, чтобы в квартиру попасть. А если поперёк дороги лежит тело, то есть только три варианта действий: перешагнуть, перепрыгнуть и... отодвинуть. Я на своих хрупких руках домой его не принесла бы и на диван не положила, даже и при желании. (Желания такого не было, но об этом позже.)
Нет, вот когда он мордой в стекле лежал, я, конечно, в квартиру-то их позвонила, дочке его сказала - там папа Ваш возле лифта (как обычно), в битом стекле личиком, как бы не порезался, Вы б его забрали. Забрали его. В тот раз. Но дело всё в том, что обычно, когда он напивался, муж дочки сам выгонял его из квартиры-то. Вот и блуждал сосед по лестничной клетке, пока в районе лифтов не сваливался на пол.
Что интересно, этот муж дочки того соседа и сам периодически напивается. И тогда и его домой жена не пускает. И он по полночи звонит и стучит в её квартиру и кричит разные слова. А нам слышно. А иногда он двери путает и к нам ломится. Орёт - открывай, зараза! Может, мне открывать?..

А может, мне из любви к своему народу вытрезвитель дома устроить?..

А вот не буду. Я сомневаюсь, что нежная забота об алкоголиках что-то в стране изменит к лучшему. Их в общество уже не вернуть и не помочь им. Вот о детях их, с соответствующей генетикой, неплохо бы позаботиться, чтоб они судьбу родителей не повторили. Но опять же - это я о них заботиться должна?.. Может, государство всё-таки, нет?

А я с алкоголиком два года мучилась. И на своём опыте знаю: бесполезно, что ни делай. Абсолютно бесполезно! Им не помочь, хоть об стенку разбейся. Это уже не люди! К сожалению, конечно.

К алкоголикам у меня не то чтобы чувство брезгливости... Я их искренне ненавижу. И мне их не жаль.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 14:14   #98
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Подруга моя "Волгу" водит. Хоть и говорят - тяжёлая, дескать, машина и всё такое, - её вполне устраивает. Никаких проблем у неё с этой "Волгой" нету. И водить на ней училась...
Эх, Ирина... Это нельзя объяснить, это надо почувствовать. Когда с отечественной машины пересаживаешься в новенькую, ну, скажем, Хонду Цивик, испытываешь наслаждение, сравнимое с оргазмом. Другой мир, другое качество ... Это я Вам как автомобилист со стажем говорю. В свое время совершивший такую "пересадку"
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 15:38   #99
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Эх, Ирина... Это нельзя объяснить, это надо почувствовать. Когда с отечественной машины пересаживаешься в новенькую, ну, скажем, Хонду Цивик, испытываешь наслаждение, сравнимое с оргазмом. Другой мир, другое качество ... Это я Вам как автомобилист со стажем говорю. В свое время совершивший такую "пересадку"

А я ж не говорю, что наши машинки лучше. Мне тоже иномарки нравятся, с кондиционерами и прочими фишками. Но ездить на наших вполне можно, причём без особых проблем. Наташка свою "Волгу" любит. У Ленки отец на "Жигулях" ездит и менять не собирается.

И чинить их проще - не так дорого.

А вот у юристки с моей старой работы иномарка, так когда там мелочь какая-то сломалась, типа дворника на стекле, ей это в 500 баксов обошлось. Ну и на фига?..
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 15:43   #100
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А я с алкоголиком два года мучилась. И на своём опыте знаю: бесполезно, что ни делай. Абсолютно бесполезно! Им не помочь, хоть об стенку разбейся. Это уже не люди! К сожалению, конечно.

К алкоголикам у меня не то чтобы чувство брезгливости... Я их искренне ненавижу. И мне их не жаль.

Свинюка грязь всегда себе найдёт!
Все алкаши свиньи ничем не лучше.
Тот, кому выпал с алкашом связаться случай,
Возможно тот тебя поймёт.


Алкаш свиньи подобье, и т.д.
Я это точно знаю,

Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: