Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2023, 04:28   #1
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мы выпили «для сугрева» по рюмочке водки. Потом по бокалу шампанского за успех. А когда вино для смака оказалось и у меня в руке, Лариса Ивановна приступила к допросу:
- Ну, Валера, рассказывай – где, как и почему? Сгораю от любопытства.
Она перешла со мной на ты – я ещё нет.
Набрал в грудь побольше воздуха:
- Лариса Ивановна, могу с вами вступить в преступный сговор?
- Это в какой же?
- Я вам сдам еще одного наркоторговца, а вы за это ни о чем меня не будете расспрашивать.
- О чем не расспрашивать? – не поняла моя собеседница.
- Ни о чем по вопросу – как я их нахожу? Можно так сделать?
- Слушай, - понизив голос возмутилась майор полиции, - да ты никак торговаться со мной вздумал?
Я округлил глаза и сделал невинное лицо.
- Да что вы, Лариса Ивановна! Как можно? Я предлагаю товар. Вы или берете его, или нет. Если нет, я найду другого покупателя.
Сотрудница полиции прищурилась и посмотрела на меня с нескрываемым подозрением.
- Что-то больно знакомые слова ты произносишь. Где-то я их уже слыхала.
- Ага, - подтвердил я. – В гангстерском фильме.
- Ты не боишься со мной препираться? – строго спросила Лариса Ивановна.
- Нет, - твердо ответил я. – Пока мы с вами не договоримся, что я останусь секретным агентом без всякой протоколизации и знакомств с личным составом ГОВД, ничего более не скажу.
- А куда ты денешься? – с любопытством спросила майор полиции.
- К тем же обнорикам пойду. Новая информация у меня опять про наркотики. Если они меня не будут афишировать, им и солью. Хотя признаюсь, с вами мне было бы приятней работать.
- Ерунда какая-то – мы все делаем одно дело.
- Дело-то одно, а вот цена разная. Я рискую своей жизнью.
- За деньги, заметь. И еще запомни – ни одно честное слово, данное свидетелю, не перевешивает интересов дела. Особенно если это дело чего-то стоит. Что бы там ни наплел обнорикам, они сдадут тебя своему начальству. Поэтому не льсти себе глупыми надеждами. А если хочешь, чтобы я отнеслась к твоей просьбе со всем пониманием, лучше объясни мне по-человечески, почему я не должна знать твоей тайны?
Тут я с горечью понял, что все расчеты мои провалились. Мне-то казалось, что я смогу договориться с приятной женщиной Ларисой Ивановной, но то, что она сказала сейчас звучало так по-ментовски: «ни одно честное слово, данное свидетелю, не перевешивает интересов дела». Мне это даже в голову не приходило. Почему-то представлялось, что все гораздо проще.
- Лариса Ивановна, без сохранения конфиденциальности жизни моей в роли агента счет пойдет на часы. Понимаете?
- Понимаю, - очень серьезно кивнула майор милиции. – И потому предлагаю – доверься мне, чтобы я все знала и решала, чтобы могла в нужный момент вывести вас из поля гласности.
Не моргнув глазом, переобулся: пришла ещё одна мысль:
- Скажите, а вы, как специалист, сможете меня просчитать сами, без подсказки и понять, чем и как я достигаю успехов? Неужто вас гордость профессиональная не заедает? Неужто пойдете на поводу у чисто женского любопытства?
Тут нам принесли горячее, и напряжение диалога чуточку спало.
Под запеченную дичь приняли, чокнувшись, по рюмочке водки.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2023, 23:20   #2
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Голову немного закружило, и я зачастил словами, момент используя:
- Мне с «обнориками» не с руки сходиться: их дело – наркотики, а у меня есть еще информация о некрофилах-убийцах. Мне только с вами самый раз. Все дороги ведут в Рим…
Жуя запеченную пекинскую утку, я подробно поведал Ларисе Ивановне свою зарубу с длинноногим и тощим типом у киоска «Горячее питание», поделился подозрениями о его многозначительной фразе и соображениями по поводу.
Майор милиции тут же переключилась на деловой лад.
- Внешность запомнил? Сможешь описать?
- Запросто. До сих пор лицо перед глазами.
- Значит так – завтра по моему звонку приходишь в отдел. Я проведу тебя к специалистам – создадите фоторобот.
- Лариса Ивановна, - умоляюще попросил, - сделаю все, как скажите, только прошу об одном – нигде меня не светить. А вдруг этот тип начнет меня искать? А вдруг у вас в отделе есть крот, который ему меня сольет. Вчера я удрал (не стал рассказывать про котов), так он, зная мой адрес, подкараулит в подъезде.
И тут милая женщина начала сдаваться:
- Не исключено. Ваша безопасность естественно важнее наших служебных инструкций. Я, конечно, не трепло базарное, и никому ничего не скажу, раз уж ты так просишь. Но если начальство возьмет за грудки (тут она покосилась на вельми соблазнительный бюст свой под гипюром вечернего платья), тогда уж не обессудь…
Кажется договорились.
Между тем, вечер продолжался. Мы кружились в медленном танце. Лариса шептала мне на ухо:
- Я прикрою тебя, но и ты себя береги. Деньги деньгами, но жизнь – она, знаешь ли, всяко разно дороже.
- Спасибо, Лариса Ивановна, - рассиропился я и поцеловал партнершу в скулу.
- Нужно позаботиться о твоей безопасности, - тоже расчувствовалась она. – Ты такой не от мира сего…
- А я даю вам честное слово, нигде не болтаться без дела – только дом и работа.
- И никаких случайных знакомств на улице. Ты меня понял?
- Конечно, Лариса Ивановна. Я вообще на улице не знакомлюсь.
- Поскольку мы в сговоре, то можно Лара, но только наедине.

7

В тот вечер мы пробыли в ресторане с Ларой до закрытия и уехали на такси – сначала её к дому подвезли, потом меня на работу доставили. Конечно, никаких ППС-ников у крыльца библиотеки не обнаружил, но сама она была на месте, окна целы, дверь не взломана – чего ещё?
Маркизы не было. Я переоделся и лег на диван вполне успокоенный. Конечно, ментам верить не очень-то можно – у них начальство, у них долг служебный – обязательно «сдадут» при первом удобном случае. Ведь слово, данное свидетелю, ничего не стоит против интересов дела. А уж если учесть карьерный риск служителя закона, то и вовсе говорить не о чем. Но, во-первых, Лариса, если и сдаст меня, то сделает это, скорее всего, не сразу, а в исключительных обстоятельствах. А во-вторых, ей и сдавать-то нечего – ничего она про меня не знает. Вот так. На пока мы договорились с ней сотрудничать без выяснения обстоятельств и источников информации. Игра стоила свеч и для неё.
Собираясь в ресторан, я отключил звуковой сигнал телефона, и он дважды за вечер вибрировал у меня в кармане. Вернувшись в библиотеку, посмотрел – оба звонка были от Нины. После полуночи беспокоить нелепо. Завтра перезвоню и совру, что мобильник дома забыл. С надеждой, что эти звонки вызваны желанием пообщаться, а не цветком в зубах её Пушка, уснул – а Маркиза в ту ночь так и не пришла. А может, была да ушла – я проспал крепко всю ночь.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 04:38   #3
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

По дороге домой позвонила Лариса.
- Ты где?
- Домой топаю.
- Топай ко мне – напою чаем, дела сделаем.
Повернул в ГОВД.
В своем кабинете Лара была одна. Посмотрела на меня, вошедшего, с нескрываемым сочувствием.
- Болит голова? Дать таблетку?
- Да не очень, - я попытался выглядеть беззаботным и вполне уверенным в своем физическом совершенстве. – Я никогда не болею с похмелья.
- А я выпила, - словно жалуясь, поведала она. – Ладно, займемся делами. Ты пей чай, ешь бутерброды… Сейчас тебя будут пытать – сначала «обнорики», потом специалист по компьютерной портретизации.
Я позвонил Анастасии Павловне, сообщил, что задерживаюсь на работе по причинам от меня не зависящим, и принялся за нехитрый завтрак. Воображение у меня буйное, и я мгновенно и даже в красках стал вспоминать морду заморенного наркоша, которую с моих подсказок нарисует монитор компьютера. Вернее его программист с художественным образованием.
- Что вы сказали «обнорикам» про меня?
- Что имеешь для них новую информацию.
Лара смотрела на меня со странной улыбкой, смысла которой не понимал. Наверное, она начала меня просчитывать – хочет дедуктивным способом познать, как я добываю криминальную информацию. Ну и ладно – сам же советовал. Бьюсь об заклад, если я не проболтаюсь, она ни за что не узнает правды – уж очень она фантастическая.
- Я немножечко поторопился, выкладывая её вам. Знаю только место, где хранятся наркотики, а имя и адрес фигуранта пока сказать не могу. Но до вечера бы узнал.
- Это ты им объяснишь, - усмехнулась Лариса Ивановна. – Они наверняка поставят у склада засаду, чтобы поймать клиента с поличным и на всю сумму. Или ты хочешь лично поучаствовать в его поимке?
- Да нет, - смешался я, делая вывод, что Лара играет на моей стороне. – Просто так сказал.
- Ладно, расслабься. Что они скажут, то и будешь делать. Но светить тебя опять не будут.
- Почему? – тупо спросил.
Лариса помолчала, глядя почему-то не на меня, а на заполненные страницы своего еженедельника. А вот я-то как раз смотрел на неё и думал, что она, возможно, надеется перевести наши отношения из служебных в интимные. Судя по чертам её приятного лица, а ещё по рассказам вчерашним о своих родственниках, в этой женщине намешено много полярных кровей – немецкая, корейская и славянская – и это делало её внешность экзотически прекрасной, хотя и не отвечающей никаким канонам современной красоты: светлые волосы, губки бантиком и чуть раскосые, но таки по-русски искренние глаза. На мой вкус, все это было весьма привлекательным.
- Послушай, Валера, - заговорила она, наконец, - ты задал хороший вопрос. Но ответа у меня на него нет. Хотя можешь думать, что мы вчера с тобой об этом договорились. А можешь считать, что ты мне понравился как мужчина.
- Не понял, - озадаченный брякнул я.
Нет, вы не подумайте, что я совсем тупой. Просто женщины взяли моду в последнее время наперегонки объясняться мне в любви. И всё какие-то солидные – при деньгах, должностях… Одна Нина - студентка, но… А я-то ведь – парень незатейливый, без квартиры-машины-дачи и престижной работы. Чем я их так привлекаю?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2024, 04:24   #4
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Буду, конечно.
Теперь пришло время звонить Нине и успокоить её – опасности нет.
Я так и сказал своей любимой:
- Опасности нет. Я только что побывал в вашем селе, прошелся по главной улице – аура Воздвиженки полна благополучия: никаких отрицательных явлений не обнаружил.
- Ты был у нас здесь? Вот это да! И не зашел… или не нашел… но все равно молодец. А ты кто, Валера – Вольф Мессинг? Признайся! В аурах разбираешься – да?
- Считай, что «да».
- А причем же здесь кот и цветок на подушке?
- Забудь, это частный случай.
- Ну, Валера с тобой не соскучишься. А я так домой мечтала попасть. Радостно предвкушала, как буду неделю спать, читать, смотреть телевизор, купаться в реке и ходить с братом на танцы… Однако ничего этого не получилось. Выспалась в первый же день. Читать уже ничего не хочется. У телика скучно, на танцах не весело… В город хочу. По тебе соскучилась.
- Ну, так поехали. Я еще здесь – жду такси. Ты собирайся – мы подвернем, только адрес сообщи.
- Нет, нельзя – родные меня не поймут. Обещала неделю быть дома – семь дней и пробуду. Ты меня встретишь потом на вокзале?
- Если позвонишь. А то могу и приехать за тобой.
- Нет, этого тоже не следует делать – пока еще никто о тебе не должен знать. Вот сорок дней пройдет… или год после смерти Игоря. Будет у тебя еще время с моими родными познакомиться. А ты меня своим когда представишь?
- Далеко ехать. Они приедут к нам на свадьбу – тогда и представлю.
- Долго ждать. Через четыре дня встречай меня.
- Обязательно встречу и поцелую.
- Так. Теперь о поцелуях. Давай на пристани договоримся – в плавании будет поздно. Я не буду с тобой целоваться так, как в кино показывают – обмениваясь слюнями, языком проникая в ротовую полость и прочие-прочие гадости извращения… Запиши и запомни на всю жизнь порядок действий при поцелуях: закрываешь глаза, задерживаешь дыхание и прижимаешься своими губами к моим. Понял? И все – никаких порывов страсти, никаких лапаний руками за неприличные места.
- А что у тебя неприлично?
- Ты знаешь, о чем я.
- Однако, целомудренно, - усмехнулся, но нисколько не огорчился.
- На людях мы целоваться не будем – только в щечку, если заслужишь и позволю.
- А когда нам «горько» закричат?
- Ты записал? Читай выше – губы к губам, покуда воздуха хватит. Вот такая я девушка строгих правил!
- Ты – чудо Воздвиженское!
- Если считаешь меня ископаемой, лучше брось сейчас, чтобы потом не маяться. Уяснил?
- Я люблю тебя!
- Я тебя тоже, - сказала Нина и прервала нашу связь на самом интересном месте.
Проезжая в городе на такси мимо ГОВД, я вдруг ощутил некую подавленность перед могуществом самого здания и людьми, которые в нем обитали. Против них моя затея с детективным агентством кошек казалась несерьезной, ненастоящей, игрушечной забавой. Навалились тоска и подавленность. Я и мои агенты против системы правопорядка – никто и звать нас никак. Может, действительно откликнуться на предложение Ларисы Ивановны и стать штатным сотрудникам органов? Но тогда прощай деньги и наша мечта о кошачьем приюте.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2024, 05:24   #5
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да и, если честно признаться, не по нутру мне жить и работать по приказам начальства и требованиям служебных инструкций. Куда вольготнее в этом плане быть частным сыщиком!
Метя к дому, попросил Валентину Олеговну проехать по улице мимо заброшенной швейной фабрики. Там машина приостановилась и я выпустил Мурзика.
«Маркизе привет! Скажи – вечером жду!»
- Не потеряется? – спросила таксистка.
- А он здесь живет.
- Как же вы с ним познакомились?
- Случайно. А теперь дружим.
- В селе-то он как оказался?
- С подружкой уехал. А ныне домой запросился.
- По телефону?
- Третий день названивает – пришлось ехать.
- Прикольно.
А когда высаживала возле подъезда, практически дружелюбно сказала:
- Всегда мне звоните – я вам скидку сделаю, как постоянному клиенту.
Поднявшись в квартиру понял – у хозяйки гости.
- Да вы не драматизируйте так, Таисия Павловна - спокойно увещевал чей-то голос на кухне. – Жизнь стремительно меняется, не каждому по силам угнаться за этими переменами. Особенно пожилым людям. Но для того и существует наша служба социальной защиты населения – все разъяснить, всем объяснить, оформить вовремя документы, чтобы ни копеечки не потерять из тех субсидий, что Дума и законодательные собрания на местах предусматривают для пенсионеров. А под лежачий камень, сами знаете, вода не течет. Само собой ничего не сделается. Да вы не расстраивайтесь и не спешите – документы я все оставлю вам: почитайте, подумайте, посоветуйтесь с родственниками или людьми, которым доверяете… Я завтра опять к вам приду и, если будут еще вопросы, на все отвечу. А потом вы подпишите ваше прошение и вам перечислят все причитающееся… Сейчас мне пора.
- Хорошо, хорошо, - ответила хозяйка, и с кухни послышались звуки отодвигаемых от стола стульев.
Потом шаги раздались – гостья сейчас нас покинет. Мне было интересно на неё взглянуть, и я задержался у двери своей комнаты.
Как вы уже, наверное, поняли по моему успешному составлению фоторобота подозреваемого в некрофилии, у меня неплохая память на лица. Или я не рассказывал подробности? Тогда извините – упустил.
И вот эту женщину, гостью хозяйки, вышедшую в коридор из кухни, как только взглянул на лицо, сразу вспомнил, где и при каких обстоятельствах я её видел. Да это же та самая мошенница, за поимку которой органы внутренних дел обещают премию в миллион рублей… Как её фамилия? Вот ФИО забыл. Но есть компьютер – там все записано.
Так-так-так… так вот, значит, кто у Таисии Павловны в гостях! «Обувать» пришла старушку, на денежки разводить…
Не получится, дорогая! Не на тех вы ныне попали!
Судя по окончанию подслушанных переговоров, хозяйке ума хватило ничего не подписывать и дождаться меня. Увидев её, растерянную и потерянную, вышедшую в прихожую провожать гостью, я с облегчением перевел дух. А она, завидя меня, прямо таки расцвела:
- Вот и Валерочка, наш вернулся!
Мнимая сотрудница социальной защиты окинула меня подозрительным взглядом и обаятельно улыбнулась, кивнув на прощание. А во мне поднялась волна какого-то тошнотворно негодования на ситуацию – преступницу бы надо схватить, связать и сдать правоохранительным органам. Но как это сделать на глазах хозяйки да к тому же без объяснений. Это может её убить…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 04:38   #6
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

К тому же, черт её знает, какими приемами рукопашной борьбы владеет эта мошенница со стажем. Кинуться кинусь, а она как даст… и лежи, Валера Санин, отдыхай. Задержание надо отработать с умом. Да к тому же зачем торопиться – она обещала завтра зайти за подписанными бумагами…
Нет, с задержанием не стоит спешить.
Когда потрясшая меня гостья ушла, Таисия Павловна потянула на кухню.
- Вы, Валера, наверное еще не завтракали, а уж время обеда прошло – скоро ужинать и на работу не отдохнувшим. Такими мероприятиями, как сон и еда, нельзя пренебрегать. Когда человек питается правильно, он может хорошо и продуктивно работать, долго не уставая. Когда он питается неправильно или совсем голодает, у него появляется учащенное сердцебиение, тошнота, головные боли и прочие неприятные ощущения. Его клонит в сон и, как охранник, он никуда не годится. Я категорически настаиваю на том, чтобы вы всегда присутствовали у меня на завтраках, обедах и ужинах. Вы, в конце концов, человек, которого я люблю…
- А если обстоятельства заставляют метаться мимо стола, что вы мне посоветуете тогда?
- Я буду собирать вам «тормозки» - пусть на ходу, но питайтесь вовремя и тем, что положено в вашем возрасте.
- Мне пока врачи ограничения в питании не прописывали.
- И слава Богу! Не дожидайтесь, когда пропишут.
Таисия Павловна широко и радостно улыбалась, накрывая на стол. Она с удовольствием готовила не только для себя и кошек, но в последнее время старалась побаловать молодого квартиранта обильной и вкусной едой, приготовленной из незамысловатых продуктов.
- На работе так долго? – спросила она доброжелательно, не допуская ни единой нотки осуждения. – Вы, наверное, не высыпаетесь. Угораздило же – без выходных работать…
Я молча кивнул в ответ и замельтешил ложкой, как дама веером, успевая при этом расспрашивать о своем:
- Кто это к вам приходил – что за женщина? Из газеты?
- Если бы, - хозяйка плечами пожала. – Из Центра социальной защиты населения, бумаги вон принесла… Закон, говорит, Дума приняла, по которому пенсионерам будет добавка, если правильно и вовремя на неё оформить заявку. Вот мы и сидели с ней два часа… Она все внушала мне, а я вас ждала.
- И правильно, что дождались. Я сейчас поем и все вам популярно растолкую.
Накормив меня, Таисия Павловна убрала со стола посуду и разложила бумаги:
- Вот читайте, вникайте – потом меня просветите: стоит подписывать или нет?
- Сейчас-сейчас… я и не читая, все объясню.
Помчался в свою комнату, где переоделся – как это хозяйка не узрела на мне костюма нового? наверное, расстройство сильное от визита нежданной гостьи помешало – прихватил ноутбук и обратно на кухню.
- Сейчас-сейчас…
Загрузил устройство, нашел нужный сайт, открыл знакомый портрет…
- Таисия Павловна, узнаете? Ольга Петровна Пинчук (урожденная Суворова) отпетая мошенница, уже десять лет безуспешно разыскиваемая органами внутренних дел. Стольких пенсионеров эта женщина облапошила, что за её поимку обещана награда в миллион рублей.
- Ох! – Таисия Павловна прижала ладонь к грудной клетке в районе сердца и без сил опустилась на стул.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2024, 04:36   #7
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сказать, что она была шокирована обрушившейся информацией – это не сказать ничего. Она была в остолбенении. Надо же какие жизнь преподносит сюрпризы на старости лет! Если не было у неё жильцов, тут бы ей и конец пришел – это преступница либо ограбила её, либо убила…
Вспоминая весь разговор, она уже не считала мнимую сотрудницу Центра социальной защиты населения такой внимательной и обаятельной – теперь она ей казалась хитрой и лживой.
- Вот так! – сказал я задорно и весело, чтобы облегчить муки Таисии Павловны. – А завтра мы её возьмем тепленькой, сдадим органам и премию получим.
- Кто будет брать – я? Да Боже меня упаси! Мне бы стресс этот пережить, а схватки и задержания – ни-ни… Не для моей изношенной психики.
Я заговорщески улыбнулся:
- Вы послужите в деле «живцом». Ваша задача – открыть дверь по звонку, проводить на кухню… А там ей займутся компетентно обученные ребята.
- Вы милицию вызовите?
- Не знаю еще. План операции надо продумать…
- Ой, Валера, вы думайте, а я пойду прилягу – что-то мне не здоровиться. Кошек накормите без меня?
- Конечно. А Сидор Иванович в какую смену?
- Сидор Иванович второй день дома – на больничном, гриппует… Лежит в своей комнате, в туалет только ходит.
- Это хорошо. В смысле, хорошо, что он дома – вам будет спокойнее ночью, и мне на дежурстве.
Когда Анастасия Павловна удалилась в свои апартаменты, навестил Казалупа, постучав в дверь. Тот не спал, но лежал в кровати, по горло закутанный в одеяло – по-видимому раздетый до белья. Никаких признаков беспокойства и страха его лицо с по-казацки обвислыми усами и двухдневной щетиной не выказывало.
- Что с вами, Сидор Иванович, приболели?
- Похоже, что грипп?
- Врача вызывали?
- А как же – мне ведь нужен больничный.
- Может, в аптеку сбегать? Рецепты есть?
- Рецепты-то есть, только мне их лекарства не нужны. Горилкой горло полощу – от всех недугов помогает, - он кивнул на початую бутылка у кровати.
- Вам видней. Ну, ладно. Если понадоблюсь, зовите – я пока дома. А завтра приду с работы, вас навещу.
В сарай на кормление питомцев Таисии Павловны отправился раньше обычного – мне нужда было обсудить одно дело с котом Василием.
«Наркодиллер новый далеко живет?»
«Да, не очень».
«Тогда рубай поскорей, потом сходим – адрес покажешь. Менты нацелились его брать».
«Так пошли прямо сейчас. Оставляй все и пошли».
По дороге Васька поинтересовался – почему Таисии Павловны сегодня нет? На мой ответ горестно вздохнул:
«Совсем стара хозяйка стала. Что с нами будет, если её не станет».
Я его попрекнул:
«Давай не будем о том, о чем думать не хочется. А вам-то чего беспокоиться – переберетесь на швейную фабрику. Ты там в почете…»
«Здесь уютнее и привычней…»
«Да хватит тебе! Раскаркался!» - я взбунтовался против такого настроения своего агента.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 01:04   #8
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Такое впечатление, что он отговаривает меня от привлечения хозяйки в завтрашнем задержании мошенницы. Я и сам этого не хотел, но как же без Таисии Павловны обойтись?
Взял кота на руки и принялся гладить – рыжий ворчун замурлыкал в экстазе…
С подсказки Василия я побывал в том доме, где жил торговец наркотиками, в его подъезде и даже у дверей квартиры. Спустившись во двор отпустил рыжего сыщика на газон:
«Теперь чеши в сарай и мне не мешай».
«Вы зайдете за кастрюлей?»
«Естественно».
А мне надо «обнорикам» позвонить, сообщить этот адрес – и гора с плеч по теме: выписывай Лариса Ивановна очередную премию.
Набирая номер по визитке оперативника Федотова Ильи Ивановича, я зримо представил его облик – плечистый и коренастый, он выглядел очень крепким и сильным, с прекрасной мускулатурой в короткорукавой рубашке. Даже бритая голова не делала его похожим на банального бандюка, а придавала мужественности. Улыбка его была на редкость приятной, и вообще старший оперуполномоченный отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков вызывал одни позитивные эмоции. Вот с ним бы я поработал напарником пусть даже на оперативной работе.
И голос, мне ответивший, тоже был мужественным и приятным:
- А, Санин? Привет, привет… Какой адрес? Так мы уже здесь с обыском. Наркота в вещдоках, а фигурант в камере. Как взяли? В гараже с поличным. Ну, пока… Звони, не забывай…
Вот, блин, чуть не вляпался. Если бы кто-нибудь из оперативников открыл дверь, перед которой я стоял с котом на руках, то начались неуместные вопросы – что я здесь делаю с тем же самым рыжим котом? В лучшем случае надо мною бы посмеялись, в худшем – заподозрили истину… М-да…
Вытер испарину со лба и отправился в сарай за кастрюлей.
День заканчивался суматошный и с ним его заботы. Мне на работу пора, которая весьма спокойна – есть время многое обдумать. И придет мой советчик мудрый – замечательная кошка Маркиза! Мама пяти котят, президент кошачьей республики «Швейная фабрика» и будущего приюта, названия которому мы еще не придумали, непосредственная начальница всех четвероногих сотрудников невероятного детективного агентства.

8

Вечером на работе рассказал Маркизе о своей экстренной поездке в Воздвиженку. Впрочем, она уже была в курсе и о кладе тоже почти все знала.
«Как вы его планируете использовать?» - поинтересовалась президент республики «Швейная Фабрика» и непосредственный руководитель кошачьего детективного агентства.
«Я тут прикинул… У нас и своих погремушек немало, а поток их неиссякаем… Нам нужен собственный ювелир-посредник. Чтобы потомственным был, порядочным, честью своей дорожил и не связывался с бандюками. Представляю его себе старым, седобородым евреем с насмешливым взглядом. У него обязательно в доме есть кошка – найдите её. Если она поручится за хозяина, пойду на контакт».
Да-да, кошки не люди: они не приучены врать и двурушничать – слову их можно верить!
«Большие деньги губят людей».
«Я не собираюсь ему весь запас драгоценностей сдавать на реализацию. Сделаю фотографии изделий, размещу в инете, объявлю аукцион… Когда дело дойдет до реального покупателя, привлеку ювелира для посредничества. Но сначала мне надо с ним договориться. Найдите такого…»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 01:03   #9
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Такое впечатление, что он отговаривает меня от привлечения хозяйки в завтрашнем задержании мошенницы. Я и сам этого не хотел, но как же без Таисии Павловны обойтись?
Взял кота на руки и принялся гладить – рыжий ворчун замурлыкал в экстазе…
С подсказки Василия я побывал в том доме, где жил торговец наркотиками, в его подъезде и даже у дверей квартиры. Спустившись во двор отпустил рыжего сыщика на газон:
«Теперь чеши в сарай и мне не мешай».
«Вы зайдете за кастрюлей?»
«Естественно».
А мне надо «обнорикам» позвонить, сообщить этот адрес – и гора с плеч по теме: выписывай Лариса Ивановна очередную премию.
Набирая номер по визитке оперативника Федотова Ильи Ивановича, я зримо представил его облик – плечистый и коренастый, он выглядел очень крепким и сильным, с прекрасной мускулатурой в короткорукавой рубашке. Даже бритая голова не делала его похожим на банального бандюка, а придавала мужественности. Улыбка его была на редкость приятной, и вообще старший оперуполномоченный отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков вызывал одни позитивные эмоции. Вот с ним бы я поработал напарником пусть даже на оперативной работе.
И голос, мне ответивший, тоже был мужественным и приятным:
- А, Санин? Привет, привет… Какой адрес? Так мы уже здесь с обыском. Наркота в вещдоках, а фигурант в камере. Как взяли? В гараже с поличным. Ну, пока… Звони, не забывай…
Вот, блин, чуть не вляпался. Если бы кто-нибудь из оперативников открыл дверь, перед которой я стоял с котом на руках, то начались неуместные вопросы – что я здесь делаю с тем же самым рыжим котом? В лучшем случае надо мною бы посмеялись, в худшем – заподозрили истину… М-да…
Вытер испарину со лба и отправился в сарай за кастрюлей.
День заканчивался суматошный и с ним его заботы. Мне на работу пора, которая весьма спокойна – есть время многое обдумать. И придет мой советчик мудрый – замечательная кошка Маркиза! Мама пяти котят, президент кошачьей республики «Швейная фабрика» и будущего приюта, названия которому мы еще не придумали, непосредственная начальница всех четвероногих сотрудников невероятного детективного агентства.

8

Вечером на работе рассказал Маркизе о своей экстренной поездке в Воздвиженку. Впрочем, она уже была в курсе и о кладе тоже почти все знала.
«Как вы его планируете использовать?» - поинтересовалась президент республики «Швейная Фабрика» и непосредственный руководитель кошачьего детективного агентства.
«Я тут прикинул… У нас и своих погремушек немало, а поток их неиссякаем… Нам нужен собственный ювелир-посредник. Чтобы потомственным был, порядочным, честью своей дорожил и не связывался с бандюками. Представляю его себе старым, седобородым евреем с насмешливым взглядом. У него обязательно в доме есть кошка – найдите её. Если она поручится за хозяина, пойду на контакт».
Да-да, кошки не люди: они не приучены врать и двурушничать – слову их можно верить!
«Большие деньги губят людей».
«Я не собираюсь ему весь запас драгоценностей сдавать на реализацию. Сделаю фотографии изделий, размещу в инете, объявлю аукцион… Когда дело дойдет до реального покупателя, привлеку ювелира для посредничества. Но сначала мне надо с ним договориться. Найдите такого…»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 04:26   #10
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«С ним собираетесь клад отрывать?»
«Ну уж нет!»
«А как?»
«Придумаю что-нибудь. Как вариант: достаточно широкий ручной бур – например, рыбацкий – к нему несколько штанг на резьбе, чтобы можно длину регулировать. Бурим под углом 45 градусов в направлении гроба, чтобы кошкам удобнее было лазать, цепляясь когтями за грунт. Они и перетаскают все, что найдут там».
«На какую глубину может быть он зарыт? Ведь там не труп».
«Понял. Значит будет несколько попыток».
Поговорили о половых психопатах. Коты боевого охранения таки выследили «худого и длинного», которого они осадили под аркой жилого дома, и завтра Мурзик отправится к месту его постоянной дислокации, чтобы опознать воочию.
Докладывая мне это, Маркиза просто светилась от счастья.
А потом вдруг предложила тему, от которой я обалдел.
«А вы знаете, Валера, что коты и кошки – прекрасные диагностики и терапевты человеческого организма. Вот еще одно направление прибыльной деятельности будущего приюта».
«Ну, тогда не приюта, а клиники», - вникнув в тему, с энтузиазмом подхватил я. – «Проведем для начала несколько экспериментов с моей квартирной хозяйкой и, если опыт будет удачным, откроем практику. Дадим в СМИ объявление: «Кошачьи диагностика и терапия – безболезненные и по доступным ценам». Люди скажут – фантастика, но мы обставим все реальностью, а целительство поставим на широкую ногу, как промышленное производство».
Конечно, мы с Маркизой были существами разумными и понимали, что не все будет гладко, как рисуется в тиши кабинетной, но не разрешимых проблем нет – есть только не принятые решения. Буквально завтра, вернувшись домой, принесу из сарая кошку для Таисии Павловны, которая по моей просьбе попробует укрепить её расшатавшуюся психику.
В русле плодотворного общения мы провели время с Маркизой до полуночи. Ей пора уходить, а мне еще хотелось обсудить детали предстоящего задержания злостной аферистки. Когда гостья собралась отчаливать, я озадачил её новой проблемой и попросил совета.
«Вы заметили, Валера, какой у вас интересный перекос в рассуждениях?? – сказала Маркиза, снова усаживаясь в кресло.
«Какой перекос?» – не понял я.
«У вас есть тысяча и один вариант на тему того, как задержать преступницу. И ни одного по поводу, как её взять под наблюдение и вести до нужного момента. А ведь может случиться и так, что она больше у вас не появится. Или уйдет от подъезда, почуяв засаду. Или уйдет из квартиры, разгромив её и затаившихся в ней захватчиков – то есть вас с хозяйкой. Я дам дополнительные инструкции котам, которые наблюдают за вашим подъездом. А всем агентам, ноги сбившим в поисках беглых преступников, сосредоточить внимание на женщине с ваших фотографий».
Мне хватило ума оценить разумность, предлагаемых Маркизой мер.
Но как же все-таки задержать аферистку в нашей квартире – на месте преступления, так сказать, и с поличным, то есть документами, которые она оставила на подпись Таисии Павловне? Попросить в помощь телохранителей? Да они всех там перепугают и хозяйку в первую голову. Позвонить Ларисе Ивановне, доложить ситуацию и ментов одолжить в поддержку? Но ведь госпожа Пинчук Ольга Петровна со стажем мошенница и до сих пор ещё не попадалась. Очень даже возможно, что злодейка следит за нашим подъездом, и всяк посторонний, в него входящий обязательно привлечет её внимание. Или может у неё – звериное чутье на опасность?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: