Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2010, 00:40   #51
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Понятия не имею. Лично мне было бы интереснее узнать, не был ли травмированный парень племянником дагестанского дяди из статьи И. Бойкова.
Угу, очень смешно

Последний раз редактировалось freidom; 06.01.2010 в 00:44
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 00:44   #52
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А вот кому выгодно, чтобы рисовались свастики - понятия не имею.
Скорее всего, тем, кто хочет, чтоб это было правдой:

http://www.apn.ru/publications/article22271.htm
Цитата:
медийный образ скинхэдов, фашистов, погромщиков в их [кавказцев] сознании намертво увязывается с русскими вообще.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 00:58   #53
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sneg
Понятия не имею. Лично мне было бы интереснее узнать, не был ли травмированный парень племянником дагестанского дяди из статьи И. Бойкова.
Угу, очень смешно
А чего смешного-то? Я имею в виду - травмированный парень не из статьи Бойкова, а из рассказа очевидца...

Я к тому, что пока одни будут кидаться кирпичами в других, другие будут кидаться бутылками. А всякие свастики на стенах дружбе народов не способствуют. Наверное.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 01:01   #54
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Скорее всего, тем, кто хочет, чтоб это было правдой:

http://www.apn.ru/publications/article22271.htm

Цитата:
медийный образ скинхэдов, фашистов, погромщиков в их [кавказцев] сознании намертво увязывается с русскими вообще.

Насчет сознания кавказцев. Это, знаете ли, очень непростой вопрос. Идёт из глубины веков, а кульминация приходится на 1864 год и последующее десятилетие, когда происходил процесс так называемого мухаджирства, переселения черкесских племен в Турцию. Вы когда-нибудь слышали о племени убыхов? Очень интересный народ - в их языке насчитывалось 80 согласных фонем. Так вот язык исчез полностью, и самих убыхов не осталось. А вот почему так произошло - это отдельная тема.
Я что хочу сказать. Неприязнь кавказцев к русским - она на генетическом уровне, понимаете?
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 08:54   #55
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
А что, она сильно мешает, эта свастика?
Те, кто рисуют эти символы, - обычные пацаны, которых государство само же перестало воспитывать. Во многом это даже не идеология, а обычный протест. Но не те страшны, кто рисуют свастику, а те, кто реально совершают преступления.

А ведь верно - пусть ее ... Вот наши-то полицейские (идиоты!)) Как только появились свастики на стенах в (Бат-Яме, кажется Кинг точнее скажет) - нашли этих "художников" и их родителей. Не наказали, но нашли и обнародовали.И СМИ не остались в стороне.

Несколько простых вопросов.
1. Кто рисовал?
Ну конечно же - "обычные пацаны", дети. НАШИ дети, заметьте! Не звездочку пятиконечную рисовали, не "Вася + Маша = любовь", и даже не матерное слово из трех букв (слава Богу, интеллигентное воспитание), а (и фундаментальное историческое образование?) символику аж "от V тысячелетия до н.э.". И неважно, что она воплощает сегодня, простите, для некоторых вчера.

2. Почему рисовали?
Потому, что это "во многом (!!!!) даже не идеология, а обычный протест" (с) (дешево и сердито). А то, что есть-таки здесь и истоки будущей (НАШИ дети ведь, черт побери!) идеологии, и то, что обычный протест выражается выбором именно этой символики, которую в 1945 году на Параде Победы наши деды брезгливо бросали штабелями на Красной площади - это куда денешь?
Что же от них ждать, от наших детей, если их отцы, потомки Победителей выбирают для своих аватаров в ЖЖ или еще где-то (уже из осознанно идеологических целей) изображения именно с этой символикой. "Государство само же перестало воспитывать" (?) А почему именно государство должно воспитывать НАШИХ детей? Они ведь в первую очередь должны воспитываться нами, их родителями.
3. И наконец, последний (мой) вопрос - где нарисована свастика?
В лифте! Подумаешь, в лифте... Не на Мавзолее же Ленина и не на Памятнике неизвестному Солдату... В банальном общественном месте, где много всякого намалевано.

(К слову сказать, подъезд нашего дома - далеко не самый новый и модерновый. Нет у нас ни консъержки, ни кодового замка - Игорь Кинг не даст соврать. Достаточно много детей и подростков среди жильцов. Но не рисуют на стенах!!! Ничего не рисуют - ни детских рисунков, ни свастик. Впрочем, наверное есть-таки другие подъезды в других домах, где можно встретить это безобразие. Я не видел).

Разруха, господа, разруха. А она, как известно, "начинается в головах" (с). И даже не в государственных - в наших и наших детей ...
И еще: возрастные (как правило) нарушения памяти протекают по закону Рибо - от самых близкой истории ко все более отдаленной.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 06.01.2010 в 09:03
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 11:14   #56
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да что вы всё с этой свастикой носитесь! В России давно уже другой символ успешно конкурирует со всеми другими концептуальными знаками. Практически на всех заборах и во всех подъездах.

freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 17:00   #57
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
(К слову сказать, подъезд нашего дома - далеко не самый новый и модерновый. Нет у нас ни консъержки, ни кодового замка - Игорь Кинг не даст соврать. Достаточно много детей и подростков среди жильцов. Но не рисуют на стенах!!! Ничего не рисуют - ни детских рисунков, ни свастик. Впрочем, наверное есть-таки другие подъезды в других домах, где можно встретить это безобразие. Я не видел).
Дак у нас то же самое, Гриша. Когда ты заходил в наш подъезд, хоть одну надпись видел на стенах? И тоже нет ни кодового замка, ни консьержки, дверь в подъезд открыта настежь круглосуточно. И картины на стенах, и зеркала... никому это не надо брать. Жильцы в доме - и марокканцы, и репатрианты из бывшего СССР... есть такие, кто культурой далеко не блещет... и дети почти в каждой квартире. Но не пакостничают же, вот почему? Наверное все же здесь еще материальный фактор имеет значение. За все платим. За ремонт подъезда, лифта, труб и проч. и проч. Дети сызмальства знают, что за их писульки в подъезде будут расплачиваться родители. Но с другой стороны... могли бы и с другого дома зайти в подъезд и расписать стены. Но не расписывают... Да и не только подъезды. Как-то не замечала в нашем городе нигде никаких надписей.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 17:17   #58
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Насчет сознания кавказцев. Это, знаете ли, очень непростой вопрос. Идёт из глубины веков, а кульминация приходится на 1864 год и последующее десятилетие, когда происходил процесс так называемого мухаджирства, переселения черкесских племен в Турцию. Вы когда-нибудь слышали о племени убыхов? Очень интересный народ - в их языке насчитывалось 80 согласных фонем. Так вот язык исчез полностью, и самих убыхов не осталось. А вот почему так произошло - это отдельная тема.
Я что хочу сказать. Неприязнь кавказцев к русским - она на генетическом уровне, понимаете?
А как на этом фоне выглядит рассказ Владимира Гиляровского, о его путешествии по горам в обществе крупнейшего кавказского авторитета (прервал его камнепад, который покалечил дядю Гиляя)? Он очень осторожно пишет об этом, но, видимо, это и был один из убыхов... Их встреча в Болгарии через много лет... а могли бы встретиться и на поле боя... Я - к тому, что и неприязнь к политике царского правительства не мешала интереснейшим личным контактам и тёплым чувствам...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 17:25   #59
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Как-то не замечала в нашем городе нигде никаких надписей.
Иногда на стенах можно встретить граффити и в религиозных районах "נא - נאך נאחמן ...", но это не политические, не матерные и тем более не неонацистские и даже (!) не сионистские символы. Много исписанных стен в арабских районах - это да. Кстати, все названия улиц во всех городах Израиля, дорожные указатели - даются на иврите, английском и арабском языках.

Продолжая тему: в общем жаль, что многие вполне даже добропорядочные и любящие свою страну люди, переживающие за нее, не обращают внимание на такие вот казалось бы "мелочи" в поведении наших детей, на поверку же являющиеся симптоматичными и (не побоюсь этого слова) прогностически важными.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 18:08   #60
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Творческие все больно... Не писатели - так художники...
Не могут спокойно мимо плоской стены пройти...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: