Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Лирики шутят

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 13:35   #21
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevrikova Посмотреть сообщение
А если не задумываться о прототипах, но говорить только художественных достоинствах пр-я? Ну, если б Вы, например, понятия не имели, что есть такой форум, с которого автор писал "групповой портрет", а были случайным читателем, как говорится, "проходящим мимо"? Как бы оценили пьесу с этой точки зрения?
Вот это, например?

Светка слазьстолчка

"Поднимает флаги
Пионерский лагерь
Юный барабанщик
Тук – тук – тук,"


звучала из репродуктора бойкая песня. Пионерский лагерь имени Павлика Морозова гудел, как горн Мишки Грача по утрам.
Родительский день!
Светка смотрелась в маленькое круглое зеркальце с пятнышками на темной, попорченной временем амальгаме, и тщательно завязывала на шее новенький, еще со складками, пионерский галстук.
Сегодняшний день должен стать ее триумфом.
Она давно нуждалась в триумфе, она просто грезила триумфом.
Но…
В детском саду ее не обожали, а обижали, и родители вынуждены были забрать дочь из "этого вертепа маленьких бандитов".
В школе Светку тоже не жаловали, обзывая "дылдой" и "кулемой". Вся она была какая-то нескладная. Вечно висящие мохрами концы пионерского галстука , фиолетовые от шариковой ручки ладони, помятая, безнадежно сероватая от небрежной стирки блузка с металлическими "пионерскими" пуговицами.
Но никто, никто из "них" не знал, что Светка пишет стихи! Ее никто и не спрашивал, а рассказать боялась - засмеют.
Читала Светка свои стихи громко, с выражением, закрывшись от посторонних глаз и ушей в ванной комнате:

Из окошка посмотрев,
Мы заметили, что лев,
Появившись на опушке,
К нашей двинулся избушке.

Мы скорее удирать,
И залезли под кровать.
Ну а хищник тут как тут,
Говорит: "Всем вам капут!"*


Неделю назад, услышав, как громко выкрикивает Светка отрядную речевку по дороге в столовую:

Кто идет? Мы идем!
Кто поет? Мы поем!
Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!


пионервожатая поручила Светке прочесть для родителей стихотворение Эдуарда Багрицкого "Смерть пионерки". Конечно же Светка согласилась. Она прочтет. Она так прочтет! Она покажет им всем как надо читать! И с этого момента жизнь ее изменится. Все заговорят о Светке. Все будут знать, какая она …

"Валя, Валентина, что с тобой теперь?
Белая палата, крашеная дверь..." -


всю неделю бормотала себе под нос девочка.
И вот настал он - день ее триумфа - родительский день!
Наевшись до отвала зеленоватого арбуза, привезенного отцом из города, Светка блаженствовала, предвкушая свой триумф. Стоя за синей дощатой "ракушкой", из которой были слышны звуки баяна и стук каблуков танцующего гопак мальчика из их отряда, чтица попивала кефир из стеклянной бутылки, слизывая белые "усики" после каждого глотка. Трое маленьких "артистов" тоже ожидали очереди в "ракушку" .
Раздались энергичные хлопки зрителей – родителей и их детей – пионеров. Девочка лет 12-и с роскошными розовыми бантами юркнула на сцену.
Светка была следующей.
Вдруг в животе у девочки заурчало.
- Оййййй …
Зеленый арбуз и кефир подали первые признаки "совместной жизни".
Через минуту живот уже крутило, как будто внутри вращались какие-то шарики.
- Только бы успеть, только бы успеть, - повторяла про себя Светка, сломя голову припустив к туалету.
Сколоченный из реек деревянный туалет – "скворечник", что стоял на краю заросшего лебедой футбольного поля, как назло оказался занят. Сквозь щель в неплотно закрытой на крючок двери разглядела Светка лицо бабушки Мишки Грача.
- Бабушка, нельзя ли поскорей, у меня номер! – прокричала в бубновое окошко Светка.
- Что, деточка? – старческим скрипящим голосом вопрошала бабуся.
- Номер у меня сейчас, номер! – громче, чем речёвку в строю, проорала девочка.
- А? Кто помер? Как тебя зовут, деточка? – вновь не расслышала старуха в "скворечнике".
- Светка слазь с толчка! – сама не своя скороговоркой выпалила наша страдалица.
Тут за спиной Светки раздался хохот. Это горнист Мишка Грач заливисто смеялся, показывая пальцем на Светку.
- Светка слазьстолчка! – повторял он сквозь смех…
Закончилось все довольно банально.
Светка так и не прочитала свое стихотворение, засидевшись в скворечнике, пока не использовала последние обрывки газеты на гвоздике.
Вместо триумфа на вечерней линейке ее прилюдно отчитала пионервожатая - за срыв важного мероприятия.
А Мишка Грач как истинный горнист раструбил по всему пионерлагерю об этом случае, и до конца смены ребята иначе как "Светка слазьстолчка" к ней не обращались.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 13:36   #22
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevrikova Посмотреть сообщение
А если не задумываться о прототипах, но говорить только художественных достоинствах пр-я? Ну, если б Вы, например, понятия не имели, что есть такой форум, с которого автор писал "групповой портрет", а были случайным читателем, как говорится, "проходящим мимо"? Как бы оценили пьесу с этой точки зрения?
Не претендуя на качество критики - оцениваю только как "нравится", "не нравится" - скажу: не понравилось. Как-то нудновато, трудно читается. Фельетон, даже в форме пьесы, должен быть искрометным, словно хороший анекдот. Читатель должен бы смеятся до колик над прописанными образами, несмотря на то, что прототипы ему совершенно неизвестны. Высмеиваются пороки, присущие прототипу, а не сам человек - у кого нет недостатков. Но именно эти недостатки и должны быть узнаваемы


Всё - ухожу на работу
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 13:39   #23
sevrikova
Banned
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 1,684
sevrikova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Не претендуя на качество критики - оцениваю только как "нравится", "не нравится" - скажу: не понравилось. Как-то нудновато, трудно читается. Фельетон, даже в форме пьесы, должен быть искрометным, словно хороший анекдот. Читатель должен бы смеятся до колик над прописанными образами, несмотря на то, что прототипы ему совершенно неизвестны. Высмеиваются пороки, присущие прототипу, а не сам человек - у кого нет недостатков. Но именно эти недостатки и должны быть узнаваемы


Всё - ухожу на работу
А я - смеялась. Особенно над Волком, который все время спрашивает:

- А можно я его съем?
- Кого?
- Обоих!


...В субботу работаете? Сочувствую... Ну, удачи!
sevrikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 14:05   #24
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevrikova Посмотреть сообщение
А я - смеялась. Особенно над Волком, который все время спрашивает:

- А можно я его съем?
- Кого?
- Обоих!


...В субботу работаете? Сочувствую... Ну, удачи!

И мне Незнакомка и Волк симпатичны. Всю жизнь мечтала при первом желании ощущать под пальцами жёсткий волчий загривок и слышать - хочешь, я их всех съем...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 14:37   #25
sevrikova
Banned
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 1,684
sevrikova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Еще 2 кандидатуры на авторство нашлись, по-моему мнению... уже 7!

Список "подозреваемых" опубликую позже, когда пойму, что мой вариант "кандидатов" более-мене "окончательный"
sevrikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 14:41   #26
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
И мне Незнакомка и Волк симпатичны. Всю жизнь мечтала при первом желании ощущать под пальцами жёсткий волчий загривок и слышать - хочешь, я их всех съем...
Да - да, наверное... (чуть отдаляясь от картины и выставляя вперед руку с карандашом)...
Пожалуй именно этот образ сравним с точной кистью Васнецова.
Но явно не дотягивает до фаллической глубины проникновенности "Модератора с "хфузеей".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 14:52   #27
sevrikova
Banned
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 1,684
sevrikova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Уважаемый автор, у нас тут в частных контактах был небольшой спор на тему, покажется ли это Ваше произведение интересным читателю, который не в курсе подробностей и нюансов жития данного форума и не знаком с людьми, чьи диалоги и обсуждения послужили материалом, вдохновившим Вас на создание виртуальной комедии (если можно так назвать представленный Вами жанр ).

Предлагаю провести небольшой эксперимент.
Давайте, я опубликую текст на сайте "Литпричал" - на форуме и попрошу читателей ответить на этот вопрос? Можно? (Разумеется, я укажу, что "автор неизвестен"

Последний раз редактировалось sevrikova; 22.01.2011 в 14:56
sevrikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 14:56   #28
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevrikova Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, у нас тут в частных контактах был небольшой спор на тему, покажется ли это Ваше произведение интересным читателю, который не в курсе подробностей и нюансов жития данного форума и не знаком с людьми, чьи диалоги и обсуждения послужили материалом, вдохновившим Вас на создание виртуальной комедии (если можно так назвать представленный Вами жанр ).

Предлагаю провести небольшой эксперимент.
Давайте, я опубликую текст на сайте "Литпричал" - на форуме и попрошу читателей ответить на этот вопрос? Можно?
- Конечно, с радостью, - отбивает ответ "уважаемый автор", - меняясь местом у клавиавтуры с вопрошающим
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 15:42   #29
sevrikova
Banned
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 1,684
sevrikova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
И мне Незнакомка и Волк симпатичны. Всю жизнь мечтала при первом желании ощущать под пальцами жёсткий волчий загривок и слышать - хочешь, я их всех съем...
Это мечта каждой женщины!
А потому - не удивительно, что Волк очень понравился и Вам, и мне, чего не скажешь о читателях-мужчинах. Небось, объективности их восприятия образа в данном случае немного мешает невольно пробуждающийся свойственный сильному полу инстинкт соперничества и стремления везде и всюду быть первыми Но если это действительно так - то, пожалуй, это хороший повод поздравить автора с творческой удачей - персонаж удался!
sevrikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 16:28   #30
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevrikova Посмотреть сообщение
...пожалуй, это хороший повод поздравить автора с творческой удачей - персонаж удался!
(продолжение восторженного монолога Севриковой)

- Он получился даже более серым, чем его автор и прототип (умиленно вздыхает).
(в замочной скважине причиндала кто-то заковырялся ключом. Входит аффтар в берЭтке и халстухе - легок на помине).

- Паз-здрав-вля - ю!!!!
За кадром гудит модулированный зычный Голос фаллического Модера с хфузеей:

- Кукушка хвалит петуха...
Бан обоим на неделю за мошенничество!

занавес
-------------------------------------------------
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: