Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2015, 23:20   #1
Евгений2
Новый участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 1
Евгений2 На пути к повышению репутации
vopros Ларец обманчивых прикрас

Может я не туда зашел, но спрошу : Я не поэт. Стихи подбираю для девушки которые отсылаю с цветами. Нашел одно красивое стихотворение, вот оно : О, муза лиры вдохновенной,
Ты воплощенье красоты,
Источник слов неизреченных,
Соединение мечты.

Магнит пленительного взора,
Алмаз лучистых ясных глаз,
Созвучье радужной авроры,
Ларец обманчивых прикрас,

Ты аромат цветущей розы,
Благоухание весны,
Богатством лирики и прозы,
Не отразить, всей, красоты. Все бы ничего, но вот строчка "Ларец обманчивых прикрас" сводит на нет все стихотворение. Если автор восхваляет красоту, то почему он пишет ОБМАНЧИВЫХ прикрас. Другими словами "твоя красота - фальшивка" так что ли ? Или я не правильно понял смысл строки. Объясните.
Евгений2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 18:21   #2
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений2 Посмотреть сообщение
Может я не туда зашел, но спрошу : Я не поэт. Стихи подбираю для девушки которые отсылаю с цветами. Нашел одно красивое стихотворение, вот оно : О, муза лиры вдохновенной,
Ты воплощенье красоты,
Источник слов неизреченных,
Соединение мечты.

Магнит пленительного взора,
Алмаз лучистых ясных глаз,
Созвучье радужной авроры,
Ларец обманчивых прикрас,

Ты аромат цветущей розы,
Благоухание весны,
Богатством лирики и прозы,
Не отразить, всей, красоты. Все бы ничего, но вот строчка "Ларец обманчивых прикрас" сводит на нет все стихотворение. Если автор восхваляет красоту, то почему он пишет ОБМАНЧИВЫХ прикрас. Другими словами "твоя красота - фальшивка" так что ли ? Или я не правильно понял смысл строки. Объясните.
Евгений, девушке надо присылать собственные стихи или изъясняться в прозе своими опять же словами. Чужие стихи ведь написаны не ей, а совсем другой девушке, возможно автор имел право говорить о той -"ларец обманчивых прикрас" - может она сильно перебарщивала с макияжем или носила парики, цветные линзы, утягивающее бельё - обманчивые красы))))
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 14:36   #3
Дуван
Новый участник
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1
Дуван На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений2 Посмотреть сообщение
Может я не туда зашел, но спрошу : Я не поэт. Стихи подбираю для девушки которые отсылаю с цветами. Нашел одно красивое стихотворение, вот оно : О, муза лиры вдохновенной,
Ты воплощенье красоты,
Источник слов неизреченных,
Соединение мечты.

Магнит пленительного взора,
Алмаз лучистых ясных глаз,
Созвучье радужной авроры,
Ларец обманчивых прикрас,

Ты аромат цветущей розы,
Благоухание весны,
Богатством лирики и прозы,
Не отразить, всей, красоты. Все бы ничего, но вот строчка "Ларец обманчивых прикрас" сводит на нет все стихотворение. Если автор восхваляет красоту, то почему он пишет ОБМАНЧИВЫХ прикрас. Другими словами "твоя красота - фальшивка" так что ли ? Или я не правильно понял смысл строки. Объясните.
В данном конкретном произведении, автор имел в виду, что все прикрасы его избранницы, намного превосходят его представления, что при всем Ее великолепии, в Ларце оказались сокровища, о которых он не представлял. "Обман" это заблуждение, либо ложное представление. Он просто Ее недооценил , а не переоценил.
Дуван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: