Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2012, 15:04   #1
Стрела Мысли
Я здесь давно
 
Аватар для Стрела Мысли
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 38
Стрела Мысли На пути к повышению репутации
По умолчанию

Когда-то я увлекался книжной серией сталкера. Тогда все книги из этой серии казались мне очень хорошими. Но через некоторое время я понял, что среди всего этого интеллектуального мусора была только одна настоящая книга, которую, что за ирония, я считал... как это говорится... "отстойной" что ли.
Эта книга называется "Холодная кровь". И название - это главная мысль романа.
Происходит диаметральное изменение идеалов главного героя. Его жестокие, зверские принципы, навязанные другими людьми, разрушаются. Душа вырвалась на свободу из холодной камеры безмолвия. Её согрела любовь, самое ценное, что дано человеку.
По сравнению с этой книгой весьма контрастно выделяется "Зона поражения" Василия Орехова, от которой так и несёт пошлостью. И дело сдесь совсем не в сексуальных сценах, хотя это тоже позорно для Литературы. Такое мог написать ещё неопытный молодой писатель такого же возраста, как я, но ведь Василий Орехов взрослый человек. Книга настолько примитивна, что меня иногда начинает мучить совесть за то, что я когда восхищался ею. Чувствуется, что автор обладает неплохими техническими способностями, и также чувствуется наигранность западных боевиков. Перестрелки, погони - это всё, конечно, интересно и захватывающе. Но какой в этом смысл, если главный герой так и остался плоским, нераскрытым. Никаких мыслей, чувств. переживаний. Просто связанная цепь событий. Видно, что книга писалась для количества, для галочки или ради денег. Последнее, скорее всего, верно.
Я всё же надеюсь, что и в наше время ещё остались писатели, которые не забыли главную цель Литературы.
Показать настоящего Человека и его мысли, мечты, чувства, создать Великую Иллюзию, которая оживит печатные строки в душе читателя и подарит ему бесценную частицу другой жизни, чтобы лучше понять эту жизнь...
__________________
Литература – вечная боль и вечное счастье…
Стрела Мысли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 16:42   #2
Мартин Иден
Новый участник
 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 1
Мартин Иден На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я знаю эти книги. И полностью с Вами согласен.
"Зона поражения" величайшая пошлость, которую я когда-либо читал.
Мартин Иден вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 17:04   #3
Стрела Мысли
Я здесь давно
 
Аватар для Стрела Мысли
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 38
Стрела Мысли На пути к повышению репутации
По умолчанию

Видимо, не только я люблю Джека Лондона.
__________________
Литература – вечная боль и вечное счастье…
Стрела Мысли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 13:47   #4
alinz
Новый участник
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1
alinz На пути к повышению репутации
По умолчанию

Дай мне полчаса Твоего времени, и я объясню, почему Тебе не везет, и как изменить ситуацию.



Ты молод, умен, имеешь отличное чувство юмора и огромный список достоинств. Но невезение, по какой-то невероятной причине, следует за тобой по пятам….

Дождь начинается именно тогда, когда ты выходишь на улицу.

Кажется кто-то сверху, радуется твоим неудачам. Он, словно за руку, подводит тебя к новому препятствию, а когда ты увязаешь по самые гланды – весело смеется, хлопает в ладоши и кричит: «Бис!!!»

Поверь, я знаю, как помочь тебе выбраться из этого порочного круга, и получить ответы на те вопросы, которые так долго тебя терзают.

Стой!

Я не буду тебя утешать, говорить банальные фразы и давать дурацкие советы. Ты их и так прекрасно знаешь.

Я действительно хочу помочь!

Ты:

- устал быть магнитом для неудач?

- хочешь стать хозяином своей жизни?

- мечтаешь о любви и верности?

- желаешь стать счастливым?

- хочешь меняться?

Тогда просто послушай меня!

Я был таким же, как и ты. Жизнь постоянно бросала мне вызов, заставляя бороться и отстаивать право на счастье. Я рано остался без родителей и на собственной шкуре испытал, что значит – добиваться всего самому….

Шло время, я становился лучше, мудрее, счастливее. В одну прекрасную ночь, я понял, что должен поделиться своим опытом с теми, кто запутался и не может найти выход, с теми, чья жизнь напоминает кошмар, с теми, кто хочет измениться.

Я даже не думал, что из этого выйдет настолько мощная «БОМБА»!!!

То, что ты услышишь - изменит понимание привычных вещей, разорвет привычные шаблоны мышления. Цепляет до дрожи, до слез, «бередит душу до самых темных её подвалов» (из отзывов)

Я хочу сделать тебе подарок!

Отвлекись от своих дел всего на полчаса. Дай мне это время, чтобы я, взамен, подарил тебе нечто большее.

Я подарю тебе шанс изменить свою жизнь!

Просто послушай. Что делать дальше – решишь сам… Ты можешь получить ответы на все вопросы, которые так давно не дают тебе покоя, а можешь закрыть страницу http://malinin-tales.ru/
alinz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 14:44   #5
Стрела Мысли
Я здесь давно
 
Аватар для Стрела Мысли
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 38
Стрела Мысли На пути к повышению репутации
По умолчанию

С чего ты взял, что мне не везёт?
Я люблю Литературу и хочу, чтобы она Возродилась...
Вот и всё. Мне не нужны советы или подарки.
Для меня главный подарок это Литература.
Вечная боль и вечное счастье...
__________________
Литература – вечная боль и вечное счастье…
Стрела Мысли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 23:35   #6
Вовочка
Новый участник
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1
Вовочка На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Вовочка с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стрела Мысли Посмотреть сообщение
С чего ты взял, что мне не везёт?
Я люблю Литературу и хочу, чтобы она Возродилась...
Вот и всё. Мне не нужны советы или подарки.
Для меня главный подарок это Литература.
Вечная боль и вечное счастье...
А еще возможность отгородиться от окружающего мира,такого реального,жестокого,
зачастую состоящего из одних компромисов.Литература-это особый мир в котором
можно примерять на себя любые маски,жить любой жизнью,не особо мучаясь угрызениями совести.Мир фантазий и иллюзий,мир выплеснутых эмоций и выстраданных откровений.Одним словом это проекция реальной жизни на наше
отношение к ней.
Вовочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 15:37   #7
dizest
Новый участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 23
dizest На пути к повышению репутации
По умолчанию

Книги — вещи в себе. Похожие с виду, они обладают совершенно разной сущностью. Однажды узнав какую-нибудь из них, ты никогда не сможешь с точностью сказать, каким характером она станет обладать через некоторое время.
dizest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 18:09   #8
Александр1982
Новый участник
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 1
Александр1982 На пути к повышению репутации
Question А поэзия?

А современная поэзия. !? во что она превратилась сейчас, вы вообще это читали? Знаю нескольких молодых поэтов как Гольц (Аня Хохлова), Пегас (ну это отдельная тема, политика), которые заставляют сердце трепетать. С прозой вообще все очень плохо, по крайней мере, у нас, в России.
Александр1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 04:22   #9
Кассандра
Новый участник
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 28
Кассандра На пути к повышению репутации
elka Литература жива

Стрела Мысли! Позволю изложить своё мнение. В Вашей боли я заметила, страдание о литературе в переплёте, где обоснованно переживаете за то, что читатель будет обращаться только к электронным носителям...Это ошибочно, и никоим образом несравнимо - лошадь-автомобиль. Книгу в переплёте можно читать , сколько вздумается. Подчёркивать основные мысли, то на электронных носителях этого никогда не сделать, да считывать с электроники трудоёмкое дело в смысле здоровья. Книга в переплёте никогда не умрёт! Пою ей славу!
Читающая публика всегда будет читать, а не читающая - нет!!!
Книга, как великая картина. Чем больше вглядываешься в картины, тем богаче становится духовный мир.
Кассандра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 21:16   #10
Ayun
Новый участник
 
Аватар для Ayun
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22
Ayun На пути к повышению репутации
По умолчанию "Слишком много счастья" Элис Манро

Книга нобелевского лауреата по литературе 2013 года впервые в России! "Слишком много счастья" Элис Манро!
Читайте мой подробный отзыв на эту книгу!
Ayun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: