Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2009, 17:30   #1
Анатолий Павловский
Новый участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 22
Анатолий Павловский На пути к повышению репутации
Unhappy

Предыдущий мой комментарий, признаю, слишком сумбурный... Но давайте задумаемся, почему Человечество или, как говорят, Мировой Порядок, не смотря на высочайшую степень (на наш взгляд) развития свои конфликты разрешает старорежимным методом: с помощью войны, точнее, убийства, как и сто тысяч лет назад!? Получается, что мы достигли совершенства только в способах убийства, а в способах быть дружными остались на пещерном уровне?
Анатолий Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:45   #2
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Всех с Новым годом!

абсолютно поддерживаю Анатолия
с детства нам твердили, что любые вооруженные конфликты (хм... читайте газеты времен СССР) выгодны только бесконечно малому меньшинству

даешь право человека на отказ от участия в военных действиях!
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:55   #3
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так ведь невозможно в данном случае решить конфликт мирным путем. Сейчас Израиль пожинает уроки второй Ливанской войны, когда понадеялся на разрешение конфликта дипломатическим путем. А вот условия, выдвинутые Ольмертом, на которых Израиль согласен прекратить военные действия в Секторе Газа:
- Полное и прочное прекращение стрельбы по Израилю из Сектора Газа;
- Прекращение террора против Израиля;
- Контроль за исполнением соглашений со стороны международного сообщества;
- Соглашение о прекращении вооружения ХАМАСа.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:24   #4
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Правителя у вас там нет толкового. Я бы взялся, конечно, да лень..
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 19:37   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Angry

Анатолию и Фиатику.
К сожалению, от слов до дела "дистанция огромного размера...". Многие и в Израиле и за его пределами готовы сказать "нет" насилию. В том числе и правящая верхушка.
Но вот реалии. 3 года назад Израиль без всяких условий, в качестве жеста доброй воли, вопреки противодействию тысяч поселенцев (теперь уже насильственных выселенцев) освободил территорию сектора Газа, а также Иудеи и Самарии,удалив оттуда ВСЕ свои поселения, оставив нетронутой ВСЮ сельскохозяйственную инфраструктуру, постройки, дома. Казалось бы - бери и пользуйся. Работай, выращивай сады, занимайся животноводством. Поверьте - это было передовое сельское хозяйство.
Арабы же первым делом вырубили все сады, разрушили все что можно было разрушить и развязали очередной виток террора. Из сектора Газа в течение 3 лет непрерывно сыплются на головы МИРНЫХ израильтян снаряды, в том числе и российского производства. Сколько за эти годы было освобождено террористов из израильских тюрем - сотни, если не тысячи. ХАМАС же не отпускает даже одного плененного им солдата Шалита. Рука к миру протягивалась нами не раз, но неизменно в ответ мы получали шквал огня. Шансы к миру ХАМАСом использованы не были. Это говорит о том, что им не столь важно создать свое Палестинское государство, но УНИЧТОЖИТЬ Израиль и по-прежнему жить пещерной жизнью. Панисламизм неразрывно связан с террором и кровью, ХАМАС, Аль - Каида и Хизбалла часть его.
Любое мирное предложение расценивается арабами как проявление слабости - это общеизвестно. Восток уважает силу. По-видимому, сегодня этому нет альтернативы, во всяком случае, на Ближнем Востоке.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 05.01.2009 в 19:38 Причина: очепятки
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 00:07   #6
Штайн Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Штайн Игорь
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 151
Штайн Игорь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да, Восток уважает силу. Этим всё сказано. Однако, гибнут мирные жители. Они как всегда оказываются заложниками подобных разборок. Так было и в Чечне. Что делать, если народы не хотят жить в мире?
__________________
Композитор и космонавт
Штайн Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 07:41   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Штайн Игорь Посмотреть сообщение
Да, Восток уважает силу. Этим всё сказано. Однако, гибнут мирные жители. Они как всегда оказываются заложниками подобных разборок. Так было и в Чечне. Что делать, если народы не хотят жить в мире?
__________________
Композитор и космонавт

В самом вопросе содержится ответ. Кроме того, одним из отличий феномена чеченских войн от ситуации в Газе является и то, что до первой Чеченской войны Чечня не проповедовала методы террора. Единственное, что побудило к войне - требование Дудаева о независимости.
Ситуация с Газой иная. Идеология террора - доминанта. Цель - не построение Палестинского государства, а уничтожение Израиля.
Поэтому цитата требует уточнения - не народЫ не хотят жить в мире, а террористы ХАМАСА, завладевшие оружием, не хотят мира.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 16:41   #8
Штайн Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Штайн Игорь
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 151
Штайн Игорь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
__________________
Ситуация с Газой иная. Идеология террора - доминанта. Цель - не построение Палестинского государства, а уничтожение Израиля.
Поэтому цитата требует уточнения - не народЫ не хотят жить в мире, а террористы ХАМАСА, завладевшие оружием, не хотят мира.
ХАМАС возник сравнительно недавно. А вот конфликт арабов и евреев имеет давнюю историю. Палестинцы всегда были против переселения евреев. А уж когда ООН вопреки желания арабских стран разделило Палестину на две автономии, с тех пор и ведутся эти бесконечные конфликты. Вроде бы арабские страны уже признали независимость Израиля и всё равно находятся экстремисты, которые не признают еврейского государства. В общем, вопрос очень сложный... Я почему сравнил с Чечнёй, потому что Чечня тоже давний конфликт, исторический.
__________________
Композитор и космонавт
Штайн Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:02   #9
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ, вот и возразить-то нечего вроде...
но погибали и погибают отнюдь не организаторы, как израильтяне, так и арабы
тот, кто финансирует и стимулирует очередную бойню, мне кацца, обитает отнюдь не на Ближнем Востоке

кому выгодно?
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 08:57   #10
Silvermiri
Новый участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 11
Silvermiri На пути к повышению репутации
По умолчанию

Восток уважает силу. Уж сколько раз твердили миру..., а воз и ныне там. Мы на сегодняшний день оказались неспособными эту силу проявить. Начали - не закончили, вошли - вышли. Кто-то где-то крикнул, а мы и рады. Давление... До тех пор, пока мы не начнем сами себя уважать, никто нас уважать не будет. Это - аксиома. Если на наши города сыплются "касамы", то и на их города что-то тоже должно сыпаться и как следует, если наши сидят в бомбоубежищах, то и они не должны оттуда вылезать. А что касается Шалита, Вы уверены, что он жив? Я - нет.
Опять мы отпустим заключенных бандитов из тюрем, а получим труп в мешке. До коле, Господи! Если наши политики не перестанут под всеми прогибаться - ничего не изменится. Но я тут вижу причину в ином. У наших бизнесменов слишком прочные связи с палестинцами, а бизнес - это же святое. Никто из них (ети их в богу душу мать) не говорит, что Родина - это святое. Бизнес - вот, что свято.
Вчера по радио услышала про торги наших святош за вхождение в коалицию. Позорище. Чтоб портфели были и чтоб зарплата не замораживалась, и чтобы пособие многодетным вернули. Они не видят ничего плохого в том, что огромная часть населения не может нормально жениться, ни разводиться, а вот чтоб зарплата замораживалась - это ужасно! Чтоб им пропасть совсем!
__________________
Пусть кто хочет, тот хохочет
Silvermiri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: