Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 12:30   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Pax Romana

Привет!
Вернулся в философско-умиротворенном настроении. Вечный Город располагает к вдумчивости.
Фотографировал много, но мало удачных снимков. Вот на мой взгляд один из них - вид на окна "Больницы госпитальеров" («Фатебенефрателли», т. е. «братья, творите добро»). Это на островке Изола Тиберина на реке Тибр. Центр Рима.


__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 22:56   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию http://s001.radikal.ru/i195/1002/a6/63ed4c237783.jpg

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
да не)
просто настроение было поцапацца, а тута под рукой Илюша)
ничё личного)

да я ж нежно)
Блин, а мне завидно-то как! Все друг друга на фиг посылают, ругаюцца от души, а я после Рима никак не отойду! Такой отпад!

Ушелец, йоп (!) вместо того, чтобы на ИЧкерию время тратить, сестру бы навестил в Риме! Мож чего и родилось бы новенькое!

Ген, ну ты хоть как античник подтверди, а?
Какая страна из всех в мире внесла бОльший вклад в мировую (ну пусть европейскую) сокровищницу, как не Римская империя? А живут ведь без имперских замашек, храня при этом свое былое величие. Находиться там просто ЗДОРОВО, люди улыбаются, помочь готовы. Красота вокруг...



Я в Сикстинской Капелле два часа почти просидел с башкой кверху! Микеланджело там под куполом чуть не сдох чтобы вам всё это оставить!
А тут одна агафоновщина да лысенковщина...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 06:27   #3
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Блин, а мне завидно-то как! Все друг друга на фиг посылают, ругаюцца от души, а я после Рима никак не отойду! Такой отпад!

Ушелец, йоп (!) вместо того, чтобы на ИЧкерию время тратить, сестру бы навестил в Риме! Мож чего и родилось бы новенькое!

Ген, ну ты хоть как античник подтверди, а?
Какая страна из всех в мире внесла бОльший вклад в мировую (ну пусть европейскую) сокровищницу, как не Римская империя? А живут ведь без имперских замашек, храня при этом свое былое величие. Находиться там просто ЗДОРОВО, люди улыбаются, помочь готовы. Красота вокруг...



Я в Сикстинской Капелле два часа почти просидел с башкой кверху! Микеланджело там под куполом чуть не сдох чтобы вам всё это оставить!
А тут одна агафоновщина да лысенковщина...
Вот здесь ты совершенно прав: Рим оказал решающее влияние на развитие европейской и мировой цивилизации. Величие и могущество Рима на протяжении 10 веков было непререкаемо, да, были жесточайшие поражения и разрушительные гражданские войны, но римский дух и характер определяли поступательное развитие вперёд огромной империи с населением около 100 млн.человек. Ты, будучи в Риме, наверняка посетил Форум Траяна с его знаменитой колонной, на которой в виде барельефов запечетлена история покорения Дакии. Так вот тебе живой пример соотношения уровня развития цивилизаций: у основания колонны Траяна стяли два золотых орла, охранявших вход в погребальную камеру с прахом лучшего принцепса Рима. Захватившие Рим варвары орлов, естественно, украли, прах Траяна развеяли по ветру, Рим тупо разграбили, сдирая даже крыши храмов с позолотой и медью. Настал период хаоса. Сменившее эпоху варваров раннее средневековье просто и незатейливо называется "тёмные времена". Религия и церковники из преследуемых и сжигаемых на кострах, стала доминируещей. На вершине колонны Траяна стояла его статуя, выполненная знаменитым скульптором и архитектором Аполлодором, перестраивавшим Пантеон (надеюсь, ты его посетил). Так вот, церковники статуя Траяна скинули, заменив её на статую святого Петра. Храмы и дворцы Рима хищно разрушались ради камня и мрамора, по Форуму паслись козы, город в своём развитии на 1000 лет остановился и даже был отброшен назад.
Вот такие расклады. Надеюсь ,ты порадуешь нас фотографиями и поделишься впечатлениями.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 10:46   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Вот здесь ты совершенно прав: Рим оказал решающее влияние на развитие европейской и мировой цивилизации. Величие и могущество Рима на протяжении 10 веков было непререкаемо, да, были жесточайшие поражения и разрушительные гражданские войны, но римский дух и характер определяли поступательное развитие вперёд огромной империи с населением около 100 млн.человек. Ты, будучи в Риме, наверняка посетил Форум Траяна с его знаменитой колонной, на которой в виде барельефов запечетлена история покорения Дакии. Так вот тебе живой пример соотношения уровня развития цивилизаций: у основания колонны Траяна стяли два золотых орла, охранявших вход в погребальную камеру с прахом лучшего принцепса Рима. Захватившие Рим варвары орлов, естественно, украли, прах Траяна развеяли по ветру, Рим тупо разграбили, сдирая даже крыши храмов с позолотой и медью. Настал период хаоса. Сменившее эпоху варваров раннее средневековье просто и незатейливо называется "тёмные времена". Религия и церковники из преследуемых и сжигаемых на кострах, стала доминируещей. На вершине колонны Траяна стояла его статуя, выполненная знаменитым скульптором и архитектором Аполлодором, перестраивавшим Пантеон (надеюсь, ты его посетил). Так вот, церковники статуя Траяна скинули, заменив её на статую святого Петра. Храмы и дворцы Рима хищно разрушались ради камня и мрамора, по Форуму паслись козы, город в своём развитии на 1000 лет остановился и даже был отброшен назад.
Вот такие расклады. Надеюсь ,ты порадуешь нас фотографиями и поделишься впечатлениями.
Самое главное впечатление: Рим - это одна из колыбелей цивилизации, несмотря на все катаклизмы и разграбления сохранившая на себе печать величия. Можно бы перефразировать высказывание: "Увидеть Рим и умереть", но это было бы неправдой. Это город, вселяющий оптимизм и гордость за Человека, сумевшего создать подобное. Там хочется не умирать, а жить.
Вот так как бы высокопарно, с каплей эйфории...
Но, право дело, всю жизнь проводить в своем уютном сортире с видом на красивую речку - врагу не пожелаю!
А фотографии выложил здесь, в галерее. Не все, конечно. Но многое, что удалось сделать за короткий срок.
http://www.obshelit.su/album.php?albumid=43

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 20.02.2010 в 10:50
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:21   #5
grafb
Ветеран форума
 
Аватар для grafb
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 823
grafb На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Вот здесь ты совершенно прав: Рим оказал решающее влияние на развитие европейской и мировой цивилизации. Величие и могущество Рима на протяжении 10 веков было непререкаемо, да, были жесточайшие поражения и разрушительные гражданские войны, но римский дух и характер определяли поступательное развитие вперёд огромной империи с населением около 100 млн.человек. Ты, будучи в Риме, наверняка посетил Форум Траяна с его знаменитой колонной, на которой в виде барельефов запечетлена история покорения Дакии. Так вот тебе живой пример соотношения уровня развития цивилизаций: у основания колонны Траяна стяли два золотых орла, охранявших вход в погребальную камеру с прахом лучшего принцепса Рима. Захватившие Рим варвары орлов, естественно, украли, прах Траяна развеяли по ветру, Рим тупо разграбили, сдирая даже крыши храмов с позолотой и медью. Настал период хаоса. Сменившее эпоху варваров раннее средневековье просто и незатейливо называется "тёмные времена". Религия и церковники из преследуемых и сжигаемых на кострах, стала доминируещей. На вершине колонны Траяна стояла его статуя, выполненная знаменитым скульптором и архитектором Аполлодором, перестраивавшим Пантеон (надеюсь, ты его посетил). Так вот, церковники статуя Траяна скинули, заменив её на статую святого Петра. Храмы и дворцы Рима хищно разрушались ради камня и мрамора, по Форуму паслись козы, город в своём развитии на 1000 лет остановился и даже был отброшен назад.
Вот такие расклады. Надеюсь ,ты порадуешь нас фотографиями и поделишься впечатлениями.
Геннадий, я осознаю, что опять рискую нарваться на неадекват с Вашей стороны, но... У кого спросить, как не у специалиста по античности... Просто ОЧЕНЬ нужно знать...

Скажите, а какая разница между lorica hamata, lorica squamata и lorica segmentata?

Заранее благодарен за любой ответ.
__________________
"...Лучше задохнуться, чем вдыхать этот дым,
Лучше быть коричневым, чем голубым..."

Олег Медведев
grafb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 21:05   #6
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ
Рыбы-море. Карпионы-весом около килограмма, мушты-грамм 700, амур-до 3 кг.
Нелли
Турка и кофе на свежем воздухе-неотьемлемая часть нормального полноценного отдыха. Кофе пью много, по-этому в багажнике всегда "аркат кафэ".
Бестужев
Цитата:
Скажите, а какая разница между lorica hamata, lorica squamata и lorica segmentata?
Первая: рубашка-кольчуга.
Вторая: чешуйчатый доспех.
Третья: пластинчатый доспех.
Это если коротко, не вдаваясь в детали. Был ещё анатомический панцирь.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 21:44   #7
grafb
Ветеран форума
 
Аватар для grafb
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 823
grafb На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Григ

Первая: рубашка-кольчуга.
Вторая: чешуйчатый доспех.
Третья: пластинчатый доспех.
Это если коротко, не вдаваясь в детали. Был ещё анатомический панцирь.
Спасибо.
Можно еще вопрос? Я слышал, что типы доспеха различались в зависимости от провинций, скажем, кольчуги (при Траяне) чаще носили в Сирии, тогда как lorica segmentata была более характерна для западных провинций. Правда ли это? Просто подтверждения пока не нахожу...
__________________
"...Лучше задохнуться, чем вдыхать этот дым,
Лучше быть коричневым, чем голубым..."

Олег Медведев
grafb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 22:28   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafb Посмотреть сообщение
Спасибо.
Можно еще вопрос? Я слышал, что типы доспеха различались в зависимости от провинций, скажем, кольчуги (при Траяне) чаще носили в Сирии, тогда как lorica segmentata была более характерна для западных провинций. Правда ли это? Просто подтверждения пока не нахожу...
А вот я недавно посещал Пантеон в Риме.
Он был построен консулом Агриппой в честь победы над Марком Антонием и Клеопатрой!
Впоследствие он был перестроен, а потом и переосвящен под католическую церковь всех мучеников.
И между прочим, там похоронен сам великий Рафаэль Санти!

Вот снимок его могилы.

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 09:30   #9
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafb Посмотреть сообщение
Спасибо.
Можно еще вопрос? Я слышал, что типы доспеха различались в зависимости от провинций, скажем, кольчуги (при Траяне) чаще носили в Сирии, тогда как lorica segmentata была более характерна для западных провинций. Правда ли это? Просто подтверждения пока не нахожу...
Нет, связи между местом службы и типом доспехов не прослеживается, особенно при Траяне это было вообще невозможно. Географическое место службы вносило мелкие корректировки в обмундирование легионеров и то, не повсеместно. Например, при упоминаемом Вами Траяне в римской армии впервые появились штаны, перенятые во время двух дакийских войск. В рейнских легионах появились носки, так как обувь легионера (калигулы)-это обыкновенные сапоги с обрезанным передком и торчащими на улицу пальцами. Доспехи и вооружение были строго регламентированы, никакой вольности не допускалось. Различия между воинскими подразделениями могли быть в цветах одежды и рисунках на щитах.
Если вернуться к упоминаемым Вами лорикам (уж простите за общеупотребительное название), то здесь различия весьма существенны: как по времени использования (разница более 200 лет), так и по технологиям (некоторые виды лорик нашивались поверх льняной основы, некоторые были самостоятельным обмундированием). Также ношение всех перечисленных доспехов обуславливалось карьерным и имущественным положением, что было весьма определяющим в римской армии времён от ранней республики и до принципата.
Вообще-то, я не понимаю Ваш проснувшийся интерес к этой теме и всё ищу-а где же подьёбка? Согласитесь, зная Вас, могу себе это позволить.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 18:24   #10
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
Smile

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Нет, связи между местом службы и типом доспехов не прослеживается, особенно при Траяне это было вообще невозможно. Географическое место службы вносило мелкие корректировки в обмундирование легионеров и то, не повсеместно. Например, при упоминаемом Вами Траяне в римской армии впервые появились штаны, перенятые во время двух дакийских войск. В рейнских легионах появились носки, так как обувь легионера (калигулы)-это обыкновенные сапоги с обрезанным передком и торчащими на улицу пальцами. Доспехи и вооружение были строго регламентированы, никакой вольности не допускалось. Различия между воинскими подразделениями могли быть в цветах одежды и рисунках на щитах.
Если вернуться к упоминаемым Вами лорикам (уж простите за общеупотребительное название), то здесь различия весьма существенны: как по времени использования (разница более 200 лет), так и по технологиям (некоторые виды лорик нашивались поверх льняной основы, некоторые были самостоятельным обмундированием). Также ношение всех перечисленных доспехов обуславливалось карьерным и имущественным положением, что было весьма определяющим в римской армии времён от ранней республики и до принципата.
Вообще-то, я не понимаю Ваш проснувшийся интерес к этой теме и всё ищу-а где же подьёбка? Согласитесь, зная Вас, могу себе это позволить.
Извините Геннадий! Просто мимо проходил, я к Косте Ушельцу зашел. Но древний Рим такая милая тема, что не удержался от коментария. Во первых, калигула не сапог, а сапожек. Так прозвали будущего императора в армии его отца Германика, с которым он участвовал в походах, и ему специально пошили военную форму соответствующего размера. А сапог - это калига.
Еще интересно про штаны. В Риме они были хорошо известны, как одежда греков. А в те времена слово грек асоциировалось не со словом "философ", а со словом "вор" и "мошенник". Аналогичная ситуация была в конце 19-го, начале 20-го века с поляками.
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: